26 апреля в 12:08

А я теж хочу висловитися щодо українців закордоном та ситуації з паспортами

Відразу хочу сказати, що в моїй сім´ї всі чоловіки воюють і тому моя думка відрізняється від більшості ’ советчиць ’

Поперше , більшість чоловіків на початку війни виїхали через Херсон і Крим , я мешкаю в Запоріжжі і знаю як це відбувалось .

Прав без обов;язків не буває. А що від тих чоловіків та жінок вимагають ? Всього навсього оновити свої данні , а чоловікам стати на військовий облік , вони ці два роки війни мали вже стояти на віськовому обліку .І зараз ім нагадують , будьте ласкаві зробить те,що за законом ви мали зробити , або не претендуйте на послуги держави .Я дивилась учора ті відео с чоловіками , вони дуже погрожували , що вийдуть з украінського громадянства , але ! виізжали вони по украінському громадянству через безвіз ,вони виїзжали як біженці, тому,що на їх країну напали і вони отримали статус прихістку .Якщо вони не хочуть бути громадянами Украіни з усім , що с цього витікає , с правами та обов;язками , хай виходять з громадянства і перевірять на собі як країни Європи будуть ставитися до людей без громадянства .Я дуже сподіваюсь , що країни Європи зроблять аудит тих персон ,які під прихистом ,з яких вони областей Украіни .
Я подивилась відео с українцями - сорі, це збіговисько нахлібників, які скористались можливістю вивозу батьків інвалідів, волонтери в один кінець та інші хитрожопі. скоріше би уже відміняли всі виплати. соромно за таких колишніх співгромадян , пояснення деяких людей ну просто убогі.Якщо їм Україна не потрібна то нехай всі свої проблеми вирішують самі якби не українські паспорти вони б не мали можливості ні виїхати в Європу ні елементарно там влаштуватись
А якщо наші хлопці,які в окопах теж скажуть,що вони розчаровані та роздратовані ? А ? Що буде ? руня піде на Європу , і ті ’ чоловіки ’ кого будуть захищати ???
Ах ,да , я розумію , чоловіки оновлять свої дані і вияснеться,що вони через Тислу на матрасі переплили .
показать весь текст
natlem 26 апреля в 14:27
Ответ дляSeehund
У меня только возможная фехтовальщица, если не бросит.)) Как выращу пойму.))
О, ви мені потрібні! Можете написати хоча б приблизно, які витрати на дівчинку на фехтування? Як часто і що саме треба купувати? Це дорогий вид спорту? І в якому віці у нього приходять?
Oksiz 26 апреля в 14:30
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
А причем тут эмигранты?
Бо в багатьох немає громадянства іншої країни. Його не так легко отримати не вийшовши з українського.... люди все життя живуть с Грін Картою наприклад і не отримують американський паспорт.
Графиня Шезвездицкая 26 апреля в 14:28
Ответ дляПолковой раввин Изя
Так уже. Психических отклонений стало критически больше ещё с 2015 года.
Я знаю...увы..
Inconvenient 26 апреля в 14:28
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
кстати, а если такая фигня, что их призовут в армию Польши или Германии? как тебе такое, илон маск?
Я, женщина, добровольно готова пойти в армию, уж очень много мне страна, в которой я нахожусь дала, я ей обязана. И не я одна, уже слышала от других. Я понимаю, что если буду ранена, то не умру, если денег на лечение не буд
летта 26 апреля в 14:28
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Если до 24.02.2022 года, лучшими в работе с травмой и с ПТСР были израильские психологи, то сейчас они могут уже учится у нас.
Боюсь, что ПТСР будет для нас гараздо травматичней , чем сама травма сейчас
не думаю, у нас специалисты есть? надо уже развивать эту отрасль быстрыми темпами, а нашим не до этого
TolstayaNata 26 апреля в 14:29
Из моей семьи тоже служат четверо мужчин. И только один брат на момент вторжения был не в Украине. И он не намерен возвращаться, он интегрируется и уже работает в другой стране. Украинский паспорт нужен ему для дальнейшей легализации. Его семья уже не будет возвращаться и пожинать плоды победы,как здесь иногда пишут, что приедут в мирную Украину на всё готовое. Нет, выехавшие в большинстве своём будут уже оставаться, уже там их жизнь. Совершенно не вижу причины заламывать им руки. Это было вынужденное переселение.
13 2
lith_oops 26 апреля в 14:31
Ответ дляflorak
