07 мая 2015

Свадьба - всего лишь печать?

Просто пытаюсь понять и посмотреть на ситуацию со стороны.
Разговаривала с одним представителем противоположного пола о браке и столкнулась с такой точкой зрения, что свадьба - это всего лишь атавизм прошлого, который ничего не дает ни женщине, ни мужчине. Что если мужчина захочет взять ответственность на себя, он ее возьмет, а так эти женские намеки и ожидание лишь насилие над мужской натурой. Что если женщина не уверена в человеке, и заставляет его на себе жениться, то данное событие никак не повлияет на их отношения в паре.
Что если людям хорошо жить вместе, жениться до появления детей вообще не стоит, зачем менять что-то, что и так хорошо. Что такого понятия как "взять на себя ответственность за кого-то" вообще не существует среди взрослых людей, и ни одна женщина не может адекватно описать что же входит в понятие "жена"

После этих слов осознала, что все мои аргументы в пользу брака исключительно эмоциональные и осознаны на собственных чувствах таких как уверенность, и абсолютно иррационального "мой мужчина"

Что же такое свадьба для двух любящих людей и что она дает женщине и мужчине? Неужели правда, лучше просто вместе жить и плыть по течению?
показать весь текст
Брюльтик 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
слово ’брак’ в русском языке имеет два значения, это не омонимы. ’Брак’ в значении ’семья’ происходит от древнеславянского ’брати’, а ’брак’ в значении ’негодный’ - от немецкого ’брокен’ - ломать.
Так что выражение ’хорошее дело браком не назовут’ - удел необразованных невежд.
брак-не от слова брати))корень слова совершенно другой))так что к невеждам отнесите себя сами
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляБрюльтик
брак-не от слова брати))корень слова совершенно другой))так что к невеждам отнесите себя сами
Чтобы ответить на этот вопрос, разберем этимологию каждого из них. Слово “брак“ (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало “женитьба“ и образовано с помощью суффикса -к (как, например, слово “знак”) от глагола “брати” - “брать”.

Связь слова “брак“ с этим глаголом подтверждается выражением “брать замуж“ диалектное “браться“ - “жениться“, украинское “побралися“ - “женились“. Глагол “брати“ (первоначально имевший значение “нести“) в применении к женитьбе означает “схватить“, “похитить“.

Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени. Время появления слова “брак“ оспаривается. Старославянское слово “брак“ уже означало обряд “взятия замуж“, а потом и само замужество, т.е. супружество. Древнерусское “брак“ - это и “свадьба“, “пир“ и “супружество“. Точно так же болгарское слово “брак“ означает и “женитьба“ и “супружество“. В современном русском языке “брак“ значит только “супружество“; произошло сужение значения этого слова.
Мишка-шалунишка 07 мая 2015
Ответ дляБрюльтик
во-первых соцстатус,во вторых-юрстатус в третьих-мужчина вовсеуслышанье заявляет о том что эта женщина-его может и аттавизм но не все пережитки вредны
Полностью согласна!
Jhenya_Sh 07 мая 2015
Ответ дляБритоножка
среди многих моих знакомых таких свадеб не было...
Честно говоря, я тоже приверженец точки зрения, описанной вами выше.

Из своего опыта скажу: замужем дважды. Первый раз была свадьба. Прожили пару лет как кошка с собакой. Родилась дочка и мы разошлись.
Второй раз - живем без росписи уже 16 лет. Есть дочка - все норм.

Поэтому для меня свадьба - это просто пережитки старого, совдепия что ли...
От чего все на совдепию списываете? Даже в племенах неразвитых существует некое подобие свадебного обряда. Необязательно устраивать пышную свадьбу , но если муж и жена друг друга любят, то печать в паспорте их не обременит.
Брюльтик 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
Чтобы ответить на этот вопрос, разберем этимологию каждого из них. Слово “брак“ (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало “женитьба“ и образовано с помощью суффикса -к (как, например, слово “знак”) от глагола “брати” - “брать”.

