26 мая 2016

Сын попал под влияние и теперь у него, культ денег! Посоветуйте, как быть.

Сыну в этом году 14 лет. В августе того года, мы переехали жить к свекрови в полдома, что остались от бабушки мужа, до этого жили на съемной. Малой ходил в другую школу.
Всегда все вещи ему покупала я, никогда не предъявлял никаких претензий. Сейчас перешли в новую школу и сын подружилсяс мальчиком, живет не далеко и они однокласники.
И почалося...хочу планшет, хочу новый телефон, хочу на все экскурсии (их у нас очень много учительница любитель), а теперь новый бздык, хочу только фирменные вещи и кросовки. Я в шоке от своего сына, всегда такой спокойный и покладистый ребенок, превратился в какого то монстра ВЫМОГАТЕЛЯ!
Кросовки начал просить очень дорогие и футболки. Хочет постоянно карманные деньги и все в таком духе.
Я уже поняла, что это влияние того мальчика, но я сразу не поняла, мальчик вежливый, очень воспитанный и спокойный, одет на вид скромно, никакой фирмы я не увидела на нем, сын орет что я не разбираюсь! Мама приятная у него, она Голова баткивського комитету, но поборов особых нет, поговорили с ней пару раз у нее ребенку полгода у меня полтора, вроде все нормально с общением.
Мама на машине ездит, но машина део из дешевых. У папы правда здоровеный внедорожник, но на вид не новый, купленый давно. Малой начал ходить в гости и теперь у нас страшный дом, мы все делаем плохо, а там все прекрасно и дом и ремонт красивый. Постоянно сравнивает его маму и меня, хотя внешне она абсолютно обычная и есть лишний вес и на лицо далеко не красавица, но я все равно хуже! Именно в глазах сына.
Муж зарабатывает 9000, живем нормально, на все хватает. Пока не делаем ремонт, свекруха никак не отпишет полдома мужа, а не в своем не хотим. Малой психует что все страшное и старое, я ему говорю, все временно , но раньше он не обращал внимания, а сейчас все меряет деньгами. Говорит фразы, что без денег нормально жить нельзя, что деньги это ВСЕ! У него теперь культ денег! В нашей семье мы не зациклюемся на материальном. Не могу понять, как я сразу не поняла что тот мальчик так любит деньги, если бы поняла то не разрешила сыну с ним дружить, а теперь я в таком страхе за сына, не знаю что мне делать. Посоветуйте.
показать весь текст
ФрекенБок 26 мая 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
что вам не понятно??

Что дети могут самообразованием заниматься вместо обсуждения смартфонов и игр с компах
все село сидит и самообразовывается. вместо того что бы бычкам хвосты крутить и кратоху сапать - дадада, вы в какой то другой Украине живете
СКИБИДЫШь 26 мая 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Является-является, и Ваш ребенок первый Вам об этом скажет. Как сказал автору.
Это ваша жизнь и ваш ребенок.
Если вам комфортно с тем что для вашего ребенка мнение сверстников и наличие смартфонов важнее вас...это ваша жизнь... не мне вас учить КАК воспитывать ребенка..
Брынза 26 мая 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
почему фраза ’ тогда’ ??
Потому что кто то здесь высказал предположение- что мне за 50 ? )))

ндя.....
тогда - это когда Вы поступали. Явно это было не 2 года назад, и не 5... Я 10 лет назад окончила университет и УЖЕ тогда компьтер был необходим - курсовые, дипломная, рефераты только в печатном виде, никаких ’от руки’, электронные книги и все остальное.
Прогресс за это время шагнул далеко вперед. Сейчас даже на старушке Укрпочте работа построена на интернет-связи
СКИБИДЫШь 26 мая 2016
Ответ дляФрекенБок
все село сидит и самообразовывается. вместо того что бы бычкам хвосты крутить и кратоху сапать - дадада, вы в какой то другой Украине живете
ГДЕ написано у меня про ВСЕ село сидит и самообразовывается?
Да Щас же 26 мая 2016
А меня больше всего поразило, что сравнивает автора и маму друга. И дело не во внешности, видимо та мама любящая и заботливая. Такая какой он бы хотел видеть Вас. А вы сразу за внешность, что вы красивее и стройнее. А часто Вы ему говорите, что любите его? Часто интересуетесь его друзьями, интересами? И не так ’Почему ты с ним гулял? Где ты ходил?’. А именно на нормальные темы, без упрека. Дружите ли Вы с сыном? У Вас есть общие интересы? Вы ходите куда-то вместе погулять, провести время?
Брынза 26 мая 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
почему фраза ’ тогда’ ??
Потому что кто то здесь высказал предположение- что мне за 50 ? )))

