21 июля 2014

Забыли предупредить что я уже не кума.

Девочки так гадко на душе..Сестра мужа прожила с нами 3 года.потом переехала к парню.в скором времени нам сообщили что у нас будет племянник.Сразу договорились как бы там ни было я буду крестиить. Я год готовлюсь.делаю дорогие подарки.Когда спросила. Ну когда же уже? Мне сказали в 6 месяцев покрестим. Я покупаю дорогой костюм.крыжму.крестик золотой. Кучу подарков.в том числе и прогулочную коляску. На выходных поехала в гости к старшей их сестре и та под водочкой мне поведала что крестит она.а я не должна обижаться.так как у нее нет крестников.и она ближе и роднее! У меня шок.неужели нельзя было сразу сказать и оградить меня от ненужных трат!Почему за пол года не сказать что все переиграли?? Обидно до слез...
показать весь текст
В танке 22 июля 2014
Автор.я вас понимаю.обидно...но не надо так близко к сердцу!увас муж.детки есть или будут.дарите им любовь.если делаете добро бросайте его в воду.мало людей благодарных.она вам может завидовала что у вас есть материальные возможности.видно вы хороший человек.не растраивайтесь
Дедуськина бабуська 22 июля 2014
не понимаю тех, кто накинулся на автора за подарки. вот у нас с мужем есть и крестники и просто дети друзей. но мы же не можем всем подарить одинаково дорогие подарки? крестникам само собой что-то посерьезней на то же рождество, остальным символически. я вот крестила мальчика из двойни, стараюсь быть хорошей крестной по всем понятиям, но праздники мне обходятся дорого, не могу я подарить ему подарок за 500 гривен, а его сестричке за 200, и один на двоих вроде тоже не в тему. приходится дарить одинаково дорого.
Показушница 22 июля 2014
Автор, соглашусь, ситуация обиднейшая, имея в виду, когда люди думают одно, а делают другое за спиной.
Но мне тоже кажется, что вы поторопились. Зачем было накупать все так заранее? Конечно, подарить что то к рождению племянника от души это здорово и замечательно, но столько подарков к крестинам дата которых не была ясна ....
Да и не подарках дело, если уж быть честными.
К примеру когда крестили мою дочку, крестные подарили серебряный крестик и махровую крыжму. И нечего сверх этого от них никто и не ждал. И приглашая их на ДР к крестнице на вопрос что подарить я называю наиболее демократичные варианты из всего что может понравится дочке, всегда помня что с деньгами у крестных не ахти как.
дЫнька 22 июля 2014
Ответ дляКукуша
Для тех кто не может понять.Я в тяжелую минуту была рядом.я заменила и маму и подругу и сестру. Ребенок в 16 лет приехал в город учиться. Одели и обули что б была как все. А я теперь не достойна......
Автор, возможно то фантазии старшей сестры, а младшая и не подозревает об этом.
автор Кукуша 22 июля 2014
Спасибо за поддержку! ЗАВТРА еду в гости.замечала еще неделю назад поездку! Прямо спрашивать не буду.но разговор заведующий про подготовку.посмотрю на реакцию:-) Может оно и к лучшему и когда нибудь и у меня появится Крестник или крестница:-) У меня тут дочка старшенькой гости. Так мне уже сказали что давно знает что мама крестит:-) вот так!
Яичница с беконом 22 июля 2014
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Ой, как я вас понимаю..Такая же история. Сестра не родная, но все же. Еще со свадьбы велись разговоры, что я и свидетель(я тоже была дружкой) будем первенца крестить. И когда застолья всякие, и когда уже ребенка ждали, так или иначе упоминалось нам с ним, мол, готовьтесь. Ребенок родился, (я и к врачу своему рожать повела), я ж и в роддом и вещи все после своего малого. А через месяц звонок:’Если хочешь, приезжай завтра на крестины(другой город)’. А я только с мужем развелась, ребенок маленький, ну докупить что надо, ребенка куда-то деть же. А мне как ни в чем не бывало говорят, что крестит мой свидетель(тот самый) и соседка. Верите, даже не нашлась, что сказать в тот момент( Кум мой несостоявшийся в шоке был) Самое интересное, что почти каждый день созванивались, про ребенка там, молоко, то се. И ни слова, что там подготовка к крестинам полным ходом. Вечером накануне только этот звонок:’Ой, так замотались, мы ж будем крестить завтра. Хочешь-приезжай’. Но я бы даже в качестве гостьи в другой город вот так внезапно приехать бы не смогла,это ж и собраться, и ребенка бабушке отдать.. Обидно, что это прекрасно знали..Вообще, неприятная история, стараюсь не вспоминать(
У меня такая же ситуация. А сейчас вы общаетесь?
