30 апреля в 09:37

Поясніть процедуру ВЛК, ТЦК.

Чи правильно я розумію процес. Бо у близьких людей трохи по-різному відбувалося, так як вони добровольці.
1. Тобі вручають повістку на вулиці.
2. Наступного дня ти маєш кудись приїхати. Це на ВЛК, правильно?
3. ВЛК огляд скільки триває? Далі заключення комісії - придатний.
4. З цим заключенням йдеш до ТЦК. Ти там спілкуєшся з комісаром чи ні? Чи вони не дивлячись на тебе одразу мобілізаційну повістку дають?
Будь ласка, давайте без образ. Якщо хтось проходив таку процедуру, напишіть будь ласка. Цікавить саме досвід не добровольців.
показать весь текст
mymoly 30 апреля в 11:06
Ответ дляherba fresca
Чаревна,вам все хи хи.
Як це можна зупини?
Will_Be... 30 апреля в 11:19
Аха-ха, о беспределе ТЦК активно рассуждают те, кто в других темах активно выступает против мобилизации и за поражение Украины в этой войне, а про то, как, чаще всего, происходит дело в военкомате на самом деле, рассказывают те, кого, лично я, не замечала среди активных читателей/писателей политических тем. Интересно, почему такое четкое разделение?
Теперь, автор, по делу. как было у моего мужа в октябре 22года: Повестка вставленная в дверь, дней 10 там пролежала, потом, поход в военкомат, направление на ВЛК, дней 5 проходил её - кругом очередя, и врачей многих нужно было пройти, вердикт ’годен’. Дальше, с октября, по февраль, каждые 2недели поездки в военкомат, меняли ’боевые’ повестки, одну за другой - то автобус поламался, то ещё что-то,за это время его дважды катали по Украине (кто не в курсе,мужчин привозят в разные части, которые ранее давали запросы на добор солдат), те собеседуют приехавших, кого-то оставляют, кого-то отправляют обратно. В часть попал только в феврале 23 года.
11 5 1
МиссКаприз 30 апреля в 11:25
Ответ дляnnnnika
В нас теж районне ТЦК, не обласне. Поїде чоловік знов післязавтра, скорше за все, може вже не буде черг. А був він в середу на попередньому тижні. Бо місяць тому подавав документи на відстрочку, то не було черг
Возможно с принятием нового закона сейчас действительно мужчины пошли подтверждать свои брони и отсрочки...
zIrka- 30 апреля в 11:27
Ответ дляlisenok_8282
у нас в ТЦК на улице стоит огроменная длинная очередь из мужчин с повестками. на входе стоят военные. система такая - двое вышло - двое вошло. у входящих проверят документы и узнают цель визита, заставляют отключать телефоны полностью. заходишь внутрь - там обычна рабочая обстановка как в любой конторе - все бегают с бумажками, очереди под кабинетами и т.д. Ест т ипа ресепшена - там смотрят ваши повестки и говорят в какой кабинет пройти. На выходе ни у кого уже ничего не спрашивают, просто молча выходишь. Я не буду отрицать, что они негодяи и проводят липовые комиссии, более того - они хамы. Но, слава богу, такого чтоб там на ком то сверху сидели и не выпускали - такого я не видела. Знакомому тоже дали повестку уже боевую. Никто его не забирал прямо из кабинета. Ему написали, когда явиться на жд вокзал для отправки.
У нас так само в ТЦК. Ніхто нікого силою не тримає. Якщо є підстави для відстрочки, то ти її оформиш. А так - люди просто роблять свою роботу.
4 2
Kusalochka 30 апреля в 11:27
Ответ дляherba fresca
Ну вот уже правдоподобно.

Просто так из тцк не выйдешь.

