26 мая 2016

Сын попал под влияние и теперь у него, культ денег! Посоветуйте, как быть.

Сыну в этом году 14 лет. В августе того года, мы переехали жить к свекрови в полдома, что остались от бабушки мужа, до этого жили на съемной. Малой ходил в другую школу.
Всегда все вещи ему покупала я, никогда не предъявлял никаких претензий. Сейчас перешли в новую школу и сын подружилсяс мальчиком, живет не далеко и они однокласники.
И почалося...хочу планшет, хочу новый телефон, хочу на все экскурсии (их у нас очень много учительница любитель), а теперь новый бздык, хочу только фирменные вещи и кросовки. Я в шоке от своего сына, всегда такой спокойный и покладистый ребенок, превратился в какого то монстра ВЫМОГАТЕЛЯ!
Кросовки начал просить очень дорогие и футболки. Хочет постоянно карманные деньги и все в таком духе.
Я уже поняла, что это влияние того мальчика, но я сразу не поняла, мальчик вежливый, очень воспитанный и спокойный, одет на вид скромно, никакой фирмы я не увидела на нем, сын орет что я не разбираюсь! Мама приятная у него, она Голова баткивського комитету, но поборов особых нет, поговорили с ней пару раз у нее ребенку полгода у меня полтора, вроде все нормально с общением.
Мама на машине ездит, но машина део из дешевых. У папы правда здоровеный внедорожник, но на вид не новый, купленый давно. Малой начал ходить в гости и теперь у нас страшный дом, мы все делаем плохо, а там все прекрасно и дом и ремонт красивый. Постоянно сравнивает его маму и меня, хотя внешне она абсолютно обычная и есть лишний вес и на лицо далеко не красавица, но я все равно хуже! Именно в глазах сына.
Муж зарабатывает 9000, живем нормально, на все хватает. Пока не делаем ремонт, свекруха никак не отпишет полдома мужа, а не в своем не хотим. Малой психует что все страшное и старое, я ему говорю, все временно , но раньше он не обращал внимания, а сейчас все меряет деньгами. Говорит фразы, что без денег нормально жить нельзя, что деньги это ВСЕ! У него теперь культ денег! В нашей семье мы не зациклюемся на материальном. Не могу понять, как я сразу не поняла что тот мальчик так любит деньги, если бы поняла то не разрешила сыну с ним дружить, а теперь я в таком страхе за сына, не знаю что мне делать. Посоветуйте.
показать весь текст
Чудо Ф_ф КеДаХ 26 мая 2016
Больше похоже на обычный подростковый возраст, я еще не так терроризировала родителей с 14 до 17
Маргарита и Мастер 26 мая 2016
Автор, вы из категории тех людей, которые ударившись о стул, винят в этом сам стул. При чём тут новый друг сына? У него обычный переходный возраст со всеми его прелестями закидонов и гуляй гормон .
миссДавеча 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
не знаю, я еще не готова своего сына ставить на рынок торгашом, извините.
тогда молча исполняйте его забаганки! вы поймите, что пока человек своим трудом не заработал хоть копейку, он не знает цены деньгам!
Капитошечка 26 мая 2016
Ответ длямиссДавеча
тогда молча исполняйте его забаганки! вы поймите, что пока человек своим трудом не заработал хоть копейку, он не знает цены деньгам!
это да))) моя сестра надолго замолчала на счет забаганок после 2 недель работы в Макдоналдсе)))
автор, шуруйте его на посильную работу, пусть немножко потрудится вместо каникул и отдыха, потом уже пусть поет про шмотки. У Вас мужик растет, пусть привыкает к обратной стороне красивой жизни.
Кондуктор троллейбуса 26 мая 2016
а автора-то давно нет:)))
ГЛЮкоза 26 мая 2016
Ответ дляКондуктор троллейбуса
а автора-то давно нет:)))
Мне стиль похож на вчерашнюю тему о платье, свекрови и невестке)))
Завтра не пью 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
ему 14 будет в декабре только. И да, он для меня мой ребенок, не малыш, но ребенок. Для меня важно, что ты сын учился и в дальнейшем поступил в ВУЗ, а не стоял на рынке среди полуалкашей под палящим солнцем и ящики тягал, мне здоровье ребенка дороже.
Странная вы, у меня есть ВО- магистратура с красным дипломом, работаю не по специальности ) С 9 класса летом работала на рынке - то очки продавала, квас и на мойке машин. С родителей деньги не тянула))
Есть у меня подруга нигде не работала, отучилась в дорогом ВУЗе на контракте и ей уже 28 лет и до сих пор на обеспечении родителей - они ей всегда должны.
Задумайтесь.
все по ГОСТу! 26 мая 2016
мой муж в свои 14 с пацанами друзьями подрабатывал
не на рынке конечно
мелочевку всякую придумывали - типа бутылки сдать, кому то помочь за денежку
ну и ниче страшного, у него самого это желание было
а с 16 лет с родителями на рынке запчастями подрабатывал для авто торговал
тем не менее поступил в институт, выучился и сейчас нормально зарабатывает
так что смотрите - я бы поговорила с сыном что к чему
у самой мальчик растет)