Связь слова “брак“ с этим глаголом подтверждается выражением “брать замуж“ диалектное “браться“ - “жениться“, украинское “побралися“ - “женились“. Глагол “брати“ (первоначально имевший значение “нести“) в применении к женитьбе означает “схватить“, “похитить“.

Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени. Время появления слова “брак“ оспаривается. Старославянское слово “брак“ уже означало обряд “взятия замуж“, а потом и само замужество, т.е. супружество. Древнерусское “брак“ - это и “свадьба“, “пир“ и “супружество“. Точно так же болгарское слово “брак“ означает и “женитьба“ и “супружество“. В современном русском языке “брак“ значит только “супружество“; произошло сужение значения этого слова.
Так вот если вы ВНИМАТЕЛЬНО прчли то,что и без вас многие знают,но ,кроме прочего,сумели уяснить данный вопрос,то вы бы поняли,что брак-и эти подогнанные предположения-лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ,так как коренного слова тут нет.Ну да и слово брати,от которого,как вы говорите,произошло понятие брака,все такое же-украсть))на и попойка-не лучше,если уж так рассуждать)
Клептоманка 07 мая 2015
автор, кто что бы не говорил, а лучше замуж официально и пусть этот штамп стоит всетаки
если для него это всего лишь штамп то пусть поставит, чего уж там
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляБрюльтик
Так вот если вы ВНИМАТЕЛЬНО прчли то,что и без вас многие знают,но ,кроме прочего,сумели уяснить данный вопрос,то вы бы поняли,что брак-и эти подогнанные предположения-лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ,так как коренного слова тут нет.Ну да и слово брати,от которого,как вы говорите,произошло понятие брака,все такое же-украсть))на и попойка-не лучше,если уж так рассуждать)
’многие’ считают что ’брак’ как поломка и ’брак’ как семейный союз - это одно и то же.
можно спорить о нюансах происхождения слов, но смысл остается. это слова из разных языков и с разным значением.
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляJhenya_Sh
От чего все на совдепию списываете? Даже в племенах неразвитых существует некое подобие свадебного обряда. Необязательно устраивать пышную свадьбу , но если муж и жена друг друга любят, то печать в паспорте их не обременит.
Как будто во всем остальном мире института брака и семьи не существует вовсе, ага.
Цветов Мне срочно 07 мая 2015
Свадьба - напрасная трата сил и денег (для меня). А вот документики - это да. Статус жены поприличнее все же, чем бесплатной давалки или так называемой ’гражданской жены’. Что тоже суть сожительство. Но вот рожать от непонятно кого, без оформления брака не решилась бы. Я вот не представляю, как назвала бы мужчину, который не захотел на мне жениться официально, чтобы обеспечить хоть как-то детей. Вот как его представить родителям: ’Это Вася, теперь он будет спать в нашем доме’?
Робот Вертер 07 мая 2015
Свадьба это лишние расходы и бюрократия. Плавали,знаем. 11 лет в гражданском браке и меня все устраивает.
Пищалка 07 мая 2015
Ответ дляЧумачечая Весна
Видела программу, в таком вот ’гражданском’ браке родился ребенок, а с мамой потом случилось несчастье. Теперь ребенка хотят забрать в детдом, отец по документам не имеет на своего ребенка никаких прав. И теперь нужно много каких штампов поставить, чтобы ты имел право воспитывать своего родного ребенка. Считаю, что не зря общество пришло к тому, что нужно оформлять отношения - люди живут вместе - наживают имущество, детей, и что- должны оставаться друг другу соседями? Лично для меня неудобно было даже оставаться ночевать у будущего мужа до свадьбы - ну кто я ему? Любовница. А вот когда поженились - мы семья, мы единое целое.
Мне и передачи не надо, сама была в силу служебных обязанностей участником похожей истории, описывала ее в одной похожей теме.