Додам: консульські дії це не лише паспортні дії. Люди ще народжуються і вмирають і так, теж треба звертатися в консульство за довідками. Про оновлення обліку це взагалі смішно, бо якщо б мова йшла лише лише про підгрузити десь документ якийсь, наприклад про навчання. Але ж у тих же дітей, що виїхали до повноліття взагалі немає військових квитків (і по віку ще на момент виїзду не повинно мало бути), вони будуть тут комісію проходити?
Я розкажу історію про Словаччину, як про приклад підходу в цивілізованому світі.
В місцевій групі один росіянин писав, що не хоче давати новонародженій доньці російське громадянство, бо вважає його ганебним. Його одразу захейтили співвітчизники, мовляв, так не можна, дитина буде без документів і все таке.
Він нікого не слухав, написав листа президентці, що не може паплюжити дитині життя тим курячим паспортом. Президентка дала дитині статус людини без громадянства і вид на проживання як людині без громадянства.
Тут все зовсім по-іншому. Тут людська гідність - важлива. Хоча Словаччина - це країна соцтабору фактично.
11 1
Графиня Шезвездицкая 26 апреля в 14:32
Ответ длялетта
не думаю, у нас специалисты есть? надо уже развивать эту отрасль быстрыми темпами, а нашим не до этого
Как человек, которых работает в этой сфере скажу- сложно сейчас с психологами. Полно окончивших курсы и инстаграмных гештальтистов.
Я столкнулась, что психологами отправляют работать тех, у кого был хоть какой то курс базовой психологии при получении ВО- и они уже сходят с ума, они не вытягивают.
Полковой раввин Изя 26 апреля в 14:32
Ответ дляOksiz
Бо в багатьох немає громадянства іншої країни. Його не так легко отримати не вийшовши з українського.... люди все життя живуть с Грін Картою наприклад і не отримують американський паспорт.
Немного не так. Из украинского гражданства выйти невозможно. Но это не влияет на получение другого гражданства. Кроме того, человек прекрасно может жить в стране, не получая гражданства, а имея внж, пмж или другие виды разрешений на проживание.
Полковой раввин Изя 26 апреля в 14:32
Ответ длялетта
не думаю, у нас специалисты есть? надо уже развивать эту отрасль быстрыми темпами, а нашим не до этого
Неначаси.
Seehund 26 апреля в 14:33
Ответ дляnatlem
О, ви мені потрібні! Можете написати хоча б приблизно, які витрати на дівчинку на фехтування? Як часто і що саме треба купувати? Це дорогий вид спорту? І в якому віці у нього приходять?
Я в Германии, тут берут в любом. Видела от 6 лет детей. Моя пошла в 13. Самое дорогое - это маска и защитный костюм, в районе 400 евро. Шпаги дают на занятиях, потом можно свою купить Покупают по мере маски и костюмы роста. Это государственный спортклуб, поэтому 6 евро в месяц.
florak 26 апреля в 14:38
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
А причем тут эмигранты?
Ви в курсі що таке ВНЖ та ПМЖ і умови їх отримання?
летта 26 апреля в 14:34
Ответ дляПолковой раввин Изя
Неначаси.
короче, барахтаемся сами, кто как может ... Я это приняла уже
3 1
Oksiz 26 апреля в 14:34
Ответ дляПолковой раввин Изя
Немного не так. Из украинского гражданства выйти невозможно. Но это не влияет на получение другого гражданства. Кроме того, человек прекрасно может жить в стране, не получая гражданства, а имея внж, пмж или другие виды разрешений на проживание.
Так то воно так, але не всі отримували друге, тепер так, всі підуть отримувати... проблеми тільки у тих, хто менше 5-7 років і поки ще не може отримати громадянство... їм за законом теж треба кидати роботу за кордоном і їхати під міст в Україну бо ухилянти виявляється
Полковой раввин Изя 26 апреля в 14:34
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Как человек, которых работает в этой сфере скажу- сложно сейчас с психологами. Полно окончивших курсы и инстаграмных гештальтистов.
Я столкнулась, что психологами отправляют работать тех, у кого был хоть какой то курс базовой психологии при получении ВО- и они уже сходят с ума, они не вытягивают.
В Украине и до войны психологи были кошмарные.
Графиня Шезвездицкая 26 апреля в 14:35
Ответ дляПолковой раввин Изя
Неначаси.
Видимо, создать хрень, под названием ’Ти як?’- считают достаточным.
Джеральдина. 26 апреля в 14:35
Вы сами себе противоречите и несете откровенную чушь. Они имеют полное право находиться в стране как беженцы, именно потому что на страну напали. А вот защищать ее ценой своей жизни - нет, не обязаны. Ни в одной воюющей стране такого не было за последние десятилетия. Кроме, ммм, Сев Кореи.