В общем геноцид и мобилизация
Выходят спокойно. Во всяком случае Киев Шевченковский воинкомат январь этого года. Муж туда долго ездил. Единственное, никто вроде не написал ещё, на входе нужно сдавать телефон. Не знаю везде ли , но в шквченковском так. Каждый раз дают повестку на следующий визит.
Сонная Сова 30 апреля в 11:32
Ответ длячаревна
Я в бане у одной дамы, которая коменты пишет. Ради любопытства, оно с Германии лучше видно как в Украине?😁
У Тамми спросите, или Вихолы.
Муж как проходил ВЛК никто его не осматривал.,толком и не спрашивали ни о чем, писали от себя.
МиссКаприз 30 апреля в 11:30
Ответ дляKusalochka
Выходят спокойно. Во всяком случае Киев Шевченковский воинкомат январь этого года. Муж туда долго ездил. Единственное, никто вроде не написал ещё, на входе нужно сдавать телефон. Не знаю везде ли , но в шквченковском так. Каждый раз дают повестку на следующий визит.
Нет, у моего мужа телефон не забирали. А вот дверь на замок закрывали и не выпускали:)
2 1
ol_kin 30 апреля в 11:31
Ответ дляБлискавка
В ТЦК дают квитанцию на штраф, что не пришел сразу уточнить свои данные.
Це дуже смішно, враховуючи, що дані потрібно поновити після 18 травня, і це ще багато питань по строками отих 60 днів, від якого терміну рахують?
МиссКаприз 30 апреля в 11:32
Ответ дляol_kin
Це дуже смішно, враховуючи, що дані потрібно поновити після 18 травня, і це ще багато питань по строками отих 60 днів, від якого терміну рахують?
Почему смешно? Это правда. По закону (не новопринятому) обязаны обновлять свои данные каждые 5 лет. Много ли мужчин это делали до 22 года? Поэтому практически всем выписывают штраф.
ol_kin 30 апреля в 11:35
Ответ дляАлександраА
Тривалість ВЛК залежить від того, чи є якісь захворювання, які вони і яке є підтвердження.
В чоловіка було так: сам пішов до ТЦК з медичними документами. Лікар при ТЦК їх вивчив і надав направлення до відповідного лікаря. Лікар направив на дообстеження і, вже після нього, надав заключення.
Так як в чоловіка дійсно серьозне пошкодження, з яким він, неодноразово, лежав в лікарні і кілька операцій, то отримання висновку лікаря зайняло кілька тижнів.
Після отримання висновку приніс його в ТЦК. ТЦК всі результати направило в обласний ТЦК.
Результатів, доречі, я не знаю, бо їх, блін, не повідомили.
З власного досвіду можу сказати, що потім вам скажуть, що вашого чоловіка там не булоі ніякого влк він непроходив і він ухилянт і в розшуку. Такий собі сюрприз.
У мого чоловіка було саме так, єдине підтвердження це папери які лишилися у нас і повістка зі штампом. А в тцк він ухилянт і в розшуку, а він вже півроку за кордоном, виїхав через хворобу і багатодітний батько і повертатися щоб довести, що це не так немає бажання
Toonika 30 апреля в 11:35
Ответ дляМиссКаприз
Почему смешно? Это правда. По закону (не новопринятому) обязаны обновлять свои данные каждые 5 лет. Много ли мужчин это делали до 22 года? Поэтому практически всем выписывают штраф.
много. у нас на работе в декабре 21 всех мужиков отправили в военкомат и мы навряд ли такие одни- обычный заводишко частный
МиссКаприз 30 апреля в 11:39
Ответ дляol_kin
З власного досвіду можу сказати, що потім вам скажуть, що вашого чоловіка там не булоі ніякого влк він непроходив і він ухилянт і в розшуку. Такий собі сюрприз.