ндя.....
* ошиблась: 10 лет назад поступала, 5 лет назад - окончила
ГЛЮкоза 26 мая 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
что вам не понятно??

Что дети могут самообразованием заниматься вместо обсуждения смартфонов и игр с компах
Где они возьмут возможность самообразования, если в селах по-вашему нет интернета? по книгам прошлого века?
СКИБИДЫШь 26 мая 2016
Ответ дляБрынза
тогда - это когда Вы поступали. Явно это было не 2 года назад, и не 5... Я 10 лет назад окончила университет и УЖЕ тогда компьтер был необходим - курсовые, дипломная, рефераты только в печатном виде, никаких ’от руки’, электронные книги и все остальное.
Прогресс за это время шагнул далеко вперед. Сейчас даже на старушке Укрпочте работа построена на интернет-связи
А что это большая проблема напечатать реферат ?? ИИли по вашему ребенок что не имеет смартфона и планшета- не сможет поступив в ВУЗ научится печатать?
Или в наших библиотеках при вузах исщезли компьютеры?
Брынза 26 мая 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
А что это большая проблема напечатать реферат ?? ИИли по вашему ребенок что не имеет смартфона и планшета- не сможет поступив в ВУЗ научится печатать?
Или в наших библиотеках при вузах исщезли компьютеры?
человеку, который компьютера и интернета в глаза не видел? да
ФрекенБок 26 мая 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
ГДЕ написано у меня про ВСЕ село сидит и самообразовывается?
Куча сел в которых НЕТ интернета вообще никакого.. И вы себе представляете- огромное количество деток поступает в хорошие вузы..и отлично учится..

огромное количество - это с ваших слов сколько - 1 человек на село?
СКИБИДЫШь 26 мая 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Где они возьмут возможность самообразования, если в селах по-вашему нет интернета? по книгам прошлого века?
Когда вы последний раз были в библиотеке.. в реаьной.. а не в интернете...?

Хотя пожалуйста не надо писать.. нет смысла переубеждать вас мне.. как и вам меня...

все одно..у каждого ценности разные.. способы достижения чего то бы ни было разные... и жизнь разная)))

всего доброго..
Брынза 26 мая 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
Когда вы последний раз были в библиотеке.. в реаьной.. а не в интернете...?

Хотя пожалуйста не надо писать.. нет смысла переубеждать вас мне.. как и вам меня...

все одно..у каждого ценности разные.. способы достижения чего то бы ни было разные... и жизнь разная)))

всего доброго..
я Вам по секрету скажу: в тех селах, в которых на сейчас нет возможности зайти в интернет (вымирающие села), в них и библиотек нет, и школ нет.
ФрекенБок 26 мая 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
Когда вы последний раз были в библиотеке.. в реаьной.. а не в интернете...?

Хотя пожалуйста не надо писать.. нет смысла переубеждать вас мне.. как и вам меня...

