26 мая 2016

Сын попал под влияние и теперь у него, культ денег! Посоветуйте, как быть.

Сыну в этом году 14 лет. В августе того года, мы переехали жить к свекрови в полдома, что остались от бабушки мужа, до этого жили на съемной. Малой ходил в другую школу.
Всегда все вещи ему покупала я, никогда не предъявлял никаких претензий. Сейчас перешли в новую школу и сын подружилсяс мальчиком, живет не далеко и они однокласники.
И почалося...хочу планшет, хочу новый телефон, хочу на все экскурсии (их у нас очень много учительница любитель), а теперь новый бздык, хочу только фирменные вещи и кросовки. Я в шоке от своего сына, всегда такой спокойный и покладистый ребенок, превратился в какого то монстра ВЫМОГАТЕЛЯ!
Кросовки начал просить очень дорогие и футболки. Хочет постоянно карманные деньги и все в таком духе.
Я уже поняла, что это влияние того мальчика, но я сразу не поняла, мальчик вежливый, очень воспитанный и спокойный, одет на вид скромно, никакой фирмы я не увидела на нем, сын орет что я не разбираюсь! Мама приятная у него, она Голова баткивського комитету, но поборов особых нет, поговорили с ней пару раз у нее ребенку полгода у меня полтора, вроде все нормально с общением.
Мама на машине ездит, но машина део из дешевых. У папы правда здоровеный внедорожник, но на вид не новый, купленый давно. Малой начал ходить в гости и теперь у нас страшный дом, мы все делаем плохо, а там все прекрасно и дом и ремонт красивый. Постоянно сравнивает его маму и меня, хотя внешне она абсолютно обычная и есть лишний вес и на лицо далеко не красавица, но я все равно хуже! Именно в глазах сына.
Муж зарабатывает 9000, живем нормально, на все хватает. Пока не делаем ремонт, свекруха никак не отпишет полдома мужа, а не в своем не хотим. Малой психует что все страшное и старое, я ему говорю, все временно , но раньше он не обращал внимания, а сейчас все меряет деньгами. Говорит фразы, что без денег нормально жить нельзя, что деньги это ВСЕ! У него теперь культ денег! В нашей семье мы не зациклюемся на материальном. Не могу понять, как я сразу не поняла что тот мальчик так любит деньги, если бы поняла то не разрешила сыну с ним дружить, а теперь я в таком страхе за сына, не знаю что мне делать. Посоветуйте.
gloriya8305 26 мая 2016
так в чем вопрос, это же хорошо , что запросы выросли, есть цель, пусть зарабатывает
Заставляличка 26 мая 2016
Я с 14лет на базаре летом на канцтоварах подрабатывала, хватало и шмотки и косметику купить, а не с родителей тянуть. Хочет фирмУ, пусть пашет.
Дежурный по кухне 26 мая 2016
вам нужен психолог,не ему а вам, тогда проще справится. такое часто и густо происходит с детьми.
Папобус 26 мая 2016
А как можно подростку в 14 лет не разрешить с кем-то дружить? Каким способом?
Фантазерша 26 мая 2016
Мне на ’забаганки’ мама ответила, что и так отдаёт все, что может с отцом. И будет рада, если я смогу позволить себе лучше обеспечить своего ребёнка в будущем.
Я заткнулась, с третьего курса пошла подрабатывать. На забаганки зарабатывала сама, сейчас муж обеспечивает.
Как-то так...
автор Анонимушка 26 мая 2016
Ответ дляПапобус
А как можно подростку в 14 лет не разрешить с кем-то дружить? Каким способом?
можно, унас отец строгий. Могли бы больше контролировать.
gloriya8305 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
можно, унас отец строгий. Могли бы больше контролировать.
вы меня пугаете все больше((
автор Анонимушка 26 мая 2016
Ответ дляЗаставляличка
Я с 14лет на базаре летом на канцтоварах подрабатывала, хватало и шмотки и косметику купить, а не с родителей тянуть. Хочет фирмУ, пусть пашет.
не знаю, я еще не готова своего сына ставить на рынок торгашом, извините.
автор Анонимушка 26 мая 2016
Ответ дляgloriya8305
вы меня пугаете все больше((
почему? Мы совершенно нормальные родители, не бьем и не мурыжим сына. Просто такая перемена нас обескуражила.
автор Анонимушка 26 мая 2016
Ответ дляФантазерша
Мне на ’забаганки’ мама ответила, что и так отдаёт все, что может с отцом. И будет рада, если я смогу позволить себе лучше обеспечить своего ребёнка в будущем.
Я заткнулась, с третьего курса пошла подрабатывать. На забаганки зарабатывала сама, сейчас муж обеспечивает.
Как-то так...
на третьем вам наверное 20 было, а не 13.
автор Анонимушка 26 мая 2016
Ответ дляДежурный по кухне
вам нужен психолог,не ему а вам, тогда проще справится. такое часто и густо происходит с детьми.
почему мне?
Карапулька 26 мая 2016
Нет ничего более постоянного, чем временное.
Он увидел,что люди живут лучше и тоже так хочет,но еще не понимает цену вопроса. Объсните ему почему вы так и-живете и предложите,как альтернативу решения вопроса - подработку для удовлетворения его желаний.

