17 апреля в 00:27

Мда теперь понятно как они пишут что живут на 200 евро в месяц или 100

Когда тут в темах встречаю что. мол я в ЕС трачу 100 евро на продукты на одного месяц, то я в шоке. У меня 20 в день
и вижу этот коммент
"25 евро в неделю.
Хлеб 1.5, масло сл.1.5, сыр 3, курица 5, яблоки 1, сосиски 3, гречка 1.5, чай 1, кофе 4, сахар 1, огурец 1, помидоры 2 шт 1, картошка 1 кг 1, пакетик специй 50ц.
Итого 25е
Яйца не поместились"

короче человек есть гречку с чаем и 1 яблоко в неделю
мда. Не осуждаю, может кто-то так экономит, но такие же обычно рассказывают про нормальное питание и "на все хватает"
показать весь текст
Коржик 18 апреля в 00:49
Ответ дляБасноплетка
Возле какого бассейна, фантазёрка?
Беженцы на пособиях от Джобцентра живут в особняках с бассейнами?
А вы их соседи? Тоже возле бассейна лежите целыми днями? Охотно верим!

А потом тут некоторые ядом захлёбываются от зависти, что беженцы видите ли жируют неймоверно
Швейцария, Люксембург, Италия.
Кёльн, Мюнхен, Берлин, множество городов по Германии, не перечислить..
Однодневный тур в любой город Германии или Францию, Люксембург с экскурсионной программой- 50 евро
3- х дневная программа практически в любую страну 250-270 евро.
Коржик 18 апреля в 00:53
Ответ дляБасноплетка
Возле какого бассейна, фантазёрка?
Беженцы на пособиях от Джобцентра живут в особняках с бассейнами?
А вы их соседи? Тоже возле бассейна лежите целыми днями? Охотно верим!

А потом тут некоторые ядом захлёбываются от зависти, что беженцы видите ли жируют неймоверно
Чтобы и экскурсии Вас не смешили, как и бассейны. Добавлю Вам ещё скрин с группы. Следующая поездка у меня в Страсбург, потом в Бельгию.
Басноплетка 18 апреля в 00:53
Ответ дляКоржик
Швейцария, Люксембург, Италия.
Кёльн, Мюнхен, Берлин, множество городов по Германии, не перечислить..
Однодневный тур в любой город Германии или Францию, Люксембург с экскурсионной программой- 50 евро
3- х дневная программа практически в любую страну 250-270 евро.
А бассейны тут при чём до однодневной программы?
А тем более 250 * 4 чел (мама + 3 детей) = 1000 евро
Или она сама ездит, а дети с бабушкой дома сидят?
Басноплетка 18 апреля в 00:55
Ответ дляКоржик
Чтобы и экскурсии Вас не смешили, как и бассейны. Добавлю Вам ещё скрин с группы. Следующая поездка у меня в Страсбург, потом в Бельгию.
И это всё на 563 евро в месяц пособия?
Коржик 18 апреля в 01:02
Ответ дляБасноплетка
А бассейны тут при чём до однодневной программы?
А тем более 250 * 4 чел (мама + 3 детей) = 1000 евро
Или она сама ездит, а дети с бабушкой дома сидят?
Ооооох, 10 раз написала.
Она не ездит. Они только днями возле бассейнов. Бесплатно для украинцев весь первый год было. Деньги они на машину за 6 мес. отложили. По 1200- 1500 евро она откладывала.
Я с сыном вдвоём. Нас не 5 чел.на выплатах.
Сумма значительно меньше.
Но, отложить можно. УЖЕ писала я про себя: Я не откладываю! У меня в приоретете путешествия. Это я езжу по Европе. Ну, и парки, бассейны, кафе, одежда не дешёвая, обувь, косметолог и так далее...
Если всё это убрать, то на машину можно по 400 -500 евро откладывать в мес.
Басноплетка 18 апреля в 01:06
Ответ дляКоржик
Ооооох, 10 раз написала.
Она не ездит. Они только днями возле бассейнов. Бесплатно для украинцев весь первый год было. Деньги они на машину за 6 мес. отложили. По 1200- 1500 евро она откладывала.
Я с сыном вдвоём. Нас не 5 чел.на выплатах.
Сумма значительно меньше.
Но, отложить можно. УЖЕ писала я про себя: Я не откладываю! У меня в приоретете путешествия. Это я езжу по Европе. Ну, и парки, бассейны, кафе, одежда не дешёвая, обувь, косметолог и так далее...
Если всё это убрать, то на машину можно по 400 -500 евро откладывать в мес.
С 2024 года размер Bürgergeld составляет 563 евро. В домохозяйстве из двух взрослых пособие повысили с 451 евро до 506 евро на человека, к тому же в семьях с детьми до 6 лет детям полагаются впредь 357 евро, подросткам до 14 лет - 390 евро, а несовершеннолетним до 18 лет - 471 евро.
Сколько лет вашему ребенку говорите?
Коржик 18 апреля в 01:16
Ответ дляБасноплетка
И это всё на 563 евро в месяц пособия?
На двоих с сыном (12 лет) 1080 евро.
Минус интернет 35 и проездной (не помню, около 30 евро, автоматически с карты снимает, я не отслеживаю)
Я могу тратить 400 евро в мес. на путешествия (50 -250 евро), одежда или обувь, косметика, косметолог, массаж, маникюр ну и кафе.
Конечно, не всё сразу. Если я поехала , в этом месяце, например, в Люксембург (50 евро), купила малому кроссовки Найк -65 евро, толстовка Адидас 35, футболка 22 евро. Маникюр 25. Термо бассейн с саунами 4 часа - 22 евро. Себе несколько джинсов.