И не надо строить из себя дурочку, меля, что всего лишь навсего от мужчин просят обновить свои данные. Это прямой пути к обратному невыезду.
Короче, вы сами виноваты, что не выехали сами через Херсон, раз вас так трясет сейчас от зависти и злобы, что кто-то это сделал, а вы попали в удавку вечной войны теперь.
Вы сделали свой выбор и отвечайте за него сами, остальные будут делать тоже самое и надо будет - выкинут паспорт, если это даст им какой-то толк
Полковой раввин Изя 26 апреля в 14:35
Ответ длялетта
короче, барахтаемся сами, кто как может ... Я это приняла уже
К сожалению.
Графиня Шезвездицкая 26 апреля в 14:35
Ответ дляПолковой раввин Изя
В Украине и до войны психологи были кошмарные.
Ну, не скажите)))
Но мне удалось заграбастать к себе лучших в городе.
автор Olesa-4927 26 апреля в 14:36
Ответ дляflorak
Автор, мне интересно другое. Вас совсем не смущает, что все эти ограничения коснулись по сути и детей? Тех, кого вывезли до 18-я, которые сейчас учатся заграницей в школах, колледжах, курсах и т.д. Выехали еще официально, они не призывного возраста, но при этом их так легко одним махом приравняли к уклонистам и лишили их также всех прав заграницей. Не смущает?
Ні, мене не бентежить це . Чому ? Тому що мій син вже на другій війні ,коли він пішов в АТО в 2014 його донці було 3 місяці ,зараз він ії бачить два рази на рік , тому що його замінить ніким , да не тільки його .
Кажуть , що виїхало майже 600 тис чоловіків , чому ті хлопці, які воюють і гинуть щодня, сьогодні повинні захищати 600 тис будинків, власності, рідних тих особей, їх можливість повернутися додому?
Не може бути, щоб обов´язки для громадян України, які зараз в Україні були одні, а для громадян України, які зараз не в Україні інші.
Незаконно не надають ’консульські послуги’?
Незаконно.
Чи не стояти на військовому обліку і не виконувати конституцію незаконно?
Незаконно.
Чому має бути різне незаконно? Та ви мабуть і не дослідили як будуть видавати документи дітям .
Полковой раввин Изя 26 апреля в 14:36
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Видимо, создать хрень, под названием ’Ти як?’- считают достаточным.
Кстати, совершенно запрещённый вопрос при работе с посттравмой. Нельзя спрашивать ’ты как?’.
Полковой раввин Изя 26 апреля в 14:38
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Ну, не скажите)))
Но мне удалось заграбастать к себе лучших в городе.
Поздравляю. У меня противоположный опыт. Я не психолог, но пришлось малость почитать и решать некоторые психологические вопросы самой
Графиня Шезвездицкая 26 апреля в 14:39
Ответ дляПолковой раввин Изя
Кстати, совершенно запрещённый вопрос при работе с посттравмой. Нельзя спрашивать ’ты как?’.
Ну, главное же было создать и показать видимость работы.
Помимо всего ужала падения уровня псих.защиты у людей, я сейчас наблюдаю повальное ’падение’ в инклюзии у детей.. Причем в этом году, очень рухнуло.
Полковой раввин Изя 26 апреля в 14:39
Ответ дляOlesa-4927
Ні, мене не бентежить це . Чому ? Тому що мій син вже на другій війні ,коли він пішов в АТО в 2014 його донці було 3 місяці ,зараз він ії бачить два рази на рік , тому що його замінить ніким , да не тільки його .
Кажуть , що виїхало майже 600 тис чоловіків , чому ті хлопці, які воюють і гинуть щодня, сьогодні повинні захищати 600 тис будинків, власності, рідних тих особей, їх можливість повернутися додому?
Не може бути, щоб обов´язки для громадян України, які зараз в Україні були одні, а для громадян України, які зараз не в Україні інші.
Незаконно не надають ’консульські послуги’?
Незаконно.
Чи не стояти на військовому обліку і не виконувати конституцію незаконно?
Незаконно.
Чому має бути різне незаконно? Та ви мабуть і не дослідили як будуть видавати документи дітям .
Разница очевидна. Вашему сыну есть что защищать, а тем мужчинам защищать нечего.
2 2
Графиня Шезвездицкая 26 апреля в 14:40
Ответ дляПолковой раввин Изя
Поздравляю. У меня противоположный опыт. Я не психолог, но пришлось малость почитать и решать некоторые психологические вопросы самой
Я не психолог тоже, хотя имею медицинское образование.
Я ,как меня называют - предводитель психологов)))
Полковой раввин Изя 26 апреля в 14:40
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Ну, главное же было создать и показать видимость работы.
Помимо всего ужала падения уровня псих.защиты у людей, я сейчас наблюдаю повальное ’падение’ в инклюзии у детей.. Причем в этом году, очень рухнуло.
Образование у всех рухнуло. У нормотипичных тоже.

