25 апреля 2017

Как отговорить родителей садить картошку?!!!

Вы садите? Ваши родители садят? Вы помогаете?
Реально нет сил...
У свекров ПЛАНТАЦИЯ 60 соток! Скажу сразу не бедные, мы меньше зарабатываем. Она главный бухгалтер на иностранном заводе, он там же начальник цеха.
Второй год мы категорически отказались садить картошку с ними. У мужа больная спина, у меня грудничек и малый 5 лет. Раньше ездили, помогали, я как дневальный по кухне - приготовь, помой, убери, постели, дети и грядки с "травой" как они называют зелень и цветы. Условий нет, вода в колодце - непригодная для питья и я ей посуду не мою, ВСЕ тащили с собой, для меня это это был АД.
2 года назад муж поругался с ними на тему ЗАЧЕМ такая плантация, по факту урожай не большой, до весны много пропадало. Расходы огромные, 130 км от города!
Купили осенью 2 мешка и еще 2 в феврале картошки в том же селе - 100 грн МЕШОК отборной красивой сортовой! Вот только закончилась, полмешка выбросил муж с подвала в гараже, мягкая стала.
Как объяснить...как донести, уже сил нет. Опять был зимой скандал - вот Вася родителям помагает, а вы нет!!! Муж тогда положил 5 тис грн на стол, сказал что на картошку только нас не трогайте. Вот узнаем от соседки что губы дуют, мы плохие, сына у них нет, а невестка его настраивает...
Детские_Будут? 25 апреля 2017
Это хобби! Не лишайте его родителей:)
У нас та же проблема.
При том что маме нельзя на огород, после онко. Но видеть для нее пустующий огород будет еще хуже. Помогаем теперь...
Бауди на ауди 25 апреля 2017
60 соток это ах...ть сколько. У моей бабули 10 соток, картошку едят всю зиму и мы иногда берем)
ЗлойанОним 25 апреля 2017
Забейте!
кнопкодав 25 апреля 2017
Бесполезно доказывать, помогаем!
Ромашкинная 25 апреля 2017
Никак, скорее всего им нравится сам процесс... У нас тоже самое, только в нашей семье нравится мне. Огород поменьше, 15 соток, до него 100 км, но я и сажаю, и окучиваю, и пропалываю и т.д. Ну нравится мне, и какие бы аргументы муж не приводил, на меня они не действуют. Правда, на даче у нас все условия - свет, газ, горячая вода в доме.
Анонимарик 25 апреля 2017
Никак( мои Дедушка с бабушкой до сих пор таким страдают,хотя им уже по 80. Никто эту картошку не ест,половина гниет,но говорить бесполезно. Моя семья уже лет 5 в этом не участвует
Слухи-руки не распускаю 25 апреля 2017
Ой, рассмешили)) у нас вон такие же) насадят, а потом жалуются, что тяжело обработать, потом некуда девать. А годы берут своё...а они все садят..,Мы живём далеко очень и о помощи речи нет. И оно вроде хорошо-приехали -набрали всего. Но приезжаем редко и вполне может все это купить. И лучше бы покупали, чем такой ценой оно достаётся. Не докажешь же...
Детские_Будут? 25 апреля 2017
Ответ дляБауди на ауди
60 соток это ах...ть сколько. У моей бабули 10 соток, картошку едят всю зиму и мы иногда берем)
У нас 1 гектар. Сейчас много, конечно, пустует, но были времена, когда засажен был полностью))
Бауди на ауди 25 апреля 2017
Кроме картошки еще куча всего растет на 10 сотках. Я это к тому, что на фиг Вам этот батраческий труд.
Крем для арбуза 25 апреля 2017
агаааа! А шо люди скажуть??? Для них это главный аргумент! Не переубедите.
Языката Хвеська 25 апреля 2017
никак
мой папа все никак не может уговорить свою маму (бабуле под 80) не садить эту чертову картошку
на минуточку, папе ехать 400 км в одну сторону, 400 в другую + упахиваться на огороде учитывая что он уже не мальчик и здоровье частенько подводит
но бабуля звонит и высказывает ’шо я ж для вас стараюсь, а вы...’, при том что картошку оттуда никто не берет, папа покупает на рыке в Киеве

