21 октября 2017

Готовы ли Вы подключиться к слежению за ребенком?

Пыталась найти похожий вопрос, так и не смогла. Если уже было обсуждение, - ткните. С удовольствием почитаю. А пока...
Предложили на общем собрании родительского комитета школы. Такой себе школьный электронный журнал на базе Telegram с отчетами о действиях ребенка в школе. Демо примерное на фото. Как вы к такому относитесь? Нужно ли вам такое наблюдение? Варианты немногочисленны и узки. Но мне кажется, что так можно задуматься над реальным отношением между Вами и детьми.
Мой вариант 2.
Результат:
вже голосів: 95
64 (67.37%) Да. Мне не хватает информации. Хочу знать больше о том, что происходит с моим ребенком вне дома.
25 (26.32%) Нет. Я доверяю своему ребенку. Он рассказывает мне обо всем сам. А для остального есть мобильный.
6 (6.32%) Свой вариант
Однозначная 21 октября 2017
Нет.
Я считаю такого рода программы шпионами. Которые принесут больше вреда чем пользы.
Лапка 21 октября 2017
НЕТ!НЕТ! И еще раз НЕТ!
vetra22 21 октября 2017
А кто вам такой журнал будет вести? Учителя, классный руководитель, специальный человек? Мне интересно, потому как мы хотим электронный журнал в школе, а администрация морозится изо всех сил. Мне такая слежка интересна только со стороны оценок.
Флюорография гуся 21 октября 2017
Это не о недоверии. Мне нравится такая идея.
Моль Молливна 21 октября 2017
Это не слежение, а получение информации.
Это 21-й век.
Петриківна 21 октября 2017
Я бы выбрала все варианты! Это же электронный дневник, супер!!! Мне нравится!
автор AlikaWeb 21 октября 2017
Ответ дляvetra22
А кто вам такой журнал будет вести? Учителя, классный руководитель, специальный человек? Мне интересно, потому как мы хотим электронный журнал в школе, а администрация морозится изо всех сил. Мне такая слежка интересна только со стороны оценок.
Говорят специальный человек. Не из школы. Той службе и платим....
Шкура Шуры 21 октября 2017
Представила подобное в нашем бывшем классе. И так приличное количество учеников разбежалось, после писулек от учителя-завуча-директора сбежали бы все. Я за электронный дневник, расписание и прочее, но против графы ’замечания’, такие вещи нужно обсуждать либо в телефонном режиме, либо очно. А так, да, супер идея, еще бы чат привинтить с общим доступом и через пару месяцев все родители пересобачаться.
3@йk@ 21 октября 2017
Совсем уже мозгами поехали....
автор AlikaWeb 21 октября 2017
Меня собственно, что взволновало... Дело не в том, что дети не рассказали о двойке или скрыли факт нарушения дисциплины, драки и т.п. почему и оставила свободу выбора всех вариантов. Меня волнует в последнее время насилование и кража детей. Тут уже прозвучало мнение, а не программа ли это шпион? Не лучше ли самим позаботиться о безопасности своих детей?
Уходя дверю не хлопать 21 октября 2017
Электронный дневник? Мы в Чехии живем, у нас в школе такие есть, но,вроде, после 5 ого класса. У знакомых ребенок в другой школе в 7 ом классе, тоже есть такой дневник. Никто не спрашивал, хотим или не хотим. Дали пароль от доступа к информации и все. Родители довольны, насколько мне известно.
Флюорография гуся 21 октября 2017
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Электронный дневник? Мы в Чехии живем, у нас в школе такие есть, но,вроде, после 5 ого класса. У знакомых ребенок в другой школе в 7 ом классе, тоже есть такой дневник. Никто не спрашивал, хотим или не хотим. Дали пароль от доступа к информации и все. Родители довольны, насколько мне известно.
В Турции практикуется похожее.
Хорошенькая 21 октября 2017
Эл. дневник - супер вещь!
О каком слежении/слежке идёт речь не понимаю, Вам же не приходит информация: вышел на перемене, пошёл в туалет, не вымыл руки после, купил булку, половину выбросил, в урну не попал..
Родителю предоставляется информация о том, что ребёнок прибыл в школу/вышел из школы, об успеваемости (Вы и так, как родитель, должны контролировать успеваемость, только теперь информация будет актуальная, а не двухнедельной давности на род.собрании).
автор AlikaWeb 21 октября 2017
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Электронный дневник? Мы в Чехии живем, у нас в школе такие есть, но,вроде, после 5 ого класса. У знакомых ребенок в другой школе в 7 ом классе, тоже есть такой дневник. Никто не спрашивал, хотим или не хотим. Дали пароль от доступа к информации и все. Родители довольны, насколько мне известно.
