26 мая 2016

Сын попал под влияние и теперь у него, культ денег! Посоветуйте, как быть.

Сыну в этом году 14 лет. В августе того года, мы переехали жить к свекрови в полдома, что остались от бабушки мужа, до этого жили на съемной. Малой ходил в другую школу.
Всегда все вещи ему покупала я, никогда не предъявлял никаких претензий. Сейчас перешли в новую школу и сын подружилсяс мальчиком, живет не далеко и они однокласники.
И почалося...хочу планшет, хочу новый телефон, хочу на все экскурсии (их у нас очень много учительница любитель), а теперь новый бздык, хочу только фирменные вещи и кросовки. Я в шоке от своего сына, всегда такой спокойный и покладистый ребенок, превратился в какого то монстра ВЫМОГАТЕЛЯ!
Кросовки начал просить очень дорогие и футболки. Хочет постоянно карманные деньги и все в таком духе.
Я уже поняла, что это влияние того мальчика, но я сразу не поняла, мальчик вежливый, очень воспитанный и спокойный, одет на вид скромно, никакой фирмы я не увидела на нем, сын орет что я не разбираюсь! Мама приятная у него, она Голова баткивського комитету, но поборов особых нет, поговорили с ней пару раз у нее ребенку полгода у меня полтора, вроде все нормально с общением.
Мама на машине ездит, но машина део из дешевых. У папы правда здоровеный внедорожник, но на вид не новый, купленый давно. Малой начал ходить в гости и теперь у нас страшный дом, мы все делаем плохо, а там все прекрасно и дом и ремонт красивый. Постоянно сравнивает его маму и меня, хотя внешне она абсолютно обычная и есть лишний вес и на лицо далеко не красавица, но я все равно хуже! Именно в глазах сына.
Муж зарабатывает 9000, живем нормально, на все хватает. Пока не делаем ремонт, свекруха никак не отпишет полдома мужа, а не в своем не хотим. Малой психует что все страшное и старое, я ему говорю, все временно , но раньше он не обращал внимания, а сейчас все меряет деньгами. Говорит фразы, что без денег нормально жить нельзя, что деньги это ВСЕ! У него теперь культ денег! В нашей семье мы не зациклюемся на материальном. Не могу понять, как я сразу не поняла что тот мальчик так любит деньги, если бы поняла то не разрешила сыну с ним дружить, а теперь я в таком страхе за сына, не знаю что мне делать. Посоветуйте.
показать весь текст
ГЛЮкоза 26 мая 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
какой смысл в моем ответе?
Понять Ваше мировосприятие.
Вам уже не один человек написал, что Вы неправы. Но Вы все равно пытаетесь доказать обратное.
СКИБИДЫШь 26 мая 2016
Ответ дляСтриптизерка
напишите названия сел. я не поверю никогда, что там нет сотовой связи. а раз она есть - значит есть мобильный интернет.
зарплаты по 1тыс гривен - это кому-то упрек? человек зарабатывает столько, сколько заслуживает. и не надо писать, что кто-то кому-то что-то должен. человек должен жить достойно - и это лишь его собственные усилия.
Ну сьездите на север Одесской области... автобусом Одесса- Малигоново...
Отличная я вам скажу поездочка...

причем здесь упрек.. в селах возможности заработать на смартфон есть у немногих... и мобильный интернет подключить соответственно так же нет возможности.. без оного телефона..

дальше что?
Ворона 26 мая 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна
Не назову себя богатой, но не бедствую, нормуль в общем.. Но я в 8 лет на рынке не стояла. Все шло своим чередом.
я не стыжусь того, что стояла на рынке)
Вы не ответили на вопрос...какой доход ежемесячный вы относите к ’богатым’?
Сомневаюсь, что не бедствуете
СКИБИДЫШь 26 мая 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Вот я тоже где-то так думаю
Эти пережитки совка, что ничего не надо детям, кроме солнца и улыбки
Когда разговор переходит на шаблоны и штампы ( типа совка)- означает что у оппонента закончились аргументы.. Всего вам доброго..
Ангелочек с рожками 26 мая 2016
Ответ дляСтриптизерка
’Всегда все вещи ему покупала я’.. Что-то я совсем не уверен, что вещи, которые Вы ему покупаете, являются модными и по вкусу сыну. В 14 лет подростки сами должны выбирать, в чем им ходить (конечно, за ваши деньги, если он не зарабатывает). ВЫ решаете за сына, что ему лучше, и естественно, это может противоречить его собственным желаниям.

