02 сентября 2015

Ситуация с кумой. Ваше мнение

Началось все с того, что я нашла игрушки по классным ценам( а я- игрушкоман), была этому очень рада и раскидала ссылки немногочисленным друзьям, кому бы могли они пригодится на подарок. Написала и куме:

Как смотришь на такие варианты подарка для *Ребенка* на ДР

**Ссылка на игрушку за 210 грн
**Ссылка на игрушку за 145 грн
**Ссылка на игрушку за 160 грн
**Ссылка на игрушку за 308 грн

Через пару недель( вчера вечером) она мне отвечает:

Кума
Привет!
смотрю спокойно
ты что уже выбираешь что я должна подарить *Ребенку*.
я так рано не загадываю, не знаю как будит с финансами и что я смогу подарить

Кума
Ты прости, но мы даже *Моего парня* малым такие дорогие подарки не дарим. Хотя они ближе и родные по крови. И нам еще не разу не говорили что подорить. и любому подарку рады.
Тебе надо было брать в кресные более багатого человека. Хотя бы *Нашу общую подругу*, у нее финансовое положение намного выше.

Я расстроилась что она так отреагировала и написала:

Тю, не хотела тебя обидеть. Как жеш ты спокойно смотришь, если вон сколько текста написала? 😆 😆 😆
Честно говоря я думала это дешевые подарки - вон шнуровка 160 грн. Мне казалось все, что ты нам раньше дарила стоило дороже и наоборот выбирала бюджетно. +. Уже была такая история, когда вы с *Нашей общей подругой*( или она тебе, или ты ей, не помню) заказывали друг другу подарки. По этому я решила что это будет уместно, но если это не так, то УМОЛЯЮ ТЕБЯ! Не надо придавать этому такое значения, просто забей и все. Я ж не фекйсконтроль за подарки у входа устраиваю.
Для нас всех будет подарком если мы наконец то увидимся ;)

Она прочитала это, но не ответила. Мне стало обидно. На прошлый ДР *Ребенка* она не пришла. ДР Кумы на след день( мы договорились праздновать 2 ДР вместе), но на него она не позвала и тоже не пришла. Через месяц был мой ДР, его она тоже пропустила( Сказала заболела, не помню уже). Когда она объясняла почему пропустила сначал ДР *РЕбенка*, потом мой, я говорила "Ничего страшного, все ок", хоть мне и было это неприятно, но я допускала что у нее могут быть свои дела, не хотела раздувать из мухи слона, в общем.

После того, как я увидела что она не ответила мне, прочитав мое сообщение( т.е. высказала претензию, но, по факту, забила на мой ответ) я написала ей:

Тем более я не выдержу и куплю эти игрухи раньше /ДР)) Прост когда я нашла этот сайт, меня распирало от радости( цена+ страна производитель= счастье), вот я и поделилась.. а ты обиделась
Теперь я обиделась что ты обиделась! А еще( А еще!) ты нам не звонишь- ай яй яй!
И не прислала мне бесплатный подарок на первое сентября!(Вконтакте..это я так пошутила)
А вообще крестные не должны дарить подарки- в крестные берут для духовного воспитания личности.
Тем более никакой подарок не нужен, если крестные не приходят на ДР(Намек на пропущенный ДР в прошлом году)

Думаете я была навязчивой с подарком? Думаете я слишком эмоционально отреагировала?
показать весь текст
автор Директриссимо 02 сентября 2015
Ответ дляОцененная
А Вы до рождения ребенка были просто знакомы? Не дружили? Почему именно ее выбрали в крестные?

Мы были знакомы 5 лет, но не лучшие подруги. Выбрали ее так как она неплохой человек
Любящая болтать 02 сентября 2015
Ответ дляДиректриссимо

Приходила, но до года. Мой вопрос вообще не о том что она дарит, а том, как относится к нам, и как реагирует на моей сообщение( пусть и неккоректное). Ок, она обилась- я объяснилась- могла б и написать: *Все ок, подружаня, забей* или *Ты такая сякая меня обидела, больше так не делай*