У мого чоловіка було саме так, єдине підтвердження це папери які лишилися у нас і повістка зі штампом. А в тцк він ухилянт і в розшуку, а він вже півроку за кордоном, виїхав через хворобу і багатодітний батько і повертатися щоб довести, що це не так немає бажання
Оо, я в другой теме писала, что брат мужа прошел влк (повторюсь, на руки не дают бумаги, больница документы передает сама в тцк). Через неделю пошел за печатью в военном билете, а ему сказали - никакое влк вы не проходили, никаких документов нет!
Муж после такого случая в больнице потребовал копию документов с мокрой печатью больницы
4 2
Стешк@ 30 апреля в 11:44
Ответ дляherba fresca
Полиция с ними в сговоре
Ну не все же, надеюсь. Вызывать СОГ, заявлять о похищении человека
ol_kin 30 апреля в 11:47
Ответ дляМиссКаприз
Нет, у моего мужа телефон не забирали. А вот дверь на замок закрывали и не выпускали:)
І у нас так, Дніпровський район Києва і штамп на повістці має ззаду бути, щоб випустили
ol_kin 30 апреля в 11:54
Ответ дляМиссКаприз
Оо, я в другой теме писала, что брат мужа прошел влк (повторюсь, на руки не дают бумаги, больница документы передает сама в тцк). Через неделю пошел за печатью в военном билете, а ему сказали - никакое влк вы не проходили, никаких документов нет!
Муж после такого случая в больнице потребовал копию документов с мокрой печатью больницы
У нас було так само, а ми були впевнені що все в порядку і наша совість чиста, все пройшов в ТЦК перед виїздом за кордон. По факту немає жодного паперу, що він проходив, поліція і ТЦК ходять до нас додому кожен тиждень, як на роботу, досить нагло і агресивні, можуть ногами грюкать в двері, дома, в Києві, залишилася старша донька 19 років, вона вже 7 разів писала пояснення, що тато виїхав за кордон на лікування, що він хворий, що він багатодітний батько, що була повістка і він проходив влк. Нічого не працює, кажуть він ухилянт і в розшуку.
7 1
Nataliiazp 30 апреля в 12:05
Ответ дляWill_Be...
Аха-ха, о беспределе ТЦК активно рассуждают те, кто в других темах активно выступает против мобилизации и за поражение Украины в этой войне, а про то, как, чаще всего, происходит дело в военкомате на самом деле, рассказывают те, кого, лично я, не замечала среди активных читателей/писателей политических тем. Интересно, почему такое четкое разделение?
Теперь, автор, по делу. как было у моего мужа в октябре 22года: Повестка вставленная в дверь, дней 10 там пролежала, потом, поход в военкомат, направление на ВЛК, дней 5 проходил её - кругом очередя, и врачей многих нужно было пройти, вердикт ’годен’. Дальше, с октября, по февраль, каждые 2недели поездки в военкомат, меняли ’боевые’ повестки, одну за другой - то автобус поламался, то ещё что-то,за это время его дважды катали по Украине (кто не в курсе,мужчин привозят в разные части, которые ранее давали запросы на добор солдат), те собеседуют приехавших, кого-то оставляют, кого-то отправляют обратно. В часть попал только в феврале 23 года.
Я не учавствую в политических темах или минимально.
Сегодня написала, потому что как раз смотрю стрим про парня из моего района и раньше о таких ситуациях в городе не слышала