Оправдания, что раз он живет за ваш счет и будет получать вещи, которые только ВЫ считаете нужными, - полное неуважение к чувствам своего ребенка.

Названная сумма в 9000 на семью из 4 человек - это просто на еду, комуналку, бытовую химию и проезд. Я понимаю, что на самом-то деле денег у вас остается немного на одежду и ’забаганки’ сына. Тем более нет денег на ремонт. С таким доходом, конечно, ваша семья не может позволить себе кроссовки сыну за 2000 (это просто банальный, не последней коллекции адик или найк), из которых он вырастет за лето, или планшет за 4000.
Ну можна на распродаже и за 700-800 грн купить скечерс к примеру или ньюбаланс
ФрекенБок 26 мая 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
Ну сьездите на север Одесской области... автобусом Одесса- Малигоново...
Отличная я вам скажу поездочка...

причем здесь упрек.. в селах возможности заработать на смартфон есть у немногих... и мобильный интернет подключить соответственно так же нет возможности.. без оного телефона..

дальше что?
и так и обьясните как в таких селах с одним учителем на все предметы дети толпами поступают в ВУЗы?
Лиса Патрикевна 26 мая 2016
Ответ дляВорона
я не стыжусь того, что стояла на рынке)
Вы не ответили на вопрос...какой доход ежемесячный вы относите к ’богатым’?
Сомневаюсь, что не бедствуете
Жаль, что вы не видите мои смеющиеся глаза:)
Не знаю, какой это должен быть доход, я в чужой карман не заглядываю:)
СКИБИДЫШь 26 мая 2016
Ответ дляФрекенБок
ну что вы, с трудовиком преподающим математику, географию и историю - весь класс обязательно поступит в ВУЗ, всем составом
о майн гот, у нас историю вела препод по биологии, поступила я сама, без взяток, без интернета.. готовилась по книгам.. и таки это было уже при нынешнем времени...
ФрекенБок 26 мая 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
о майн гот, у нас историю вела препод по биологии, поступила я сама, без взяток, без интернета.. готовилась по книгам.. и таки это было уже при нынешнем времени...
на историка поступили?
ГЛЮкоза 26 мая 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
Когда разговор переходит на шаблоны и штампы ( типа совка)- означает что у оппонента закончились аргументы.. Всего вам доброго..
значит я угадала?
Вы просто ведете и говорите, как человек немолодой и от этого негибкий и отрицающий научно-технический прогресс.
Хотя даже Остап Бендер еще в 30х годах прошлого века говорил, что автомобиль - не роскошь, а средство передвижения. Также и с современными гаджетами.
СКИБИДЫШь 26 мая 2016
Ответ дляФрекенБок
и так и обьясните как в таких селах с одним учителем на все предметы дети толпами поступают в ВУЗы?
вы читаете по диагонали??
Где я писала про 1 препода на все предметы..
Пошли перекручивания и додумывания..

Всего хорошего и вам)))
ФрекенБок 26 мая 2016
со следующего гожда документы на поступления будут подавать только по нету - как же те селяне косяком поступать то будут....
СКИБИДЫШь 26 мая 2016
Ответ дляГЛЮкоза
значит я угадала?
Вы просто ведете и говорите, как человек немолодой и от этого негибкий и отрицающий научно-технический прогресс.
Хотя даже Остап Бендер еще в 30х годах прошлого века говорил, что автомобиль - не роскошь, а средство передвижения. Также и с современными гаджетами.
нда.... шерлок Холмс отдыхает....
СКИБИДЫШь 26 мая 2016
Ответ дляФрекенБок
со следующего гожда документы на поступления будут подавать только по нету - как же те селяне косяком поступать то будут....
вы пишете глупости...

