05 мая в 17:57

Ребёнок и друзья- есть проблемы. Обращаться ли к психологу, или

ребёнок самостоятельно со временем из этого "вырулит"? У дочки не было друзей по независящим от неё причинам. Это её всегда угнетало, чем дальше, тем сильнее, потому что она открытая и общительная по натуре девочка. Сейчас немного обстоятельства поменялись и даже если где-то на горизонте слегка "забрезжит" хоть какой-то ситуативный друг, она так за него цепляется, так сильно проявляет свою заинтересованность, что этим только отталкивает и отпугивает. Или же, если не отталкивает, то становится жертвой манипуляций со стороны таких "друзей" (которые очень быстро понимают, что она на многое согласна ради дружбы). Честно, я не знаю, как быть в этой ситуации. Мои разъяснения - как должны строиться отношения между настоящими друзьями - она как-то не слушает, не принимает во внимание. Соответственно, часто разочаровывается, страдает. Какой-то замкнутый круг получается. Дочке 8.
Пишна молодиця 05 мая в 18:00
Обращаться
Кнопкотиць 05 мая в 18:03
Постоянный круг общения есть? Как там все происходит?
Угги в горошек 05 мая в 18:08
И я такая. С рождением детей меня попустило, все ненужные (и нужные по моим мерках) люди отвалились. Ну и ладно. Надоело разочаровываться в людях и больше заводить друзей не хочу. Это очень травматично для меня. Мнимый друг занимает максимальное место в моем сердце, а ко мне нет ответного отношения. Смирилась, больше не хочу страдать.
Правда я никогда не навязывалась. Интроверт по жизни и мне очень сложно идти на контакт с новыми людьми, но если на моем пути мне встречался близкий моему сердцу человек, я очень привязывалась и каждый раз хотелось чтобы это было навсегда, но увы((
жар-птица Нюра 05 мая в 18:11
Працюйте над внутрішнім наповненням.
автор Реанимация 05 мая в 18:16
Ответ дляКнопкотиць
Постоянный круг общения есть? Как там все происходит?
Постоянного нет. Ну, если не считать школу, но она пришла новенькой сразу в 3й класс - там уже сложились свои ’компании’ и она не особо вписывается.
Дайте подумать 05 мая в 18:16
У 8 років часто стає жертвою маніпуляцій? Автор, а Ви точно не перебільшуєте і не накручуєте?
автор Реанимация 05 мая в 18:17
Ответ дляУгги в горошек
И я такая. С рождением детей меня попустило, все ненужные (и нужные по моим мерках) люди отвалились. Ну и ладно. Надоело разочаровываться в людях и больше заводить друзей не хочу. Это очень травматично для меня. Мнимый друг занимает максимальное место в моем сердце, а ко мне нет ответного отношения. Смирилась, больше не хочу страдать.
Правда я никогда не навязывалась. Интроверт по жизни и мне очень сложно идти на контакт с новыми людьми, но если на моем пути мне встречался близкий моему сердцу человек, я очень привязывалась и каждый раз хотелось чтобы это было навсегда, но увы((
Она как раз экстраверт.
автор Реанимация 05 мая в 18:19
Ответ дляжар-птица Нюра
Працюйте над внутрішнім наповненням.
Що ви маєте на увазі? Дитина достатньо розвинута, читає, відвідує гуртки. Але їй, як будь-якій соціальній особі, потрібні друзі.
автор Реанимация 05 мая в 18:22
Ответ дляДайте подумать
У 8 років часто стає жертвою маніпуляцій? Автор, а Ви точно не перебільшуєте і не накручуєте?
Ні. Її гратись в компанію не беруть. Зате дуже радо з´їдають вміст її ланчбоксу, просять подарувати ручку/олівець/ластик, які сподобались, дати грошей на булочку і тп.