P.S. фирменная вещь это не надпись бренда на груди,а качество ткани,пошива и т.д.
Заставляличка 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
не знаю, я еще не готова своего сына ставить на рынок торгашом, извините.
Хочет шмотки - пусть заработает. Ему надо понять, что деньги не так легко заработать.
А если он в 14л для Вас еще малыш в памперсах, ну так и будете с ним носится до пенсии. А у Васи машина\жена круче, купи мне такое.
gloriya8305 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
почему? Мы совершенно нормальные родители, не бьем и не мурыжим сына. Просто такая перемена нас обескуражила.
да меня и первый пост смутил, ну как бы так сказать..у вас деньги-зло. Торговать- это барыги. Ну как буд то вы перестройку не пережили, а по описанию, так денег у вас нет, раз такие вопросы стали, тогда к чему такие загоны, не обижайтесь, просто вы спросили-я ответила
автор Анонимушка 26 мая 2016
Ответ дляgloriya8305
да меня и первый пост смутил, ну как бы так сказать..у вас деньги-зло. Торговать- это барыги. Ну как буд то вы перестройку не пережили, а по описанию, так денег у вас нет, раз такие вопросы стали, тогда к чему такие загоны, не обижайтесь, просто вы спросили-я ответила
нет не зло, просто я не считаю что на фирме и ремонте надо зацикливаться. Перестройку переживала в детстве не особо помню.
gloriya8305 26 мая 2016
ну а переходной возраст это нормально, просто он уже большой, я с 7 лет зарабатывала. так что ему уже пора, если вас смущают запросы
автор Анонимушка 26 мая 2016
Ответ дляЗаставляличка
Хочет шмотки - пусть заработает. Ему надо понять, что деньги не так легко заработать.
А если он в 14л для Вас еще малыш в памперсах, ну так и будете с ним носится до пенсии. А у Васи машина\жена круче, купи мне такое.
ему 14 будет в декабре только. И да, он для меня мой ребенок, не малыш, но ребенок. Для меня важно, что ты сын учился и в дальнейшем поступил в ВУЗ, а не стоял на рынке среди полуалкашей под палящим солнцем и ящики тягал, мне здоровье ребенка дороже.
автор Анонимушка 26 мая 2016
Ответ дляgloriya8305
ну а переходной возраст это нормально, просто он уже большой, я с 7 лет зарабатывала. так что ему уже пора, если вас смущают запросы
чем зарабатывали с 7ми лет?
gloriya8305 26 мая 2016
автор, ищите плюс, у него расширился кругозор, он увидел, что бывает по другому, это на пользу, если поставит цель поднимет свой уровень жизни
Гл. Амурная 26 мая 2016
Я вас не понимаю... что плохого в том что ребёнок хочет чего-то больше? Подумайте вместе, возможно найдёте варианты как ему подзаработать заодно и цену деньгам узнает, упреки по внешности тоже расценивайте как возможность стать лучше, возможно стоит чтото поменять и в 14 лет выбирать с кем дружить, а с кем нет уже бессмысленно. Экскурсии это прекрасно! Зря не пускаете
gloriya8305 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
чем зарабатывали с 7ми лет?
из дарничанки и синтетик ниток делала модные тогда резинки и заколки и продавала в школе, еще немного рамочки для фото. продавала, чаще меняла на сладости и игрушки
Карапулька 26 мая 2016
Автор, 21 век на дворе, подработка это не всегда на рынке. При наличии мозга и желания можно работать в интернете дизайн,копирайтинг, контент-менеджер и тд
На границе 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
не знаю, я еще не готова своего сына ставить на рынок торгашом, извините.
Зря, очень зря, Не надо смотреть что это не престижно и тп, Он будет учиться быть самостоятельным и ответственным , если что-то хочешь надо добиваться своими силами , а не требовать !!!