Правда стрим идёт с 9 часов, но периодически она повторяет причину почему она и семья парня находятся у ворот
Илана 25 30 апреля в 12:07
Ответ дляMystery -ing
Действительно, сейчас по розыску ездят тцк+ полиция. Все очень серьёзно. А серьезнее будет с 18 мая, трешак начнется через пол года где-то (запреты на вождение, исполнительная служба и т.д.). Судебная практика покажет...

По теме.
По повестке - в тцк, там они дают повестку на прохождение влк (срок примерно неделя). Если влк проходится быстро (нет жалоб, нет дообследования)- то 3-4 дня и снова в тцк. Если годен и нет отсрочки - то следующая повестка в 99% мобилизационная или в этот же день - или через день.

Если влк не проходится за неделю (доп обследование и т.д.)- снова в тцк - там они дают снова повестку (продлевают, типа ты как бы на учёте).

ВЛК сейчас в основном тщательно все смотрит (но зависит от города...).
Мене цікавить, як це заборона керування?? Таке враження, що в нас плутають керування з володінням авто. Заборона керування це що позбавлення водійських посвідчень?
АлександраА 30 апреля в 12:13
Ответ дляol_kin
З власного досвіду можу сказати, що потім вам скажуть, що вашого чоловіка там не булоі ніякого влк він непроходив і він ухилянт і в розшуку. Такий собі сюрприз.
У мого чоловіка було саме так, єдине підтвердження це папери які лишилися у нас і повістка зі штампом. А в тцк він ухилянт і в розшуку, а він вже півроку за кордоном, виїхав через хворобу і багатодітний батько і повертатися щоб довести, що це не так немає бажання
Вже раз збиралися подавати в розшук як ухилянта. Тому вірю.
Ми в Україні і в чоловіка на руках оригінали направлень від ТЦК. І оригінал висновку лікаря. Тільки на це і сподіваюся.
Mystery -ing 30 апреля в 12:19
Ответ дляИлана 25
Мене цікавить, як це заборона керування?? Таке враження, що в нас плутають керування з володінням авто. Заборона керування це що позбавлення водійських посвідчень?
Краще подивиться відео відповідь адвоката щодо цього.

Коротко: є заборона, поліція зупиняє авто, пробиває по базі. Потім або штраф - або якісь міри відразу.

Тут складно сказати, ще ніхто не знає як воно буде. Покаже судова практика в майбутньому. Але хорошого дуже мало.
Илана 25 30 апреля в 12:22
Ответ дляАлександраА
Вже раз збиралися подавати в розшук як ухилянта. Тому вірю.
Ми в Україні і в чоловіка на руках оригінали направлень від ТЦК. І оригінал висновку лікаря. Тільки на це і сподіваюся.
Дівчата! Знайдіть в законі що таке ухилянт і тикайте їм в писок!!
5 1
Will_Be... 30 апреля в 12:31
Ответ дляNataliiazp
Я не учавствую в политических темах или минимально.
Сегодня написала, потому что как раз смотрю стрим про парня из моего района и раньше о таких ситуациях в городе не слышала
https://www.youtube.com/watch?v=VgkppOonkzA
Правда стрим идёт с 9 часов, но периодически она повторяет причину почему она и семья парня находятся у ворот
Согласна - не пересекалась с Вами в политических темах, но, вот эти ’стримеры’ как-то тоже не вызывают доверия. Да - это мое, чисто субъективное мнение, но все же, включаем голову - одни заходят/выходят, без проблем, а этого не выпускают, наверное, есть причины?

Кстати, эти ’юристы’ в курсе, что нельзя снимать здание военкомата?
Nataliiazp 30 апреля в 12:47
Ответ дляWill_Be...
Согласна - не пересекалась с Вами в политических темах, но, вот эти ’стримеры’ как-то тоже не вызывают доверия. Да - это мое, чисто субъективное мнение, но все же, включаем голову - одни заходят/выходят, без проблем, а этого не выпускают, наверное, есть причины?

