09 мая в 19:36

Были ли "ухилянты" во время ВОВ?

Мои дедушки воевали. Были ли такие, которым удалось избежать участия?
показать весь текст
13 6
Kidstaff Bot 09 мая в 20:05
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
Solnet 09 мая в 20:07
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Мой сын ветеран войны и УБ-д, воюет уже два года.
вы его сами туда отвели?

Нет. Это было его решение. Не надо себе приписывать заслуги другого человека.

А сами бы отвели?
7 5 1
liss 09 мая в 20:08
Ответ дляНеновая почта
Мой дедушка считался ухилянтом. Его после войны разыскивали как ухилянта и предателя. Он в 1943 году попал в плен и оставался в Германии до 1945 года. Работал очень тяжело на заводе.
Каждый год 9 мая он матерился и проклинал советскую власть. Говорил, что советы не лучше фашистов, а близкие считали, что у него поехала крыша от пребывания на войне и в плену.
Мой дед проклинал власть любую до конца жизни .. а открытками подтирался и сетовал что немцы лучше живут . Всегда говорил « за что воевал «?!
4 1
РойЛеля 09 мая в 20:10
Звичайно, по погрибам ховались
Kittu2008 09 мая в 20:10
Были, вспомните фильм « летят журавли» там тоже были блатные

Но тогда непрестижно было быть ухилянтом и даже сын Сталина воевал на равных
anutka-e220 09 мая в 20:11
Звичайно були,і ухилянти,і колобаранти,і броньовані,і вільнонайомні.Так само на початку добровольців було багато,потім менше.Я так розумію на окупованих територіях обо ти в армію в сторону фронту або в Германію,без варіантів
маринабаранова 09 мая в 20:11
Ответ дляНаполеон Бонапарт
дезертир - это тот кто ушел с поля боя, а я о тех, кому удалось туда совсем не попасть
Да, конечно же были, но очень мало. Просто не пойти воевать - это было равносильно расстрелу или репрессиям и ему, и его семье.
Не попасть на фронт - это надо или быть очень нужному в тылу (имели бронь некоторые профессии), или состояние здоровья (совсем никудышнее).

Или идти на нелегальное положение, что было равносильно смерти. Но и опять же - прилетало по семье.
Dzvo 09 мая в 20:12
Ответ дляТишком нишком
О тогда хоть выехать можно было .. оказывается не так был страшен сталин как жизнь сейчас (
Когда тогда? То наверное выезавшие ещё в 1917 году.
Dzvo 09 мая в 20:15
Ответ дляСтебель березы
Під час війни , дивне питання.
Шутите? Или это во время первой мировой?
Blacky_Mik 09 мая в 20:17
Ответ дляЦикавенная
Удалено администрацией...
оце чорноротість! скарга
3 2
herba fresca 09 мая в 20:17
Автор,во время второй мировой воевали все,в том числе сыновья элит, даже оба сына Сталина.