все одно..у каждого ценности разные.. способы достижения чего то бы ни было разные... и жизнь разная)))

всего доброго..
а зачем туда ходит? тратить время на дорогу и обратно, на торчание в библиотеке при том что нужная книга может не оказаться, если можно зайти в нет и через 30 секунд иметь доступ к нужной информации?
Домашка 26 мая 2016
Ответ дляГЛЮкоза
1 день? Мы 2 раза в год собираем в школе, на Николая и на 1 июня. И еще и от себя относим волонтерам.
Это показатель, что ребенок растет с нормальными человеческими ценностями. И не обязательно его одевать для этого в секонд и водить в гости к неизлечимо больным.
А кто говорит одевать в секонд?
ГЛЮкоза 26 мая 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
Это ваша жизнь и ваш ребенок.
Если вам комфортно с тем что для вашего ребенка мнение сверстников и наличие смартфонов важнее вас...это ваша жизнь... не мне вас учить КАК воспитывать ребенка..
Мой ребенок даже не задумывается, что смартфон это нечто из ряда вон выходящее. Также как не задумывается, что качественная еда на столе, качественная одежда в шкафу, своя комната, автомобиль в гараже - это что-то из области фантастики, о чем вообще стоит говорить.
СКИБИДЫШь 26 мая 2016
Ответ дляФрекенБок
Куча сел в которых НЕТ интернета вообще никакого.. И вы себе представляете- огромное количество деток поступает в хорошие вузы..и отлично учится..

огромное количество - это с ваших слов сколько - 1 человек на село?
ну не ВСЕ же село ?.. так ведь..
или у вас все что больше 1 кг- становится автоматически 2 кг...

если в классе из 20 человек поступает в вуз человек 10.. еще 5 в проф училище.. это что мало??
если ребенок- интернета и гаджетов нет- а поступает физмат.. без денег и блата..

конечно есть и те- кто остается и крутят свиням хвосты и пьют...
но в городах со смартфонами процент ледацюг так же немаленький...

Как воспитают родители так и будет ребенок добиваться в жизни.. стремится к чему то..

Но БЕЗ смартфона жизнь - не беда..
СКИБИДЫШь 26 мая 2016
Ответ дляБрынза
я Вам по секрету скажу: в тех селах, в которых на сейчас нет возможности зайти в интернет (вымирающие села), в них и библиотек нет, и школ нет.
не буду даже спорить... ваши ’ шоры’ это ваши шоры..
вам комфортно..не мне вам их снимать...
ГЛЮкоза 26 мая 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
Когда вы последний раз были в библиотеке.. в реаьной.. а не в интернете...?

Хотя пожалуйста не надо писать.. нет смысла переубеждать вас мне.. как и вам меня...

все одно..у каждого ценности разные.. способы достижения чего то бы ни было разные... и жизнь разная)))

всего доброго..
О чем тут можно переубеждаться?
Я Вам пишу, что в реальной школе (не в столице или другом крупном городе) отменили печатные учебники. Я лично считаю это ОГРОМНЫМ ПЛЮСОМ. Потому что любую книгу, учебник и монографию можно найти в интернете.
А Вы продолжаете упорствовать, что планшет/ноут и смартфон это блажь и завышенные требования ребенка.
Сидите дальше в своем средневековье, это опять же только Ваш выбор.
ФрекенБок 26 мая 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
ну не ВСЕ же село ?.. так ведь..
или у вас все что больше 1 кг- становится автоматически 2 кг...

если в классе из 20 человек поступает в вуз человек 10.. еще 5 в проф училище.. это что мало??
если ребенок- интернета и гаджетов нет- а поступает физмат.. без денег и блата..

конечно есть и те- кто остается и крутят свиням хвосты и пьют...
но в городах со смартфонами процент ледацюг так же немаленький...

Как воспитают родители так и будет ребенок добиваться в жизни.. стремится к чему то..