Может, на есть причина? Как вы пишите, что ’я прямолинейная’, так может обидели ее чем-то? Или у человека реально проблемы, а Вы даже не интересуетесь какие. А эти ’сюсюканья сякая такая’ - детсад))) Не каждый любит в такой манере общаться.
Нуждаюсь в общении 02 сентября 2015
Автор, во-первых, Вы видели, кого в кумовья брали, Вы не могли не знать, какая она или не хотели этого видеть.
Во-вторых, в кумовья надежнее выбирать родственников: сестер, братьев и т.п.
В-третьих, я бы на Вашем месте без ее предварительной просьбы не отправляла бы ей ссылки. Получился тонкий намек на толстые обстоятельства. И ей стало неприятно. Вы уязвили ее самолюбие. Нужно было просто написать: ты не забыла, что у твоего/твоей крестника/крестницы такого-то числа ДР? И все!
Люблю Поумничать 02 сентября 2015
Ответ дляЛюбящая болтать

Да все верно, подарки недорогие. но мы же не в курсе, что там за проблемы финансовые у кумы. и если человек реально сейчас в затруднительном положении (обычно кумовья в курсе таких проблем), то о чем вообще речь?
И с бухты-барахты писать сообщение о вариантах подарка - некрасиво. Для начала не помешало бы узнать, как у кумы дела? Планирует ли она вообще быть на дне рождении и т.п.

я об этом выше писала
Ну автор может подумал, что коль не была в прошлом году, то может хоть в этом нагрянет?! Кума все-таки! Хоть за два года можна нашкрябать ребенку на подарок 150-200 грн. Как думаете?!
Или Вы думаете она с подарком за 50 грн пришла бы?! Тогда не пришла бы вообще
соева-сысоева 02 сентября 2015
Ответ дляДиректриссимо

ДЕВОЧКИ, ОТВЕТ ДЛЯ ВСЕХ

Вы читали тему- я там написала сразу что не хотела обидеть, попросила не брать близко к сердцу. Т.е. согласилась что была не права. Меня расстроило что она на это не ответила.

О фин положении- раньше мы были наравне, сейчас ее с парнем доход выше нашего с мужема( я в декрете, а подработки очень мелкие), но не очень большой( 10тыс +-). НО! Это не важно. я не лезу в ее кошелек. Если б она реально бедствовала, я о таком даже не заикнулась. Почему вы пишете что я не смотрю дальше подарков? Я смотрю и вижу как мы не единожды договариваемся о встречах и на них забивается. Меня бы НЕ обидело, если б она пришла и ничего не принесла- я своему ребенку могу купить игрушки, но не могу купить любовь кумы.

Автор, то что вы имели ввиду у себя в голове, и то что вы изложили на листике, выглядит так: просто наглостью вот выбери что ты нам купишь.
аоптом билиберда типа да не бери в голову, да просто приходи.
как она к Вам прийдет после того что Вы нашкрябали?
* Вашего ребенка она любить не обязана. Это ваш ребенок а не ее.
Крестить Вы ее позвали своего ребенка,а она видимо из за приличия отказать не смогла. Мое мнение конечно лучше раз отказать чем.
И да, судя из того что Вы написали ей, Вам нужны подарки.
Кидстаффовна 02 сентября 2015
Вы странно себя повели. Бабушке бы ссылки показали, она может не разбираться в игрушкаф. А кума ваша так ответила, так как видно уже пожалела, что стала вашей кумом и у неё к вам уже есть старые обиды - оно и не удивительно, если вы так себя всегда ведёте.
Оцененная 02 сентября 2015
Ответ дляДиректриссимо

Мы были знакомы 5 лет, но не лучшие подруги. Выбрали ее так как она неплохой человек
И что же изменилось? После чего она стала ’плохим’ человеком?
дамаАмстердама 02 сентября 2015
Ответ дляКружите меня,кружите

вы не правы тысячу раз перед кумой.

а я так не считаю,и к крестнице прихожу всегда на ДР,а если не могу,то подарок всегда дарю,и если мне кума вот так бы прислала ссылку,была бы очень рада,т.к. не нужно ломать голову о выборе подарка...а цены вообще замечательные...автор,скиньте ссылочку
автор Директриссимо 02 сентября 2015
Ответ дляОцененная
И что же изменилось? После чего она стала ’плохим’ человеком?
Она им не стала, просто не приходит к нам. Я не вешаю ярлыков. Вопрос не в подарках, а в отношении. В том, за что обиделась на меня ОНА, и за что НЕ обижаюсь на нее Я.
Перловая Кашка 02 сентября 2015
Ответ дляДиректриссимо

ДЕВОЧКИ, ОТВЕТ ДЛЯ ВСЕХ

Вы читали тему- я там написала сразу что не хотела обидеть, попросила не брать близко к сердцу. Т.е. согласилась что была не права. Меня расстроило что она на это не ответила.