А в Украине сейчас как?
4 4 2
tushka123 09 мая в 20:18
Ответ дляliss
Мой дед проклинал власть любую до конца жизни .. а открытками подтирался и сетовал что немцы лучше живут . Всегда говорил « за что воевал «?!
Сейчас многие те, кто на фронте тоже не знают, за что воюют, увы.....
4 3 2
Olga Zelenyak 09 мая в 20:22
Ответ дляNatal_ka91
Думаю, були, але немає чого порівнювати ті часи і сьогодення. Тоді була інша зброя і можливості, не було таких технологій і, певно, масштабів корупції. Та й люди були інші, розуміли за що і чому.
Это вы так думаете, что люди понимали за что.
Сейчас модно задаваться вопросом: почему я обязан государству, оно мне ничего не дало.
Что дало государство тем, кто жил в 40-х годах?
Отобрали после революции все, что можно было, а потом терроризировало репресиями так, что люди боялись с соседями разговаривать. Никаких квартир, пенсий, пионерских лагерей и колбасы (любимых атрибутов советского времени), до войны не было. Зато практически у каждой семьи была история как отобрали жилье, скот в селе, последний мешок зерна в голодомор и т.д.
Многие люди действительно не понимали за что они воюют. Но поскольку границы были закрыты и вариантов не было, это непонимание ни на что не влияло. Отряды с пулеметами за спинами солдат исправляли это непонимание очередью из пулемета и это не оставляло выбора.
По сути своей люди всегда одинаковые. Отчаянные, которые не боятся смерти есть, но большинство хотят жить, даже если они оказались на фронте. И обеспечить толпу невооруженных или плохо вооруженных людей, которые будут идти на хорошо вооруженного противника можно было только под страхом смерти от своих же.
11 1
lily300 09 мая в 20:21
Были. Дальний родственник за печкой в ямке просидел всю войну
Eva030330 09 мая в 20:22
Ответ дляКрестьянинДиор
Це точно.
А українську в Україні так і не змогли вивчити, бо челюсть не така. А німецька заходить аж ’на ура’
Люди знают украинский, просто не каждый хочет на нем говорить.
Все мое окружение на русском. Это наш родной язык и я не собираюсь переходить на украинский из-за чьих-то амбиций.
Украинский использую только по необходимости, в рамках гос. языка.
anutka-e220 09 мая в 20:22
Ответ дляТишком нишком
О тогда хоть выехать можно было .. оказывается не так был страшен сталин как жизнь сейчас (
Яким чином виїхать можна було? При Сталіні,і без війни мільйони гинули,а ви все тужите за ним.Згадайте що було з полоненими,інвалідами
4 2 1
Подрысь 09 мая в 20:22
были всякие, и ухылянты, и дезертиры, и коллаборанты. Заградотряды не просто так были.
Мои деды не воевали, один прадед (сибиряк) воевал и без вести пропал. Второй прадед (украинец) не воевал, был ковалем на Харьковщине. Но мама говорила, что у него не все пальцы были на руках, может был непригодным, не знаю.
Елена1265 09 мая в 20:23
Да, были. Прабабушка, мама бабушки, своего мужа откупила. Второй прадед, отец деда, погиб на войне
Re1ne 09 мая в 20:24
Были, и документы еще тогда подделывали, но там с возрастом игрались на не с медкомиссией, типа ему 15 лет, а не 18
herba fresca 09 мая в 20:25
Что ещё интересно, тогда не было отсрочек многодетным, студентам,не были забронированы артисты и циркачи.
1 1
Natal_ka91 09 мая в 20:26
Ответ дляOlga Zelenyak
Это вы так думаете, что люди понимали за что.
Сейчас модно задаваться вопросом: почему я обязан государству, оно мне ничего не дало.
Что дало государство тем, кто жил в 40-х годах?
Отобрали после революции все, что можно было, а потом терроризировало репресиями так, что люди боялись с соседями разговаривать. Никаких квартир, пенсий, пионерских лагерей и колбасы (любимых атрибутов советского времени), до войны не было. Зато практически у каждой семьи была история как отобрали жилье, скот в селе, последний мешок зерна в голодомор и т.д.
Многие люди действительно не понимали за что они воюют. Но поскольку границы были закрыты и вариантов не было, это непонимание ни на что не влияло. Отряды с пулеметами за спинами солдат исправляли это непонимание очередью из пулемета и это не оставляло выбора.
По сути своей люди всегда одинаковые. Отчаянные, которые не боятся смерти есть, но большинство хотят жить, даже если они оказались на фронте. И обеспечить толпу невооруженных или плохо вооруженных людей, которые будут идти на хорошо вооруженного противника можно было только под страхом смерти от своих же.
Ну може ви й праві. Але все ж з розвитком технологій люди сталі більш обізнані і свідомі.
eka0904 09 мая в 20:26
Мій дід не воював, в нього була бронь. Він все життя на металургійному заводі працював сталеваром. Був по типу керівником бригади, але ж на додачу ще був «неблагонадьожним», мав єврейське походження. Його батьків переселили на Урал із прикордонних територій Польщі, коли її поділили в черговий раз.
Blacky_Mik 09 мая в 20:27
Ответ дляВиправлялочка
Понятия не имею.
Мне больше интересно как сейчас так легко сотни тысяч людей добровольно взяли оружие и ещё сотни тысяч согласились идти гладиаторами на смерть под принуждением? В 21 веке.
так ви і не зрозумієте. Патріотизм, відповідальність, гідність - це про тих, у котрих достатньо інтелекту і нема потреби виживати, базові потреби (як от в піраміді Маслоу) закриті. Це цвіт нації. Але всі елітою бути не можуть, комусь треба бути просто білковою формою життя, залежною від кисню і рос. пропаганди. От вам, наприклад. З вашого плінтусного рівня горизонтів і не видно
4 2 1
Blacky_Mik 09 мая в 20:28
Ответ дляПовітруля
смести бы всю эту шалупень.
Вот к примеру, 27 октября 1999 г в Армении вошли активисты и растреляли депутатов в парламенте, шоб знали, как антинародные законы принимать, и вуаля, до них дошло
то-то зараз у Вірменії такий рівень життя, закачаєшся. Я там була. Мені не сподобалось. А ви були?
1 1
Zanka_ 09 мая в 20:33
Один мой дед не воевал. был глух на одно ухо, его признали то ли непригодным, то ли частично пригодным, но поскольку учился на инженера, отправили куда-то за Урал на такностроительный завод. у деда был брат 18-летний, не совсем нормальный, немного отставал в развитии, его сразу не забрали, потом родители его в погребе прятали пока была оккупация от немцев, а потом когда наши наступали, его тут же загребли и кинули на форсирование Днепра, где он тут же и погиб.
inresta 09 мая в 20:32
Ответ дляBlacky_Mik
то-то зараз у Вірменії такий рівень життя, закачаєшся. Я там була. Мені не сподобалось. А ви були?
так это дело не одного дня.
Вся эта борьба с олигархами, за ресурсы,
народ страдает.
И потом, вы же понимаете, там много пророссийских депутатов, и в Армении, и в Грузии, и в Казахстане.
Волосатая рука везде тянет свои щупальца
inresta 09 мая в 20:33
Ответ дляSvitlo_
Віруючі не воювали.
да ладно, таких репрессировали
Blacky_Mik 09 мая в 20:34
Ответ дляinresta
так это дело не одного дня.
Вся эта борьба с олигархами, за ресурсы,
народ страдает.
И потом, вы же понимаете, там много пророссийских депутатов, и в Армении, и в Грузии, и в Казахстане.
Волосатая рука везде тянет свои щупальца
Удалено администрацией...
СИРЕЛИ 09 мая в 20:34
Ответ дляЛюбительница
Ну моя бабуся говорила що коли заміж виходила то якщо в армії не був то позор і ніхто на нього дивиться не хотів, були але це були ізгої для інших
та да. после войны бабы вилами за любого дрались. может тот, что не служил на оборонке по 25 часов в сутки пахал.
Brichka_04 09 мая в 20:35
Были и ухылянты, и предатели, и те, кто с удовольствием брали немецкие ’паспорта’. Всякие были. Люди разные всегда.