Пишна молодиця 05 мая в 18:29
Ответ дляУгги в горошек
И я такая. С рождением детей меня попустило, все ненужные (и нужные по моим мерках) люди отвалились. Ну и ладно. Надоело разочаровываться в людях и больше заводить друзей не хочу. Это очень травматично для меня. Мнимый друг занимает максимальное место в моем сердце, а ко мне нет ответного отношения. Смирилась, больше не хочу страдать.
Правда я никогда не навязывалась. Интроверт по жизни и мне очень сложно идти на контакт с новыми людьми, но если на моем пути мне встречался близкий моему сердцу человек, я очень привязывалась и каждый раз хотелось чтобы это было навсегда, но увы((
Я скорее интроверт. Мне тоже сложно идти на контакт с новыми людьми. Тем не менее были случаи, когда я навязывалась
ЯкаКраля 05 мая в 18:31
Ответ дляРеанимация
Ні. Її гратись в компанію не беруть. Зате дуже радо з´їдають вміст її ланчбоксу, просять подарувати ручку/олівець/ластик, які сподобались, дати грошей на булочку і тп.
їй би краще зайшла групова терапія для дітей, але це складніше знайти.
Угги в горошек 05 мая в 18:34
Ответ дляПишна молодиця
Я скорее интроверт. Мне тоже сложно идти на контакт с новыми людьми. Тем не менее были случаи, когда я навязывалась
В моем случае это скорее всего тоже было, но только когда привыкла к человеку. Ревновала к другим и наверное тоже была навязчива: мне хотелось быть постоянно вместе, обижалась, если без меня произошло какое-то событие. Но на первых порах, на этапе знакомства - я всегда стеснялась и первой не шла на контакт.
Викликаю на дебати 05 мая в 18:34
Психологов сейчас развелось... И единицы из них действительно профессионалы. Остальные хорошо, если просто не помогут вашей девочке, но с большой вероятностью могут навредить.
ГейТуда 05 мая в 18:35
В нас це пройшло тільки з віком , я іі не засуджувала тільки приводила приклад як погано вчинила катя чи маня , що дружила з светою( ну образно) і то коли зʼявились друзі нормальні , Як зараз памʼятаю як іі обзивали ( дитина мала фізичну ваду) а вона стоіть слухає чекає коли іі покличуть гратись
Сосиска_Втесте 05 мая в 18:56
Ответ дляДайте подумать
У 8 років часто стає жертвою маніпуляцій? Автор, а Ви точно не перебільшуєте і не накручуєте?
А Ви точно дітей добре розумієте? Це і в 6 є. Є діти від природи маніпулятори, які не те що дітьми, вони дорослими крутять, як можуть)
Сосиска_Втесте 05 мая в 18:58
По теме, автор, разговаривайте. Моей 10, но, если честно, сейчас я очень хорошо понимаю,что родители накручивают много. И себя, и детей. У детей все проще.
Кнопкотиць 05 мая в 19:01
Ответ дляРеанимация
Постоянного нет. Ну, если не считать школу, но она пришла новенькой сразу в 3й класс - там уже сложились свои ’компании’ и она не особо вписывается.
Может там поискать возможность проявить себя. Пусть понаблюдает, что там дети обсуждают, что у них популярно, какие интересы. В этом возрасте детям важны статусы, успехи в чем то, конкурентные преимущества в чем-то . Пусть это станет стимулом для ребенка чего то достичь, что будет привлекать к ней и вызывать интерес. Например, дочь в школе была отличницей, конечно все пытались у нее списать, подружиться для этого . Много ей объясняла, что это нормально, такая человеческая природа, каждый хочет что то получить. Это так кажется, что не отличники дружат просто так, а с тобой за уроки. Они тоже тратят свой ресурс друг на друга, главный и невосполнимый, время, а ты это время тратишь на себя, учишь англ и тд. В итоге в вузе очень хорошо сотрудничает с равными по уровню знаний, помогают друг другу, дружат. Со школы тоже друзья остались, общаются. Обиды за списывания , или что типа ее использовали, не было и быть не могло, т к была настроена адекватно. Я ещё могла просто испечь что то, просто так принести в школу, пригласить в гости каких-то детей, забрать со школы вместе с дочкой, если мамы просили не успевали с работы, тех с кем больше общалась, гулять или в театр, делали дни рождения приглашали тоже, вобщем как говорила моя любимая начальница, когда мы делали детские конкурсы и готовили призы ’Дети они всегда любят что нибудь получить’))) Но понимаю и сочувствую, что с сегодняшним преимущественным онлайн все это сложнее.
