26 мая 2016

Сын попал под влияние и теперь у него, культ денег! Посоветуйте, как быть.

Сыну в этом году 14 лет. В августе того года, мы переехали жить к свекрови в полдома, что остались от бабушки мужа, до этого жили на съемной. Малой ходил в другую школу.
Всегда все вещи ему покупала я, никогда не предъявлял никаких претензий. Сейчас перешли в новую школу и сын подружилсяс мальчиком, живет не далеко и они однокласники.
И почалося...хочу планшет, хочу новый телефон, хочу на все экскурсии (их у нас очень много учительница любитель), а теперь новый бздык, хочу только фирменные вещи и кросовки. Я в шоке от своего сына, всегда такой спокойный и покладистый ребенок, превратился в какого то монстра ВЫМОГАТЕЛЯ!
Кросовки начал просить очень дорогие и футболки. Хочет постоянно карманные деньги и все в таком духе.
Я уже поняла, что это влияние того мальчика, но я сразу не поняла, мальчик вежливый, очень воспитанный и спокойный, одет на вид скромно, никакой фирмы я не увидела на нем, сын орет что я не разбираюсь! Мама приятная у него, она Голова баткивського комитету, но поборов особых нет, поговорили с ней пару раз у нее ребенку полгода у меня полтора, вроде все нормально с общением.
Мама на машине ездит, но машина део из дешевых. У папы правда здоровеный внедорожник, но на вид не новый, купленый давно. Малой начал ходить в гости и теперь у нас страшный дом, мы все делаем плохо, а там все прекрасно и дом и ремонт красивый. Постоянно сравнивает его маму и меня, хотя внешне она абсолютно обычная и есть лишний вес и на лицо далеко не красавица, но я все равно хуже! Именно в глазах сына.
Муж зарабатывает 9000, живем нормально, на все хватает. Пока не делаем ремонт, свекруха никак не отпишет полдома мужа, а не в своем не хотим. Малой психует что все страшное и старое, я ему говорю, все временно , но раньше он не обращал внимания, а сейчас все меряет деньгами. Говорит фразы, что без денег нормально жить нельзя, что деньги это ВСЕ! У него теперь культ денег! В нашей семье мы не зациклюемся на материальном. Не могу понять, как я сразу не поняла что тот мальчик так любит деньги, если бы поняла то не разрешила сыну с ним дружить, а теперь я в таком страхе за сына, не знаю что мне делать. Посоветуйте.
показать весь текст
Таракашечка 26 мая 2016
Ещё напишу - дочке 9 лет, и муж платит ей деньги за хорошие оценки. Нормально так платит. Все довольны. У неё сейчас уже около 20 кукол евер афтер хай. И я считаю, что это нормально. И дальше пусть будет больше. И если она перестанет коллекционировать кукол и начнёт собирать драгоценности - пускай.
Мадам БрЮшкина 26 мая 2016
Ответ дляТаракашечка
Очень понимаю вашего мальчика. Я, дебилка, дожила до 35 лет и только сейчас я поняла, что деньги - это ВСЁ. Господи, если б я понимала это раньше, в мои 13 или 14 лет...Так не жеж, нада были розовые сопли :( любовь, верность, серебряный век русской поэзии, ах ах, музыкальная школа и ничего, что колготки заштопаны - мы выше всего этого. Слушайте своего сына, деньги - это ВСЁ. Тем более в нашей стране. А по сути - отправляйте его зарабатывать или пусть работает на вас. Расскажу интересный пример. Сын одного миллионера хотел новую машину в 16 лет. Миллионер дал ему 5000 долларов и сказал - ты можешь купить себе новую машину, но я даю тебе шанс - придумай, как удвоить эти деньги. Сейчас сын богаче отца.
100%
СОГЛАСНА
ТаПрямТам 26 мая 2016
Проблема не в том мальчике, проблема у вашего сына.
Он посмотрел как живет мальчик, что носит и что у него есть и завидует.
И для самоутверждения ему надо не меньше чем у одноклассника а в идеале лучше и больше.
