28 марта в 23:55

Русскоязычный контент и дети. Есть ли этому когда-то конец?

Еду с ребенком лет 6 в лифте, а у него в руках телефон и там майнкрафт, и все на русском, типа мочи его..да давай
или видео из тик-тока на русском они много смотрят, потребляют ту больную культуру, агрессивную манеру поведения.
Вы позволяете такое детям? Я вообще не понимаю, как это возможно когда тебе на головы летят ракеты, и детей одновременно учишь той культуре
показать весь текст
ФруктЕщеТот 29 марта в 01:41
Ищите проблему в ребенке и его агрессии, которая находит проявление в просмотре определенного контента. Не думайте что контент плохой а ваша бубушка это чистый лист, дети рождаются уже с определенными качествами.
Смажена полуничка 29 марта в 01:44
Ответ дляМЧСница
ще раз: я нічого проти рос.мови не пишу. я не розумію, нащо ви пишите гордо що рідна мова російська?
подруга коли в німеччині писала іспит, одна з біженок написала там в графі ’рідна мова’ рос.мову... от тоді викладач була в шоці! і чітко пояснила усім, що якщо в країні проживання є своя мова, то її і пишуть як рідну, а розмовляти можна хоч китайською.. це я поцитувала ту німкеню
Хм, ну для армян, узбеков и других национальностей, хоть тех же китайцев с украинскими паспортами, будет очень странно писать, что родной украинский. Или она хотела сказать, что украинцы, которые получат гражданство Германии, должны считать родным немецкий? С чего бы это? Какая-то странная.
пу_пугренчик 29 марта в 01:44
Ответ дляТак точно!
Це все від сімʼї. Мої з народження, а не до 2022 року такого не дивилися, бо ми цим не цікавилися. Фільми російські вони навіть не знали, що такі існували. Туди ж і музика. Блогерів дивилися і дивляться завжди американських, англійських, іноді українських. Книги не читають російською, бо ми завжди купували українські, в результаті російською читати просто незручно. Я ніколи не забороняла російський контент, просто у нас його ніхто не пропонував ні в яких сферах, в результаті не сформувався запит. В той же час що ви хочете від дітей, батьки яких все їх дитинство слухали русскоє радіо та дивились російські серіальчики, а потім вирішили стати патріотами? Ну так не буває, у дітей вже сформувався певний запит на контент, тепер значно важче змінити.
Они у вас радио не слушали😂 там половина песен российских была. Вы с Луны?
автор Пацелуйнитуда 29 марта в 01:44
Ответ дляСарафанное радио
По вашему посту заметно
в моем посте чужие дети, а не мои.
автор Пацелуйнитуда 29 марта в 01:45
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Как будто вы не знаете что языковая тема тут только повод бросаться какашками))
тема не языковая, а про потребление рос. культуры. к сожалениюя, почти никто не услышал
Цигарний шланг 29 марта в 01:50
Мой ребёнок смотрит мультики на русском и на немецком. Я русскоязычная, а в саду он говорит на немецком. Меня всё устраивает, ничего менять не собираюсь.
6 3
Смажена полуничка 29 марта в 01:50
Ответ дляПацелуйнитуда
почему? мое мнение - время. Надо говорить что мы притесняем, и чо? не твое собачье дело росийская чмоня (я про росиян)
Иначе эта манипуляция будет бесконечной.
Вот мне кстати с самого начала войны интересно, нацисты, фашисты, бендеровцы, даже если это было бы правдой, даже если бы русскоязычным запрещали русский, штрафовали, сажали, им то что? Какое им дело до другой страны и кто кого тут притесняет. Почему эти идиоты считают, что мифические нацисты являются оправданием для войны?
МЧСница 29 марта в 01:51
Ответ дляСмажена полуничка
Хм, ну для армян, узбеков и других национальностей, хоть тех же китайцев с украинскими паспортами, будет очень странно писать, что родной украинский. Или она хотела сказать, что украинцы, которые получат гражданство Германии, должны считать родным немецкий? С чего бы это? Какая-то странная.
ну не знаю. там вважається за аналогією з німеччиною, що громадянство країни означає і володіння мової країни і саме ту мову треба писати в графу ’Muttersprache’
Смажена полуничка 29 марта в 01:56
Ответ дляМЧСница
ну не знаю. там вважається за аналогією з німеччиною, що громадянство країни означає і володіння мової країни і саме ту мову треба писати в графу ’Muttersprache’
Ну владение языком страны должно быть, то понятно, но родной может быть какой угодно, наверное это у них свои тараканы.
ОбережнаЯ 29 марта в 02:11
Предлагаю русский язык переименовать в харьковский диалект, и тогда не будет таких тем
2 1
вкрации 29 марта в 02:13
Ответ длякак тебе такое илон маск
Питання до тих, кому російська мова рідна. Скільки поколінь ця мова вам рідна? Де жили і на якій мові розмовляли ваші прабабусі і прадідусі?

