KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

КонхфЭдкаТузик

Турецкие аналоги лекарств

          Аллергия
RYNSET,CETRİN (таблетки) - сенная лихорадка, аллерг.ринит, кожные чесания - сенная лихорадка, аллерг.ринит, кожные чесания
AVİL (сироп)
DEXA-SİNE (капли) - при глазных аллергиях, аллергическом коньюктевите
        Антибиотики
BAKTRİM (таблетки) Антибактериальное (по сути легкий антибиотик)
      Грипп
 Aspirin çocuklar için - детский аспирин 100 мг.
     Глаза
VİSİNE(капли)
   Горло
TANFLEX (спрей) - аналог СтопАнгин, б/а
Strepsils - леденцы
   Кандидоз(молочница)
КЕТORAL (таблетки,свечи,мазь) - противогрибковое
ZOLAX (2 капсулы),
FLUZOLE (kапсулы),
CANDİDİN (капсулы)
     Насморк
İliadin - спрей
Avamys - спрей
    Обезболивающие
Parol - От головной боли
Majezik - Зубная боль
     
             для взрослых:
цитрамон- MİNOSET или МİNOSET PLUS (1-ый можно беременным, 2-ой посильнее)
уголь активированный- KÖMÜR, EUCARBON (есть в каждой аптеке, но по размерам больше нам привычного!)
от головы и от зубной боли- NOVALGİN
перекись водорода-OKSİJEN
антибиотик широкого спектра действия- AGUMENTİN
также обезболивающие - MAEZİK, VERMİDON
йод- TENTÜRİYOT или BATTİKON
нош-па- BUSCOPAN
марганцовка- PERMASOL (в таблетках,нужно разводить)
при рвотах- METPAMİD (сироп,таблетки)
иммунностимулирующие- İMUZİNC, COM-GALUS
интерферон- İNTERFERON
раствор борной кислоты (у нас обычно в аптеках 5%-ый продают)- BORİK ASİT SOLÜSYONU
типа горчичников - YAKI
аналог регидрона (для восполнения потери жидкости при поносе)- ORS PAKETİ (ORAL REHİDRASYON SIVISI) порошок, растворяемый в воде
похож на aквамарис -RHİCOROT AQUA (NAZAL KORTİKOSTEROİD)
aналог "Аквамариса"- STERIMAR (олько упковка значительно удобнее и объём побольше)
                         
                                    для детей:  

антибиотик на основе амосициклина- KLAMOKS (разводной порошок, фруктовый, детки пьют с удовольствием)
детский антибиотик на основе пенициллина- PEN-OS 750 (сироп)
жаропониж. и обезбол. на основе парацетамола- MİNOSET ŞURUP
жаропониж. и обезбол. на основе ибобруфена- DOLVEN
муколтин (от кашля в сиропе)- MUKOTİK
сироп от кашля отхаркивающий- PROSPAN
при поносах- ЕRCEFURYL (сироп)
при рвотах (только если рвота не связана с отравлением или с инфекцией, рвота без поноса)- EMEDUR(в свечах и в иньекциях)
глицериновые свечи (от запора)- GLİSERİN
русский Бифиформ (от дисбактериоза)- FEFLOR
PEDİTUS и A-FERİN не годятся для профилактики гриппа!
1-ый препарат используется как жаропонижающее (парацетамол) и при инфекциях верхних дыхательных путей, при кашле
2-ой тоже содержит в своём составе парацетамол, эффективен при проблемах с носовым дыханием, синуситах
сироп при заблеваниях дыхательной системы, не на травах, но именно его можно давать совсем маленьким детям- ACTIFED
при поносе - ЕRCEFURYL
физраствор для носа и глаз- PHYSİOLOGİCA GİFRER
противовоспалительные капли в уши- OTOMİSİN
от бронхиального кашля-BRİCANYL, PEREBRON
наш калгель (детям при прорезывании зубов мазать десна)- CALGEL
обезболивающий,жаропонижающий для детей (свечи)-PARANOX
капли в глаза детям для очистки- TOBRASED
крем с 20 % оксида цинка для детских поп и ссадин- ZİNCREAM MEDİNOVA