То, конечно, биоревитализация-140 евро - это уже на следующий месяц.

Коммуналку, медицинские услуги, обследования, медикаменты, аренду квартиры оплачивает государство.
У терапевта (семейный врач) я прошла полностью все обследование (УЗИ внутренних органов, УЗИ щитовидки, кардиограмма, биохимия, сахар и т.д). Это без оплаты.
Ортопед. Проблема с суставом на пальце. Стельки ортопедические на заказ-10 евро. Медикаменты 5 евро.
Стоматология без оплаты.
Меломанка Маланка 18 апреля в 01:31
Ответ дляГЛЮкоза
Мне девочки объяснили что все зависит от департамента и округа . То что возле Парижа там да , жилья нет , подальше есть .
Я не в Париже. У нас нет в департаменте. По региону есть но я б туда не поехала даже за квартирлй отдельной. Я ж писала, что она может в за...опье каком, типа Пикардии. Там и квартира не спасет от тоски.
ГЛЮкоза 18 апреля в 01:55
Ответ дляМеломанка Маланка
Я не в Париже. У нас нет в департаменте. По региону есть но я б туда не поехала даже за квартирлй отдельной. Я ж писала, что она может в за...опье каком, типа Пикардии. Там и квартира не спасет от тоски.
Отлично там не переживайте )) за них .
Я каждый день на связи . Квартиры дают , на курсы они ходят , территория красивая , понемногу подрабатывают уже .
Давно мне говорят все здесь бросить и к ним . Не знаю за что держусь 🤷‍♀️вот у кого проблемы 😹
Басноплетка 18 апреля в 01:59
Ответ дляКоржик
На двоих с сыном (12 лет) 1080 евро.
Минус интернет 35 и проездной (не помню, около 30 евро, автоматически с карты снимает, я не отслеживаю)
Я могу тратить 400 евро в мес. на путешествия (50 -250 евро), одежда или обувь, косметика, косметолог, массаж, маникюр ну и кафе.
Конечно, не всё сразу. Если я поехала , в этом месяце, например, в Люксембург (50 евро), купила малому кроссовки Найк -65 евро, толстовка Адидас 35, футболка 22 евро. Маникюр 25. Термо бассейн с саунами 4 часа - 22 евро. Себе несколько джинсов.

То, конечно, биоревитализация-140 евро - это уже на следующий месяц.