У моей подружки с девочкой такая же проблема. Решили просто-то на что денег нет не покупают. Хочеш iPhone ценой в две зарплаты? Перехочеш. И так далее
lith_oops 26 мая 2016
Ответ дляДомашка
А школе а этому году был день добрых дел)в дет.дом собирали игрушки и канцтовары, моё чудо все свои тетради новые, краски, фломастеры, папки отнёс.и Лего набор положил))
Вы говорите! Два мешка лего оттарабанила в школу, реально два больших кулька. Разворовали за месяц. ((((
lith_oops 26 мая 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Не важно, с инсайтов или из бутиков, главное что Ваш не испытывает нужду! Поэтому ему (ей) легко задумываться о нужде котиков. Вот так это и воспитывается в детях - когда человек не испытывает нужду сам (и при этом ему не тыкают «будь благодарен!»), он автоматически становится сострадательным к другим!
У моего тоже все есть, что необходимо ребенку его возраста. Все животные в округе накормлены, полечены, а многие перебывали у нас дома и уже пристроены.
У меня папа был инженером, мама - экономистом. Нищие были, как церковные мыши. Вплоть до того, что жрать было нечего. Это не мешает заботиться о тех, у кого еще меньше, поверьте.
Человек либо хорош, либо плох. А бедность - это состояние души, а не кошелька. Можно испытывать финансовые трудности, а можно быть бедным в голове - и это не лечится. Даже деньгами.
ГЛЮкоза 26 мая 2016
Ответ дляlith_oops
У меня папа был инженером, мама - экономистом. Нищие были, как церковные мыши. Вплоть до того, что жрать было нечего. Это не мешает заботиться о тех, у кого еще меньше, поверьте.
Человек либо хорош, либо плох. А бедность - это состояние души, а не кошелька. Можно испытывать финансовые трудности, а можно быть бедным в голове - и это не лечится. Даже деньгами.
У меня та же ситуация) Я ребенок 80х, у по-другому у немногих было.
Но спецом устраивать своим детям подобные условия я не хочу и не буду ни за что
lith_oops 26 мая 2016
Ответ дляДомашка
А кто говорит одевать в секонд?
Я говорила. Если мой ребенок начнет топать ногами и вымогать шмотки - будет одеваться там. Но она не будет. У нее очень много других интересов и совсем другие ценности.
lith_oops 26 мая 2016
Ответ дляГЛЮкоза
У меня та же ситуация) Я ребенок 80х, у по-другому у немногих было.
Но спецом устраивать своим детям подобные условия я не хочу и не буду ни за что
А если ногами будет топать? Вот как у автора - хочу - и все?
lith_oops 26 мая 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Девочка выше моего поста написала, что стала бы одевать ребенка в секонд, если бы он у нее что-то попросил.
Посмотрите мои ответы, я на ее пост отвечала.
Не попросил. Попросит - куплю. Но сын автора не просит, он вымогает. Я не считаю, что подросток имеет право вымогать что-то у родителей. Разве что репетиторов. ))))
ГЛЮкоза 26 мая 2016
Ответ дляlith_oops
А если ногами будет топать? Вот как у автора - хочу - и все?
вы автора читали внимательно? Там как раз проблема и культ денег у автора в голове))) А поведение ребенка - всего лишь последствия.
lith_oops 26 мая 2016
Ответ дляГЛЮкоза
вы автора читали внимательно? Там как раз проблема и культ денег у автора в голове))) А поведение ребенка - всего лишь последствия.
Согласна.
Но гипотетически я не допускаю вероятности, что ребенок у меня что-то будет вымогать. Как только дочка начинает топать ногами и что-то требовать - она этого чего-то лишается очень, очень надолго.
В итоге она почти не вымогает. )))) Это просто воспитание.
ГЛЮкоза 26 мая 2016
Ответ дляlith_oops
Не попросил. Попросит - куплю. Но сын автора не просит, он вымогает. Я не считаю, что подросток имеет право вымогать что-то у родителей. Разве что репетиторов. ))))
Я сослагательно написала, «если бы... то ... бы» ))
А экскурсии вымогать имеет право? Или планшет с интернетом для самообразования, я выше ссылку на лекции МТИ кидала?
Автор же даже экскурсии считатет лишними. И не сетует, что айяйяй я мало зарабатываю, а считает учительницу виноватой что детей на экскурсии возит.
ГЛЮкоза 26 мая 2016
Ответ дляlith_oops
Согласна.
Но гипотетически я не допускаю вероятности, что ребенок у меня что-то будет вымогать. Как только дочка начинает топать ногами и что-то требовать - она этого чего-то лишается очень, очень надолго.
В итоге она почти не вымогает. )))) Это просто воспитание.