П.С. теж вважаю автора провокатором
Как минимум до 4 поколения (прабабушки и прадедушки), дальше не знаю. Киев. На украинском никто в семье не разговаривал. Прабабушки были из Харьковской, Одесской и Днепропетровской обл.
4 3 1 1
Попразендовна 29 марта в 02:16
Ответ дляЧервона рута
Це я ще м´яко написала. Насправді ми говоримо по-іншому вдома.
Cельский мат?
2 1
Уходя дверю не хлопать 29 марта в 02:30
Ответ дляПацелуйнитуда
тема не языковая, а про потребление рос. культуры. к сожалениюя, почти никто не услышал
Рус язык не = их культура, я украинка, ненавижу всё москальское, но говорю на русском и менять это не собираюсь.
6 5
После 18 29 марта в 04:34
Ответ длякак тебе такое илон маск
Питання до тих, кому російська мова рідна. Скільки поколінь ця мова вам рідна? Де жили і на якій мові розмовляли ваші прабабусі і прадідусі?

П.С. теж вважаю автора провокатором
Ну три поколения точно. И что? Не так просто во взрослом возрасте перейти на другую, все сегодняшние вынужденные мигранты это подтвердят. Время для освоения языка лет до 6. В самом лучшем случае до подростковой перестройке. Давно уже есть объективные исследования, что дальше мозг осваивает новый язык за счет других отделов, это как после инсульта заново учится ходить и прочему. Естесственно, что полстраны ’мовных инвалидов’. Глобально я считаю, следует идти к тому, что украинской преференции, остальным свобода. Ну и говорить каждый на своей и принимать, что собеседник понимает. Требование любого перевода в любую сторону должно быть очень-очень сильно некомильфо.
2 1
Маю декілька думок 29 марта в 05:04
Ответ дляПацелуйнитуда
тема не про ЯЗЫК. а про контент из росии
Зараз контент=мова. Не знаю, шо там по дітях, але ’мої’ блогери всі перейшли на українську, пошук в гуглі видає все більше україномовних результатів і т.д. Тож ви або труси надіньте, або хрестик зніміть, але найкраща профілактика від рос.контенту - це перехід на українську мову)
2 1 1
ФрекенБок 29 марта в 06:12
Ответ дляТак точно!
Це все від сімʼї. Мої з народження, а не до 2022 року такого не дивилися, бо ми цим не цікавилися. Фільми російські вони навіть не знали, що такі існували. Туди ж і музика. Блогерів дивилися і дивляться завжди американських, англійських, іноді українських. Книги не читають російською, бо ми завжди купували українські, в результаті російською читати просто незручно. Я ніколи не забороняла російський контент, просто у нас його ніхто не пропонував ні в яких сферах, в результаті не сформувався запит. В той же час що ви хочете від дітей, батьки яких все їх дитинство слухали русскоє радіо та дивились російські серіальчики, а потім вирішили стати патріотами? Ну так не буває, у дітей вже сформувався певний запит на контент, тепер значно важче змінити.
Я ніколи не дивилась російські серіальчики і не слухала руское радіо, але говорю російською, то який запит мав сформуватися у дитини? Син дивиться містера Біста, але його не перекладають українською, і ще якогось блогера українського, але він російськомовний.
Дама с заначкой 29 марта в 06:15
Ответ дляА у нас макарошки
я считаю, что росийский контент надо смотреть и читать. Чтобы знать врага в лицо. Чем он дышит, что он думает, какие его взгляды. А ничего лучше это не отражает как творчество. Речь конечно не о майнкрафте.
а вы за пару лет войны так и не узнали7
ФрекенБок 29 марта в 06:16
Ответ дляПацелуйнитуда
дело не в языке, а потребления культуры и контента росийского. Я думала это понятно. дома вы можете говорить хоть на китайском. Но если ребенок будет смотреть видео из серии мочи стреляй или разные блатные сериалы из росии думают это как бы мягко говоря не ОК. вы же отдаете отчет себе что каждое видео снятое росиянином. это продукт его культуры. Что их агрессивность, цинизм, маты - это все передается детям через такие видео
Контент и видео, подслушанные вами, могли быть и не российские, а просто переведённые видео. Переводили бы на украинский, смотрели бы на украинском, но его нет
ПуГоФФка 29 марта в 06:37
10 лет живу в Украине, до этого жили в россии, дома в быту на русском, на работе, в магазинах, в общественных местах на украинском.
Укр мовою володію дуже добре, інколи розмовляю краще, ніж ті, хто тут народився і виріс. Ті, хто каже - «я не могу выучить, для меня русский родной язык», м‘яко кажучі, дивні люди, ну щоб не сказати, що відверто тупі. А ті, хто має маленьких дітей і ставлять їм рос мультфільми, та це вороги своїм дітям.
6 4
Таракашечка 29 марта в 06:45
сколько можно этих тем для срача - заткните уши и уедьте в глухое село, лучше хутор и наслаждайтесь, хотя не факт.
на юге сша очень много испанского и норм, игроки сша высших спортивных лиг латиносы живут там десятилетиями и ни в зуб ногой английский два слова связать не могут и ничего никакого хейта.