О фин положении- раньше мы были наравне, сейчас ее с парнем доход выше нашего с мужема( я в декрете, а подработки очень мелкие), но не очень большой( 10тыс +-). НО! Это не важно. я не лезу в ее кошелек. Если б она реально бедствовала, я о таком даже не заикнулась. Почему вы пишете что я не смотрю дальше подарков? Я смотрю и вижу как мы не единожды договариваемся о встречах и на них забивается. Меня бы НЕ обидело, если б она пришла и ничего не принесла- я своему ребенку могу купить игрушки, но не могу купить любовь кумы.

Автор, меньше читайте советчицу и живите своим умом.я тут была,как начиталась о том какие мужики козлы и так далее, так начала на мужа бузить.Теперь меньше читаю-вредно для здоровья))
АнтиТанкист 02 сентября 2015
Ответ длядамаАмстердама

а я так не считаю,и к крестнице прихожу всегда на ДР,а если не могу,то подарок всегда дарю,и если мне кума вот так бы прислала ссылку,была бы очень рада,т.к. не нужно ломать голову о выборе подарка...а цены вообще замечательные...автор,скиньте ссылочку
согласна, мне быв такое кто прислал - ипонятно что дарить и где купить. А то вечно бегаешь. ищешь. а потом оказывается или такое есть или оно не интересно
дамаАмстердама 02 сентября 2015
Ответ дляАнтиТанкист
согласна, мне быв такое кто прислал - ипонятно что дарить и где купить. А то вечно бегаешь. ищешь. а потом оказывается или такое есть или оно не интересно

100%
Любящая болтать 02 сентября 2015
Ответ дляЛюблю Поумничать

я об этом выше писала
Ну автор может подумал, что коль не была в прошлом году, то может хоть в этом нагрянет?! Кума все-таки! Хоть за два года можна нашкрябать ребенку на подарок 150-200 грн. Как думаете?!
Или Вы думаете она с подарком за 50 грн пришла бы?! Тогда не пришла бы вообще

Знаете, не скажу, что бедствую, доход у семьи средний, но иногда бывают такие стечения обстоятельств, что в кошельке буквально 20 грн. Может, и у кумы сейчас так - то денег нет, то прийти не в чем и т.д.
Автору не помешает быть человечней, а только о подарках говорит. Почему не интересуется, как дела у кумы? Может у нее тоже какие-то проблемы, в долгах?
автор Директриссимо 02 сентября 2015
Пожалуйста, девочки, читайте что я тут пишу, даже если не вам, не могу писать одно и то же.
Девушка не живет за чертой бедности. Мой вопрос не о подарке. Как я написала выше:

Вопрос не в подарках, а в отношении. В том, за что обиделась на меня ОНА, и за что НЕ обижаюсь на нее Я.
Оцененная 02 сентября 2015
Ответ дляДиректриссимо
Она им не стала, просто не приходит к нам. Я не вешаю ярлыков. Вопрос не в подарках, а в отношении. В том, за что обиделась на меня ОНА, и за что НЕ обижаюсь на нее Я.
У нее дети-семья есть? Понимаете, может, до рождения ребенка ей и было с Вами интересно посидеть в кафе, погулять. После рождения ребенка Вы ’невыездная’, потому и можете быть совершенно неинтересной не имеющей детей подруге. Ей не интересны болезни-какашки-питание.
Нуждаюсь в общении 02 сентября 2015
Ответ дляДиректриссимо

ДЕВОЧКИ, ОТВЕТ ДЛЯ ВСЕХ

Вы читали тему- я там написала сразу что не хотела обидеть, попросила не брать близко к сердцу. Т.е. согласилась что была не права. Меня расстроило что она на это не ответила.

О фин положении- раньше мы были наравне, сейчас ее с парнем доход выше нашего с мужема( я в декрете, а подработки очень мелкие), но не очень большой( 10тыс +-). НО! Это не важно. я не лезу в ее кошелек. Если б она реально бедствовала, я о таком даже не заикнулась. Почему вы пишете что я не смотрю дальше подарков? Я смотрю и вижу как мы не единожды договариваемся о встречах и на них забивается. Меня бы НЕ обидело, если б она пришла и ничего не принесла- я своему ребенку могу купить игрушки, но не могу купить любовь кумы.

