26 апреля в 22:12

Увидела сегодня тик-ток, что мужчина выехал за границу с женой у которой 3я гр.

..инвалидности? Это правда?
Есть отсрочки или что-то ещё?
показать весь текст
6 1
автор Идууу--уууу блин 26 апреля в 22:35
Ответ дляГейСюда
А мужчина ваш тоже законы не читает, если хотели выехать? Или вы только тик токи смотрите
Не читал похоже...
Видна міленіалка 26 апреля в 22:36
Я помню тут были темы от советчицы, у которой брат с инвалидностью и его отправили воевать, а у него и пальцы выкручивало, и хребет и ребра. Не помню диагноз, какой то синдром, но ведь его забрали, они с мамой во все двери стучали, не знаю чем дело закончилось. Это я к тому, что с инвалидностью не забирают
1 1
Ку ка ку ка ку 26 апреля в 22:37
Ответ дляГороховаЯ
С декабря без военно-учетных документов мужчин не пропускают.
Я знаю что изменений не было, но пограничники выполняют чье-то внутреннее распоряжение
Пропускают
Ку ка ку ка ку 26 апреля в 22:37
Ответ дляИдууу--уууу блин
Та думали это не возможно..
Мужчин з 3й группой забирают, а тут жена
И мужчин с 3 группой не забирают
Показушница 26 апреля в 22:37
Ответ дляЧаклунка-ведунка
За більше , ніж 2 роки абсолютно точно всі перевірили можливі варіанти, навіть, якщо поки не планували виїжджати
Ваша думка не є мірилом для всіх. Я, наприклад, з початком війни втратила роботу, тільки зараз фінансово стабілізувалась і планую з’їздити відпочити влітку від тривог. Не було грошей. Ніякі варіанти не розглядали, бо не було грошей, а виїжджати на зовсім не планували ніколи, щось там чула, але в деталі не заглиблювалась. Ви дуже помиляєтесь, що всі вивчали це питання
Ку ка ку ка ку 26 апреля в 22:38
Ответ дляПоказушница
По новому закону не по всем болезням
Он ещё не вступил в действие
Видна міленіалка 26 апреля в 22:39
Ответ дляИдууу--уууу блин
Не читал похоже...
Я вам верю, что ни вы, ни ваш муж не знали, ни читали, но, блин, если вы такие темные(пардон) в Украине, как вы сможете выжить за границей? Или вы согласны на лагерь с цыганами?
Вам ни друзья, ни родные не подсказали здесь?
Кто вам поможет на чужбине?
Ку ка ку ка ку 26 апреля в 22:40
Ответ дляВидна міленіалка
Я помню тут были темы от советчицы, у которой брат с инвалидностью и его отправили воевать, а у него и пальцы выкручивало, и хребет и ребра. Не помню диагноз, какой то синдром, но ведь его забрали, они с мамой во все двери стучали, не знаю чем дело закончилось. Это я к тому, что с инвалидностью не забирают
Именно, не забирают. Если не воспользовался правом на отсрочку - это его личное решение
Видна міленіалка 26 апреля в 22:44
Ответ дляКу ка ку ка ку
Именно, не забирают. Если не воспользовался правом на отсрочку - это его личное решение
Но его то забрали! Хотя тут пишут, что не забирают с 3 группой. Там автор и документы показывала и переписку с братом, несколько тем от нее было.
автор Идууу--уууу блин 26 апреля в 22:47
Ответ дляВидна міленіалка
Я помню тут были темы от советчицы, у которой брат с инвалидностью и его отправили воевать, а у него и пальцы выкручивало, и хребет и ребра. Не помню диагноз, какой то синдром, но ведь его забрали, они с мамой во все двери стучали, не знаю чем дело закончилось. Это я к тому, что с инвалидностью не забирают
Так и я об этом...
жижифреймут 26 апреля в 22:50
Ответ дляИдууу--уууу блин
Та думали это не возможно..
Мужчин з 3й группой забирают, а тут жена
Автор, вам же вже писали, пробуйте виїзжати, може і вас випустять як не в одну зміну, так в іншу
автор Идууу--уууу блин 26 апреля в 22:50
Ответ дляВидна міленіалка
Я вам верю, что ни вы, ни ваш муж не знали, ни читали, но, блин, если вы такие темные(пардон) в Украине, как вы сможете выжить за границей? Или вы согласны на лагерь с цыганами?
Вам ни друзья, ни родные не подсказали здесь?
Кто вам поможет на чужбине?
Блин, вы СЕРЬЁЗНО?????
Ми объездили пол мира, в Польше муж работал на серьёзной должности 7лет, там сын живёт.
Если забирают мужчин на войну с 3й группой, то блин даже предположить не могли и ничего не читали что моя группа что-то решает..
2 2
БезВзяток 26 апреля в 22:53
Ответ дляИдууу--уууу блин
Блин, вы СЕРЬЁЗНО?????
Ми объездили пол мира, в Польше муж работал на серьёзной должности 7лет, там сын живёт.
Если забирают мужчин на войну с 3й группой, то блин даже предположить не могли и ничего не читали что моя группа что-то решает..
Скоро не будет решать. Поторопитесь.
Смячиком 26 апреля в 22:55
Ответ дляМандолина Бу
Умничка. Не умер в третьей штурмовой
почему именно 3я штурмовая?
Ку ка ку ка ку 26 апреля в 22:55
Ответ дляВидна міленіалка
Но его то забрали! Хотя тут пишут, что не забирают с 3 группой. Там автор и документы показывала и переписку с братом, несколько тем от нее было.
Ну да, имея основания для отсрочки, не обратились к адвокату, не подали в суд, а создали тему на советчице.
автор Идууу--уууу блин 26 апреля в 22:57
Ответ дляКу ка ку ка ку
Ну да, имея основания для отсрочки, не обратились к адвокату, не подали в суд, а создали тему на советчице.
Так и есть
автор Идууу--уууу блин 26 апреля в 22:58
Ответ дляБезВзяток
Скоро не будет решать. Поторопитесь.
Что поменяется с новым законом?
Відірву та викину 26 апреля в 22:59
Ответ дляИдууу--уууу блин
Та думали это не возможно..
Мужчин з 3й группой забирают, а тут жена
Кто-то там рукалицо лепит на мой пост, что мужчины с 3 группой имеют право на отсрочку.