Бороться с русским языком и контентом это сизифов труд - его больше потому как их больше и русский привлекательный в плане инвестиций (огромные ресурсы разные) и разные чучмеки и не только прутся работать и жить в рф и тоже становятся носителями увеличивая контент.

Игровые платформы, площадки - масштабный СТИМ где покупаютсовременные дети игры - а доступные языки в играх если переведены ессно как основной английский и как правило есть русский (украинский большая редкость) - дети с английским морочиться не хотят проще купить на русском.

Лучше извлекать из этого выгоду на русский быстрее все переводится (и если ты не владеешь как родным английским или у тебя нет времени его так выучить) то это самый быстрый путь становится умнее читать/слушать хотя бы на русском.
3 2
Я шалунья 29 марта в 07:10
Ответ дляЗалізна пані
Вы мовный провокатор, автор?
Давно мовного срача не было. Дня два
Я шалунья 29 марта в 07:13
Ответ дляМЧСница
а з якої Ви країни?
Для вас новость, что пол-Украины говорит по-русски?
КвартираЧья 29 марта в 07:14
Ответ длякак тебе такое илон маск
Питання до тих, кому російська мова рідна. Скільки поколінь ця мова вам рідна? Де жили і на якій мові розмовляли ваші прабабусі і прадідусі?

П.С. теж вважаю автора провокатором
От я, до речі, теж не розумію цього ’рідна’ до рос.мови. Я із Харківщини, середовище російськомовне і з дитинства розмовляла російською. Але в школі і універі вчила українську. І в мене язик не повернеться сказати на російську ’рідна’. Хоч я і можу говорити рос., але рідна в Україні українська

А ще мене прям в ступор вганяє те, що за стільки десятиліть люди українську вивчити не можуть просто на побутовому рівні. І прям принципово не вчать. Тобто біженцями у німців, он як на курси бігають, стільки тем, як вчать мову і т.д. А як українська - ні, нафіга вона їм...
5 2
Я шалунья 29 марта в 07:14
Ответ длякак тебе такое илон маск
Питання до тих, кому російська мова рідна. Скільки поколінь ця мова вам рідна? Де жили і на якій мові розмовляли ваші прабабусі і прадідусі?

П.С. теж вважаю автора провокатором
Коренная киевлянам. Всё бабушки и прабабушки (г.р.1898 и 1901) говорили по-русски.
4 2
Я шалунья 29 марта в 07:18
Ответ дляФрекенБок
Контент и видео, подслушанные вами, могли быть и не российские, а просто переведённые видео. Переводили бы на украинский, смотрели бы на украинском, но его нет
Я не могу для студентов найти украинского контента!
Я шалунья 29 марта в 07:17
Ответ дляПуГоФФка
10 лет живу в Украине, до этого жили в россии, дома в быту на русском, на работе, в магазинах, в общественных местах на украинском.
Укр мовою володію дуже добре, інколи розмовляю краще, ніж ті, хто тут народився і виріс. Ті, хто каже - «я не могу выучить, для меня русский родной язык», м‘яко кажучі, дивні люди, ну щоб не сказати, що відверто тупі. А ті, хто має маленьких дітей і ставлять їм рос мультфільми, та це вороги своїм дітям.
Так вы приезжая, вам надо, а мы местные!
2 1
Бадабум 29 марта в 07:19
Это неизбежно , к сожалению. Украинского контента очень мало.
Бадабум 29 марта в 07:25
Ответ дляРадість моя
А в чём прикол оскорблять сограждан? Чтобы что?
Чтобы мы никогда не были одной страной и мовный срач не переставал существовать , такое 🤷‍♀️
Пишна молодиця 29 марта в 07:30
Ответ дляАдеКВАтная
Позволяю. Для моих детей русский язык родной
Тоді валіть на рашу, чим ви краще за них?
3 1 1 1
Miss_caprizz 29 марта в 07:31
Ответ дляЧервона рута
Удалено администрацией...
Співчуваю їм....