То, что Вы знаете о том, какой доход у нее с парнем, говорит о том, что Вы как раз суете нос в ее кошелек. Или Вы думаете, что тут идиоты м=собрались, которым можно замылить глаза?
Если бы Вы хотели ВСЕГО ЛИШЬ встречи с ней, то написали бы: Кума, привет! Ты же не забыла, что у нас скоро ДР? Уверена, что ты не забыла, но я так по тебе соскучилась и очень хочу увидеть тебя просто так, без подарка, чтобы поболтать, повеселиться и отдохнуть вместе!
дамаАмстердама 02 сентября 2015
Ответ дляЛисАпедная
некрасиво Вы поступили, я понимаю Вашу куму. Она вполне может быть не готова тратить такие деньги на Вашего ребёнка. Я никогда не заказываю подарки или говорю очень обтекаемо, чтоб человек мог выбрать на свой бюджет. И да, крёстных обычно не ради подарков выбирают, а у Вас выглядит всё как раз наоборот - всё сводится к материальной выгоде ожидаемой от кумы...Я бы тоже избегала общения в таком случае.

соева-сысоева 02 сентября 2015
Ответ дляПерловая Кашка

Возможно вы правы, не буду спорить.Но я не вижу вокруг себя людей которые живут плохо, только на советчице читаю об этом, так все более-менее и 500 грн могут выделить на подарок точно.

я когда приезжаю к маме в пгт, я там просто в депрессию впадаю. так как работа только госслуж. зарплата у работника обычного гос службы 900-1300 грн. мрак, но это такое реальность на сегодня. Да ,такое есть и так люди живут.
Нуждаюсь в общении 02 сентября 2015
Ответ дляДиректриссимо
Пожалуйста, девочки, читайте что я тут пишу, даже если не вам, не могу писать одно и то же.
Девушка не живет за чертой бедности. Мой вопрос не о подарке. Как я написала выше:

Вопрос не в подарках, а в отношении. В том, за что обиделась на меня ОНА, и за что НЕ обижаюсь на нее Я.

Да мы все внимательно читаем!
И отвечаем, только Вы хотите увидеть ДРУГИЕ ответы, не так ли?
А их просто не может быть!
Себя обмануть проще всего, других же не обманешь таким способом!
Раз одела не бу 02 сентября 2015
она вам ничего не должна, пришла спасибо, не пришла тоже спасибо.Что за куль вокруг подарков от кумовей, я с первой кумой не общаюсь, потому что постоянно слышала, почему не звонишь, почему не приезжаешь, почему почему, задолбала
Домашка 02 сентября 2015
Ответ дляЛюбящая болтать
Блииин, как я не люблю такие закидоны! Неэтично это.
Одно дело, если бы кума поинтересовалась, что подарить крестнику?
А тут с неба бах - варианты подарков. Плюс, что там с финансами у кумы? Как часто с ней общаетесь? Может у человека действительно нет возможности покупать такие ’дорогие’ подарки.
Наверное, были какие-то прецеденты на этот счет, что она теперь считает, что лучше морозиться и не приезжать на ДР, чем с Вами общаться.

а мне бы было легче. я сейчас не могу позволить купить игруху за 500, поэтому с радостью купила бы за 250, но боюсь все время, что кума будет думать про меня плохо((((
автор, просто и вам не нужно было отвечать и все сошло бы на нет, а вы немного раскрутили эту тему. хотя вашу подругу считаю не правой(
Любящая болтать 02 сентября 2015
Ответ дляДиректриссимо
Пожалуйста, девочки, читайте что я тут пишу, даже если не вам, не могу писать одно и то же.
Девушка не живет за чертой бедности. Мой вопрос не о подарке. Как я написала выше:

Вопрос не в подарках, а в отношении. В том, за что обиделась на меня ОНА, и за что НЕ обижаюсь на нее Я.

Так позвоните и открыто спросите, чем провинились.
дамаАмстердама 02 сентября 2015
Ответ дляЛюблю Поумничать

Та че Вы так на автора напали, что корыстная!!?

Каждой маме хочется что бы крестные проявляли интерес, внимание к ребенку которого покрестили! Разьве не так!? Знаете как ребенку приятно видеть тету-крестную с подарком у себя на ДР, не важно с каким, гланвое с подарком!
Автор не кинула ссылки на 500-1000 грн, дала наоборот возможность голове не парится и цены я думаю довольно таки не высоки,куда еще ниже.