Вот цитаты из действующего закона и из нового (ничего не менялось):

Стаття 23. Відстрочка від призову на військову службу під час мобілізації

Не підлягають призову на військову службу під час мобілізації військовозобов’язані:

визнані в установленому порядку особами з інвалідністю

———

2) визнані в установленому порядку особами з інвалідністю
Ку ка ку ка ку 26 апреля в 23:00
Ответ дляИдууу--уууу блин
Так и есть
Что так и есть? Значит, не очень хотели, чтобы мужчина не шёл на войну
автор Идууу--уууу блин 26 апреля в 23:02
Ответ дляКу ка ку ка ку
Что так и есть? Значит, не очень хотели, чтобы мужчина не шёл на войну
Ага, мечтаю чтоб сидел в окопе и его завалили
Люблю джаз 26 апреля в 23:03
Ответ дляИдууу--уууу блин
2 недели назад
До вступления в силу нового закона, у него право выезда есть. Интересно как военкомат такое допустил, не стали тянуть резину чтобы не выпустить, сейчас же без них не выедешь. Я бы тоже уехала, но муж не хочет, а сейчас подозреваю, что возможно вашим знакомым это было не так просто.
Люблю джаз 26 апреля в 23:03
Ответ дляВідірву та викину
И вы только на третьем году войны заинтересовались вопросом какие права это дает? Да, и отсрочку, и право на выезд
С новым законом не будет ни того, ни другого.
автор Идууу--уууу блин 26 апреля в 23:04
Ответ дляЛюблю джаз
До вступления в силу нового закона, у него право выезда есть. Интересно как военкомат такое допустил, не стали тянуть резину чтобы не выпустить, сейчас же без них не выедешь. Я бы тоже уехала, но муж не хочет, а сейчас подозреваю, что возможно вашим знакомым это было не так просто.
Мой тоже не горит желанием
автор Идууу--уууу блин 26 апреля в 23:07
Ответ дляЛюблю джаз
С новым законом не будет ни того, ни другого.
Не будет отсрочки если жена инвалид?
Люблю джаз 26 апреля в 23:08
Ответ дляИдууу--уууу блин
Мой тоже не горит желанием
Ну объясните, что отсрочки уже не будет, у моего хоть бронь есть, не знаю надолго ли, но надеюсь, что брони пока забирать не будут. Но когда ее не было, тоже не хотел ехать, с осени 2022 ругались по этому поводу. Сейчас говорю, что теперь может спать спокойно, теперь действительно не выпустят, больше скандалить не о чем.
Ку ка ку ка ку 26 апреля в 23:10
Ответ дляИдууу--уууу блин
Ага, мечтаю чтоб сидел в окопе и его завалили
Вы тут при чем? Речь шла о мужчине с 3 группой инвалидности
Люблю джаз 26 апреля в 23:10
Ответ дляИдууу--уууу блин
Не будет отсрочки если жена инвалид?
Если инвалид 3 группы. С 3 группой отсрочка будет, если онкология или без руки - ноги. У меня больные суставы, тяжело ходить, сама из дома не выхожу, теперь в пролете.
Дюрлишка 26 апреля в 23:13
Ответ дляВидна міленіалка
Но его то забрали! Хотя тут пишут, что не забирают с 3 группой. Там автор и документы показывала и переписку с братом, несколько тем от нее было.
Что за тема, можно почитать? У нас похожая ситуация была, моего брата забрали с синдромом Марфана, но у нас инвалидность не дают за него. Хотя болезнь тяжёлая, в итоге комиссовали, так как потерял правую руку. Тоже документы прикладывала тут, думала поможет. С третьей группой кстати тоже воевали с ним мужчины, им обещали в тыл, а загнали напередок. И с ВИЧ и с онкологией были, а им комиссия приписывала мол с ограничениями, проходя лечение могут служить. Только со второй группой не было. И куда мы только не обращались, даже н кто не разговаривал с нами. Страшное время было.
Дюрлишка 26 апреля в 23:15
Сочувствую всем, у кого мужчин забрали на передок. По-человечески, держитесь и верьте в лучшее!
Люблю джаз 26 апреля в 23:15
Ответ дляВидна міленіалка
Но его то забрали! Хотя тут пишут, что не забирают с 3 группой. Там автор и документы показывала и переписку с братом, несколько тем от нее было.
У меня знакомого тоже мобилизовали с мамой инвалидом 2 группы, на понт взяли, сказали что не положена отсрочка, уголовным делом грозили, уже после мобилизации жена наняла адвоката, собрали документы и ушел из армии, это в прошлом году было.