30 апреля в 09:37

Поясніть процедуру ВЛК, ТЦК.

Чи правильно я розумію процес. Бо у близьких людей трохи по-різному відбувалося, так як вони добровольці.
1. Тобі вручають повістку на вулиці.
2. Наступного дня ти маєш кудись приїхати. Це на ВЛК, правильно?
3. ВЛК огляд скільки триває? Далі заключення комісії - придатний.
4. З цим заключенням йдеш до ТЦК. Ти там спілкуєшся з комісаром чи ні? Чи вони не дивлячись на тебе одразу мобілізаційну повістку дають?
Будь ласка, давайте без образ. Якщо хтось проходив таку процедуру, напишіть будь ласка. Цікавить саме досвід не добровольців.
_ЯгодаМалина_ 30 апреля в 09:38
Не,не так. Утром тебя запихивают в бус, проходишь ВЛК за три минуты и после обеда уже едешь в учебку.
inesita32 30 апреля в 09:39
С повесткой в ТЦК, обновляешь данные и получаешь направление на ВЛК, проходишь ВЛК - срок до 4 дней и возвращаешся в ТЦК, а далее по ситуации - бронь, отсрочка или в часть
15 2
Николай-b526 30 апреля в 09:38
вы ж сами понимаете, в одном троллейбусе один кондуктор в другом-другой....
автор Стрекоза любви 30 апреля в 09:39
Ответ дляinesita32
С повесткой в ТЦК, обновляешь данные и получаешь направление на ВЛК, проходишь ВЛК - срок до 4 дней и возвращаешся в ТЦК, а далее по ситуации - бронь, отсрочка или в часть
Дякую, зрозуміла 😉
Блискавка 30 апреля в 09:40
В ТЦК дают квитанцию на штраф, что не пришел сразу уточнить свои данные.
дякую аж підскакую 30 апреля в 09:40
У меня у коллеги сегодня прохождение влк

Правда к нему в субботу пришли военные + полиция в дом, сказали, что он в розыске. Под конвоем доставили в военкомат, оттуда в больницу (это происходило в воскресенье после обеда). В больнице он сдал анализы крови только. После больницы его вернули в тцк, где выписали повестку на понедельник на прохождение непосредственно влк
Piracanta 30 апреля в 09:40
Спілкуєшся з комісаром. А це хто такий? Ще комісарів не вистачало на нашу голову
Парова Машина 30 апреля в 09:41
У мене брат і чоловік мобілізований, з різницею півтора року і в різних містах. Абсолютно було по різному і відношення, і строки відправки, походження ВЛК. Чоловік в 2022 проходив всіх лікарів як треба і це зайняло місяць, у брата від повістки до відправки пройшло три дні.
17 1
дякую аж підскакую 30 апреля в 09:41
Ответ дляБлискавка
В ТЦК дают квитанцию на штраф, что не пришел сразу уточнить свои данные.
Кстати, да
Ему попытались впихнуть какую-то бумажку, но юрист посоветовал ничего не подписывать и не брать.
Сказал, что будут оспаривать
АлександраА 30 апреля в 09:48
Тривалість ВЛК залежить від того, чи є якісь захворювання, які вони і яке є підтвердження.
В чоловіка було так: сам пішов до ТЦК з медичними документами. Лікар при ТЦК їх вивчив і надав направлення до відповідного лікаря. Лікар направив на дообстеження і, вже після нього, надав заключення.
Так як в чоловіка дійсно серьозне пошкодження, з яким він, неодноразово, лежав в лікарні і кілька операцій, то отримання висновку лікаря зайняло кілька тижнів.
Після отримання висновку приніс його в ТЦК. ТЦК всі результати направило в обласний ТЦК.
Результатів, доречі, я не знаю, бо їх, блін, не повідомили.
nnnnika 30 апреля в 09:51
Ответ дляinesita32
С повесткой в ТЦК, обновляешь данные и получаешь направление на ВЛК, проходишь ВЛК - срок до 4 дней и возвращаешся в ТЦК, а далее по ситуации - бронь, отсрочка или в часть
Чому 4 дні, в мене в чоловіка був строк 10 днів, але так як його відправили до пульмонолога за заключенням, а в нас в місті його не було, то збільшили строк до 15 днів
Nataliiazp 30 апреля в 09:51
Смотрю как раз прямой эфир. Вчера забрали парня с улицы, отвезли в тцк, ВЛК - это взяли вчера общий анализ крови и сегодня должны сделать флюшку. Домой не отпустили вчера и сказали ему, что после флюшки сразу в учебку.
Сейчас у ворот тцк юрист, его родственники требуют, чтобы его выпустили
lisenok_8282 30 апреля в 09:56
Ответ дляNataliiazp
Смотрю как раз прямой эфир. Вчера забрали парня с улицы, отвезли в тцк, ВЛК - это взяли вчера общий анализ крови и сегодня должны сделать флюшку. Домой не отпустили вчера и сказали ему, что после флюшки сразу в учебку.
Сейчас у ворот тцк юрист, его родственники требуют, чтобы его выпустили
как это не отпустили? они, конечно, придурки, но я ни разу не видела, чтоб там кого то связывали и удерживали насильно. хожу туда по работе часто. там миллионы мужчин с бумажками, бесконечный круговорот. заходят внутрь после полной проверки, а выходят то даже никто не спрашивает, вышел и пошел себе.
25 10
nata-c531 30 апреля в 09:57
Мені теж нічого не зрозуміло, чоловік пройшов комісію, в нього грижа, місяць ходив по лікарням, та проходив комісію, вчора видали типа військового квитка, написано зарахован в запас, і відпустили, що далі невідомо, чи влаштовуватись на роботу, чи чекати
Nataliiazp 30 апреля в 09:59
Ответ дляlisenok_8282
как это не отпустили? они, конечно, придурки, но я ни разу не видела, чтоб там кого то связывали и удерживали насильно. хожу туда по работе часто. там миллионы мужчин с бумажками, бесконечный круговорот. заходят внутрь после полной проверки, а выходят то даже никто не спрашивает, вышел и пошел себе.
Вот так не отпустили. Тут как бы прямой эфир юрист ведёт, не поверить не получится.
Дальше смотрю, врачи его не осматривали, только медсестра кровь взяла, написали, что осматривал хирург и ещё какие-то врачи. Вложили чужой снимок флюшку
13 3
Mystery -ing 30 апреля в 10:00
Действительно, сейчас по розыску ездят тцк+ полиция. Все очень серьёзно. А серьезнее будет с 18 мая, трешак начнется через пол года где-то (запреты на вождение, исполнительная служба и т.д.). Судебная практика покажет...