Молчунья 22 июля 2014
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Ой, как я вас понимаю..Такая же история. Сестра не родная, но все же. Еще со свадьбы велись разговоры, что я и свидетель(я тоже была дружкой) будем первенца крестить. И когда застолья всякие, и когда уже ребенка ждали, так или иначе упоминалось нам с ним, мол, готовьтесь. Ребенок родился, (я и к врачу своему рожать повела), я ж и в роддом и вещи все после своего малого. А через месяц звонок:’Если хочешь, приезжай завтра на крестины(другой город)’. А я только с мужем развелась, ребенок маленький, ну докупить что надо, ребенка куда-то деть же. А мне как ни в чем не бывало говорят, что крестит мой свидетель(тот самый) и соседка. Верите, даже не нашлась, что сказать в тот момент( Кум мой несостоявшийся в шоке был) Самое интересное, что почти каждый день созванивались, про ребенка там, молоко, то се. И ни слова, что там подготовка к крестинам полным ходом. Вечером накануне только этот звонок:’Ой, так замотались, мы ж будем крестить завтра. Хочешь-приезжай’. Но я бы даже в качестве гостьи в другой город вот так внезапно приехать бы не смогла,это ж и собраться, и ребенка бабушке отдать.. Обидно, что это прекрасно знали..Вообще, неприятная история, стараюсь не вспоминать(
Сочувствую, отпустите обиды. Зато вы знаете что она за человек и не придётся переубеждать общаться только ради ребёнка
автор Кукуша 22 июля 2014
Ответ дляПоказушница
Автор, соглашусь, ситуация обиднейшая, имея в виду, когда люди думают одно, а делают другое за спиной.
Но мне тоже кажется, что вы поторопились. Зачем было накупать все так заранее? Конечно, подарить что то к рождению племянника от души это здорово и замечательно, но столько подарков к крестинам дата которых не была ясна ....
Да и не подарках дело, если уж быть честными.
К примеру когда крестили мою дочку, крестные подарили серебряный крестик и махровую крыжму. И нечего сверх этого от них никто и не ждал. И приглашая их на ДР к крестнице на вопрос что подарить я называю наиболее демократичные варианты из всего что может понравится дочке, всегда помня что с деньгами у крестных не ахти как.
мне сказали крестить будем в июне:-) вот к июню и закупилась.
Творог для розжига 22 июля 2014
Автор, закрывайте тему. Врядли Вы тут найдете поддержку. Здесь же только гадости под анонимом могут писать. Не зная всей сути, не разбираясь, поливают грязью. Очень Вам сочувствую. Подарите подарки, пусть им станет стыдно.
Ответ дляБедная Лиза
Забейте. Лучше б и моя кума мне кумой не стала.
+1
а может мы друг о друге сейчас
Alena0712 22 июля 2014
А мне кажется, что вас обманула старшая сестра,не торопитесь...
Дайте подуться 22 июля 2014
Конечно не приятная ситуация и подлость со стороны сестер Вашего мужа, потому как о таких вещах нужно говорить не через посредников. Автор не расстраивайтесь, отпустите ситуацию и пойдите в церковь за здравие малыша свечку поставьте.
Когда сестра Вам объявила о том, что она будет крестной вместо Вас я бы на Вашем месте предложила бы ей выкупить у Вас крыжму и крестик!
А как Ваш муж смотрит на данную ситуацию?
Пышечка 22 июля 2014
Ответ дляРозаЛюксен
Интересно увидеть человека, который от чистого сердца направо и налево дарит чужим детям золотые крестики, коляски и т.д.

Автор! Сочувствую. Жаль, что Вы не моя кума! Не из-за подарков, нет - мы люди обеспеченные. Просто чувствуется, что Вы хороший человек и хотели подарить от души лучшее. От нашей кумы звонка на День рождение крестника не дождешься, не то что подарков...
автор Кукуша 22 июля 2014
Спасибо Господу что у моих детей мамы которые стояли перед Богом. Самые настоящие. Которые молятся за деток.заботятся о них. У них разные материальные положения.но я не вижу в детях разделения или зависть. Я благодарна им что они сами напросилась в кумовья! Значит они искренние этого хотели и относятся к этому серьезно.К стати у них нет деток
автор Кукуша 22 июля 2014
Ответ дляДайте подуться
Конечно не приятная ситуация и подлость со стороны сестер Вашего мужа, потому как о таких вещах нужно говорить не через посредников. Автор не расстраивайтесь, отпустите ситуацию и пойдите в церковь за здравие малыша свечку поставьте.