Но БЕЗ смартфона жизнь - не беда..
на фидмат - на который конкурс 3 человека на 10 мест из сел как раз и берут, путсь попробует из чела на програмера поступить или экономиста
ГЛЮкоза 26 мая 2016
Ответ дляДомашка
А кто говорит одевать в секонд?
Девочка выше моего поста написала, что стала бы одевать ребенка в секонд, если бы он у нее что-то попросил.
Посмотрите мои ответы, я на ее пост отвечала.
neoba 26 мая 2016
Ответ дляБыстровочка
Вы в каком районе живете? Мы в Корабельном, очень далеко.
На Мира. У нас хоть 13 ходит, там недалеко
ФрекенБок 26 мая 2016
Ответ дляГЛЮкоза
О чем тут можно переубеждаться?
Я Вам пишу, что в реальной школе (не в столице или другом крупном городе) отменили печатные учебники. Я лично считаю это ОГРОМНЫМ ПЛЮСОМ. Потому что любую книгу, учебник и монографию можно найти в интернете.
А Вы продолжаете упорствовать, что планшет/ноут и смартфон это блажь и завышенные требования ребенка.
Сидите дальше в своем средневековье, это опять же только Ваш выбор.
поэтому ребенку ни планшет ни комьюте ни нет и не дают - что бы не узнал что в мире происходит реальном
ГЛЮкоза 26 мая 2016
Вот кстати по теме самообразования - Массачусетский технологический институт, который считается лучшим техническим ВУЗом в мире и год обучения в котором стоит почти 64 тыс. долл., выложил в открытый доступ свои учебные материалы.
Всего-то нужно знать английски и иметь доступ к интернету.
http://ocw.mit.edu/courses/audio-video-courses/#he...
ФрекенБок 26 мая 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Вот кстати по теме самообразования - Массачусетский технологический институт, который считается лучшим техническим ВУЗом в мире и год обучения в котором стоит почти 64 тыс. долл., выложил в открытый доступ свои учебные материалы.
Всего-то нужно знать английски и иметь доступ к интернету.
http://ocw.mit.edu/courses/audio-video-courses/#he...
низя-низя, только по книгам взятым в библиотеке, только в них сакральные знания
lady_friend 26 мая 2016
в 14 лет можно подрабатывать на свои хотелки, лето впереди... закатываем рукава и идём мыть машины, а после формируем свои запросы
ГЛЮкоза 26 мая 2016
Ответ дляФрекенБок
низя-низя, только по книгам взятым в библиотеке, только в них сакральные знания
Стриптизерка 26 мая 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
что вам не понятно??

Что дети могут самообразованием заниматься вместо обсуждения смартфонов и игр с компах
самообразование без интернета. ну-ну.
azalia 26 мая 2016
Ответ дляГл. Амурная
Я вас не понимаю... что плохого в том что ребёнок хочет чего-то больше? Подумайте вместе, возможно найдёте варианты как ему подзаработать заодно и цену деньгам узнает, упреки по внешности тоже расценивайте как возможность стать лучше, возможно стоит чтото поменять и в 14 лет выбирать с кем дружить, а с кем нет уже бессмысленно. Экскурсии это прекрасно! Зря не пускаете
Не это плохо, а то как именно он это у родителей требует.
Кинг-Конгша 26 мая 2016
племяннику 13,и конечно тоже фирма обязательно.Это девочке нужны куча-туфли,босоножки,балетки и т.д+сарафаны,платья,юбки,шорты,комбинезоны...А вот мальчику поменьше -но фирмовое,особенно если ребенок разбирается.Сестра покупает раз в начале сезона:обувь,пару футболок или кофт и низ один(если шорт то двое). Ну летом конечно побольше надо
Таракашечка 26 мая 2016
Очень понимаю вашего мальчика. Я, дебилка, дожила до 35 лет и только сейчас я поняла, что деньги - это ВСЁ. Господи, если б я понимала это раньше, в мои 13 или 14 лет...Так не жеж, нада были розовые сопли :( любовь, верность, серебряный век русской поэзии, ах ах, музыкальная школа и ничего, что колготки заштопаны - мы выше всего этого. Слушайте своего сына, деньги - это ВСЁ. Тем более в нашей стране. А по сути - отправляйте его зарабатывать или пусть работает на вас. Расскажу интересный пример. Сын одного миллионера хотел новую машину в 16 лет. Миллионер дал ему 5000 долларов и сказал - ты можешь купить себе новую машину, но я даю тебе шанс - придумай, как удвоить эти деньги. Сейчас сын богаче отца.