Коммуналку, медицинские услуги, обследования, медикаменты, аренду квартиры оплачивает государство.
У терапевта (семейный врач) я прошла полностью все обследование (УЗИ внутренних органов, УЗИ щитовидки, кардиограмма, биохимия, сахар и т.д). Это без оплаты.
Ортопед. Проблема с суставом на пальце. Стельки ортопедические на заказ-10 евро. Медикаменты 5 евро.
Стоматология без оплаты.
Плохо у вас с математикой. Одна поездка с сыном за 250 евро на чел - уже 500 евро, а не 400. А Вы говорите постоянно везде катаетесь. И всё за 400 евро?
Выходит раз в месяц на 1 день можете себе позволить. Ну такое. Для Мюнхена, а тем более Берлина или Вены, этот 1 день ни о чём. Для городишек типа Зальцбурга или Пассау - вполне может быть, там больше 1 дня делать нечего.
ГЛЮкоза 18 апреля в 02:00
Ответ дляМеломанка Маланка
Да, у меня тоже долипрана полно, но высылать его я не додумалась. Просто прошу мне его не выписывать и все.
Фух ну хоть что то вам дают 😹
Коржик 18 апреля в 02:31
Ответ дляБасноплетка
Плохо у вас с математикой. Одна поездка с сыном за 250 евро на чел - уже 500 евро, а не 400. А Вы говорите постоянно везде катаетесь. И всё за 400 евро?
Выходит раз в месяц на 1 день можете себе позволить. Ну такое. Для Мюнхена, а тем более Берлина или Вены, этот 1 день ни о чём. Для городишек типа Зальцбурга или Пассау - вполне может быть, там больше 1 дня делать нечего.
😅 я езжу. Он подросток, 12 лет. Его из-за компьютера не вытянуть. И укачивает. Он ещё в своём уме, 4 часа в автобусе трястись не хочет. Это я езжу.
И Вы не внимательно читали. Плохо и с математикой и внимательностью.
Я же писала. 3-х дневные экскурсии в любую страну 250 -280 евро. Италия, Франция, Швеция, Швейцария, Чехия (5 дней), Испания, Бельгия.
Только недавно вернулись с Франции Лазурный берег (фото есть)
А ОДНОДНЕВНАЯ в Люксембург, например, или Кёльн, любой город Германии или Франции (от 1 часа до 4 часов езды) по 50 евро. Это с обзорной экскурсией (экскурсоводы великолепные, очень интересные программы у них), посещение исторических мест и музей на выбор обычно.
Ну, да 1 раз в месяц или 1 раз в два месяца могу позволить себе на 3 дня съездить на экскурсию во Францию, Швейцарию, Бельгию...
Или по 50 евро 2 раза в месяц. Люксембург или Страсбург, например. Много очень интересных мест посетила уже.

Я и не писала, что шикарно . Я писала, люблю поездки, прогулки, экскурсии.
Много гуляю и езжу. Поэтому на машину не откладываю . Изначально, у нас диалог был про машины. Другие машины покупают, а я всё на автобусе катаюсь.
Коржик 18 апреля в 02:51
Ответ дляБасноплетка
Плохо у вас с математикой. Одна поездка с сыном за 250 евро на чел - уже 500 евро, а не 400. А Вы говорите постоянно везде катаетесь. И всё за 400 евро?
Выходит раз в месяц на 1 день можете себе позволить. Ну такое. Для Мюнхена, а тем более Берлина или Вены, этот 1 день ни о чём. Для городишек типа Зальцбурга или Пассау - вполне может быть, там больше 1 дня делать нечего.
Вот, например, небольшая экскурсионная программа, 2 ночи в отеле с завтраком + трансфер.
Речь о машине была. То, что некоторые экономят и откладывают приличные суммы. Я много трачу на поездки, кафе, отдых, одежду (курток около 12 шт, обуви только у меня до 30 пар, джинсы/брюки около 20 пар..)КРАСОТЫ ШВЕЙЦАРИИ И ЗАГАДОЧНОЕ КНЯЖЕСТВО ЛИХТЕНШТЕЙН
29 апреля – 1 мая
В этом путешествии мы будем жить в самом центре Швейцарии – в живописном курортном городке Бруннен на берегу Фирвальштедского озера (4**** City Hotel Brunnen). Это идеальный пункт для знакомства с самыми красивыми уголками страны, с ее уникальной природой.