те,кто защищают куму,ставят как бы на ее место,просто жлобихи редкосные...или дамы,которые в каждой теме найдут негатив свой куда пристроить
Люблю Поумничать 02 сентября 2015
Ответ дляЛюбящая болтать

Знаете, не скажу, что бедствую, доход у семьи средний, но иногда бывают такие стечения обстоятельств, что в кошельке буквально 20 грн. Может, и у кумы сейчас так - то денег нет, то прийти не в чем и т.д.
Автору не помешает быть человечней, а только о подарках говорит. Почему не интересуется, как дела у кумы? Может у нее тоже какие-то проблемы, в долгах?

у всех такие ситуации бывают, но это не говорит о том что на крестнков нужно забить...
у каждого разное мнение.. Мне было бы стыдно не прийти на ДР ребенка (темболее на 1 год) , я бы доложила, ранее отложила бы н/з , зная что скоро именины, но пришла бы!
Всех анонимов аноним 02 сентября 2015
У меня тоже есть такая подружка, перед каждым ДР своего ребенка высылает в соц.сетях список с ’нужными игрухами’, я например могу тратить на подарки не больше 200 грн, если близким 500 грн, ее это не особо волнует, каждый день задает вопрос : Ну что, ты выбрала уже?
Сначала злилась, было не ловко что не могу позволить ничего из это списка, теперь не парюсь, дарю что считаю нужным, так как и не бренд сейчас не 50 грн стоит.
Домашка 02 сентября 2015
Ответ дляДиректриссимо

Моему ребенку еще нет двух лет, но как я написла выше, она пропустила ДР 1 год ребенка. Когда она соглашалась стать кумой, мы уже были знакомы около 5 лет. Общаемся мы очень редко, я не настаиваю, но всегда приглашаю и всегда рада видеть.

автор, забейте, у вас больше нет кумы. сначала будет обидно, а потом пройдет) радуйтесь!!!!!!!!!!!!!!
дамаАмстердама 02 сентября 2015
Ответ дляРаз одела не бу
она вам ничего не должна, пришла спасибо, не пришла тоже спасибо.Что за куль вокруг подарков от кумовей, я с первой кумой не общаюсь, потому что постоянно слышала, почему не звонишь, почему не приезжаешь, почему почему, задолбала

зачем тогда согласились стать кумой???
автор Директриссимо 02 сентября 2015
Ответ дляЛюблю Поумничать

у всех такие ситуации бывают, но это не говорит о том что на крестнков нужно забить...
у каждого разное мнение.. Мне было бы стыдно не прийти на ДР ребенка (темболее на 1 год) , я бы доложила, ранее отложила бы н/з , зная что скоро именины, но пришла бы!

Да можно было вообще без подарка, я бы не обиделась. Можно было с открыткой за 10 грн. Было бы желание.
Я не Тролль 02 сентября 2015
Ответ дляЛюбящая болтать
Блииин, как я не люблю такие закидоны! Неэтично это.
Одно дело, если бы кума поинтересовалась, что подарить крестнику?
А тут с неба бах - варианты подарков. Плюс, что там с финансами у кумы? Как часто с ней общаетесь? Может у человека действительно нет возможности покупать такие ’дорогие’ подарки.
Наверное, были какие-то прецеденты на этот счет, что она теперь считает, что лучше морозиться и не приезжать на ДР, чем с Вами общаться.
Вот в точку! Мне как то моя подруга- БЫВШАЯ, тоже устраивала такие закидоны, скинула мне ссылку на мультиварку одну за 1200, другую за 1500, чтоб я подарила ей на 30 лет в ресторане, в котором я работаю, сделала ей скидку 30% и разрешили принести полностью все спиртное соки воды фрукты и торт. Подарила ей 1000 в конверте, большой букет цветов. За стол присела на
20 мин, так как работала и она знала о том, что я не смогу нормально посидеть за столом. На сл день она накрывала стол для тех, кто не попал в ресторан, я с мужем в этот список не вошли. После этого ни я ей ни она мне больше не звоним.
Люблю Поумничать 02 сентября 2015
Ответ длядамаАмстердама

те,кто защищают куму,ставят как бы на ее место,просто жлобихи редкосные...или дамы,которые в каждой теме найдут негатив свой куда пристроить

вот и я не пойму, зачем бралась керстить тогда! Отмазалась бы до крестин таким способом как сейчас - не приходя к ребенку! Что то , что то грех и обида