06 мая в 10:15

Ваши сыновья которым 18-20 лет, будут обновлять данные в ТЦК?

С 18 мая вступает в силу закон о мобилизации.Все мужчины 18-60 лет должны обновить данные в течении 2 месяцев.
Мне интересно мнение мам у которых сыновья закордоном,вы будете обновлять данные онлайн?
Также этот вопрос относится и к тем мамам у которых сыновья в Украине сейчас .
показать весь текст
olkaig 06 мая в 12:54
Ответ дляТаня Эм
Сину буде 21 . Має приписне . Як ВПО ставав на облік, внесли данні,що призивник. Офіційно працює на заводі. Навчається заочно в університеті, де не має воєнної кафедри. Тобто, він, згідно закону, не є військовозобовязаний і не підлягає мобілізації, бо лише має приписне і не має воєнного квитка,який видається після того,як пройшов строкову службу або ж має за плечима кафедру військову. Так,по бажанню може піти служити. Так от ,підписана на юристів та адвокатів військових і одні торочать, що данні обновляти повинні лише чоловіки від 25 років і вище,бо як раз вони підлягають мобілізації і мають статус віськовозобов´язаний . Інші кажуть ,що це стосується всіх чоловіків з 18 до 60 . Тож я сама вже не розумію де правда і кому вірити....
таких відправляють в учебку та навчають, якщо не служив
6 4 1
Марика-bf42 06 мая в 13:15
Ответ дляuma
Нет, конечно. Не для того я его вывозила. И мысленно он попрощался с Украиной, хотя мечтал вернуться. Но страна сделала все, чтоб молодые, умные и здоровые парни вычеркнули эту страну не только из своих планов на жизнь, но даже из своего сердца. От любви до ненависти шаг сделан и на этот шаг толкнули придурки у руля.
Кстати, многие закрыли для себя вопрос донатов. Теперь эти деньги идут на оформление любого другого паспорта. А стоит это прилично.
Цікаво дуже) Спочатку молоді, розумні і здорові хлопці вирішили, що не настільки ж вони дурні, щоб сидіти в окопах і гинути. Краще донатити, чекати перемоги у теплому місці, а потім звісно повернутися, щоб відновлювати країну і гордо ходити у вишиванках. А тут такий нежданчик. І зразу ненависть, як же так? Вони ж все розрахували. Еге ж?))
Shaan 06 мая в 13:15
Ответ дляТаня Эм
Сину буде 21 . Має приписне . Як ВПО ставав на облік, внесли данні,що призивник. Офіційно працює на заводі. Навчається заочно в університеті, де не має воєнної кафедри. Тобто, він, згідно закону, не є військовозобовязаний і не підлягає мобілізації, бо лише має приписне і не має воєнного квитка,який видається після того,як пройшов строкову службу або ж має за плечима кафедру військову. Так,по бажанню може піти служити. Так от ,підписана на юристів та адвокатів військових і одні торочать, що данні обновляти повинні лише чоловіки від 25 років і вище,бо як раз вони підлягають мобілізації і мають статус віськовозобов´язаний . Інші кажуть ,що це стосується всіх чоловіків з 18 до 60 . Тож я сама вже не розумію де правда і кому вірити....
не надо никого слушать, а надо читать закон. А в законе четко - от 18 до 60
Shaan 06 мая в 13:17
Ответ дляУслада
если у вас есть прописка, банковские счета и прочее, то повестка и так прийдет на ваш адрес, и без обновления данных, но потом уже со штрафом, за несвоевременное обновление данных.
если вы данные не обновили, то она не будет считаться полученной без вашей подписи. Штрафы могут быть, да. Но там уже можно ходить-судиться и т.д. Как народ пишет в адвокатский группах - лучше бегать по судам, чем штурмовать посадки. Но это такое, каждый выбирает свой путь сам.
slav10 06 мая в 13:34
Ответ дляМарика-bf42
Цікаво дуже) Спочатку молоді, розумні і здорові хлопці вирішили, що не настільки ж вони дурні, щоб сидіти в окопах і гинути. Краще донатити, чекати перемоги у теплому місці, а потім звісно повернутися, щоб відновлювати країну і гордо ходити у вишиванках. А тут такий нежданчик. І зразу ненависть, як же так? Вони ж все розрахували. Еге ж?))
Цікаво, у вас є син?