Может вам посмотреть какие-то тренинги по вливанию в коллектив, сначала для себя , разобраться в механизме, советах психологов, т.к ребенок с мамы все считывает
Дайте подумать 05 мая в 19:10
Ответ дляСосиска_Втесте
А Ви точно дітей добре розумієте? Це і в 6 є. Є діти від природи маніпулятори, які не те що дітьми, вони дорослими крутять, як можуть)
Я розумію, але також розумію, що багатьом батькам притаманна гіперопіка і бажання від будь якого негативу вберегти дитину і тому вони загострюють увагу на дрібницях, які, в принципі, в дитячому колективі є нормою і накручують і себе і дитину. Наприклад, дівчата міняються заколками, олівцями, а мама Маші вже бачить в цьому хитрий план проти її дитини, бо ж у Маші найкрасивіші заколки і 💯 діти планували цей хитрий план щоб скористатися добротою Маші і виміняти ці найпрекрасніші заколки в світі на свої страшненькі і тд і тп. В результаті і себе накручують і дитину
Сосиска_Втесте 05 мая в 19:29
Ответ дляДайте подумать
Я розумію, але також розумію, що багатьом батькам притаманна гіперопіка і бажання від будь якого негативу вберегти дитину і тому вони загострюють увагу на дрібницях, які, в принципі, в дитячому колективі є нормою і накручують і себе і дитину. Наприклад, дівчата міняються заколками, олівцями, а мама Маші вже бачить в цьому хитрий план проти її дитини, бо ж у Маші найкрасивіші заколки і 💯 діти планували цей хитрий план щоб скористатися добротою Маші і виміняти ці найпрекрасніші заколки в світі на свої страшненькі і тд і тп. В результаті і себе накручують і дитину
Так, Ви праві в цьому. Ми самі з цим стикалися нещодавно. Дитина дружить з дівчиною і балуючись то курткою могла вдарити, то на за носа схопити, та сміялась і у відповідь рьбила так само. Мама назвала це булінгом, хоча це просто звичайні шутки в діти добре спілкуються. Моя думка, що мама накрутила це все. Старші і щелбани один одному можуть дати і штовхнути в шутку. Це все сприймається один одним нормально, а тут роздуто було таке, що дитина і сама, мабуть, не зрозуміла що мама витворяє. Заборонила дитині хоч пальцем торкатись тієї дитини після цієї клоунади, хоча з´ясувати все було легко зібравши інших дітей, я просто не захотіла займатись цим дитячим садочком.
Кнопкотиць 05 мая в 19:36
Ответ дляДайте подумать
Я розумію, але також розумію, що багатьом батькам притаманна гіперопіка і бажання від будь якого негативу вберегти дитину і тому вони загострюють увагу на дрібницях, які, в принципі, в дитячому колективі є нормою і накручують і себе і дитину. Наприклад, дівчата міняються заколками, олівцями, а мама Маші вже бачить в цьому хитрий план проти її дитини, бо ж у Маші найкрасивіші заколки і 💯 діти планували цей хитрий план щоб скористатися добротою Маші і виміняти ці найпрекрасніші заколки в світі на свої страшненькі і тд і тп. В результаті і себе накручують і дитину
💯
Вапщета 05 мая в 19:58
Автор я психолог і працюю з дітками. Почніть з першої зустрічі з фахівцем без дитини. Якщо вам сподобається фахівець, далі домовитесь про спілтну зустріч. Ви на правильному шляху підтримка потрібна всім