27 апреля в 23:10

А что бы вы сделали 23.02.22?

Если владели той информацией, что сейчас?
показать весь текст
19 6
vikohka 28 апреля в 11:24
Ответ дляЗадолбулька
коротше, всі б просто виїхали - судячи по коментам
совeтчица- это нe всe.
2 1
Латексне альтер ЕГО 28 апреля в 11:26
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Для меня он муж, а также любимый и единственный мужчина на всю жизнь. Так мы и думаем и хотим выехать, но как, если государство не выпускает?

Вообще тема не об этом, если вы не заметили, как видимо и то, что в том же Лисичанске мужчины оказались свободными, в отличии от Киева.
Ага, все з вами ясно
vikohka 28 апреля в 11:26
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Мы гражданские, потому гидота это нас запереть тут, когда ребенок от громкого звука заикается и в истерике. Про риск моего мужа лишится жизни писать или сами догадаетесь? Это не гидота?
Удалено администрацией...
Просериарила молодость 28 апреля в 11:26
Ответ дляPrervana
Я выезжала в пригород, ’на дачу’, наше направление чудом не пострадало, полезли не через нас, а через Ирпень. Логика была следующая: сейчас будут бомбить центр Киева, вокзал-телефон-телеграф, правительственный квартал, будет госпереворот, вся эта херня может до понедельника утрясется, нефиг там что в городе делать во время бомбежек и беспорядков, посидим лучше в пригороде тихонько
И это нормальная логика. По крайней мере, в школах при совке (тогда ещё холодная война была) на уроке по Гражданской обороне нас так учили.
Беда в том, что власти зная, что предстоит полномасштабное вторжение, хотя бы просто аккуратно не расписали действия, что делать при если вдруг что.
Но, реально, это мое личное мнение, власти почему-то были уверены до последнего, что не будет вторжения. Кто-то им пообещал в оманах, что ’солдат ребенка не обидит’. И эти обещания они получили на условиях разминирования Чонгара и т.п...
5 3
Эт вернячОк 28 апреля в 11:29
сына и мужа выперла бы,а теперь квартиру нужно продать чтобы за это заплатить
Kidstaff Bot 28 апреля в 11:30
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
3 1
Olga_72 28 апреля в 11:35
Ничего бы не изменилось в моей жизни. Был смысл что то менять в июле августе 2021 года. Не позже.
vikohka 28 апреля в 11:35
Ответ дляМайская киска
Удалено администрацией...
tetnes 28 апреля в 11:39
Назад в прошлое на машине времени). Информации о том, что рашка нападет было достаточно. Но большинство не верило.
Prervana 28 апреля в 11:42
Ответ дляПросериарила молодость
И это нормальная логика. По крайней мере, в школах при совке (тогда ещё холодная война была) на уроке по Гражданской обороне нас так учили.
Беда в том, что власти зная, что предстоит полномасштабное вторжение, хотя бы просто аккуратно не расписали действия, что делать при если вдруг что.
Но, реально, это мое личное мнение, власти почему-то были уверены до последнего, что не будет вторжения. Кто-то им пообещал в оманах, что ’солдат ребенка не обидит’. И эти обещания они получили на условиях разминирования Чонгара и т.п...
По сути мы действовали по инструкции, именно так как учили на Гражданской обороне. Быть подальше от инфраструктурных объектов и военных целей
Дева Мария 28 апреля в 11:49
Ответ дляPrervana
Киев массово поехал ’на дачи’ не то что 23, а прямо с утра 24-го. Пересидеть. Это стало огромной, для многих непоправимой уже ошибкой.
Я просила не ехать под Киев и область , бесполезно . Но у меня две семьи уехали на дачу , одни вернулись и в Киев , другие на ЗУ . Мой сразу разложил карту и сказал куда надо ехать .
Екатерина27 28 апреля в 12:16
Вот сейчас я уже и не знаю, что бы я сделала…
Если бы узнала хотя бы за неделю, то загрузила бы три машины всем самым ценным и выехала бы в Европу, где сняла бы нормальное жилье за приемлемые деньги.
Если бы за месяц, то срочно бы всю недвигу бы продавала или хотя бы выписала на все доверенности на близких людей.