1 день понедельник 29 апреля
7:30 выезд из Франкфурта
8:15 выезд из Майнца
Ок. 14:30 приезд в Люцерн – самый красивый город Швейцарии на берегу Фирвальштедского
(Vierwaldstätte-See) озера (деревянные мосты с картинами, расписные здания, вид на гору Пилатус)
экскурсия по Люцерну и свободное время
18:30 отъезд в отель
Около 19:30 приезд в отель

2 день вторник 30 апреля
Первую половину дня мы посвятим знакомству со Швейцарскими Альпами, побываем в городке Интерлакен – туристической столице региона Bernese Oberland (Бернское Нагорье), расположенной между озерами, в окружении гор и хвойных лесов, так что воздух тут просто волшебный! Мы увидим долину водопадов Lauterbach, полюбуемся захватывающими дух видами горных вершин и зеленых равнин.
Вторую половину дня проведем в столице Швейцарской конфедерации – Берне.

3 день среда 1 мая
Утром погуляем по городку Бруннен. Именно отсюда, из кантона Schwyz начиналась история Швейцарии. А потом побываем на шоколадной фабрике Aeschbach Chocolatier ChocoDromo, попробуем настоящий швейцарский шоколад. Желающие смогут сами изготовить по своему вкусу плитку шоколада в 200 г. Там же сможем купить шоколад прямо от производителя.
А обратный путь в Германию будет проходить через Княжество Лихтенштейн. Вас ждут живописные ландшафты и увлекательный рассказ гида об этом карликовом государстве. Мы остановимся в столице Княжества – Вадуце, увидим стоящий на горе княжеский замок
Ок. 22:00 приезд в Майнц
Ое. 22:40 приезд во Франкфурт

СТОИМОСТЬ:
В двухместном номере: взрослый - 250 евро

В стоимость входит: проезд на автобусе, 2 ночи в отеле с завтраками, все экскурсии, наушники
Коржик 18 апреля в 03:24
Ответ дляТам все розмивчато
А из Крыма не хотите ?))
С Западной тоже много похожих случаев.
С Западной Украины много людей. Некоторые сняли квартиры через Джобцентр (т.е., бесплатно). Здесь занимаются мини бизнесом несколько месяцев: маникюр, татуаж, стрижки.
Потом едут домой на несколько месяцев. Там работают с клиентами месяц, два.
Потом назад...
Цыганских семей очень много.
Ну и многодетных с Западной (3 -6 детей)
Меломанка Маланка 18 апреля в 12:26
Ответ дляГЛЮкоза
Отлично там не переживайте )) за них .
Я каждый день на связи . Квартиры дают , на курсы они ходят , территория красивая , понемногу подрабатывают уже .
Давно мне говорят все здесь бросить и к ним . Не знаю за что держусь 🤷‍♀️вот у кого проблемы 😹
А к чему вы мне это рассказываете?))) У меня все тоже самое. У кого-то может иначе, не знаю. Ну едьте. Они уже на таком уровне, что гарантируют вам получение жилья отдельного и комфортного и курсов?))) Если так, то я не знаю за что вы держитесь.
Меломанка Маланка 18 апреля в 12:28
Ответ дляГЛЮкоза
Фух ну хоть что то вам дают 😹
Нам много чего дают, особенно маме. Но я никому и ничего не пересылаю, мне совесть не позволяет. А почему должны не давать? То что я написала, что вы и ваша подруга сочинительницы - это не значит, что лекарства мы взять не можем по рецепту или очки не дают. Просто есть правда, а есть выдумки. Вот и все
ГЛЮкоза 18 апреля в 12:31
Ответ дляМеломанка Маланка
Нам много чего дают, особенно маме. Но я никому и ничего не пересылаю, мне совесть не позволяет. А почему должны не давать? То что я написала, что вы и ваша подруга сочинительницы - это не значит, что лекарства мы взять не можем по рецепту или очки не дают. Просто есть правда, а есть выдумки. Вот и все
🤦‍♀️совесть не позволяет 😹😹 вот и ответ .. вы никому не помогаете , так же и вам .
будете дальше думать что все « сочиняют « не задумываясь о логичности этого . Я вас не знаю и знать не собираюсь . Дала информацию, кому нужно прочтут и поймут что и как .
Доказывать что то мне скучно и не нужно .
Меломанка Маланка 18 апреля в 12:37
Ответ дляГЛЮкоза
🤦‍♀️совесть не позволяет 😹😹 вот и ответ .. вы никому не помогаете , так же и вам .
будете дальше думать что все « сочиняют « не задумываясь о логичности этого . Я вас не знаю и знать не собираюсь . Дала информацию, кому нужно прочтут и поймут что и как .
Доказывать что то мне скучно и не нужно .
Вы себя перечитайте. Это не помощь, а обман. По рецепту брать лекарства оплаченные другими людьми которые корячатся на работе и платят по 40% налогов, чтобы высылать в Украину. И было бы что-то мега-важное, а то парацетамол. Цирк.
Так и я вас не знаю как и вашу подругу, поэтому рассказывать можно все что угодно
ГЛЮкоза 18 апреля в 12:42
Ответ дляМеломанка Маланка
Вы себя перечитайте. Это не помощь, а обман. По рецепту брать лекарства оплаченные другими людьми которые корячатся на работе и платят по 40% налогов, чтобы высылать в Украину. И было бы что-то мега-важное, а то парацетамол. Цирк.
Так и я вас не знаю как и вашу подругу, поэтому рассказывать можно все что угодно
Во первых если выписали , значит был прецедент, насильно наши аптеки не разоряли . Чтоб не пропали лекарства делятся с другими , я много отдала ВПО которым Украина ничем увы не помогает .
И у нас кто свою опу прикрыл выехал и думает только себе , какой маладец в белом пальто. А что вокруг то не интересно.