Застряла 26 мая 2016
Тоже детстве многого хотелось, даже пару раз тырила деньги у родителей (потом прощения просила). В 12 лет тоже пошла на рынок кое-что прдала из своих книг. И уже потом каждое лето помогала бабушке продавать свое с огорода. Так и купила себе то, что хотела. Это наоборот закаляет и учит считать копейку. А так ребенку,конечно,всего хочется. Особенно сейчас - когда все есть, были б только деньги. Нужно объяснять, разговаривать
Заикальница 26 мая 2016
Автор, не там ищите. Та семья и ребёнок не в чем не виноваты!
Это вы вырастили завистливого ребёнка, да ещё и эгоиста.
Копайтесь в себе. Вина исключительно ваша.
Реанимация 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
не знаю, я еще не готова своего сына ставить на рынок торгашом, извините.
И напрасно! Я тоже жалела пестовала своего - сказал - пойду работать на первом курсе интституаю, потом на втором и так далее. Типа некогда - факультет сложный и заниматься надо. В итоге оказалось плотно втянулся в гули, со второго курса стал пробовать всякую дрянь, поменялась психология. Пока мы сотцом надрывались - он в ус не дул. Пока это мы въехали - ато попросишь помочь в чем - я вам ничего не должен. Уговорила в магистратуру - давай 1000 баксов за то что закончил - ты ж хотела. Короче - послали лесом, достал. Полгода ходил в рваном ботинке, принципиально,потом с зарплаты пошел купил две пары. ЖИвет у бабушки - ушел от нас, на своих харчах, половину квартплаты платит. Стал по человечески вести себя и разговаривать. Муж говорит - сразу надо было - чтоб по ночам вагоны разгружал а днем учился, а то херня в голову лезет. Так и ваш сынуля- когда пашешь некогда думать про планшеты - займите парня, а то дальше только хуже будет.
НаливайКа 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
не знаю, я еще не готова своего сына ставить на рынок торгашом, извините.
А американские дети и няньками и мойщиками машин и на кассе и Флаера раздают, в чем проблема, он что у вас какой то особенный, при чем тут подработка к будущей профессии, вы его с 9 тыс дохода в каком вузе собрались учить?
НаливайКа 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
ему 14 будет в декабре только. И да, он для меня мой ребенок, не малыш, но ребенок. Для меня важно, что ты сын учился и в дальнейшем поступил в ВУЗ, а не стоял на рынке среди полуалкашей под палящим солнцем и ящики тягал, мне здоровье ребенка дороже.
Это вы думаете что они алкаши, один сигаретами торгует сам на с 500 ездит, другой рыбками 2 дома и 3 комнатная квартира плюс 2 Машины, моя бабушка продавая пирожки по рядам собрала за 3 года 40 тыс у е на квартиру другой внучке в Ирпень ,
Бойцовская 26 мая 2016
Ответ дляЗаставляличка
Хочет шмотки - пусть заработает. Ему надо понять, что деньги не так легко заработать.
А если он в 14л для Вас еще малыш в памперсах, ну так и будете с ним носится до пенсии. А у Васи машина\жена круче, купи мне такое.
плюсуюсь
Кирикова 26 мая 2016
Ответ дляНаливайКа
Это вы думаете что они алкаши, один сигаретами торгует сам на с 500 ездит, другой рыбками 2 дома и 3 комнатная квартира плюс 2 Машины, моя бабушка продавая пирожки по рядам собрала за 3 года 40 тыс у е на квартиру другой внучке в Ирпень ,
Не верю, что продавая пирожки можно заработать 1000000грн. за три года.
Ваша бабушка не могла продавать в день пирожков на 1000 грн., Вы придумали все.
А сколько она тратила, что бы испечь столько пирожков? Не только продуктов? А и газа в духовке? Своего времени? Она, что сутками не спала?
Оксана43 26 мая 2016
Скільки тут відумщиків!
НаливайКа 26 мая 2016
Ну не верьте ваше дело тогда был курс 8 и со всеми льготами она за квартиру платила 20 процентов от счёта, а газового счетчика нет хоть весь день пеки, а если даде при нынешнем курсе вы считаете что нельзя продать пирожков на 1000 в день то это ваши проблемы, загляните в кассу любого ларька с шаурмой в конце дня удивитесь
НаливайКа 26 мая 2016
Утром на базар продавать, дедушка в это время закупал с кравчучкой продукты на следующую партию, и довозил ей среди дня ещё пирожки, когда первая партия заканчивалась в 2 часа он её с рынка забирал, потом она спала и среди ночи вставала опять готовить, на утро ,
Дежурняшная 27 мая 2016
На работу!!! Все хотелки выше стандартного набора семьи - с личного кармана или копилки.
Золотое правило - нельзя тратить на ребенка больше чем на себя. Если у вас моторолла то никаких айфонов ребенку. От этого все проблемы.
Автор жалеет бедного сыночку, как же он в 14 лет пойдет работать. Да нормально пойдет, летом как раз, легкая подработка, раздача флаеров, автомойка и т.д.
Повелитель интернета 27 мая 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
не все могут позволить себе покупки за рубежом.. даже масс маркет..

