11 декабря 2021

Посадка хурмы

Девочки, кто-то из вас высаживал хурму?
Муж второй год хочет посадить, а я сомневаюсь. Север Украины, растет она, созревает в наших краях? Имеет смысл заморачиваться?
Кукуша 11 декабря 2021
Скорее всего замёрзнет. У нас южнее то не все сорта
Блондинка в Шоколаде 11 декабря 2021
Ну попробуйте, замёрзнет и фиг с ней. Зато будете знать
Маша хороша 11 декабря 2021
У брата под Киевом уже 7 лет растет. Не мерзнет, здоровенная. Не разу не цвела. Думает спилить.
пицунда 11 декабря 2021
у меня у знакомой уже 14ть лет дереву не плодоносит вообще. черкассы не мерзнет
Я б такое не носила, но продаю 11 декабря 2021
я из Днепра, у нас на дачах у соседей растет хурма, ей лет 5-7, первые 2 года сказали, что как-то ее укрывали, а сейчас не укрывают. Хурма мелкая у них, где-то 7 см в диаметре, неделю назад обрывали ее.
Скоро_вчера 11 декабря 2021
Ой, а у меня как раз куча косточек, сезон всё-таки как-никак))
Не гоню 11 декабря 2021
на западной бабульция целый сад хурмы завела, несколько сортов, и все плодоносят.
погуглите инфу, о ней были сюжеты в теленовостях.
Цвиринь 11 декабря 2021
мама посадила. Донбасс. Растет нормально
zoya_25 11 декабря 2021
садили 2 раза. Оба раза замерзла, хотя на зиму укрывали и выбирали защищенное от ветра место. Киевская область
Айболитная 11 декабря 2021
Юг Украины.Посадила два сорта Божый дар и Дар Софиевки.Деревьям по 2 года,на зиму утепляю агроволокном, растут очень резво.Посмотрим, чтобудет дальше.
Подкустовый выползень 11 декабря 2021
Ответ дляНе гоню
на западной бабульция целый сад хурмы завела, несколько сортов, и все плодоносят.
погуглите инфу, о ней были сюжеты в теленовостях.
На зу много чего приживается и растёт. Тот же инжир, киви. Скорее всего и хурма приживется
Любви вам! 11 декабря 2021
Есть морозостойкие сорта,а есть нет их надо укрывать.Я высадила с косточеки,уже см 10 буду пробовать весной высаживать.
Антонина55 12 декабря 2021
У моей знакомой растёт и плодоносит хурма г Днепр. Размер плода маленький. хурма сладкая - не терпкая. Покупала на запорожском форуме.
Кудряшка Сью 12 декабря 2021
Очень давно была в дендропарке Тростянец и запомнила одну вещь. Там есть яр, в котором выращивались все деревья с парка. Он защищал мелкие деревья от ветра и там было теплее. В самом дендропарке был изменён ландшафт и сделаны насыпи по несколько метров.