всего хорошего...
ФрекенБок 26 мая 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
вы читаете по диагонали??
Где я писала про 1 препода на все предметы..
Пошли перекручивания и додумывания..

Всего хорошего и вам)))
тоесть по сути сказать нечего

то у вас забитые селяне поступают толпами в ВУЗ из сел без нета и с зарплатами по 1000 грн, то уже все все перекрутили.....
ФрекенБок 26 мая 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
вы пишете глупости...

всего хорошего...
тоесть все что не вписывается в вашу выдуманную картинку - глупости
ГЛЮкоза 26 мая 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
нда.... шерлок Холмс отдыхает....
Ну откуда в Вас такой закостенелый консерватизм тогда?
Ворона 26 мая 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна
Жаль, что вы не видите мои смеющиеся глаза:)
Не знаю, какой это должен быть доход, я в чужой карман не заглядываю:)
мдааа....вы даже не определяете для себя с какого уровня дохода для вас начинается богатая жинь...но смело пишите другим людям что они этого не имеют
нет смысла смотреть в ваши глаза
Брынза 26 мая 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
о майн гот, у нас историю вела препод по биологии, поступила я сама, без взяток, без интернета.. готовилась по книгам.. и таки это было уже при нынешнем времени...
согласитесь, когда-то и сейчас совершенно разные вещи. Сейчас все завязано на компьютерах и интернет-соединении. Без подобных знаний и умений тебя просто не возьмут на работу, разве что продавцом на рынке или грузчиком (там да, интернет не особо нужен и то ПОКА). И знаний на уровне ’у нас был урок информатики раз в неделю’ тоже недостаточно.
ГЛЮкоза 26 мая 2016
Ответ дляФрекенБок
тоесть по сути сказать нечего

то у вас забитые селяне поступают толпами в ВУЗ из сел без нета и с зарплатами по 1000 грн, то уже все все перекрутили.....
Это было, но лет 30-40 назад. Сейчас с такими знаниями не в каждое проф-тех. училище примут.
СКИБИДЫШь 26 мая 2016
Ответ дляФрекенБок
тоесть по сути сказать нечего

то у вас забитые селяне поступают толпами в ВУЗ из сел без нета и с зарплатами по 1000 грн, то уже все все перекрутили.....
ваше чтение по диагонали умиляет...

если вы считаете селян забитыми.. это ваша проблема..
То что в селах нет возможности растить ребенка в вещах из масс маркета США , и покупать планшеты- это факт.. Но при этом- это НЕ трагедия... все зависит от подхода..
если для вас отсувствие смартфона у ребенка- это препятствованию научного прогресса- это ваше мнение- но оно не является догмой..
Ангелочек с рожками 26 мая 2016
Спасибо автору за тему, хоть почитала мнения и в основном - СБ, что Рейма для младшей+Лего, Некст для старшего+смартфон средней ценовой категории не ’разбаловали’ моих детей.
СКИБИДЫШь 26 мая 2016
Ответ дляБрынза
согласитесь, когда-то и сейчас совершенно разные вещи. Сейчас все завязано на компьютерах и интернет-соединении. Без подобных знаний и умений тебя просто не возьмут на работу, разве что продавцом на рынке или грузчиком (там да, интернет не особо нужен и то ПОКА). И знаний на уровне ’у нас был урок информатики раз в неделю’ тоже недостаточно.
почему фраза ’ тогда’ ??
Потому что кто то здесь высказал предположение- что мне за 50 ? )))