Гораздо важнее, что бы я делала в марте 22 если бы уже тогда прислушалась к умным людям, которые говорили, что либо это закончится в конце марта, либо на 5-7 лит минимум.
2 2 1
Kusyka 28 апреля в 12:17
Ничего, было бы то же самое, в войну до последнего не верилось. Но мы в Киеве,здесь по району пока ничего не пострадало.
lumonbka 28 апреля в 12:25
Те, що я зробила у 2023.
Але, мені здається, що навіть з тією інформацією, що я маю зараз, все б шло своєю чередою
Семицветка 28 апреля в 12:31
Ответ дляСкрипяСердцем
Я про фотографії теж часто згадую... Стільки їх залишилось.... Працювала минулого року в в місцевій школі за кордоном. І за темою уроку вчитель просив дітей принести фото бабусь та дідусів. Так сумно було... Діти це не так усвідомлюють, на щастя, але це і їх минуле, спадщина.
Вот и я жалею. То, что было на гугл диске, то и осталось со мной. Остальное утеряно.
Радует то, что у меня была привычка иногда фотать на телефон старые фотографии. Таким образом у меня есть фото моей мамы в раннем детстве, папы в юности, моя фотка из средней школы, детские фоткимужа. Ещё довольна, что незадолго до войны оцифровала плёнки 20летней давности.

Поэтому я ещё два года назад начала здесь писать - девочки, сделайте фото своих старых фотографий, чтобы не потерять в случае чего старые семейные архивы.
RaminaSonne 28 апреля в 12:54
Ответ дляОце так цабе
Я вот думаю, если бы сказали, что будет то, что было - я бы точно не поверила. Типа взять и уезжать, когда грубо говоря только слухи ходят, а ходили они не первый раз же. Я не к тому, что правы, что не сказали, их дело предупредить, а дальше уже люди бы принимали решения, но вот я бы не поверила это ввиду полной дичи происходящего
Усі різні.
Я б повірила, якби це оголосили на державному рівні, а не просто ’чутки’.
Відбілювання брехунів - шашличників не пройде.
Pole 28 апреля в 12:57
Ответ дляОскорбляю всячески
Гостомель, Нова Басань, купа сіл за Броварами...
Житомирська траса... Стільки людей загинуло.(
Мені чомусь врізався в пам´ять один з дописів напередодні війни- типу хтось з відомих (політик чи блогер) закликАв людей ні в якому разі не рухатися в бік Житомирської траси.
3 1
Pole 28 апреля в 13:03
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Ну вот
Точной даты не знал никто, но готовились
Я , взрослая девка, ржала, когда видела стрелки-указатели в бомбоубежища на домах. Я думала, что просто перестраховываются, но не верила, что война будет
Про бомбосховища навіть тема була в стилі ’навіщо наша влада лякає людей?!’
Irina-5d24 28 апреля в 13:05
Ответ дляvikohka
Удалено администрацией...
А суицидники и есть суицидники
Не каждый страдает тягой к преждевременной кончине.
5 1
Irina-5d24 28 апреля в 13:09
Я с 2014го была в ожидании этого писца и потому когда летом 2021 началось нагнетание, что войска скапливаются у границ, нервы лопнули. Нашли квартиру за 3 дня, сделали все доки коту, школу детям (это было самое легкое) и переехали. Все вещи почти перевезли. Единственное, дура, маме разрешила домой вернуться с тем, чтобы сделать КТ необходимое, посетить врача и тогда уже ехать. Не успели. На КТ записала на 24ое. Пришлось ей увидеть все и еле выехала из Киева в начале марта.
nightwoman 28 апреля в 13:15
Я би нічого не змінила в своєму житті, навіть знаючи що через декілька днів в наш дім прилетять снаряди і загинуть люди. Але. Якщо би я знала, що ми дочекаємось деокупації живими та неушкодженими, ми б ще більше допомагали ЗСУ в окупації. Але страх був дуже великий, маючи дітей
Seehund 28 апреля в 13:21
Ответ дляПишу, не читаю
Серьезно? Вот сидите вы в чате своего родного Мариуполя, тут в чат пишет ноунейм с призывом срочно покидать город, потому что завтра начнется война и Марик будет оккупирован. И вы такая, о, уже бегу-лечу из города?