якщо є і пішов добровольцем, це одне
якщо є і дитина, не суттєво скільки їй років, не хоче йти, це зовсім інша справа.
якщо немає сина, яке право ви маєте надавати такі коментарі?
41 1 1
L-i-s-a-92af 06 мая в 13:43
Да
Incol 06 мая в 13:46
Ответ дляalina 94
А зараз вже не можна виїзджати за кордон студентам іноземних вузів?
Ну так ім не можна було виїздити вже з серпня 2022, ось зараз виключно на семестр по Еразмусу тільки.
Incol 06 мая в 13:49
Ответ дляirina 2709
Мне интересно, а Кошевой, и вся шайка- лейка уже обновили свои данные. Сыну 19, в Украине, студент, пока думаем об этом всём
Я ось тільки не зовсім розумію про студентів, коли вступили до універу - відразу йде інформація в ТЦК, потім на руки дали довідку для ТЦК, у мого в приписному написано щось на зразок ’наступна явка 09/2024’, питання, універ оновив дані, в приписному є відповідна актуальна дата, навіщо студентами ’забивати час ТЦК’, адже у них все оновлюються щорічно.
zosya1973 06 мая в 13:51
Ответ дляМарика-bf42
Цікаво дуже) Спочатку молоді, розумні і здорові хлопці вирішили, що не настільки ж вони дурні, щоб сидіти в окопах і гинути. Краще донатити, чекати перемоги у теплому місці, а потім звісно повернутися, щоб відновлювати країну і гордо ходити у вишиванках. А тут такий нежданчик. І зразу ненависть, як же так? Вони ж все розрахували. Еге ж?))
Речь идет, как я понимаю о парнях, которые выехали несовершеннолетними. Какие окопы? А то что желание возвращаться отпадает, то это закономерно. Учатся, адаптируются, видят другой мир. Назад за железный занавес им неохота. У молодых, умных и мотивированных перспективы за границей неплохие.
24 1
Incol 06 мая в 13:52
Ответ дляКайдашева дочка
Ну вызовут на ВЛК и что?Муж прошёл пару дней назад.Обновил данные.Дали код .Отпустили.Но у него бронь.А парней до 25 лет никто никуда забирать не будет а вот штраф 20 тыс впаять могут
Ключове слово в вашому повідомленні ’бронь’, ну і звісно студентам денної форми теж не бачу приводу не оновлювати дані.
Incol 06 мая в 13:53
Ответ дляNataliia
Сына и всех одноклассников военрук ставил на учёт, про аттестат пока слухи в школе распускают, а там посмотрим . В универе уже сказали без приписного не поступит.
В універ у всі часи без приписного не можна було вступити, тобто навіть якщо зарахують, маєте протягом якогось часу надати приписне інакше на вихід і це не ’свіжа норма’, так було і раніше.
Марика-bf42 06 мая в 13:55
Ответ дляslav10
Цікаво, у вас є син?
якщо є і пішов добровольцем, це одне
якщо є і дитина, не суттєво скільки їй років, не хоче йти, це зовсім інша справа.
якщо немає сина, яке право ви маєте надавати такі коментарі?
Так вже ніхто не хоче і що робити? Ви пропонуєте залишити тих, хто вискочив з країни правдами і неправдами у спокої, зі всіма правами, а відповідальність разом перекласти на тих, хто залишився?
16 3 2
Марика-bf42 06 мая в 14:00
Ответ дляzosya1973
Речь идет, как я понимаю о парнях, которые выехали несовершеннолетними. Какие окопы? А то что желание возвращаться отпадает, то это закономерно. Учатся, адаптируются, видят другой мир. Назад за железный занавес им неохота. У молодых, умных и мотивированных перспективы за границей неплохие.
Я не против, пусть остаются и пусть у них все будет хорошо. Но мы все (включая батальон монако и ежи с ними) на данный момент граждане одной страны и имеем одинаковые права и обязанности. Почему 18 летний парень в Украине, должен прийти в военкомат, а тот, кто выехал этого делать не должен? Те, кто здесь живут сортом пониже?
18 8
slav10 06 мая в 14:02
Ответ дляМарика-bf42
Так вже ніхто не хоче і що робити? Ви пропонуєте залишити тих, хто вискочив з країни правдами і неправдами у спокої, зі всіма правами, а відповідальність разом перекласти на тих, хто залишився?
ви питання зрозуміли? син у вас є?
