16 апреля в 10:18

Образование в Германии

Создала тему, так как не могу найти свою старую.
Мне здесь писала женщина, что поступила или собирается поступать в Hochschule.
Подскажите, кто в теме.
Я должна поступить в школу сама или по направлению работодателя?
Делала запрос в школу, они предлагают приехать для начала собеседование после получения сертификата В2.
Коварная Зая 16 апреля в 10:20
Почему вы думаете, что кто-то что-то будет делать за вас?)) это вообще не о Германии🤣
4 2
Козачка 16 апреля в 10:23
Хохшуле разве связана с работодателем? Я думала только аусбилдунг...
КоролеВешна 16 апреля в 10:23
Звідки ми знаємо? Ми в Україні. Питайте в місцевих групах.
5 3
Намазюкана нішою 16 апреля в 10:34
1 1
автор Стрибну в гречку 16 апреля в 10:36
Ответ дляКозачка
Хохшуле разве связана с работодателем? Я думала только аусбилдунг...
Да. Работа и учёба параллельно
автор Стрибну в гречку 16 апреля в 10:36
Ответ дляКоролеВешна
Звідки ми знаємо? Ми в Україні. Питайте в місцевих групах.
Там в названии темы была указана страна. Не заходите и не читайте
5 2
автор Стрибну в гречку 16 апреля в 10:37
Ответ дляНамазюкана нішою
Дякую
Ms. Любмая жена 16 апреля в 10:37
Есть две формы образования. Можно просто поступить а хохшуше, платить семестровый сбор и жить за свой счёт или на BAFÖG. А есть duales studium, их вы ищите, как работу. Сначала находите работодателя, а он уже отправляет в хохшуле, при такой форме вы получаете около 1000 евро зарплаты. Но, в любом случае, для поступления нужен язык С1 и подтвержденный в Германии абитур. Наши 11 классов абитуром не являются, нужно или пару лет университета или прийдется поступать в штудиенколег, где учить язык до С1.
3 1
автор Стрибну в гречку 16 апреля в 10:40
Ответ дляMs. Любмая жена
Есть две формы образования. Можно просто поступить а хохшуше, платить семестровый сбор и жить за свой счёт или на BAFÖG. А есть duales studium, их вы ищите, как работу. Сначала находите работодателя, а он уже отправляет в хохшуле, при такой форме вы получаете около 1000 евро зарплаты. Но, в любом случае, для поступления нужен язык С1 и подтвержденный в Германии абитур. Наши 11 классов абитуром не являются, нужно или пару лет университета или прийдется поступать в штудиенколег, где учить язык до С1.
Спасибо за информацию. Почему-то звонили из хохшуле и сказали, что достаточно сертификата В2.
Не знаю, поеду к ним на день открытых дверей.
И также наши 11 классов это абитур. Некоторые знакомые поступили.
Буду уточнять.
Спасибо ещё раз!)
Ms. Любмая жена 16 апреля в 10:42
Ответ дляСтрибну в гречку
Спасибо за информацию. Почему-то звонили из хохшуле и сказали, что достаточно сертификата В2.
Не знаю, поеду к ним на день открытых дверей.
И также наши 11 классов это абитур. Некоторые знакомые поступили.
Буду уточнять.
Спасибо ещё раз!)
Может сейчас и достаточно, но вам будет очень тяжело. И поступить не так сложно, как не вылететь. Информацию можете получить на сайте Agentur für Arbeit, можно записаться к ним на термин и они помогут найтм. Плюс такие объявления есть на обычных сайтах по поиску работы. https://www.azubiyo.de/dual-studieren/studiengaeng...
Ms. Любмая жена 16 апреля в 10:46
Ответ дляСтрибну в гречку
Спасибо за информацию. Почему-то звонили из хохшуле и сказали, что достаточно сертификата В2.
Не знаю, поеду к ним на день открытых дверей.
И также наши 11 классов это абитур. Некоторые знакомые поступили.
Буду уточнять.
Спасибо ещё раз!)
У сына в проспекте стояло, что нужно 95 пунктов абитура для поступления. Так что не знаю, дотягивают ли наши 11 классов. Читала, что сейчас украинцам разрешили вместо штудиенколега доздавать экзамены.
автор Стрибну в гречку 16 апреля в 10:50
Ответ дляMs. Любмая жена
Может сейчас и достаточно, но вам будет очень тяжело. И поступить не так сложно, как не вылететь. Информацию можете получить на сайте Agentur für Arbeit, можно записаться к ним на термин и они помогут найтм. Плюс такие объявления есть на обычных сайтах по поиску работы. https://www.azubiyo.de/dual-studieren/studiengaeng...
Спасибо, почитаю
автор Стрибну в гречку 16 апреля в 10:51
Ответ дляMs. Любмая жена
У сына в проспекте стояло, что нужно 95 пунктов абитура для поступления. Так что не знаю, дотягивают ли наши 11 классов. Читала, что сейчас украинцам разрешили вместо штудиенколега доздавать экзамены.
Да, сложный путь конечно.
Ваш сын поступил?
Ms. Любмая жена 16 апреля в 10:52
https://www.iu-dualesstudium.de/lp/dual-studieren-... У этой хохшуле филиалы по всей Германии и сотни фирм партнёров, они помогают найти предприятие для практики.
автор Стрибну в гречку 16 апреля в 10:53
Ответ дляMs. Любмая жена
https://www.iu-dualesstudium.de/lp/dual-studieren-... У этой хохшуле филиалы по всей Германии и сотни фирм партнёров, они помогают найти предприятие для практики.
Спасибо
Ms. Любмая жена 16 апреля в 10:53
Ответ дляСтрибну в гречку
Да, сложный путь конечно.