Кстати, эти ’юристы’ в курсе, что нельзя снимать здание военкомата?
Это не совсем стримеры, организация в городе, которая помогает людям бесплатно по разным вопросам. Причём успешно помогает, я на них вообще по другому поводу когда-то подписалась.
Если посмотреть всё видео, там понятно почему его не выпускают, особенно про прохождение им влк.
TATATA1973 30 апреля в 12:51
Ответ дляNataliiazp
Смотрю как раз прямой эфир. Вчера забрали парня с улицы, отвезли в тцк, ВЛК - это взяли вчера общий анализ крови и сегодня должны сделать флюшку. Домой не отпустили вчера и сказали ему, что после флюшки сразу в учебку.
Сейчас у ворот тцк юрист, его родственники требуют, чтобы его выпустили
Мабуть ухилявся. Ні разу з 22 року у воєнкоматі не був.
Will_Be... 30 апреля в 12:54
Ответ дляNataliiazp
Это не совсем стримеры, организация в городе, которая помогает людям бесплатно по разным вопросам. Причём успешно помогает, я на них вообще по другому поводу когда-то подписалась.
Если посмотреть всё видео, там понятно почему его не выпускают, особенно про прохождение им влк.
Я не собираюсь с Вами спорить, как сказала выше - лично у меня доверия не вызывает это видео, поскольку и закон нарушают, и обычную человеческую логику.
herba fresca 30 апреля в 13:18
Ответ дляNataliiazp
Я не учавствую в политических темах или минимально.
Сегодня написала, потому что как раз смотрю стрим про парня из моего района и раньше о таких ситуациях в городе не слышала
https://www.youtube.com/watch?v=VgkppOonkzA
Правда стрим идёт с 9 часов, но периодически она повторяет причину почему она и семья парня находятся у ворот
Толпа тцкашников,и они прям вгрызаются в любого,кого смогли поймать.
Сволочи.
herba fresca 30 апреля в 13:20
Ответ дляTATATA1973
Мабуть ухилявся. Ні разу з 22 року у воєнкоматі не був.
Они не имеют права насильно удерживать
herba fresca 30 апреля в 13:24
И так по всей стране.
Ну кроме Киева.
Там все хорошо.

Десятки тысяч тцк и полиции, здоровенные,сильные,бегают за ухылянтами хорошо,бьют сильно.
Но не на фронте.

А тылу воюют с гражданскими.
9 1
Nataliiazp 30 апреля в 13:55
Ответ дляTATATA1973
Мабуть ухилявся. Ні разу з 22 року у воєнкоматі не був.
Даже если ухылявся, есть же закон: штраф, штраф, потом ответственность. А у нас завезли, хотя его полиция везла типа в полицию, но привезла в подвал тцк и всё.
Ещё одного вчера вечером с бронью и отсрочкой по здоровью тоже увезли в тцк, ему повезло, что в телефоне были все выписки из больницы, а так бы тоже на утро ВЛК прошёл.
Стешк@ 30 апреля в 15:51
Ответ дляherba fresca
Когда следующие будут 18 летние , студенты,принимают все брони и отсрочки,потом и до женщин доберутся.

Интересно,что тогда скажут те,кто оправдывает этот беспредел, когда их в бусики привезут на подвал тцк и будут пальцы ломать.
’Сначала они пришли за социалистами, и я молчал — потому что я не был социалистом.
Затем они пришли за членами профсоюза, и я молчал — потому что я не был членом профсоюза.
Затем они пришли за евреями, и я молчал — потому что я не был евреем.
Затем они пришли за мной — и не осталось никого, чтобы говорить за меня.’

Своего 18-летнего не отдам и сама не пойду - пусть стреляют.
Стешк@ 30 апреля в 16:05
Ответ дляWill_Be...
Аха-ха, о беспределе ТЦК активно рассуждают те, кто в других темах активно выступает против мобилизации и за поражение Украины в этой войне, а про то, как, чаще всего, происходит дело в военкомате на самом деле, рассказывают те, кого, лично я, не замечала среди активных читателей/писателей политических тем. Интересно, почему такое четкое разделение?
Теперь, автор, по делу. как было у моего мужа в октябре 22года: Повестка вставленная в дверь, дней 10 там пролежала, потом, поход в военкомат, направление на ВЛК, дней 5 проходил её - кругом очередя, и врачей многих нужно было пройти, вердикт ’годен’. Дальше, с октября, по февраль, каждые 2недели поездки в военкомат, меняли ’боевые’ повестки, одну за другой - то автобус поламался, то ещё что-то,за это время его дважды катали по Украине (кто не в курсе,мужчин привозят в разные части, которые ранее давали запросы на добор солдат), те собеседуют приехавших, кого-то оставляют, кого-то отправляют обратно. В часть попал только в феврале 23 года.
Учитывайте, что ситуация в 22-м, 23-м и в 24-м поменялась в корне.
Много добровольцев шло и некуда их было девать вначале.