Сожительствовали двое, жили душа в душу, ни с чем не считались. Она все ттвердила. что для счастья никакие штампы не нужны, он активно поддакивал, обнимая и целуя ее. Ее мать за границей, слала деньги, купили на него участок построили дом. Родился ребенок. Но случилась беда (мальчику было 6 лет), женщина заболела и буквально до года сгорела от рака. Через два месяца после похорон мужчина привел мальчика ее сестре, сказал что не может находиться в доме, где был так счастлив, да и денег надо... уехал на заработки. А через полгода в дом приехали новые хозяева: оказалось, мужчина втихаря продал дом, построенный на деньги тещи. Когда кинулись опротестовывать договор купли/продажи - оказалось, что ребенок там не прописан, а из ЗАГСа ’пропало’ письменное заявление мужчины о признании отцовства ребенка и получается, что отец записан со слов матери.
Хорошо, что сестра срочно начала оформлять опекунство над сиротой, а то бы в интернат забрали мальчонку. Сельсовет выделил бесплатно участок и взял на себя оформление бумаг, тетя-мама с мужем (при наличии своих 5-х детей) растят мальчика и потихоньку с помощью соседей и людей, купивших тот дом, строят ребенку небольшой домик, чтобы мальчик, когда вырастет, имел свой угол и крышу над головой. А за мужчиной и след простыл.
Я - за законный брак. И человечество недаром пришло к институту брака. По аналогии: многие умеют ездить, но все-таки для того чтобы стать полноправным участником дорожного движения, сесть за руль и выехать на дорогу - нужно сдать экзамен по ПДД/вождению и получить права.
Клептоманка 07 мая 2015
Ответ дляРобот Вертер
Свадьба это лишние расходы и бюрократия. Плавали,знаем. 11 лет в гражданском браке и меня все устраивает.
а как имущество делить будете? если что?
Брюльтик 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
’многие’ считают что ’брак’ как поломка и ’брак’ как семейный союз - это одно и то же.
можно спорить о нюансах происхождения слов, но смысл остается. это слова из разных языков и с разным значением.
Вы знаете,выражение о том что хорошее дело браком не назовут,появилось со времен СССР,когда сама институция брака(вспомните коммуны)нигелировалась)и таки да,смысл разный,но звучаниеи определение по меркам граждан получилось точным6а посему и крылатым
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляБрюльтик
Вы знаете,выражение о том что хорошее дело браком не назовут,появилось со времен СССР,когда сама институция брака(вспомните коммуны)нигелировалась)и таки да,смысл разный,но звучаниеи определение по меркам граждан получилось точным6а посему и крылатым
поэтому его и повторяют теперь, как попугаи, не задумываясь о смысле. такая себе претензия на остроумие.
Клептоманка 07 мая 2015
штамп в паспорте стоит копейки денег, госпошлина и за свидетельство платить кажись надо, я не помню уже точно, я этим не заморачивалась, муж все делал сам
зачем свадьбу то делать? пошли расписались и все, а на съэкономленные деньги улетели на таити
Брюльтик 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
поэтому его и повторяют теперь, как попугаи, не задумываясь о смысле. такая себе претензия на остроумие.
Но мы же с вами понимаем
Робот Вертер 07 мая 2015
Зачем мне что-то делить, если все что мы нажили за эти годы, оформлено на меня? А вот когда я была замужем официально ( платье, кольца и т.д.) и разводилась, моя бывшая свекровь стояла надо мной и контролировала чтоб я ни да Бог чего лишнего не взяла, хотя я забирала только свои вещи.
Пенять на зеркало 07 мая 2015
Ответ дляПищалка
Мне и передачи не надо, сама была в силу служебных обязанностей участником похожей истории, описывала ее в одной похожей теме.
Сожительствовали двое, жили душа в душу, ни с чем не считались. Она все ттвердила. что для счастья никакие штампы не нужны, он активно поддакивал, обнимая и целуя ее. Ее мать за границей, слала деньги, купили на него участок построили дом. Родился ребенок. Но случилась беда (мальчику было 6 лет), женщина заболела и буквально до года сгорела от рака. Через два месяца после похорон мужчина привел мальчика ее сестре, сказал что не может находиться в доме, где был так счастлив, да и денег надо... уехал на заработки. А через полгода в дом приехали новые хозяева: оказалось, мужчина втихаря продал дом, построенный на деньги тещи. Когда кинулись опротестовывать договор купли/продажи - оказалось, что ребенок там не прописан, а из ЗАГСа ’пропало’ письменное заявление мужчины о признании отцовства ребенка и получается, что отец записан со слов матери.