Когда сестра Вам объявила о том, что она будет крестной вместо Вас я бы на Вашем месте предложила бы ей выкупить у Вас крыжму и крестик!
А как Ваш муж смотрит на данную ситуацию?
Муж сказал заниматься своими детьми и работой:-) сказал ты должна хотеть новую машину.новый ремонт и классный с.. все остальное неважно. Сказал что на крестины поедем.подарим чего нибуть. И не заморачиваться!
Зам. зав. Анонима 22 июля 2014
Ответ дляКукуша
Для тех кто не может понять.Я в тяжелую минуту была рядом.я заменила и маму и подругу и сестру. Ребенок в 16 лет приехал в город учиться. Одели и обули что б была как все. А я теперь не достойна......
Вы знаете, я бы за честь имела бы с Вами быть даже просто дружна. Сейчас очень редко таких людей встретишь. Не жалейте что сделали для крошки. Вы больше уже для ребеночка нежели все крестные какие могут только быть. Отпустит ситуацию, ребеночку мысленно самое лучшее посылайте. Пусть Вам добрые дела сторицей вернутся. Здоровья крепкого
ПИПИКНУТАЯ 22 июля 2014
Ответ дляЯичница с беконом
У меня такая же ситуация. А сейчас вы общаетесь?
Я не стала тогда эту тему затрагивать (все навалилось и так, не хотелось еще больше негатива в жизни). Делали вид, что ничего не случилось. А потом спустя время был второй неприятный инцидент, не менее для меня обидный. Но я была уже замужем, муж поддержал) Как-то сошли на нет отношения, семья их распалась нехорошо, крестный (дружок мой) был со сторон мужа, тоже как-то сложно стало. Эх, а мы б классными кумовьями были бы, мы с ним дружили. Он и моего нынешнего мужа уже знает))))Жаль, что все так сложилось, но сейчас я считаю, что все к лучшему и значит так было надо)))
Я не тону 22 июля 2014
Ответ дляКукуша
Муж сказал заниматься своими детьми и работой:-) сказал ты должна хотеть новую машину.новый ремонт и классный с.. все остальное неважно. Сказал что на крестины поедем.подарим чего нибуть. И не заморачиваться!
муж-молодец..мой тоже примерно так говорит..забейте и подарите то, что посчитаете нужным...время расставит все по местам
автор Кукуша 22 июля 2014
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Вы знаете, я бы за честь имела бы с Вами быть даже просто дружна. Сейчас очень редко таких людей встретишь. Не жалейте что сделали для крошки. Вы больше уже для ребеночка нежели все крестные какие могут только быть. Отпустит ситуацию, ребеночку мысленно самое лучшее посылайте. Пусть Вам добрые дела сторицей вернутся. Здоровья крепкого
а как мы замуж ее выдавали... нас было 6 человек со стороны невесты. Так вот фотосессия и распитие шампанского прошло без нас. За нас забыли... муж мой мматанул купил все что нам надо.Так мы и отмечали они себе а мы себе. Уезжали вечером попросила невесту организовать торт и мы поедем. Так мне сказали бери нож и режим и это в ресторане...уехала без торта:-)
Меня не звали 22 июля 2014
Ответ дляКукуша
Муж сказал заниматься своими детьми и работой:-) сказал ты должна хотеть новую машину.новый ремонт и классный с.. все остальное неважно. Сказал что на крестины поедем.подарим чего нибуть. И не заморачиваться!
Цитата:
Муж сказал заниматься своими детьми и работой:-) сказал ты должна хотеть новую машину.новый ремонт и классный с.. все остальное неважно. Сказал что на крестины поедем.подарим чего нибуть. И не заморачиваться![/cit

Вот и делайте, как муж говорит, он прав. Зачем Вам вообще этот геморрой в виде крестников? Я бы ещё поняла, если б Вам было лет двадцать. У моего мужа две крестницы, тоже всё началось с подарков , вроде как от души, сейчас тянут как пиявки, причём родители сами озвучивают, что надо купить и подарить. У меня два крестника, с одним не видимся, так как живём в разных странах, а с другой кумой тоже пришлось пережить и кривляния и обиды за неподаренные забаганки, сейчас раз в месяц вижусь с крестником и считаю достаточно.
Уси-пуськи 22 июля 2014
непонимаю что все на автора набросились за меркантильность и т.д.

