17 апреля 2017

То, что заставляют делать в школе, это вообще законно?

Вот скоро будет уже совсем тепло, а некоторых учеников в школе начнут принуждать к физическому труду, отменяя уроки. Я категорически против того, чтобы мой ребенок вместо получения знаний брал инвентарь для работ на огороде и нес его в школу и работал с ним. Принуждать к такому труду на территории школы начали с прошлого года, шестого класса. Также с пятого класса есть субботники, дети убирают в соседнем парке. Я сначала думала, что это может пойти на пользу, но дочь нашла шприц в парке! С тех пор я ни за что не пущу ни на какие физические работы.
Еще один важный нюанс! Классный руководитель дочери учительница биологии, и она вроде как отвечает за зеленые насаждения на территории школы, и начала приобщать к этому труду своих учеников, отменяя уроки для них. Это также меня очень возмущает, т.к. конец учебного семестра и четверти, а учителя задают по учебнику на дом и все, не объясняя материал как положено.
Поэтому, помогите мне, пожалуйста, разобраться в законности физического труда в школе, которого даже нет в программе предмета "труд". На сколько законны субботники не на территории школы, а на территории парка, в котором могут быть опасные шприцы? И на сколько законны работы на грядках на территории школы вместо уроков, да еще и тащить личный инвентарь?
Хочу подготовиться и на законном основании не пускать ребенка на такие мероприятия, а не писать объяснительные или просить справки у врачей под жалобы классной руководительницы.
Очень прошу у вас помощи по этой теме!
показать весь текст
175см55кг19лет (она) 17 апреля 2017
Ответ дляКурочка
Вот поэтому мы и живем с вами в г..не. Не считаю зазорным привести свой двор в порядок: побелить бордюры, деревья, обновить покраской детскую площадку и детворе нравится помогать.
А вот и не угадали, свой двор можно конечно привести в порядок, но вот только по своему желанию, а не потому что так кто то захотел. А по поводу субботника в школе да он может быть , но только на территории школы, и только раз в год, и только по желанию ученика. А не эксплуатировать детей постоянно. И ко всему прочему от сюда вопрос к директору, а куда уходят фондовые деньги?
Люблю Поумничать 18 апреля 2017
Ответ дляКурочка
А как насчет трудового воспитания. А потом удивляемся, почему дочи такие ленивые. Мы же их сами так воспитываем.
Мы их воспитываем, моя дочь приучена с сада - убирать игрушки, помогать на кухне мне готовить (подавать продукты, знает куда что ложить, может приготовить сама), всегда уберет за собой и поможет мне на почту сбегать или на встречу с клиентами, да и с младшими братиками посидит...Это второй класс. Я ей в свою очередь тоже помогаю...В уходе за собой, в уроках, доп занятиях...Она знает откуда берутся деньги, откуда порядок и почему нужно над этим работать, а я ее учу, что работать - это приятно, а знать свои права - необходимо.

А вы можете просто отдать свое чадо и ждать от общества, что оно воспитает вашего ребенка
NataliSN 18 апреля 2017
Ответ дляЧелюскина
А как, после уроков? Вы были не против? Как это, дети вместо обеда берут грабли и идут убирать, потом пропускают тренировки или доп.занятия. Как вы могли разрешить эксплуатировать вашего ребенка?
Не вместо уроков и не вместо обеда - у них не было урока, учитель заболел. Не считаю это эксплуатацией. Дети сгребали опавшие листья. Да, забыла написать - дочка тогда была в 11 классе.