У меня за 8 лет ни разу не заикнулся «купи». Ему не нужно требовать, у него есть все необходимое. Если захочет больше - велкам на подработку.
lith_oops 26 мая 2016
Ответ дляГЛЮкоза
У меня за 8 лет ни разу не заикнулся «купи». Ему не нужно требовать, у него есть все необходимое. Если захочет больше - велкам на подработку.
Вот это - правильный подход.
У меня тоже в этом смысле уникальный ребенок. Мы даже в магазины игрушек ходим пальчиком потыкать. ))) Никаких ’купи’. ))))
ГЛЮкоза 26 мая 2016
Ответ дляlith_oops
Вот это - правильный подход.
У меня тоже в этом смысле уникальный ребенок. Мы даже в магазины игрушек ходим пальчиком потыкать. ))) Никаких ’купи’. ))))
220В 26 мая 2016
мама успокойтесь ))
у вашего сына просто, наверное, начался переходной возраст. хочет дорогие вещи вохзможно даже не из-за того мальчика, а просто девочка какая-то может понравилась ))) у него пройдут все эти сравнения вашей и другой семьи. не принимайте это так близко к сердцу.
90x60x90 26 мая 2016
Ответ дляgloriya8305
из дарничанки и синтетик ниток делала модные тогда резинки и заколки и продавала в школе, еще немного рамочки для фото. продавала, чаще меняла на сладости и игрушки
А я бутерброды ))) Правда мой бизнес накрылся ’медным тазом’после родительского собрания
Сиреневенькая 26 мая 2016
А что плохого в том, что ваш ребенок в 14 лет хочет ходить со всеми на экскурсии? хочет носить модные вещи? не хочет жить в развалюхе-доме? Может, вы не все сделали для того чтобы так не жить и мальчик вырос и это видит?
Купить фирменные кроссовки на распродаже, сделать наконец-то ремонт и не жить в говне,
отказать себе в пиве/сигаретах и дать эти деньги ему на экскурсии, не, слабо?
У меня тоже подросток 15-летний, так вот сейчас я на него трачу больше, чем на младшую, ей могу и в секонде футболок набрать - ей все равно, а вот лишать подростка понимания нормальной жизни - это не нормально!
Мексиканочка 26 мая 2016
а при чем тут чужой мальчик? это у вашего сына не все в порядке с воспитанием - он уже достаточно большой, чтобы понимать откуда деньги берутся. Хочет чего-то большего - летом пусть идет подрабатывает. Я с 12 лет работала, хотя родители обеспеченные были
Мексиканочка 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
не знаю, я еще не готова своего сына ставить на рынок торгашом, извините.
аааа, ну тогда копите ему на джип, мамаша
Анютка Д. 26 мая 2016
Автор, лето на носу, пусть мып подрабатывает. Я с 12 лет таскала католог эйвон в школу, мамам подруг и к маме на работу, карманные деньги были всегда, в 9-м классе летом работала секретарем у юриста, пока ее сотрудница была в отпуске. Муж в 13 лет в макаронном цеху макароны резал. Нам сейчас по 26 лет. Хочет деньги в карман - вперед работать.
MyMiracle 26 мая 2016
у нас соседская девочка тоже с малого возраста помешана на деньгах... все что у меня не увидит - сразу вопрос ’а сколько стоит?’.
Потом она одно лето поработала на мороженом... хотела на фотик себе заработать. И поняла сколько надо вкалывать, чтоб его купить.
Зайдите с сыном с другого фронта. Это и не так уж плохо, что он стал думать о материальном. Используйте это как мотивацию к учебе, обсудите как и на кого надо выучится, чтоб обеспечить себе хороший уровень жизни. Поговорите с ним как с взрослым даже в плане отсутствия ремонта и причины по которым вы его откладываете. Мальчик вырос - это хорошо. Вот и общайтесь как с взрослым. Его же не наркоту подсадили или на потрахушки с девочками
Железобетон 26 мая 2016
Ответ дляБрынза
я Вам по секрету скажу: в тех селах, в которых на сейчас нет возможности зайти в интернет (вымирающие села), в них и библиотек нет, и школ нет.
В таких селах і дітей вже немає. Так що можна не переживати, що у дітей в селах немає інтернету.
Брынза 26 мая 2016
Ответ дляЖелезобетон
В таких селах і дітей вже немає. Так що можна не переживати, що у дітей в селах немає інтернету.