я кресникам и племяннику покупаю подарки лучше и дороже чем просто детям друзей, ведь статус обязывает полюбом,

если не позовут кумой крестик и крыжму продавайте смело, на счет коляски сами решайте

если чесно мне б сказали что ’ не обижайся я роднее’ я б ограничилась скромненьким подарочком и все, раз со мной нет желания быть родными или я уже не рожная то зачем поддерживать такие отношения?! входит что Вас будут звать только ради дорогого подарка
Там-тарарам 22 июля 2014
Автор я Вас очень понимаю, сама была в такой шкуре. Только не успела крестик купить...это была моя лучшая подруга, просила меня крестить ее сына, а я так этого хотела..а по-сути зашла к ней в гости, а она говорит заходи у нас крестины-крестила ее одноклассница с которой они по сей день почти не общаются..меня даже в известность не поставили, потом правда подруга сожалела и говорила на меня кума, отношения сошли на нет, у меня сейчас замечательная крестница, а в душе глубоко осадок остался от ее поступка..Пусть Бог Вам пошлет замечательных крестничков!!
Дайте подуться 22 июля 2014
Ответ дляКукуша
а как мы замуж ее выдавали... нас было 6 человек со стороны невесты. Так вот фотосессия и распитие шампанского прошло без нас. За нас забыли... муж мой мматанул купил все что нам надо.Так мы и отмечали они себе а мы себе. Уезжали вечером попросила невесту организовать торт и мы поедем. Так мне сказали бери нож и режим и это в ресторане...уехала без торта:-)
Да уж, родственница она, что надо. Забейте, Ваш муж полностью прав, у Вас есть о ком заботится и переживать. Я бы с такими родственничками, лишь по праздникам здоровалась бы. Отпустите и бульте счастливы.
Жирафовое варьенье 22 июля 2014
Автор,поверьте,в будущем если бы стали кумой Вам было бы еще хуже и больнее на душе от таких людей,я на себе все это испытала.Очень теперь серьезно подходила с выбором крестных для своего сыночка,бо в моем случае была только меркантильность по отношению ко мне,от меня хотели только подарки.Когда дарила дорогие подарки была хорошей,а как не могла,то они мне заявляли,что возьмут другую крестную,правда как они себе это представляли,для меня загадка))Помню,они мне заказывали подарки,а если я говорила,что у меня сейчас нет таких денег,то мне говорили,а ты одолжи)отбивает всякую охоту от таких кумовей,а ведь ребенок не виноват,очень трудно когда попадаются такие люди да еще и становятся кумовьями.
Мурзилка 22 июля 2014
От добра добра не ищут) Еще не ясно кому повезло больше.
ЖующаЯКонфету 22 июля 2014
Ответ дляКукуша
у меня 2 дете. Каждое воскресенье их крестные водят в храм на пристрастие :-)
В церковь ходят на ПРИЧАСТИЕ - это одно из важнейших таинств, совершающихся в церкви. Через совершение этого обряда человек приобщается к Богу, получая из рук церковнослужителя освященные хлеб и вино, символизирующие плоть и кровь сына Божьего Иисуса Христа. Этот обряд предполагает исключительную чистоту верующего человека, как душевную, так и физическую.Это так,чтоб Вы понимали смысл происходящего)))))
ЖующаЯКонфету 22 июля 2014
Автор, у Вас крылышки на спине еще не прорезались? В каждой строчке столько самолюбования, столько описания заслуг и требования их признаний... То,что вы делали для девушки-это должно было быть по Вашей доброй воле и без ожидания преференций в виде главной кумы или что еще там Вам захочется. Не увидела во всех Ваших спичах только настоящей любви к сестре мужа и ее детям- потерялась как-то искренность и настоящие переживания между перечислениями сколько всего Вы купили и как вообще много сделали для неблагодарной золовки...Неприятно ощущения от Вашего поста вцелом. Я думаю, ничего девушка ТАКОГО Вам не должна. И в крестные своему ребенку берет того,кого считает нужным,тем более родную сестру. Хорошие и теплые отношения между вами могли бы оставаться независимо от того, кто и какой статус занимает в этих отношениях.И молится за золовку и ее детей Вы можете независимо от кумовства.