Я тоже работала летом, чтоб заработать на шмотки
А на первом курсе фастфуд продавала после учебы, корона не упала
Зато мне нету 24х лет, я Сама заработала на двушку в Киеве и на кое какую машину
автор Анонимушка 26 мая 2016
Ответ дляГл. Амурная
Я вас не понимаю... что плохого в том что ребёнок хочет чего-то больше? Подумайте вместе, возможно найдёте варианты как ему подзаработать заодно и цену деньгам узнает, упреки по внешности тоже расценивайте как возможность стать лучше, возможно стоит чтото поменять и в 14 лет выбирать с кем дружить, а с кем нет уже бессмысленно. Экскурсии это прекрасно! Зря не пускаете
экскурсии на Танцюють вси, это полная ерунда и выкачка денег.
Зам Ам 26 мая 2016
поздравляю. Вам в помощь статьи про подростковый возраст. Пройдет. Но...в общем, 3-4 года - сочувствую. Гормоны.
gloriya8305 26 мая 2016
Ответ дляНа границе
Зря, очень зря, Не надо смотреть что это не престижно и тп, Он будет учиться быть самостоятельным и ответственным , если что-то хочешь надо добиваться своими силами , а не требовать !!!

Я тоже работала летом, чтоб заработать на шмотки
А на первом курсе фастфуд продавала после учебы, корона не упала
Зато мне нету 24х лет, я Сама заработала на двушку в Киеве и на кое какую машину
сто процентов и я стояла на рынке и ситро носила в бутылках по рядам, а они тяжелые из стекла
gloriya8305 26 мая 2016
Ответ дляКарапулька
Автор, 21 век на дворе, подработка это не всегда на рынке. При наличии мозга и желания можно работать в интернете дизайн,копирайтинг, контент-менеджер и тд
поддежу, думаю к 14 годам современны ребенок, еще и родителей научит
автор Анонимушка 26 мая 2016
Ответ дляgloriya8305
из дарничанки и синтетик ниток делала модные тогда резинки и заколки и продавала в школе, еще немного рамочки для фото. продавала, чаще меняла на сладости и игрушки
хм...в 7 лет и в школе? Вы молодец конечно, но мне не понять такого.
gloriya8305 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
хм...в 7 лет и в школе? Вы молодец конечно, но мне не понять такого.
ну вот, потому что для вас Продать это что то низкое. А как по мне стыдно когда дети голодные, а трудиться не грех.
автор Анонимушка 26 мая 2016
Ответ дляgloriya8305
ну вот, потому что для вас Продать это что то низкое. А как по мне стыдно когда дети голодные, а трудиться не грех.
вы были голодная?