вы дальше живите со своим мировоззрением , мне то что 🤷‍♀️
Меломанка Маланка 18 апреля в 13:34
Ответ дляБасноплетка
С 2024 года размер Bürgergeld составляет 563 евро. В домохозяйстве из двух взрослых пособие повысили с 451 евро до 506 евро на человека, к тому же в семьях с детьми до 6 лет детям полагаются впредь 357 евро, подросткам до 14 лет - 390 евро, а несовершеннолетним до 18 лет - 471 евро.
Сколько лет вашему ребенку говорите?
Сдуреть можно. У нас двоим с ребенком при условии самостоятельной оплаты за жилье, 450 евро))) ребенку 100, взрослому 420 но тк оптом идут то они отлично ’потеряли’ 100 евро.
Губки-уточкой 18 апреля в 20:24
Ответ дляГореотума
+++
Я в Україні, на родину з 4-х, на харчування витрачаємо плюс-мінус 1000 уе. Я розумію, що стільки трачу, бо маю цю суму, не було б, навчилась би жити на 200 евро. Але повноцінним, якісним харчуванням це б НЕ назвала.
А какая вас зп
Губки-уточкой 18 апреля в 20:25
Ответ дляКокошинЭль
Вы мужчина?
А вы чем питаетесь женской едой?
Басноплетка 18 апреля в 20:26
Ответ дляЗатишне кубло
Але 1 євро на огірки то дуже дуже мало огірків вийде
Сегодня в Лидле акция - большой тепличный огурец за 0,49 евро штука.
На 1 евро можно 2 купить со сдачей )))
Просто звязда 19 апреля в 00:16
Ответ дляtereska
Мене це теж смішить, я в ОАЕ витрачаю на харчі не менше 2000 дірхам на місяць (20000 грн), бо ціни ого-го, а їсти хочеться не тільки 1 яблуко, гречку і курку 1 на тиждень.
Щось вони нафантазували.
А ще дивує, коли переказують як дешево відпочили в Європі, ну так же все дешево - да ніхрєна. Я вже в багатьох країнах побувала: житло нормальне від 100 у.е. на трьох, так само і харчування на трьох на день стільки ж, можна порахувати скільки ми витратимо на 2 тижні відпустки і це не рахуючи розваг та якихось екскурсій. І дивуються, та нє, там все по 3 копійки.
Ну це знаєте як відпочили раніше і в нас на півдні, хтось у готелі х харчуванням, а хтось - 4 чоловіка у кімнатці з загальною кухнею та готовкою 2-3 рази в день чи мівіною. Але теж дуже дешево))
А в Європу я пам´ятаю наші з собою крупи якісь в ручну поклажу брали, знімали апартаменти і їли ту кашу. І теж розповідали як в Європі дешево, а в нас дорого на півдні.
Але це і не погано, що люди заради моря, подорожей, вражень знайшли як зекономити, це ж там на лічені дні, то не так і страшно для здоров´я. Але і повноцінним відпочинком важко назвати.
tereska 19 апреля в 05:26
Ответ дляПросто звязда
Ну це знаєте як відпочили раніше і в нас на півдні, хтось у готелі х харчуванням, а хтось - 4 чоловіка у кімнатці з загальною кухнею та готовкою 2-3 рази в день чи мівіною. Але теж дуже дешево))
А в Європу я пам´ятаю наші з собою крупи якісь в ручну поклажу брали, знімали апартаменти і їли ту кашу. І теж розповідали як в Європі дешево, а в нас дорого на півдні.
Але це і не погано, що люди заради моря, подорожей, вражень знайшли як зекономити, це ж там на лічені дні, то не так і страшно для здоров´я. Але і повноцінним відпочинком важко назвати.
Мені у подорожах важливо все: проживання нормальне, в тому числі і харчування (гастротур).
Я ж не зрозумію повноцінного колориту тієї ж Італії, якщо не відвідаю місцеві ресторани та кав´ярні. А пів дня на мою бригаду стояти виготовляти - нафіга воно мені потрібно, я повинна відпочивати нормально, бо заради цього і працюю.
Басноплетка 20 апреля в 00:09
Ответ дляКоржик
😅 я езжу. Он подросток, 12 лет. Его из-за компьютера не вытянуть. И укачивает. Он ещё в своём уме, 4 часа в автобусе трястись не хочет. Это я езжу.
И Вы не внимательно читали. Плохо и с математикой и внимательностью.
Я же писала. 3-х дневные экскурсии в любую страну 250 -280 евро. Италия, Франция, Швеция, Швейцария, Чехия (5 дней), Испания, Бельгия.
Только недавно вернулись с Франции Лазурный берег (фото есть)
А ОДНОДНЕВНАЯ в Люксембург, например, или Кёльн, любой город Германии или Франции (от 1 часа до 4 часов езды) по 50 евро. Это с обзорной экскурсией (экскурсоводы великолепные, очень интересные программы у них), посещение исторических мест и музей на выбор обычно.
Ну, да 1 раз в месяц или 1 раз в два месяца могу позволить себе на 3 дня съездить на экскурсию во Францию, Швейцарию, Бельгию...
Или по 50 евро 2 раза в месяц. Люксембург или Страсбург, например. Много очень интересных мест посетила уже.