Очень видно, как важно Вам внешнее- громко заявляете о своих заслугах ( быстренько все похвалили Вас тут, не зная на самом деле какой Вы человек и что и как было на самомо деле))) , и что дали САМОЕ ЛУЧШЕЕ, и мать заменили, и курткой в плохую погоду обогрели, и самые дорогие подарки купили, а ...еще у Ваших детей крестные самые лучшие и Вы днем и ночью молитесь за ее детей, и несомненно также крестной были бы самой лучшей...А вокруг неблагодарные люди не оценили, не будет Вам теперь главного места за столом и не будет возможности лишний раз похвалится новыми заслугами перед крестниками. Вот только настоящего внутреннего я не увидела...Кто делает добро по-настоящему-делает это молча, от души и просто радуется, что кому-то хорошо от такого тепла, радуется хорошим отношениям, не ищет ответного признания и громкой благодарности. Когда будете молится в очередной раз, думайте только о себе-попросите у Бога терпения и смирения своей гордыни .
автор Кукуша 22 июля 2014
Ответ дляЖующаЯКонфету
В церковь ходят на ПРИЧАСТИЕ - это одно из важнейших таинств, совершающихся в церкви. Через совершение этого обряда человек приобщается к Богу, получая из рук церковнослужителя освященные хлеб и вино, символизирующие плоть и кровь сына Божьего Иисуса Христа. Этот обряд предполагает исключительную чистоту верующего человека, как душевную, так и физическую.Это так,чтоб Вы понимали смысл происходящего)))))
я и писала причастие.планшет исправил.Спасибо за экскурс:-)
автор Кукуша 22 июля 2014
Ответ дляЖующаЯКонфету
Автор, у Вас крылышки на спине еще не прорезались? В каждой строчке столько самолюбования, столько описания заслуг и требования их признаний... То,что вы делали для девушки-это должно было быть по Вашей доброй воле и без ожидания преференций в виде главной кумы или что еще там Вам захочется. Не увидела во всех Ваших спичах только настоящей любви к сестре мужа и ее детям- потерялась как-то искренность и настоящие переживания между перечислениями сколько всего Вы купили и как вообще много сделали для неблагодарной золовки...Неприятно ощущения от Вашего поста вцелом. Я думаю, ничего девушка ТАКОГО Вам не должна. И в крестные своему ребенку берет того,кого считает нужным,тем более родную сестру. Хорошие и теплые отношения между вами могли бы оставаться независимо от того, кто и какой статус занимает в этих отношениях.И молится за золовку и ее детей Вы можете независимо от кумовства.
Очень видно, как важно Вам внешнее- громко заявляете о своих заслугах ( быстренько все похвалили Вас тут, не зная на самом деле какой Вы человек и что и как было на самомо деле))) , и что дали САМОЕ ЛУЧШЕЕ, и мать заменили, и курткой в плохую погоду обогрели, и самые дорогие подарки купили, а ...еще у Ваших детей крестные самые лучшие и Вы днем и ночью молитесь за ее детей, и несомненно также крестной были бы самой лучшей...А вокруг неблагодарные люди не оценили, не будет Вам теперь главного места за столом и не будет возможности лишний раз похвалится новыми заслугами перед крестниками. Вот только настоящего внутреннего я не увидела...Кто делает добро по-настоящему-делает это молча, от души и просто радуется, что кому-то хорошо от такого тепла, радуется хорошим отношениям, не ищет ответного признания и громкой благодарности. Когда будете молится в очередной раз, думайте только о себе-попросите у Бога терпения и смирения своей гордыни .
Вы не заметили что я под анонимом? Считаю что для этого и есть тут советчицы с которыми можно поделиться и узнать мнение. За Ваше мнение тоже спасибо. Так как есть истина ´делай добро и бросай его в воду´.Да во мне многое говорит про обиду.а ведь вроде не чужие. Мне абсолютно не нужно главное место за столом.но думаю Вам так же было бы неприятно услышать что вы не кума на пороге храма! По поводу похвастать заслугам.Так у меня муж многого не знает что мама за сколько и в каком количестве я купила его родным. Я не жду от них благодарности.но говорить я роднее. Тоже как то неуместно. От того что я не стала кумой.я не перестанут любить меньше этого малыша.но...как племянника которых у меня и у мужа семеро! Всем надо уделить внимание и подарить подарки. У мужа среди племянником один крестник.ему все же подарки дарим чуть дороже. Но это лично мое мнение.Я как говорится ппереспала этой мыслью и начинаю свыкаться. Но теперь скорее всего подарок надо поскромнее купить ибо многие как и вы скажут что выпендрелась:-) А вместительный наряд и крестик предложу новой кума выкупить.хотя уверенная на 80% что она скажет для нее это дорого.
автор Кукуша 22 июля 2014
Мама - именно .вместительный- крестильный