Тогда вопрос к Вам. Вы как часто в него заглядываете? И считаете ли электронный дневник необходимым для себя?
автор AlikaWeb 21 октября 2017
Ответ дляХорошенькая
Эл. дневник - супер вещь!
О каком слежении/слежке идёт речь не понимаю, Вам же не приходит информация: вышел на перемене, пошёл в туалет, не вымыл руки после, купил булку, половину выбросил, в урну не попал..
Родителю предоставляется информация о том, что ребёнок прибыл в школу/вышел из школы, об успеваемости (Вы и так, как родитель, должны контролировать успеваемость, только теперь информация будет актуальная, а не двухнедельной давности на род.собрании).
Ну почти.. Я просто не все фото демо программы добавила) Дополняю..
maxonja@ukr.net 21 октября 2017
лучше научить ребёнка самоорганизовываться. Успеваемость можно и у учителя спросить(спасибо телефонам), а ежедневные оценки контролировать - это перебор.
во сколько зашёл-вышел ..это реально беспокоит?!?! Если случай кражи - найдутся в школе свидетели, которые расскажут всё. Или совсем нет друзей у ребёнка? если просто заменить бумажный дневник на электронный - я не против, но только если это не двойная работа(и дневник, журнал бумажный и дневник,журнал электронный)для всех(учитель-ученик-родитель должны везде что контролить)
автор AlikaWeb 21 октября 2017
Ответ дляmaxonja@ukr.net
лучше научить ребёнка самоорганизовываться. Успеваемость можно и у учителя спросить(спасибо телефонам), а ежедневные оценки контролировать - это перебор.
во сколько зашёл-вышел ..это реально беспокоит?!?! Если случай кражи - найдутся в школе свидетели, которые расскажут всё. Или совсем нет друзей у ребёнка? если просто заменить бумажный дневник на электронный - я не против, но только если это не двойная работа(и дневник, журнал бумажный и дневник,журнал электронный)для всех(учитель-ученик-родитель должны везде что контролить)
У нашего класса есть группа в Вайбере. И как правильно заметила одна из мамочек, - мы и так все знаем благодаря нашему классному руководителю. Это очень важно, когда учитель беспокоится и несет ответственность. Нам повезло.
maxonja@ukr.net 21 октября 2017
Ответ дляAlikaWeb
У нашего класса есть группа в Вайбере. И как правильно заметила одна из мамочек, - мы и так все знаем благодаря нашему классному руководителю. Это очень важно, когда учитель беспокоится и несет ответственность. Нам повезло.
если ребёнок хорошо учится(у меня старшая такая), то нечего переживать. сама спросит, если нужна помощь. А если плохо(младшая), то тоже нечего переживать, в каждом человеке есть талант, не всегда через оценки проявляющийся. никогда не понимала чрезмерной опеки, особенно касательно оценок. жизнь показывает ,что счатье человека никак не зависит от успеваемости в школе.
maxonja@ukr.net 21 октября 2017
Боты - это реально круто, но захламляют очень. муж много по работе пользуется. с ребёнком лучше индивидуально. лучше камера в школе+ просто электронный вариант журнала или дневника.
Мамулька 21 октября 2017
Мне интересно, как будет отслеживаться время входа-выхода. Это надо кому-то на дверях целый день стоять, что ли? А еще кто-то в классе должен быть... Или это вход-выход из класса? Тогда больше записей доожно быть. Короче, будут этот пункт от балды заполнять.
Гороховая 21 октября 2017
нет, не интересно .
у ребенка своя жизнь. И если моя дочь в 15 лет целуется с мальчиком в школе, я этого видеть не хочу:))
моя родительская фантазия заберет мою жизнь
Уходя дверю не хлопать 21 октября 2017
Ответ дляAlikaWeb
Тогда вопрос к Вам. Вы как часто в него заглядываете? И считаете ли электронный дневник необходимым для себя?
У меня ребенок младше, у наших детей еще его нет. Но вообще штука хорошая, имхо.
Смурфетта 21 октября 2017
Моя дочь ничего особо не рассказывает про школу, но меня это не волнует. Я не стала бы за ней следить. Учится хорошо, много друзей, в школу идет с удовольствием. Зачем?
автор AlikaWeb 22 октября 2017
Очень рада, что в комментариях преобладает здравый смысл и понятие общения с детьми. Главное, ИМХО, прийти к тому, что мы детям не чужие, а самые настоящие друзья! Во время рассказать им, что мы готовы принять и понять всё, что у них и с ними происходит.