17 апреля в 00:27

Мда теперь понятно как они пишут что живут на 200 евро в месяц или 100

Когда тут в темах встречаю что. мол я в ЕС трачу 100 евро на продукты на одного месяц, то я в шоке. У меня 20 в день
и вижу этот коммент
"25 евро в неделю.
Хлеб 1.5, масло сл.1.5, сыр 3, курица 5, яблоки 1, сосиски 3, гречка 1.5, чай 1, кофе 4, сахар 1, огурец 1, помидоры 2 шт 1, картошка 1 кг 1, пакетик специй 50ц.
Итого 25е
Яйца не поместились"

короче человек есть гречку с чаем и 1 яблоко в неделю
мда. Не осуждаю, может кто-то так экономит, но такие же обычно рассказывают про нормальное питание и "на все хватает"
показать весь текст
Распутница 17 апреля в 13:06
Я не на пособии. Я в Польше и тоже вчера читала в местной группе люди обсуждали на сколько сотен евро они нажирают в неделю. Но блин, в Бедронке окорочка куриные 1.5 кг стоили вчера по акции - 1.15 евро! Яблоки по акции взяла 2 пакета по 1.5кг по 0.46 евро. Если тарится по акциям, то нет смысла работать только на унитаз. Тем более у нас аренда дорогая в Польше, а зп не айс.
Дома только говядину брала, а тут она не вкусная, смысл покупать? Понятно что окорочка не супер полезная еда, но филе индюка по акции 4.15 евро за кг, тоже недорого.
Не, ну если доходы позволяют тратить деньги не считая, то можно. Я лучше на отдых отложу, я с ребенком сама.
Меломанка Маланка 17 апреля в 13:07
Ответ дляГЛЮкоза
Жила она сначала временно в общаге , потом выселили , потом год в семье , потом дали квартиру .
Не пишите мне вранье 🤦‍♀️.. вот мне нефик делать сидеть здесь « врать « .. нет и она не врет ..
и очки ей бесплатно сделали она близорукая , мне в Испании делали все платно .
Есть куча других девочек с детьми . Города я вам написала к чему гадать 🤷‍♀️
Очки, лекарствв - это да. Я не спорю. Я о жилье. С детьми да, дают жилье. Тоже не спорю.
Распутница 17 апреля в 13:09
Ответ дляХристя в тiстi
Яблок не хватало, ягод, гречки,йогуртов, мясного - она плохо ела местное дешевое мясо, безвкусное, из морепродуктов только креветки ест - понятно на них тоже не было и т.д.
В чем шутка - вот витамин д во вложении
Витамин d3 не зависит только от питания, он больше зависит от генетики. У меня и у дочки он постоянно низкий, даже когда пьём его в таблетках всё равно сложно поднять, только довольно высокими дозами, даже с вит К2 в совместимости больше 45 не видела его.
Меломанка Маланка 17 апреля в 13:09
Ответ дляГЛЮкоза
Жила она сначала временно в общаге , потом выселили , потом год в семье , потом дали квартиру .
Не пишите мне вранье 🤦‍♀️.. вот мне нефик делать сидеть здесь « врать « .. нет и она не врет ..
и очки ей бесплатно сделали она близорукая , мне в Испании делали все платно .
Есть куча других девочек с детьми . Города я вам написала к чему гадать 🤷‍♀️
Хотя меня удивило это ’высылают лекарства’. То есть, они их покупают вам под заказ или им дают рецепт и они получают в аптеке лекарства, а избытки высылают? Как это возможно если все лекарства дают на определенный курс? Они врачу врут или не допивают их? Или они долипран мешками шлют?
Меломанка Маланка 17 апреля в 13:11
Ответ дляХристя в тiстi
Яблок не хватало, ягод, гречки,йогуртов, мясного - она плохо ела местное дешевое мясо, безвкусное, из морепродуктов только креветки ест - понятно на них тоже не было и т.д.