ну не могу я понять эту логику убиваться над картошкой, чтобы потом весной ее гнилую выбросить просто
Юлия Дамирова 25 апреля 2017
У нас конечно в разы меньше было, теперь выращивают виноград, тоже скажу не легко... но за то вкусно )))) и дороже ))) хоть я к этому дела не имею
Я бы эту картошку, вообще бы не садила, но таких людей не перепрешь
Играюся 25 апреля 2017
Классная темка. Главное, актуальная и для нашей семьи, для свекрови, в частности. Стонет-кряхтит-слезу пускает-ноет, но садит. А то шо ж соседи скажут?)) И тоже больше 100 км. от города. У кого-то золотые бабоны, а секровь золотую картошку выкапывает осенью и плачет , т.к. там ’горох’))))))))))))
автор Умничка-помощничка 25 апреля 2017
Ответ дляРомашкинная
Никак, скорее всего им нравится сам процесс... У нас тоже самое, только в нашей семье нравится мне. Огород поменьше, 15 соток, до него 100 км, но я и сажаю, и окучиваю, и пропалываю и т.д. Ну нравится мне, и какие бы аргументы муж не приводил, на меня они не действуют. Правда, на даче у нас все условия - свет, газ, горячая вода в доме.
Ну мне тоже нравится в земле ковыряться )) У нас есть дача, все условия, новый дом. 5 соток под грядками и 2 клубника, малина и сад большой, есть и 1 сотка картошки ранней. И я цветы на продажу выращиваю )) Но вот эта плантация картошки нафиг ненужна ни мне ни мужу. Но там правда хобби картофельное! Накуплено и сажалки и копалки, и мотоблоки, колилка, опрыскиватель крутой и прочей разней хрени по стоимости равной сумме обеспечить картошкой полрайона. Но вот обиды...И мужа жалко, родители ведь, он расстраивается.
Играюся 25 апреля 2017
бабоны - батоны
Зубная фея 25 апреля 2017
Тяжело конечно, 60 соток. Мы не садим, дома газончик и беседка, а покупаем только домашнюю картошку, у таких трудяг. Это адский труд, и мне никогда не жалко купить Ее дороже чем в магазине, потом что она действительно другая.
yokogama 25 апреля 2017
О, больная тема, как уже за*бало это вынужденное фермерство. Я уже второй год не езжу, муж сам ездит ковыряться в этом, вместо выходных совместных
ПушАпница 25 апреля 2017
боже это ж про мою свекровь))) ездит на дачу на 470 лексусе с расходом 15л бенза, садит эти несчастные помидоры, которые в августе сгорают не успев дозреть, картошку мучает, которую никто потом не ест)) я уже 5 лет предлагаю засадить все 20 соток травой и плодовыми деревьями, но как же мы без картошки то будем )))) съедаем по мешку за зиму что она что мы, лучше б купили крупной и нечервивой)))
Это привычка, вы с этим ничего не сделаете... к сожалению
yokogama 25 апреля 2017
И главное что у нас с нового года ушло аж полведра картошки
автор Умничка-помощничка 25 апреля 2017
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Классная темка. Главное, актуальная и для нашей семьи, для свекрови, в частности. Стонет-кряхтит-слезу пускает-ноет, но садит. А то шо ж соседи скажут?)) И тоже больше 100 км. от города. У кого-то золотые бабоны, а секровь золотую картошку выкапывает осенью и плачет , т.к. там ’горох’))))))))))))
Капец...судя по теме таких семей много.
Реально сколько картошки сьедаете за сезон?
Вот у нас на троих меньше 4 мешков ушло.
Нога на ногу 25 апреля 2017
Це як анекдот про українця, якому сказали, що вся земля буде його скільки зможе пробігти, а коли вже сил зовсім не було, українець кинув шапку зі словами, що це ще на помідорчики. По темі мої батьки на дачному участку вирощують усіляку городину. Трохи нижче від участка є земля не приватизована, але де дозволила сільрада садити різні культури. Так от земля там суха, в тіні, батьки садять там картоплю, поливають її, для цього довелося купити дві котушки садового шланга, плюс електроенергія за викачку води, збирання жуків, підгортання, посадка і збір все вручну. Картопля переважно розміром з яйце. Це хоббі таке, мене не залучають до городніх справ, але в нас городу 10 соток загалом.
Играюся 25 апреля 2017
Ответ дляБрехушка
Капец...судя по теме таких семей много.
Реально сколько картошки сьедаете за сезон?
Вот у нас на троих меньше 4 мешков ушло.
на троих - 1,5 мешка)))
автор Умничка-помощничка 25 апреля 2017
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
на троих - 1,5 мешка)))
У нас еще много вышло, потому что строителей на даче подкармливала по выходным ))
миссДавеча 25 апреля 2017
сажать, а не садить
Дюйм оф о4ка 25 апреля 2017
прочитала про себя дача. картошка .дорогая машина .нанятые люди.сын не хочет даже разговаривать.
Играюся 25 апреля 2017
Ответ дляБрехушка
У нас еще много вышло, потому что строителей на даче подкармливала по выходным ))
мы картошку в суп используем, а как гарнир пюре на НГ и жаренная тоже раз в месяц
автор Умничка-помощничка 25 апреля 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
прочитала про себя дача. картошка .дорогая машина .нанятые люди.сын не хочет даже разговаривать.
МамО? Может стоит вычеркнуть из списка картошку и сын заговорит?
Гербария 25 апреля 2017
я прошлым летом приезжала к маме, лежала в гамаке с деть., Ну там иногда могла пополоть.
Так соседка, оказывается, потом высказывала маме, а что, они у вас больные, шо лежат в саду ?
ИзЮмрудная 25 апреля 2017
это стиль жизни. это неискоренимо.
пионерка_маша 25 апреля 2017
Сажаем