не все могут сами заказать... не все могут позволить себе посредника и ждать потом месяцами детские вещи...

у нас на 7 тоже можно найти нормальные вещи... на крайний случай- если у мамы допустим девочка..и руки растут откуда надо- то и самой пошить много чего можно...

а вот если у семьи нет денег на элементарное.. допустим 3-5 тыс в месяц на семью... то ребенку покуупать по капризам куклы за 800 грн... смартфоны...планшеты...
Странное представление у Вас о покупках с инсайтов и ценах. Да, не все могут сами заказать. Но посредники сейчас работают под 0-5%, и все скидки учитывают, и об акциях сообщают - в чем проблема? Масс-маркет на распродажах стоит дешевле,чем китайские вещи на рынках. А качество и удобство не сравнить. Куклы, которые у нас стоят 800грн, в америке продаются за 5-10 долл.
И добью Вас окончательно - при з\п 2 тыс(у мужа столько-же) я одеваю всю семью(5 чел) именно на инсайтах уже лет 5. И игрушки детям там же. Это колоссальная экономия денег, т.к вещи и особенно обувь не убивается за сезон. Детское,когда вырастают, на продажу. И игрушки продаются б\у за ту же цену, что покупала в америке. Потому,что есть такие как Вы,думающие что оно стоит 800грн.
Повелитель интернета 27 мая 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна
Ой, не свистите, с 7 лет она зарабатывала...
что Вас удивляет? Я тоже в таком возрасте бутылки сдавала, это и были мои карманные деньги на мороженое. На свадьбах детьми помогали, и на нам давали деньги и конфеты. Не заработок, а знакомство с деньгами. Сами находили себе кружки и учились макраме, папье-маше, шитью, вязанию. Могли подработать рукоделием. К старшим классам школы могли связать себе крутую вещь. Это была нормальная практика в моем детстве. Сейчас детки растут с представлением, что нажмешь на кнопку - и все появится. Что деньги делаются из воздуха. Каким это поколение вырастет - думайте сами.
olehka1980 27 мая 2016
Ответ дляПовелитель интернета
что Вас удивляет? Я тоже в таком возрасте бутылки сдавала, это и были мои карманные деньги на мороженое. На свадьбах детьми помогали, и на нам давали деньги и конфеты. Не заработок, а знакомство с деньгами. Сами находили себе кружки и учились макраме, папье-маше, шитью, вязанию. Могли подработать рукоделием. К старшим классам школы могли связать себе крутую вещь. Это была нормальная практика в моем детстве. Сейчас детки растут с представлением, что нажмешь на кнопку - и все появится. Что деньги делаются из воздуха. Каким это поколение вырастет - думайте сами.
А мы в детстве с друзьями концерты и ярмарки организовывали (рукоделие всякое) и вход по 10 копеек был))) Не ну тоже ж заработок)) И клиентов много - много было )) Все старушки с нашей улицы))
На границе 30 мая 2016
Ответ дляПерсонаж Аноним
А, если не сложно, расскажите, пожалуйста, как именно Вам среди прочих подрабатывающих студентов удалось купить двушку в Киеве?
Неужели на фастфуде такой доход?
Я не на фастфуде на квартиру заработала ) получив экономическое образование