В чем шутка - вот витамин д во вложении
А что с йогуртами? Их полно везде. Гречка в рус магазинах, ее может сложно купить. Яблоки, ягоды ... их везде достаточно. Вы в Норвегии жили?
Распутница 17 апреля в 13:13
Ответ дляГалябалована
Прокладки 09 евро - это очень плохого качества. Меня удивила цена на Олвейс - 3.49 евро.
09 евро - это на подобии нашей Беллы очень толстой без крылышек. Средняя цена на прокладки 2-3 евро.
Зря вы. Нашла в Польше офигенные прокладки, вчера купила их в Бедронке по 0.92 евро по акции их. Олвейсы были ночные макси по 2.18 евро по акции. Но честно, разницы нет в качестве.
ГЛЮкоза 17 апреля в 13:14
Ответ дляМеломанка Маланка
Хотя меня удивило это ’высылают лекарства’. То есть, они их покупают вам под заказ или им дают рецепт и они получают в аптеке лекарства, а избытки высылают? Как это возможно если все лекарства дают на определенный курс? Они врачу врут или не допивают их? Или они долипран мешками шлют?
Это я куча еще раздала по знакомым. 😹
Даже на советчице бесплатно отдавала ))) детский долипран )) мне он не нужен ))
Нет не заказывала )) я косметику им заказываю , лекарства они мне тулят потому что им не нужно у них склады уже их . Даже грибы белые насобирали высушили , переслали мне ))
ГЛЮкоза 17 апреля в 13:16
Ответ дляМеломанка Маланка
Очки, лекарствв - это да. Я не спорю. Я о жилье. С детьми да, дают жилье. Тоже не спорю.
Без детей дали жилье . Мебель только докупала сама .
Христя в тiстi 17 апреля в 13:18
Ответ дляРаспутница
Витамин d3 не зависит только от питания, он больше зависит от генетики. У меня и у дочки он постоянно низкий, даже когда пьём его в таблетках всё равно сложно поднять, только довольно высокими дозами, даже с вит К2 в совместимости больше 45 не видела его.
Дома проблем не было
Христя в тiстi 17 апреля в 13:20
Ответ дляМеломанка Маланка
А что с йогуртами? Их полно везде. Гречка в рус магазинах, ее может сложно купить. Яблоки, ягоды ... их везде достаточно. Вы в Норвегии жили?
При чем тут достаточно в магазине-если все это покупать постоянно то на одежду и обувь денег бы не было.
Меломанка Маланка 17 апреля в 13:23
Ответ дляГЛЮкоза
Это я куча еще раздала по знакомым. 😹
Даже на советчице бесплатно отдавала ))) детский долипран )) мне он не нужен ))
Нет не заказывала )) я косметику им заказываю , лекарства они мне тулят потому что им не нужно у них склады уже их . Даже грибы белые насобирали высушили , переслали мне ))
Да, у меня тоже долипрана полно, но высылать его я не додумалась. Просто прошу мне его не выписывать и все.
Все будет, но потом 17 апреля в 13:24
Ответ дляМеломанка Маланка
Сок бери, конфеты не бери. Что тут сложного? Мои тоже как с голодного краю, хватают чипсы, конфеты, шоколад, соки, колу. Ну сорри, дома это одно было, здесь другое. Кладут обратно большую часть
мои чипсы-колу вообще не едят , и конфеты с шоколадом тоже. хватают всякие йогурты, сырки, смузи, малину с голубикой. в смысле ’не бери’ , ну вот я так не могу, отказывать детям в еде, у них и так стресс от переезда, еще и кормить их только гречкой и макаронами, без мелких радостей... ...
Меломанка Маланка 17 апреля в 13:25
Ответ дляГЛЮкоза
Без детей дали жилье . Мебель только докупала сама .
Есть что-то чего мы знаем. У нас очень много людей которые приехали без семьи, их годами маринуют по общежитиям, жилья для них нет. А вы рассказываете какие-то небылицы про раздачу жилья одинокой женщине. Либо там есть нюансы, либо зажопье полное.