По теме.
По повестке - в тцк, там они дают повестку на прохождение влк (срок примерно неделя). Если влк проходится быстро (нет жалоб, нет дообследования)- то 3-4 дня и снова в тцк. Если годен и нет отсрочки - то следующая повестка в 99% мобилизационная или в этот же день - или через день.

Если влк не проходится за неделю (доп обследование и т.д.)- снова в тцк - там они дают снова повестку (продлевают, типа ты как бы на учёте).

ВЛК сейчас в основном тщательно все смотрит (но зависит от города...).
7 1
Mystery -ing 30 апреля в 10:01
Ответ дляNataliiazp
Вот так не отпустили. Тут как бы прямой эфир юрист ведёт, не поверить не получится.
Дальше смотрю, врачи его не осматривали, только медсестра кровь взяла, написали, что осматривал хирург и ещё какие-то врачи. Вложили чужой снимок флюшку
Сейчас даже адвокаты не могут ничего сделать. Они в шоке...
8 2
lisenok_8282 30 апреля в 10:02
Ответ дляNataliiazp
Вот так не отпустили. Тут как бы прямой эфир юрист ведёт, не поверить не получится.
Дальше смотрю, врачи его не осматривали, только медсестра кровь взяла, написали, что осматривал хирург и ещё какие-то врачи. Вложили чужой снимок флюшку
ну каким образом? чтоб человека не отпустить из учреждения, это нужно чтоб его несколько человек руками держали или закрыть его на ключ в кабинете.
10 5
_ЯгодаМалина_ 30 апреля в 10:05
Ответ дляlisenok_8282
ну каким образом? чтоб человека не отпустить из учреждения, это нужно чтоб его несколько человек руками держали или закрыть его на ключ в кабинете.
Посмотрите видео с Одессы, их много,каждый день .....будет ясно каким образом(
judit 30 апреля в 10:07
Ответ дляnnnnika
Чому 4 дні, в мене в чоловіка був строк 10 днів, але так як його відправили до пульмонолога за заключенням, а в нас в місті його не було, то збільшили строк до 15 днів
Теж 4 дні давали, але це якщо по здоров,ю ок, якщо приносиш свої виписки то вже відправляли до лікарів, загалом на 2 тижні вийшло
Mystery -ing 30 апреля в 10:08
Ответ для_ЯгодаМалина_
Посмотрите видео с Одессы, их много,каждый день .....будет ясно каким образом(
Это не только в Одессе.
Попав в тцк- просто так не выйдешь. Или с новой повесткой- или если есть отсрочка.