так пропоную всіх залишити в спокої
відповідальність перекласти на тих, хто вміє і може це робити, і це точно не цивільні. Таких відповідальних досить багато, щоб не чіпати інших.
24 2
Марика-bf42 06 мая в 14:05
Ответ дляslav10
ви питання зрозуміли? син у вас є?
так пропоную всіх залишити в спокої
відповідальність перекласти на тих, хто вміє і може це робити, і це точно не цивільні. Таких відповідальних досить багато, щоб не чіпати інших.
Попустіться трохи і тон змініть. Я вам геть нічого не винна) Хочу відповідаю, хочу-ні))
16 5 3
slav10 06 мая в 14:09
Ответ дляМарика-bf42
Попустіться трохи і тон змініть. Я вам геть нічого не винна) Хочу відповідаю, хочу-ні))
зрозуміло... немає сина у вас, чом би чужим дитям не скористатись
а тон нормальний у мене
ви запитали, я відповіла
більше мені немає що сказати
23 2
Khmelnichanka 06 мая в 14:16
Ответ дляМарика-bf42
Я не против, пусть остаются и пусть у них все будет хорошо. Но мы все (включая батальон монако и ежи с ними) на данный момент граждане одной страны и имеем одинаковые права и обязанности. Почему 18 летний парень в Украине, должен прийти в военкомат, а тот, кто выехал этого делать не должен? Те, кто здесь живут сортом пониже?
Так нет опции дистанционно «прийти в военкомат» и пройти медкомиссию. Даже при желании. А взвращаться в Украину 18-ти летним парням сейчас , чтобы стать на учет и стать невынздными - это мудрое решение, по- вашему? Если выезжали они на вполне законных ооснованиях.
28 2
Марика-bf42 06 мая в 14:16
Ответ дляslav10
зрозуміло... немає сина у вас, чом би чужим дитям не скористатись
а тон нормальний у мене
ви запитали, я відповіла
більше мені немає що сказати
Я вас ні про що не питала, мій допис був до UMA. Воно якось дивно виходить, вам дітей в Україні не шкода, а болить лише за права тих, хто виїхав. Оце мене і вразило. А з тим, що воювати мають люди навчані, я погоджуюсь.
10 2
slav10 06 мая в 14:19
Ответ дляМарика-bf42
Я вас ні про що не питала, мій допис був до UMA. Воно якось дивно виходить, вам дітей в Україні не шкода, а болить лише за права тих, хто виїхав. Оце мене і вразило. А з тим, що воювати мають люди навчані, я погоджуюсь.
де я писала, що дітей в Україні не шкода? мої діти в Україні, якщо що
мені взагалі про всіх ДІТЕЙ болить, без винятку
Марика-bf42 06 мая в 14:19
Ответ дляKhmelnichanka
Так нет опции дистанционно «прийти в военкомат» и пройти медкомиссию. Даже при желании. А взвращаться в Украину 18-ти летним парням сейчас , чтобы стать на учет и стать невынздными - это мудрое решение, по- вашему? Если выезжали они на вполне законных ооснованиях.
Блин! то есть тот факт, что живущие в Украине не могут выехать-норм?)
13 2
Марика-bf42 06 мая в 14:22
Ответ дляslav10
де я писала, що дітей в Україні не шкода? мої діти в Україні, якщо що
мені взагалі про всіх ДІТЕЙ болить, без винятку
Тоді перечитайте допис uma, на який я давала відповідь.
Khmelnichanka 06 мая в 14:24
Ответ дляМарика-bf42
Блин! то есть тот факт, что живущие в Украине не могут выехать-норм?)
Блин! Не норм! Как и не норм то, как сейчас пытаются « вернуть» выехавших.
18 3
Марика-bf42 06 мая в 14:33
Ответ дляKhmelnichanka
Блин! Не норм! Как и не норм то, как сейчас пытаются « вернуть» выехавших.
А как их можно вернуть нормально?) Ну вот как? Они хотят лишь только одного, чтобы их на время войны оставили в покое. Но почему-то у них не хватает смелости назвать вещи своими именами.
Sonnig 06 мая в 14:47
Ответ дляМарика-bf42
Я не против, пусть остаются и пусть у них все будет хорошо. Но мы все (включая батальон монако и ежи с ними) на данный момент граждане одной страны и имеем одинаковые права и обязанности. Почему 18 летний парень в Украине, должен прийти в военкомат, а тот, кто выехал этого делать не должен? Те, кто здесь живут сортом пониже?