Меломанка Маланка 17 апреля в 13:26
Ответ дляХристя в тiстi
При чем тут достаточно в магазине-если все это покупать постоянно то на одежду и обувь денег бы не было.
Так не покупайте постоянно одежду и обувь. Йогурты по 2.5 евро 4 штуки. Ребенку на 4 дня.
Меломанка Маланка 17 апреля в 13:28
Ответ дляВсе будет, но потом
мои чипсы-колу вообще не едят , и конфеты с шоколадом тоже. хватают всякие йогурты, сырки, смузи, малину с голубикой. в смысле ’не бери’ , ну вот я так не могу, отказывать детям в еде, у них и так стресс от переезда, еще и кормить их только гречкой и макаронами, без мелких радостей... ...
’Детям в еде’🙈 вы не в хлебе отказываете. Вполне можно переполовинить их хотелки и брать по очереди. И это не отказ в еде, а ситуация которую надо пережить. Ну и никто не отменял разумного потребительства, а не все на что глаз лег.
2 1
Все будет, но потом 17 апреля в 13:34
Ответ дляМеломанка Маланка
’Детям в еде’🙈 вы не в хлебе отказываете. Вполне можно переполовинить их хотелки и брать по очереди. И это не отказ в еде, а ситуация которую надо пережить. Ну и никто не отменял разумного потребительства, а не все на что глаз лег.
Ну об этом и речь, что кто-то экономит и хлеб это еда, а смузи и йогурты - это излишество, то можно и на 50 евро в неделю прожить. воспринимать происходящее как ’ситуацию которую надо пережить и считать йогурты и бананы с яблоками - это экономия. на еде.
3 1
ДелайКак_Я 17 апреля в 13:34
Ответ дляМеломанка Маланка
Есть что-то чего мы знаем. У нас очень много людей которые приехали без семьи, их годами маринуют по общежитиям, жилья для них нет. А вы рассказываете какие-то небылицы про раздачу жилья одинокой женщине. Либо там есть нюансы, либо зажопье полное.
Согласна, знакомые 2 год в общежитии, оба работают уже, пытаются найти аренду но везде вежливые отказы в жилье, к нашим там не такое хорошее отношение как тут пишут и именно к Украинским беженцам и только к ним, хотя большинство адекватные, семьи хоть и без детей молодые...какая то заказуха на нас в некоторых частях европы (((
В моїй хаті моя правда 17 апреля в 13:34
Ответ дляМеломанка Маланка
Не ну если дают налом на 4х по 2000тыс евро. То за 1000 жить и 1000 отложить. Почему бы нет?
Почему налом? На карту перечисляют
Меломанка Маланка 17 апреля в 13:35
Ответ дляВсе будет, но потом
Ну об этом и речь, что кто-то экономит и хлеб это еда, а смузи и йогурты - это излишество, то можно и на 50 евро в неделю прожить. воспринимать происходящее как ’ситуацию которую надо пережить и считать йогурты и бананы с яблоками - это экономия. на еде.
Ну кому что важно. Мне важнее когда у детей спокойная нервная система, нет перенапряжения, безоблачное детство, друзья и свобода без тревог и взрывов. Йогурты они едят достаточно, также как и мяса, рыбы. Но главное другое.
Галябалована 17 апреля в 13:38
Ответ дляРаспутница
Зря вы. Нашла в Польше офигенные прокладки, вчера купила их в Бедронке по 0.92 евро по акции их. Олвейсы были ночные макси по 2.18 евро по акции. Но честно, разницы нет в качестве.
Так это надо акции ловить и понимать не глядя какие офигенные, а какие нет. Для этого нужно перепробовать те и те, чтобы знать.
Я с самого начала когда приехала, купила за 1 евро какие то толстые, не знала что они не очень, а на остальные были цены от 2х евро и выше. Но у меня были с собой прокладки и тампоны, поэтому я особо прокладками не интересовалась.
Но глянула просто на цены Олвейс, то удивилась.
Но в Украине сейчас прокладки тоже недешевые, все сильно выросло в цене. Бытовая химия.