Вот это желание предупредить просто детский сад, не более
А люди работают в доменном цеху посменно, который нельзя бросать ни в коем случае иначе печи тапки.
Natal_ka91 28 апреля в 13:32
Думаю, більшість скаже що вивезли б чоловіка як мінімум, з фронтових - виїхали б сім´єю.
5 1
Leka_Leka 28 апреля в 13:57
выпихала б из страны детей.
Marisya81 28 апреля в 14:17
Ответ дляТундиринда
Так он потому и не хочет, что может в любой момент
200% . Те, кто может выехать в любой момент, те чувствуют себя очень спокойно и свободно. Можно работать никого не боясь, можно ездить по всей стране при необходимости (отдых, командировки). А если будет совсем беда, то они знают, что в любой момент можно свалить. А сейчас зачем бежать таким людям если дом цел и работа есть?
Поэтому смешны такие высказывания типа, мой может выехать, но не хочет)
11 1
Екатерина27 28 апреля в 14:25
Ответ дляMarisya81
200% . Те, кто может выехать в любой момент, те чувствуют себя очень спокойно и свободно. Можно работать никого не боясь, можно ездить по всей стране при необходимости (отдых, командировки). А если будет совсем беда, то они знают, что в любой момент можно свалить. А сейчас зачем бежать таким людям если дом цел и работа есть?
Поэтому смешны такие высказывания типа, мой может выехать, но не хочет)
В таких комментах надо читать между строк: мой может в любой момент выехать, но не хочет= моему и тут неплохо платят, ему ничего не грозит ни в плане мобилизации, ни в плане закрытия страны, зато в глазах окружающих он герой- сидит в Украине под ракетами, глядишь, когда-нибудь его геройство отметят и оплатят.
11 3
Roksolana80 28 апреля в 14:30
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
’Кому треба - ті знали’... звучить просто вбивчо на тлі жахів окупації
Мільйон тем було тут на тему, що скоро буде війна. Скільки срачу було. Я сама писала в якійсь темі в січні-початку лютого 2022, що просила рідних виїжати з України, бо буде велике горе, але ніхто до нас не прислухався, відмахувалися, як від божевільних, що ви там сидячи в своїй Європі розумієте. І тут на форумі мені писали ’Какие умные у вас родственники’. Кожна людина починаючи з 2014 року зробила свій власний вибір і несе за нього відповідальність. Вже тоді було зрозуміло до чого воно йде.
Marisya81 28 апреля в 14:33
Ответ дляГуляю босоніж
Вывезла бы родных мужского пола за бугор, сама бы уехала на западную спокойно, а не в попыхах с одним рюкзаком
А почему не с ними?
Luxurygirl 28 апреля в 14:46
Ответ дляPrervana
Если бы узнала только 23.02 - то ничего. Если бы на месяц раньше - то успела бы экстренно обзавестись жильем и перевести часть бизнеса за рубеж, уехала бы с мужем и животными. Потом вернулась бы, закончить здесь дела и окончательно перебралась бы в новую, нормальную жизнь
А разве месяц так кардинально мог все поменять?
Marisya81 28 апреля в 14:49
Ответ дляБойцовская
Уже отвечала, что мы успели выехать из Гостомеля. Но вот что бы изменила - надо было ехать в Черновцы. На Закарпатье оставили просто дохрена денег ( через месяц войны аренду подняли в 3 раза!!! В 3!!!), еще нам прокололи шины когда увидели Херсонские номера, а потом натравили полицию. В общем, это бы изменила точно и вообще никогда в жизни туда не вернусь, всей душой ненавижу.
Мы тоже выезжали в Закарпатье.
Цены взвинтили ахрененно. Нам повезло, мы жили по скидке, брат договорились,у него знакомые там были
Слышала как в марте бабка на рынке сдавала Комнату(!) за 1500 грн в сутки.
А ещё из ужасных воспоминаний блокпосты и ловля людей тцкашниками. Это в центральные области добрались намного позже, а в Закарпатье с первых дней войны ловили мужиков
В общем, хоть и красиво, но желания возвращаться туда нет
8 1