ндя.....
ГЛЮкоза 26 мая 2016
Ответ дляЖелезобетон
Згодна повністю.
Це НЕНОРМАЛЬНО жити на копійки, в усьому себе обмежувати. Зрозуміло, що не всім (особливо зараз) вдається заробити достатньо грошей, але чморити дитину просто за те, що вона хоче жити нормально?? Не супер, не найкраще за всіх, а просто нормальні якісні речі?? Зрозуміло, що не завжди батьки можуть задовольнити потреби чи бажання дитини, але якщо не можуть, то хіба це вина дитини, що у неї таке бажання виникло? Не треба, звісно, тут же йти на три роботи, аби лише купити дитятку все, що той забажає, але ж можна залишати у відносинах взаємоповагу, можна пояснити свою ситуацію, в кінці кінців визнати, що не виходить зараз заробити більше, і мовляв, синку, якщо ти зможеш заробити більше, я буду тільки рада? Невже це так важко визнати та сказати, чи батьки думають, що діти після цього перестануть їх поважати? Аж ніяк. Швидше навпаки, перестануть поважати, якщо ті будуть вперто дотримуватися правильності життя в обдрипаних стінах, без екскурсій та одягу з секонду, аби лише втриматися в своїй ілюзії про дуже високу духовність.
Очень красноречиво описали ситуацию
Лиса Патрикевна 26 мая 2016
Ответ дляВорона
мдааа....вы даже не определяете для себя с какого уровня дохода для вас начинается богатая жинь...но смело пишите другим людям что они этого не имеют
нет смысла смотреть в ваши глаза
Милая девушка, что с вами?:) Я не обязана вам отвечать: я не на уроке, и не на экзамене. Просто скажу, что у всех планка по поводу , так называемой роскоши, - разная:) Для кого-то -счастье во вкусной колбаске, а для кого-то счастье в новом лексусе, а для кого-то в очередном лимоне баксов:) Так что , - все относительно в этом мире:)
ФрекенБок 26 мая 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
ваше чтение по диагонали умиляет...

если вы считаете селян забитыми.. это ваша проблема..
То что в селах нет возможности растить ребенка в вещах из масс маркета США , и покупать планшеты- это факт.. Но при этом- это НЕ трагедия... все зависит от подхода..
если для вас отсувствие смартфона у ребенка- это препятствованию научного прогресса- это ваше мнение- но оно не является догмой..
в селах нет квалифицированных медработников и достаточного количества и качества педработников - а как без этих людей вырастают дети поступающие , по вашим словам, толпами в ВУЗы, даже украинсокого разлива, мне не понятно
Железобетон 26 мая 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
Бедняги, я так понимаю дети из сел обречены??

Куча сел в которых НЕТ интернета вообще никакого.. И вы себе представляете- огромное количество деток поступает в хорошие вузы..и отлично учится..
У дітей з сіл, де немає інтернету, реально можливостей МЕНШЕ. Звісно, хто хоче, той і пішки з села до Києва дійде, щоб вчитися, але називати це нормальним???
Але насправді зараз навіть у самому глухому селі доступ до інтернету насправді Є. Як мінімум мобільний київстар зараз практично всюди, так що не треба ля-ля.
ГЛЮкоза 26 мая 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
ваше чтение по диагонали умиляет...

если вы считаете селян забитыми.. это ваша проблема..
То что в селах нет возможности растить ребенка в вещах из масс маркета США , и покупать планшеты- это факт.. Но при этом- это НЕ трагедия... все зависит от подхода..
если для вас отсувствие смартфона у ребенка- это препятствованию научного прогресса- это ваше мнение- но оно не является догмой..
Является-является, и Ваш ребенок первый Вам об этом скажет. Как сказал автору.
СКИБИДЫШь 26 мая 2016
Ответ дляФрекенБок
в селах нет квалифицированных медработников и достаточного количества и качества педработников - а как без этих людей вырастают дети поступающие , по вашим словам, толпами в ВУЗы, даже украинсокого разлива, мне не понятно
что вам не понятно??

Что дети могут самообразованием заниматься вместо обсуждения смартфонов и игр с компах
Железная тетя 26 мая 2016
Если чего-то хочет - пусть добивается. Самое время учится понимать цену деньгам, мальчик превращается в парня уже сейчас, а не когда выпуститься из института.