Хорошо, что сестра срочно начала оформлять опекунство над сиротой, а то бы в интернат забрали мальчонку. Сельсовет выделил бесплатно участок и взял на себя оформление бумаг, тетя-мама с мужем (при наличии своих 5-х детей) растят мальчика и потихоньку с помощью соседей и людей, купивших тот дом, строят ребенку небольшой домик, чтобы мальчик, когда вырастет, имел свой угол и крышу над головой. А за мужчиной и след простыл.
Я - за законный брак. И человечество недаром пришло к институту брака. По аналогии: многие умеют ездить, но все-таки для того чтобы стать полноправным участником дорожного движения, сесть за руль и выехать на дорогу - нужно сдать экзамен по ПДД/вождению и получить права.
н-да, козлов хватает и хвост таким не прищемить! но я верю, что ему все вернется! как можно 6 лет растить дите, а потом, как котенка отдать?
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляБрюльтик
Но мы же с вами понимаем
ну вот и ладушки
Не за Будка 07 мая 2015
Я за печать, если есть дети. И это не только с точки зрения морали, с юридической точки зрения - ребенок в браке защищен более чем просто при совместном проживании родителей.
Мастер Класс 07 мая 2015
свадьба и печать-только праздник, только хочется, только удобно с документами.
а вот венчание для меня-это настоящий брак, союз, семья. это то, что я ценю и чем дорожу.
Не за Будка 07 мая 2015
И еще одно в юриспруденции нет понятия ’гражданский брак’ эсть сожительство, а то, что женщины понапридумывали сочетания ’гражданской жены’ это фикция, чтоб себя не называть сожительницей, кем фактически она и является.
Мастер Класс 07 мая 2015
Ответ дляНе за Будка
И еще одно в юриспруденции нет понятия ’гражданский брак’ эсть сожительство, а то, что женщины понапридумывали сочетания ’гражданской жены’ это фикция, чтоб себя не называть сожительницей, кем фактически она и является.
+100000000000000000
Без Баяна 07 мая 2015
Ответ дляБарышня_Смольный
Зачастую гражданская жена считает себя ,,женой, , а гражданский муж, ,,мужем,, себя не считает. Не буду ничего доказывать и спорить, подобных тем тут уже было много, но меня замуж мой муж сам позвал без каких либо давлений и просьб, до этого мы вместе не жили, но я часто у него оставалась на несколько дней. В общем я довольна, что было осознанное предложение и была свадьба.
+1000
Плакат с автографом зимы 07 мая 2015
Свадьба (законный брак) все таки дает больше ответственности психологически :-)
Коробка с карандашандрами 07 мая 2015
я развелась неелю назад... теперь замена паспорта. геморрой бюрократический. лучше бы замуж не выходила!
Трынди-брынди 07 мая 2015
у меня знакомая так же говорила - пережитки прошлого, зачем нужны те штампы, о законности гражданских браков упоминала. Только когда ей предложение сделал ее гражданский муж (после 5 лет совместного проживания) быстренько согласилась и за месяц свадьбу организовала )) странное поведение после фраз ’зачем тот штамп нужен’... и таких ситуаций в жизни видела не одну, из чего делаю вывод - за гражданский брак только те, кому замуж не предлагают. Извините кого обидела
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляНе за Будка
Я за печать, если есть дети. И это не только с точки зрения морали, с юридической точки зрения - ребенок в браке защищен более чем просто при совместном проживании родителей.
чем конкретно он больше защищен?
при условии, что отцовство признано, одиноких мам в расчет не берем, это совсем другая история.
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляКоробка с карандашандрами
я развелась неелю назад... теперь замена паспорта. геморрой бюрократический. лучше бы замуж не выходила!
ой, да... того геморроя прям на месяцы! ну куда там.
Коробка с карандашандрами 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
ой, да... того геморроя прям на месяцы! ну куда там.
на два месяца. а у меня новая работа и ребенок в школу идет, а мама без паспорта.
сарказмом своим не удавитесь!