02 апреля в 23:17

Можно ли мужу и жене быть крестными у одного ребенка?

Ирина_Б_ 02 апреля в 23:17
нет
3 1
Голена блондинка 02 апреля в 23:18
Ні
Бабуся мороз 02 апреля в 23:20
можна
Пишущаяся 02 апреля в 23:25
А вы у святого отца спрашивали?
ХвостПистолетом 02 апреля в 23:26
Да какая разница? Так как оно сейчас все происходит, без разницы кто и как
2 1
Два-три тижні і фсьо 02 апреля в 23:28
Ответ дляХвостПистолетом
Да какая разница? Так как оно сейчас все происходит, без разницы кто и как
Тогда и крестить смысл?!
ХвостПистолетом 02 апреля в 23:29
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Тогда и крестить смысл?!
Ну побухать наверное люди хотят
Два-три тижні і фсьо 02 апреля в 23:29
Ответ дляХвостПистолетом
Ну побухать наверное люди хотят
Как вариант 😁
Совбез 02 апреля в 23:34
Ответ дляХвостПистолетом
Ну побухать наверное люди хотят
Фоточки в Инста
А потом шашлык на Пасху, ожидание подарков побогаче ну и ’пиво с кумом - святое дело’
Любительница 02 апреля в 23:36
Нет
ХвостПистолетом 02 апреля в 23:37
Ответ дляСовбез
Фоточки в Инста
А потом шашлык на Пасху, ожидание подарков побогаче ну и ’пиво с кумом - святое дело’
Вово
Подвійна веселка 02 апреля в 23:43
Нет
Якось так і живу 02 апреля в 23:49
Можна. Те що не можна - суто москальський міф, в православних церковних правилах такої заборони нема.
2 1
Якось так і живу 02 апреля в 23:50
Ответ дляПишущаяся
А вы у святого отца спрашивали?
В православ´ї священика так не називають.
Пишущаяся 02 апреля в 23:56
Ответ дляЯкось так і живу
В православ´ї священика так не називають.
Не чіпайтесь до слів) Просто нагадалось, схоже питання (давно), і порадили запитати в церкві.Хоча, після цього, мої діти, фактично не бачили хресних - Господь - суддя)
Якось так і живу 03 апреля в 00:02
Ответ дляПишущаяся
Не чіпайтесь до слів) Просто нагадалось, схоже питання (давно), і порадили запитати в церкві.Хоча, після цього, мої діти, фактично не бачили хресних - Господь - суддя)
Просто написала, без всякого негатива.
постою_послушаю 03 апреля в 00:06
Скорее всего вам не разрешат в большинстве храмов. Но правда в том, что по канонам у ребёнка всегда есть ТОЛЬКО ОДИН крестный или крестная, это тот, кто принимает его от купели. Все остальные на церемонии это только дань традиции, в некоторых регионах это ведь не только пара к крестному, а и ещё несколько пар.
Нельзя выходить замуж маме малыша за его крестного, папе нельзя жениться на крестной своего ребёнка, так же нельзя жениться самому крещаемому на своих крестных.
К любым другим родственным связям между участниками Крещения никаких канонически обоснованно запретов нет
Липка-прилипка 03 апреля в 00:08
Вас мене сестра і її чоловік хресні дочки.
Липка-прилипка 03 апреля в 00:12
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Тогда и крестить смысл?!
Традиція така для більшості людей.
Чим більший прогрес в науці тим менше люди вірять в богів. На сьогоднішній день, абсолютна більшість навіть не задумується , але всі обряди, святкування, це більше традиція, звичка, віри майже немає.
Я_з_Франека 03 апреля в 00:35
Ответ дляБабуся мороз
можна
Нельзя
Я_з_Франека 03 апреля в 00:36
Ответ дляБабуся мороз
можна
Нельзя
Я_з_Франека 03 апреля в 00:37
Крестным может быть только кто-то один из семейной пары.
Бутербродница 03 апреля в 00:39
Ответ дляпостою_послушаю
Скорее всего вам не разрешат в большинстве храмов. Но правда в том, что по канонам у ребёнка всегда есть ТОЛЬКО ОДИН крестный или крестная, это тот, кто принимает его от купели. Все остальные на церемонии это только дань традиции, в некоторых регионах это ведь не только пара к крестному, а и ещё несколько пар.
Нельзя выходить замуж маме малыша за его крестного, папе нельзя жениться на крестной своего ребёнка, так же нельзя жениться самому крещаемому на своих крестных.
К любым другим родственным связям между участниками Крещения никаких канонически обоснованно запретов нет
Вы так хорошо знаете все религиозные традиции, вы их изучали специально?
Бутербродница 03 апреля в 00:40
У моей сестры были, крестили ее в церкви 40лет назад
постою_послушаю 03 апреля в 00:51
Ответ дляБутербродница
Вы так хорошо знаете все религиозные традиции, вы их изучали специально?
Да, специально. Хотела ещё поступить выучиться на катехизатора, но как-то не срослось
Бутербродница 03 апреля в 00:54
Ответ дляпостою_послушаю
Да, специально. Хотела ещё поступить выучиться на катехизатора, но как-то не срослось
Вот я и подумала, может, вы учились на что-то такое. А дома вы соблюдаете посты, религиозные праздники и традиции?
постою_послушаю 03 апреля в 01:10
Ответ дляБутербродница
Вот я и подумала, может, вы учились на что-то такое. А дома вы соблюдаете посты, религиозные праздники и традиции?
Посты не всегда, это не самое главное в христианстве. Заповеди стараемся не нарушать, это не сложно. Ну и праздники конечно. В Церковь, по возможности, каждую неделю ходим
Но это мы с дочерью, муж у меня не церковный
Бутербродница 03 апреля в 01:11
Ответ дляпостою_послушаю
Посты не всегда, это не самое главное в христианстве. Заповеди стараемся не нарушать, это не сложно. Ну и праздники конечно. В Церковь, по возможности, каждую неделю ходим
Но это мы с дочерью, муж у меня не церковный
Это у вас от родителей? Или во взрослом возрасте пришли к этому? Муж тоже верующий?
постою_послушаю 03 апреля в 01:15
Ответ дляБутербродница
Это у вас от родителей? Или во взрослом возрасте пришли к этому? Муж тоже верующий?
Про мужа написала выше. Родители у меня были неверующие, только бабушка, сейчас и мама тоже верит. Я в подростковом возрасте искала Бога, по Справочнику атеиста изучала религии
Пробовала разное, но остановилась на Православии.
Бутербродница 03 апреля в 01:20
Ответ дляпостою_послушаю
Про мужа написала выше. Родители у меня были неверующие, только бабушка, сейчас и мама тоже верит. Я в подростковом возрасте искала Бога, по Справочнику атеиста изучала религии
Пробовала разное, но остановилась на Православии.
Вот у меня знакомая семья тоже похожа, подруга очень верующая, дети тоже, а муж за компанию)