Многие не верят (пока сами не получат опыт), многие говорят что это все делают матрёшки (видео как кидают в бус и т.д.)- чтоб внести панику и сорвать демократическую мобилизацию населения.
10 6
Nataliiazp 30 апреля в 10:09
Ответ дляlisenok_8282
ну каким образом? чтоб человека не отпустить из учреждения, это нужно чтоб его несколько человек руками держали или закрыть его на ключ в кабинете.
Ворота не открывают, стоит возле ворот, они повесили замок, когда кто-то входит или выходит, его оттесняют в сторону и открывают ворота.
Когда парень на камеру начал рассказывать про липовое ВЛК, сразу надели все медицинские маски, хотя смысл, их до того всех видно было
lisenok_8282 30 апреля в 10:17
Ответ дляNataliiazp
Ворота не открывают, стоит возле ворот, они повесили замок, когда кто-то входит или выходит, его оттесняют в сторону и открывают ворота.
Когда парень на камеру начал рассказывать про липовое ВЛК, сразу надели все медицинские маски, хотя смысл, их до того всех видно было
у нас в ТЦК на улице стоит огроменная длинная очередь из мужчин с повестками. на входе стоят военные. система такая - двое вышло - двое вошло. у входящих проверят документы и узнают цель визита, заставляют отключать телефоны полностью. заходишь внутрь - там обычна рабочая обстановка как в любой конторе - все бегают с бумажками, очереди под кабинетами и т.д. Ест т ипа ресепшена - там смотрят ваши повестки и говорят в какой кабинет пройти. На выходе ни у кого уже ничего не спрашивают, просто молча выходишь. Я не буду отрицать, что они негодяи и проводят липовые комиссии, более того - они хамы. Но, слава богу, такого чтоб там на ком то сверху сидели и не выпускали - такого я не видела. Знакомому тоже дали повестку уже боевую. Никто его не забирал прямо из кабинета. Ему написали, когда явиться на жд вокзал для отправки.
11 8
Nataliiazp 30 апреля в 10:22
Ответ дляlisenok_8282
у нас в ТЦК на улице стоит огроменная длинная очередь из мужчин с повестками. на входе стоят военные. система такая - двое вышло - двое вошло. у входящих проверят документы и узнают цель визита, заставляют отключать телефоны полностью. заходишь внутрь - там обычна рабочая обстановка как в любой конторе - все бегают с бумажками, очереди под кабинетами и т.д. Ест т ипа ресепшена - там смотрят ваши повестки и говорят в какой кабинет пройти. На выходе ни у кого уже ничего не спрашивают, просто молча выходишь. Я не буду отрицать, что они негодяи и проводят липовые комиссии, более того - они хамы. Но, слава богу, такого чтоб там на ком то сверху сидели и не выпускали - такого я не видела. Знакомому тоже дали повестку уже боевую. Никто его не забирал прямо из кабинета. Ему написали, когда явиться на жд вокзал для отправки.
Не знаю как там в самом здании, это ворота вход на территорию тцк, стоят на воротах несколько человек, а сейчас повесили замок.
И вчера его тоже не выпустили с территории, ночевал там в подвале, мама с женой вещи ему приносили.
Уже 1,5 часа юрист и семья его у ворот стоят, не выпускают, он требует независимое ВЛК, потому что его никто не смотрел даже.
lisenok_8282 30 апреля в 10:24
Ответ дляNataliiazp
Не знаю как там в самом здании, это ворота вход на территорию тцк, стоят на воротах несколько человек, а сейчас повесили замок.
И вчера его тоже не выпустили с территории, ночевал там в подвале, мама с женой вещи ему приносили.
Уже 1,5 часа юрист и семья его у ворот стоят, не выпускают, он требует независимое ВЛК, потому что его никто не смотрел даже.
не буду спорить. скажите, а ведь можно наверное полицию вызвать? на каком основании его удерживают? у ТЦК нет таких полномочий. юрист это хорошо, но наверное стОит полицию вызвать?
4 3
herba fresca 30 апреля в 10:29
Автор, сейчас зачастую так-
Повестка,бус,подвал,под пытками подписывают согласие на влк и повестку,ночёвка в подвале тцк,утром в учебку.
herba fresca 30 апреля в 10:30
Ответ длядякую аж підскакую
У меня у коллеги сегодня прохождение влк

Правда к нему в субботу пришли военные + полиция в дом, сказали, что он в розыске. Под конвоем доставили в военкомат, оттуда в больницу (это происходило в воскресенье после обеда). В больнице он сдал анализы крови только. После больницы его вернули в тцк, где выписали повестку на понедельник на прохождение непосредственно влк
Это ещё нормально
Есть возможность не прийти туда потом, сбежать.
herba fresca 30 апреля в 10:31
Ответ дляNataliiazp
Смотрю как раз прямой эфир. Вчера забрали парня с улицы, отвезли в тцк, ВЛК - это взяли вчера общий анализ крови и сегодня должны сделать флюшку. Домой не отпустили вчера и сказали ему, что после флюшки сразу в учебку.
Сейчас у ворот тцк юрист, его родственники требуют, чтобы его выпустили
И я читала.

А до этого мужику сломали пальцы,не хотел согласие на влк подписывать.

И так во многих городах.
herba fresca 30 апреля в 10:32
Ответ дляlisenok_8282
как это не отпустили? они, конечно, придурки, но я ни разу не видела, чтоб там кого то связывали и удерживали насильно. хожу туда по работе часто. там миллионы мужчин с бумажками, бесконечный круговорот. заходят внутрь после полной проверки, а выходят то даже никто не спрашивает, вышел и пошел себе.
Вы наверное в Киеве
herba fresca 30 апреля в 10:33
Ответ дляNataliiazp
Вот так не отпустили. Тут как бы прямой эфир юрист ведёт, не поверить не получится.
Дальше смотрю, врачи его не осматривали, только медсестра кровь взяла, написали, что осматривал хирург и ещё какие-то врачи. Вложили чужой снимок флюшку
Да,за 5 минут влк у них готово