Мне лично с психзащитой проще - у меня психброня.
Полковой раввин Изя 26 апреля в 14:41
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Я не психолог тоже, хотя имею медицинское образование.
Я ,как меня называют - предводитель психологов)))
Давайте ’зацепимся’. Может, будем друг другу полезны. Я малость в другой сфере, но инвалиды и травма в моем боевом наборе.
Мerida 26 апреля в 14:43
начнем с того, что парни в окопах и высказываются.
я каждый месяц доначу огромные(для меня суммы). а от них поступает все больше и больше запросов. потому что в окопах с голыми руками. и они очень злые. и злые не на ыехавших.
как человек, сидя в окопе, видя смерть, может желать такого же другому?
автор, если б всё было так, как есть в ваших мечтах, то переплывших через Тису возвращали бы в Украину. и как раз эти мужчины, которые переплыли, под большой защитой тех стран, где они сейчас есть.
у вас в горле выплаты. какие они? 300? 400? в месяц? вы реально считаете, что на них можно жить? а многие страны не дают ни копейки.
а люди 2 года живут. наверное, берут из вашей заначки.
нарушение конституции начали не люди. а страна. поэтому блокировать получение документов - это дикарство? можно ещн отказать от мед помощи отказникам от службы. или с работы увольнять их жен, кто воевать не хочет.
почему вы, сидя в заднице, хотите такой же задницы для других?
стать на учет без обновленных документов за границей не возможно.
а приехав в Украину - выехать уже не смогут.
поэтому, оставьте свои бредни при себе.
Inconvenient 26 апреля в 14:44
Ответ дляlith_oops
Я розкажу історію про Словаччину, як про приклад підходу в цивілізованому світі.
В місцевій групі один росіянин писав, що не хоче давати новонародженій доньці російське громадянство, бо вважає його ганебним. Його одразу захейтили співвітчизники, мовляв, так не можна, дитина буде без документів і все таке.
Він нікого не слухав, написав листа президентці, що не може паплюжити дитині життя тим курячим паспортом. Президентка дала дитині статус людини без громадянства і вид на проживання як людині без громадянства.
Тут все зовсім по-іншому. Тут людська гідність - важлива. Хоча Словаччина - це країна соцтабору фактично.
Мабуть, будуть видавати щось на кшталт паспортів Нансена.
Графиня Шезвездицкая 26 апреля в 14:46
Ответ дляПолковой раввин Изя
Образование у всех рухнуло. У нормотипичных тоже.

Мне лично с психзащитой проще - у меня психброня.
Я, как медик, очень цинична.По другому ни как...
Но, когда ты видишь ВПО с Херсона, которые жили в оккупации, Бучи, Мариуполя, 4х летний детей, рисующих маму, папу и себя, а сверху ракету- то тут и мой цинизм разваливается.