Я и не писала, что шикарно . Я писала, люблю поездки, прогулки, экскурсии.
Много гуляю и езжу. Поэтому на машину не откладываю . Изначально, у нас диалог был про машины. Другие машины покупают, а я всё на автобусе катаюсь.
Мда. А что, так можно было? Вместо того, чтобы ребенка развивать и мир ему показывать, засадить его перед компьютером, глаза и психику портить, а самой кататься?
Я наверное что-то не поняла в этой жизни. У меня всегда в приоритете ребенок был. Пока в школе учился, он в большем количестве стран побывал, чем я. Я могла несколько лет в отпуск не ходить, но ребенка отправить в детский лагерь летом - это святое.
Кстати, как человек, которого по жизни в автобусах укачивает, могу сказать, что не обязательно везде ездить только на автобусах, и даже для автобусов есть элементарно таблетки от укачивания. И 4 часа автобусом, как Вы говорите, ’трястись’ - это вообще смешно слышать.
При том, что из Киева в Париж автобус 3е суток едет, а вам там до Франции можно сказать рукой подать. И то, не пойму, то ли от жадности, то ли по глупости, вы зажлобили своему собственному ребенку эти поездки и впечатления.
Только не говорите, что он не любит экскурсии, а любит просиживать задницу дома, втупившись в монитор. Это Вам так удобно и выгодно думать. И внушать это ему: бедненький, тебя ж укачивает, зачем тебе трястись и куда-то ехать, я уж как-нибудь сама. А ты привыкай дома сидеть, в диван вростать, от компа днями не отходить.
Да и бюджет не резиновый, на двоих путешествия в 2 раза дороже обойдутся. Зачем платить больше?! (с)
Басноплетка 20 апреля в 00:15
Ответ дляКоржик
Вот, например, небольшая экскурсионная программа, 2 ночи в отеле с завтраком + трансфер.
Речь о машине была. То, что некоторые экономят и откладывают приличные суммы. Я много трачу на поездки, кафе, отдых, одежду (курток около 12 шт, обуви только у меня до 30 пар, джинсы/брюки около 20 пар..)КРАСОТЫ ШВЕЙЦАРИИ И ЗАГАДОЧНОЕ КНЯЖЕСТВО ЛИХТЕНШТЕЙН
29 апреля – 1 мая
В этом путешествии мы будем жить в самом центре Швейцарии – в живописном курортном городке Бруннен на берегу Фирвальштедского озера (4**** City Hotel Brunnen). Это идеальный пункт для знакомства с самыми красивыми уголками страны, с ее уникальной природой.