Меломанка Маланка 17 апреля в 13:40
Ответ дляДелайКак_Я
Согласна, знакомые 2 год в общежитии, оба работают уже, пытаются найти аренду но везде вежливые отказы в жилье, к нашим там не такое хорошее отношение как тут пишут и именно к Украинским беженцам и только к ним, хотя большинство адекватные, семьи хоть и без детей молодые...какая то заказуха на нас в некоторых частях европы (((
Это от региона зависит. В Нормандии вообще села забитые, наших селях на фермы в 20км от людей...
У нас регион неплохой. Но вот на курсы деньги не выделили для украинцев, заставляют переходить на другие параграфы. Насчет жилья: я например осталась в регион центре только потому что дети сдали экзамены в определенную школу. Префектура сочла что это серьезно. Другие работу здесь нашли. И то, мы все ждали жилье почти год. Остальных выселяют за пределы города по селам в 5 тыс населения. И там дают жилье но это семьям. Тем кто один, общежитие. Не знаю что там за регион у автора того сообщения, но мне кажется, что за нее французы договорились. Ну или прям село в 100 человек и ей нашлось пустующее место
Морожена_курка 17 апреля в 13:44
Ответ дляСнегопадка
Ви прокладку, папір, шампунь, пасту купляєте раз у рік? У перукарню не ходите, волосся не фарбуєте, кремом для рук- ніг не користуєтесь, обличча не фарбуєте? Ліки не п´єте. Як послухаєш то всі на кусочку м´яса, який щодня смажать на сухій сковороді три рази у день сидять, макарони нічим не приправляють, каву не п´ють, лиш м´ясо гриль, все, добре, що вивчили, що тут люблять це блюдо, як сирну тарілку колись, салат жують прямо з упаковки не заправляють, молочку не їдять, лиш м´ясо на сухій сковороді. Ви реально три рази на день смажите це м´ясо? Вранці індичка, в обід телятина, вечері салат пожувати без нічого, це такій раціон?
я, по-перше, в Україні. по-друге - я вам вже написала - все це купується не кожен день чи тиждень. навіть манікюр/педикюр раз на міс роблять, а ви про перукаря пишете.
і я реально м*ясо їм раз на день. і це я пишу про себе, яка не економить. а людям, яким необхідно економити ви будете писати, що ’Вранці індичка, в обід телятина, вечері салат пожувати без нічого, це такій раціон?’

в Україні мінім зп 7000грн, якось люди живуть на такі зп
Emm11117 17 апреля в 13:50
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Сорри, но это не один ужин на одного. Стейки из кого?
Огурца мне хватает на 2 салата на 3 чел, помидоры в среднем 1,5€ 500 г, вы съедаете пол упаковки за раз?
фета стоит 1,5-2€, ее невозможно съесть за один раз, т.к. она соленая. Зелень да, дорогая. Но тоже не на один салат.
Итог таков: вы любите драматизировать
До стейків ще треба олію їх пожарить, сіль, воду макарон зварить, наприклад, чай-каву, якесь печиво, якусь іншу їжу, ви ж не їсте лише один раз в день? Одній людині то ще можливо але на родину це пшик
Emm11117 17 апреля в 13:57
Ответ дляЛюблю кетчуп
Ну да, кило картошки и полметровый огурец на 1 зуб.
Кілограм картоплі це десь 6 великих картоплин, поріжте їх і почистіть і побачите як багацько получиться))
Чудо Ф_ф КеДаХ 17 апреля в 14:01
Який брєд🤦‍♀️
ГЛЮкоза 17 апреля в 14:03
Ответ дляМеломанка Маланка
Есть что-то чего мы знаем. У нас очень много людей которые приехали без семьи, их годами маринуют по общежитиям, жилья для них нет. А вы рассказываете какие-то небылицы про раздачу жилья одинокой женщине. Либо там есть нюансы, либо зажопье полное.
Нет зажопья . Главное нравится людям , может поэтому ей везет .