так и есть
Железобетон 26 мая 2016
Ответ дляФрекенБок
поэтому ребенку ни планшет ни комьюте ни нет и не дают - что бы не узнал что в мире происходит реальном

А то раптом дитина дізнається, що люди не тільки картоплю їдять, і взимку не одна пара чобіт на всю сім´ю, - уявляєте, яка трагедія буде?! Він же точно захоче ВЛАСНІ чоботи!! А то ще й сандалі на літо! А навіщо на сандалі гроші викидати, хай босим бігає, нема чого гроші витрачати на всілякі витребеньки!
Работать надо 26 мая 2016
Все не читала. Я столкнулась с Вашей проблемой, когда ребенку исполнилось 6 лет. Только вместо одежды игрушки и кафе. Мы пошли к психологу с одной проблемой, но он нам указал на эту проблему.
Советы психолога:
- ребенок не должен видеть как на себе экономят родители. У нас было так ребенку ВСЕ, а мы обойдемся, и так сойдет. Нет мама и папа тоже должны быть на уровне ребенка. Если ребенок в фирме, то и родители тоже должны выглядеть соответственно, тогда ребенок становится равноправным членом стаи.
-демонстрировать ребенку то что у него уже есть. Дети не замечают окружающие их ценности и им кажется что у других больше, других больше любят чем их. Например мой ребенок не смог ответить что такое много машинок и что он будет делать с ними когда их станет очень много. Изменится ли его настроение когда машинок станет очень-очень много.
- научить радоваться мелочам. Когда у ребенка веселое настроение и он радуется без материальных ценностей указать ему на это. Ребенок смеется и вы спрашиваете, что ты чувствуешь? На твою радость повлияла машинка (футболка, планшет)?
В возрасте 14 лет ребенку можно подсказать как заработать деньги. Помогите ему создать мини бизнес. Пусть сам зарабатывает. Мы когда учились в школе сами зарабатывали на свои хотелки летом на каникулах. В озеленении, ездили на поля полоть, работали доярками в соседних селах.
Железобетон 26 мая 2016
Ответ дляlith_oops
У меня папа был инженером, мама - экономистом. Нищие были, как церковные мыши. Вплоть до того, что жрать было нечего. Это не мешает заботиться о тех, у кого еще меньше, поверьте.
Человек либо хорош, либо плох. А бедность - это состояние души, а не кошелька. Можно испытывать финансовые трудности, а можно быть бедным в голове - и это не лечится. Даже деньгами.
Згодна, можна мати мільйони, але в голові так і залишитися бідним та голодним.
Не куру 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
пару раз косил траву у соседей. больше ничего не придумали.
Сыну 11. Запросы ого-го (машина, ремонт, поездки и т.д.), а желания как-то шевелиться - *0* (((((
Но обвинять сына не имею морального права, т.к. сама такая – без предпринимательской жилки. Продавать (товары/услуги/идеи) не умею, ну или жизнь меня ещё не заставила). Поэтому и сына научить не могу. Зато есть книги, которые могут научить:
http://starylev.com.ua/bookstore/series--dityam-pr...
http://starylev.com.ua/7-zvychok-vysokoefektyvnyh-...
http://starylev.com.ua/yak-vy-zbuduyete-svoye-zhyt...
Но он не хочет их читать Автор, может ваш сын заинтересуется и прочтёт!
Не куру 26 мая 2016
Ответ дляТаракашечка
Ещё напишу - дочке 9 лет, и муж платит ей деньги за хорошие оценки. Нормально так платит. Все довольны. У неё сейчас уже около 20 кукол евер афтер хай. И я считаю, что это нормально. И дальше пусть будет больше. И если она перестанет коллекционировать кукол и начнёт собирать драгоценности - пускай.
Ваш пост напомнил мне фильм *Невидимые дети* - http://www.kinopoisk.ru/film/81542/
А именно последнюю историю из него о двух девочках: бедной и богатой.

По этому фильму и клип снят - НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ. Кусочек истории о девочка начинается с 3:50

пьЯНА 26 мая 2016
Почитайте свой пост, автор, и поймете как Вы ’не зациклююетсь на деньгах’. Вы описываете людей, их мат. состояние,значит, интересует Вас это. И по теме: проснитесь, вырос сынок! Я тоже мама 15-летнего подростка, и у него те же ’приколы’, но я всегда, прежде чем осуждать его, вспоминаю себя в его возрасте. И что плохого в том, что ребенок хочет носить фирменные вещи и имеет свое представление об одежде, или Вы собирались до старости ему шмотки покупать? Другой вопрос-подросток должен знать, где это берется и за что покупается.