Почему студент в Украине может продолжать учебу и не призывается, а студенты иностранных вузов получается должны вернуться в Украину и на фронт?? Пацаны многие выехали еще несовершеннолетними, сейчас им по 18, учатся многие. И что?
18 3 1
Марика-bf42 06 мая в 14:49
Ответ дляSonnig
Почему студент в Украине может продолжать учебу и не призывается, а студенты иностранных вузов получается должны вернуться в Украину и на фронт?? Пацаны многие выехали еще несовершеннолетними, сейчас им по 18, учатся многие. И что?
Может потому, что студенты в Украине ежегодно обновляют данные в военкомате? Дайте ссылку, что студенты иностранных вузов должны вернуться и пойти на фронт.
7 3 1
Sonnig 06 мая в 14:52
Ответ дляМарика-bf42
Может потому, что студенты в Украине ежегодно обновляют данные в военкомате? Дайте ссылку, что студенты иностранных вузов должны вернуться и пойти на фронт.
Вы реально не понимаете о чем пишете? Пацаны и приписное не получали, выехав в 16 и 17 лет.
Им только в Украину ехать, чтобы вы спали спокойно.
Они выехали на законных основаниях. Те, кто остались сделали свой выбор или их родители так решили.
20 3
Khmelnichanka 06 мая в 14:52
Ответ дляМарика-bf42
А как их можно вернуть нормально?) Ну вот как? Они хотят лишь только одного, чтобы их на время войны оставили в покое. Но почему-то у них не хватает смелости назвать вещи своими именами.
Почему не хватает смелости? Хватает. Так и говорю, что юношей такого возраста должны оставить в покое. Они выехали законно. И да, я понимаю, о чем Вы. О том, что 18-летние в Украине - не выездные, а эти - в безопасности. Но. 2 года назад ВСЕ нынешние 18-ти летние были 16-ти летними! И ВСЕ они имеи право выехать. Все! По закону! Кто- то решился, кто-то принял решение остаться (точнее, это решение приняли их родители). Имели право и основания. Так почему сейчас эти родители предьявляют претензии тем родителям, который вывезли детей? И да, многие из- за этого разлучились с отцами, многие семьи разрушились. Это их цена за безопасность сыновей. А кто-то решил остаться (важна школа, не готовы расситаться с папой, работой, не готовы жить в лагерях и т.п.). И сейчас они все вместе, дома, но с вот такими вот последствичми (((((( У всех решений и жизненнвх поступков есть плюсы и минусы. И своя цена. И на месте оставшихся родителей я бы видела несправедливость не в том, что кто- то выраался, а в том, что других - заперли. Не должно быть огранисений для юноше 18-20 лет! Не должно. Как минимум - до мобилизационного возраста. Мой коммент об этом. А не о том, стоиемли у меня сдохламкорова, то пожелаю этого и корове соседской.
27 2 2
киса Мика 06 мая в 14:52
Ответ дляМарика-bf42
Я вас ні про що не питала, мій допис був до UMA. Воно якось дивно виходить, вам дітей в Україні не шкода, а болить лише за права тих, хто виїхав. Оце мене і вразило. А з тим, що воювати мають люди навчані, я погоджуюсь.
Серьёзно?Только это ’вразило’?А то,что принимают за одну ночь неконституционные законы-ничего?Что ещё этому народу-терпиле нужно сделать,чтоб люди осознали и поднялись?За какие права у вас болит?Это нормально-всех на убой?
Вон пишут-и что такого ,просто обновить данные.А потом ВЛК и на 0.Идите обновляйте и не нойте,раз не хотите отстаивать свои права .
lumonbka 06 мая в 14:54
Ответ дляМарика-bf42
А как их можно вернуть нормально?) Ну вот как? Они хотят лишь только одного, чтобы их на время войны оставили в покое. Но почему-то у них не хватает смелости назвать вещи своими именами.
Ви мені нагадуєте людей, котрі обурюються тим, що у колеги вище зарплатня, ніж у них.
Не своєю переймаються, чого мала і що можна зробити, а чому у колеги велика - треба йому зробити меньше
16 2
Кайдашева дочка 06 мая в 15:04
Ответ дляIncol
Ключове слово в вашому повідомленні ’бронь’, ну і звісно студентам денної форми теж не бачу приводу не оновлювати дані.
А ті хто с 18 до 25 ?Чим вони ризикують?