Меломанка Маланка 17 апреля в 14:05
Ответ дляГЛЮкоза
Нет зажопья . Главное нравится людям , может поэтому ей везет .
Да, она нравится людям и потому ей одной дали жилье обойдя семьи с детьми. Прекращайте транслировать эту чушь. Она сработает лишь на тех кто понятия не имеет о системе работы французских госорганов.
Поміркована думка 17 апреля в 14:05
Ответ дляМеломанка Маланка
Как вы прикольно поделили: ’Это не выехавшие с деньгами люди, которые бывали в Европе, качественно отдыхали, возможно жили. Это выбежавшие среднестатистические малообеспеченные люди здесь, в Украине были’ То есть обеспеченные люди априори остались в Украине, ну такие как вы, с квартирами в европах и напутешествовавшихся, а те кто выехал все нищеброды никогда в глаза той Европы не видевшие))) Ну что, молодец, правда кругозор ограниченный но бывает. Не всегда путешествия его развивают
Просто человек, который в Украине жил хорошо- не хвастается тем что он на пособие ’живёт хорошо’
Ибо ему это понижение уровня жизни

Как и старой тарантайкой он хвастаться не будет
Emm11117 17 апреля в 14:07
Ответ дляМарс атакует
Сколько грамм филе стоит 3 евро? 300г. Это на двоих! Сколько весит стейк лосося, грамм 200-250, да, представляете, я, взрослый человек, съедаю 200 г лосося, а не 20 за раз. Просто не заедаю его килограммом макарон. Но я в и в Украине нормально питалась, и в Европе живу за свой счет, а не бегаю по подачкам, чтоб 100 в месяц выходило на еду.🤣 Взрослые люди, стоят сутками в очередях за просрочкой и пишут как чудесно им жить на 100 евро, и что они «идут к цели» и это норма.🤣 Одну видела, она была очень счастлива, что подруге в кроссовер загрузила 2 ведра картошки, а то они уже не могут столько есть. Выгребают все, что можно, и на квартиру скоро чужих денег насобирают. Если что, люди не бедствуют совсем, свой бизнес в Украине и куча квартир сдается.
Все правильно, знайомі в Україні що живуть на 2000 гривень на місяць не працюють і живуть за рахунок виплат на дітей і всякого такого) але думаю десь ще їжу дістають чи хто інший купує, бо якби вони знали ціни на продукти зараз, вони б не мололи дурне. Вони ту їжу просто самі не купують і вважають що зараз ціни 2015 року)

І так ще цікаво, є знайома яка теж їсть ледве не через день по її словам, але завжди коли якесь свято чи збирались друзі, то вона була сама голодна і топтала що не приколочено, а якщо нічого не було то бігла в магазин поки решта пили пиво з чіпсами або нічого не їли і просто спілкувались. Називається ’вірю я повірив’
220В 17 апреля в 14:08
Ответ дляГуру троллинга
Порівняйте не один продукт, а набір. Тому що сир в Італії, яка є його виробником, мабуть дешевше, ніж в країні, яка не виробляє. А морепродукти в морській країні будуть дешевші, ніж в не морській.

Візьміть однаковий набір продуктів.
Наприклад я брала:
1 л олії
Пачка масла 200 гр
Крупа однакова
Спатетті
Йогурт однакової ваги і фасовки
Молоко
Сир
Яйця десяток
Філе курки
Фарш гов´яжий
Картопля
Морква
Цибуля
Огірки
Помідори
Листя салата
Яблука
Банани
Хліб
Борошно
Цукор

У мене чек вийшов дешевше в Україні
Це не зовсім так. Є логістика. Дешевше щомісяця отримувати кораблем банани, ніж зберігати цілу зиму свої вирощені яблука.
Такий же принцип і щодо багатьох інших продуктів.
Риба свіжовиловлена у рибака, в морській країні, коштує стільки ж як і охолоджена чи заморожена, вирощена як аквакультура і привезена звідкись.
І всі події в океані - як то війни чи блокування каналів, неврожаї, ведуть до змін цін на сировину.