Ваш сын поступил?
Сын в гимназии, у него уже есть 95 пунктов фах абитура, но он хочет ещё год учиться до общего абитура. В мае они всем классом идут на выставку и там сразу проходить собеседования.
2 1
Ms. Любмая жена 16 апреля в 10:56
Вы тоже можете поискать выставки. Там очень интересно напрямую пообщаться с работодателям.
Люблю ВалЄру 16 апреля в 10:56
Ответ дляСтрибну в гречку
Спасибо за информацию. Почему-то звонили из хохшуле и сказали, что достаточно сертификата В2.
Не знаю, поеду к ним на день открытых дверей.
И также наши 11 классов это абитур. Некоторые знакомые поступили.
Буду уточнять.
Спасибо ещё раз!)
Девушка сына смогла поступить только после 1 курса нашего универа на ту же специальность
Школы ей не хватило. Или нужно было на месте 1,5-2 года учиться (забыла название вроде подготовительных курсов). Через наш универ вышло быстрее.
Язык у нее до войны был С1 (Гетте) - здесь не подскажу требования.
автор Стрибну в гречку 16 апреля в 10:58
Ответ дляMs. Любмая жена
Сын в гимназии, у него уже есть 95 пунктов фах абитура, но он хочет ещё год учиться до общего абитура. В мае они всем классом идут на выставку и там сразу проходить собеседования.
Не понимаю какая су** ставит под постами эти смайлики.
Пусть конечно стремится получить абитур и поступить в университет.
автор Стрибну в гречку 16 апреля в 10:59
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Девушка сына смогла поступить только после 1 курса нашего универа на ту же специальность
Школы ей не хватило. Или нужно было на месте 1,5-2 года учиться (забыла название вроде подготовительных курсов). Через наш универ вышло быстрее.
Язык у нее до войны был С1 (Гетте) - здесь не подскажу требования.
У меня есть украинское высшее образование.
Поэтому и ищу возможность поступить.
Для меня идеально конечно работать и учиться
Ms. Любмая жена 16 апреля в 11:00
Ответ дляСтрибну в гречку
У меня есть украинское высшее образование.
Поэтому и ищу возможность поступить.
Для меня идеально конечно работать и учиться
Тогда посылайте аттестат на признание вместе с дипломом о высшем, мне так признали абитур.
Ms. Любмая жена 16 апреля в 11:02
Ответ дляСтрибну в гречку
У меня есть украинское высшее образование.
Поэтому и ищу возможность поступить.
Для меня идеально конечно работать и учиться
Школьное образование признается в правительстве земли, а не в КМК. И это раньше было очень быстро, в отличии от КМК. За месяц пришло.
автор Стрибну в гречку 16 апреля в 11:12
Ответ дляMs. Любмая жена
Тогда посылайте аттестат на признание вместе с дипломом о высшем, мне так признали абитур.
Да, занимаюсь как раз этим вопросом
Кнопкотиць 16 апреля в 11:17
Ответ дляСтрибну в гречку
Да. Работа и учёба параллельно
Так у Вас дуалштудиум. Хохшуле это университет, только с большей практической ориентированностью.
Намазюкана нішою 16 апреля в 11:23
Ответ дляСтрибну в гречку
Не понимаю какая су** ставит под постами эти смайлики.
Пусть конечно стремится получить абитур и поступить в университет.
Наверное, та же, что вчера ставила такие же смайлики под моими постами когда я писала, что муж без Б1 работает и занимается тем же, чем занимался в Украине и что его взяли на работу по рекомендации немца-нашего старого знакомого)))
Ну хочется людям верить, что украинцев за границей ждут только самые сложные пути)))
Ms. Любмая жена 16 апреля в 11:51
Ответ дляКнопкотиць
Так у Вас дуалштудиум. Хохшуле это университет, только с большей практической ориентированностью.
Когда учишься на дуале штудиум, то тоже посылают в хохшуле. Просто три мнсяца работаешь, три месяца учишься в хохшуле. Есть даже специальные дуальные хохшуле.
Ms. Любмая жена 16 апреля в 11:52
Ответ дляКнопкотиць
Так у Вас дуалштудиум. Хохшуле это университет, только с большей практической ориентированностью.
Хохшуле и университет- это абсолютно разные вещи, для хохшуле достаточно фахабитура, а для университета нужен общий.
Ms. Любмая жена 16 апреля в 11:54
Ответ дляСтрибну в гречку
Не понимаю какая су** ставит под постами эти смайлики.
Пусть конечно стремится получить абитур и поступить в университет.
Ну пусть смеётся. Очень смешно, что мой сын будет зарабатывать больше 1000 евро, а через три года от 4 тыс.
автор Стрибну в гречку 16 апреля в 14:27
Ответ дляНамазюкана нішою
Наверное, та же, что вчера ставила такие же смайлики под моими постами когда я писала, что муж без Б1 работает и занимается тем же, чем занимался в Украине и что его взяли на работу по рекомендации немца-нашего старого знакомого)))
Ну хочется людям верить, что украинцев за границей ждут только самые сложные пути)))
Да, человеческой зависти нет предела.
автор Стрибну в гречку 16 апреля в 14:31
Ответ дляMs. Любмая жена
Ну пусть смеётся. Очень смешно, что мой сын будет зарабатывать больше 1000 евро, а через три года от 4 тыс.
Здесь убеждают, что в Украине самое лучшее образование) только оно нигде практически не признается в отличии от образования, полученного в ЕС.
Поэтому и смеются над подобными темами.
Зависть она такая.
А Вашему сыну удачи!!!
Всё получится, главное иметь стремление чего-то достичь.