1 день понедельник 29 апреля
7:30 выезд из Франкфурта
8:15 выезд из Майнца
Ок. 14:30 приезд в Люцерн – самый красивый город Швейцарии на берегу Фирвальштедского
(Vierwaldstätte-See) озера (деревянные мосты с картинами, расписные здания, вид на гору Пилатус)
экскурсия по Люцерну и свободное время
18:30 отъезд в отель
Около 19:30 приезд в отель

2 день вторник 30 апреля
Первую половину дня мы посвятим знакомству со Швейцарскими Альпами, побываем в городке Интерлакен – туристической столице региона Bernese Oberland (Бернское Нагорье), расположенной между озерами, в окружении гор и хвойных лесов, так что воздух тут просто волшебный! Мы увидим долину водопадов Lauterbach, полюбуемся захватывающими дух видами горных вершин и зеленых равнин.
Вторую половину дня проведем в столице Швейцарской конфедерации – Берне.

3 день среда 1 мая
Утром погуляем по городку Бруннен. Именно отсюда, из кантона Schwyz начиналась история Швейцарии. А потом побываем на шоколадной фабрике Aeschbach Chocolatier ChocoDromo, попробуем настоящий швейцарский шоколад. Желающие смогут сами изготовить по своему вкусу плитку шоколада в 200 г. Там же сможем купить шоколад прямо от производителя.
А обратный путь в Германию будет проходить через Княжество Лихтенштейн. Вас ждут живописные ландшафты и увлекательный рассказ гида об этом карликовом государстве. Мы остановимся в столице Княжества – Вадуце, увидим стоящий на горе княжеский замок
Ок. 22:00 приезд в Майнц
Ое. 22:40 приезд во Франкфурт

СТОИМОСТЬ:
В двухместном номере: взрослый - 250 евро

В стоимость входит: проезд на автобусе, 2 ночи в отеле с завтраками, все экскурсии, наушники
А потом удивляемся, за что люди в Украине под обстрелами ненавидят беженцев, катающихся на Лазурные берега на пособия
И почему они думают, что все беженцы такие же.
Стоит побольше писать про 30-40-50 пар обуви и сумок, на Советчице это особенно ценится. Можно даже темы про про покатушки на Лазурный берег, в Швейцарию и Лихтенштейн создать.
Только не удивляйтесь тому, что напихают Вам здесь в панамку.
Затишне кубло 20 апреля в 21:45
Ответ дляMs. Похвала
А без творога ніяк? Є різні види сирів доступні по цінах, та і інші види молочки
Я не знаю я в Україні.підліток сам там.творог любить,то купляє. На їжу багато йде. В гуртожитку їальня 200 євро і ще докупляє багато.творог,мюслі,молоко, йогурти. М´ясо не хоче готувати. Нам на трьох дома на їжу скільки йде .звісно, я готую дома