ПОСЛЕ АНТИБИОТИКОВ: Пить кефир или йогурт,ну а если хотите лекарство,то здесь есть REFLOR,он также помогает восстановить


Minoset - парацетамол
Profenid jel Аналог Фастум геля
DİŞİNOL – настойка гвоздики
Alkon Tobrex steril oftalmik pomad Exocin это помада от чирья на глазу.
«Валидол» здесь продавался GIDROKSIZIN
PASSİFLORA аналог корвалол валокордин.
марганцовка PERMASOL (в таблетках, нужно разводить)
йод TENTIRDIYOT
йод – Battikon

Наш Фестал - Festal N
От гриппа - TYLOLHOT(порошки для чая),DEFLU(таблетки),
Tylol - для сбивания температуры
Strepsils- пастилки от боли в горле
эластичный бинт или бант - esnek sargı bezi ve ya esnek sargı bandı
рыбий жир - balık yağ
трихопол - Flagyl, Nidazol
левомицетин - Armisetin, Kemicetine
стрептоцид - похож Bactrim, но не совсем одно и то же
Eucarbon-активированный уголь
Гель - GAVISСON ADVANCED - от изжоги
Лиотон - LİPARİN-S SPREY JEL 2400 IU /GR – варикоз
Meteospasmyl - от вздутия живота
Majezik - обезбаливающее при менструации
Reflor - от поноса
Renny Duo – изжога
Bepanthen крем - раны, трещины, ожоги, дерматиты
Tantum Verde - полоскание для горла

Iз фитоаптеки:
ромашка - papatya
шалфей - adaçayı
мать-и-мачеха - öksürük otu
горчица - hardal
гвоздичное масло - karanfil yağ
ноготки - aynısafa
крапива - ısırgan otu
мята - nane
акация - akasya
рябина - üvez
черёмуха - kuşkirazı
шиповник - yaban gülü meyvesi,kuşburnu
щавель - kuzukulağı
зверобой - kılıcotu
чистотел - kırlangıç otu
кукурузные рыльца - mısır tepecikleri

пeрекись - oksijenli su
batticon - типа нашего йода
Cipro- от циститов,аналог нашего ципролета
Urfamysin- от всяких воспалений мочевой системы
Dikloron jel-гель от болей в мышцах, типа финалгона,не греющий, хорош при легких болях
krem Thermoflex - этот прогревает
Diklomec капсулы- при сильных болях
Пасифлора - успокоительное, аналог нашего новопассита

Традиционное:
Йод - Tentüriyot, Battikon
Перекись водорода - Oksijenli Su
Марганцовка (в таблетках) - PERMASOL
Мазь ихтиоловая - Ihtiyol
Камфорное масло - Кafur yağ
Облепиховое масло - Çıçırgan yağı
Касторовое масло - Hint yağ
Раствор борной кислоты - Borik asit solüsyonu
Горчичники - Yakı
Уголь активированный - Eucarbon
ТераФлю (Колдрекс) - аналог Tylohot
Но-Шпа (no-shpa) - аналог Buskopan

Детские препараты:
Профилактика гриппа и простуды - Peditus, A-ferin
Детский Парацетомол, сироп - Calpol
Детский сироп при заболеваниях дыхательной системы - Actifed
От бронхиального кашля - Bricanyl, Perebron
Обезболивающее, жаропонижающее средство, в свечах - Paranox
При боле в горле - пастилки Strepsils
Противовоспалительные капли в уши - Otomisin
При ветрянке (по-турецки Su çiçeği) если нет зеленки, можно использовать 5% раствор марганцовки, хорошо подсушивает кожу
При поносах - сироп ЕRCEFURYL
При рвотах (если не связано с отравлением или с инфекцией, рвота без поноса), в свечах, инъекции - EMEDUR
Сладкое миндальное масло, отлично помогает при детских запорах - TATLI BADEM YAĞI
Глицериновые свечи для малышей от запора - Sup.Gliserin Kansuk Suppozituar
Капли глазные детские для очистки - Tobrased
Крем с 20 % оксида цинка, ссадины, ушибы, царапины и т.д. - ZinCream Medinova

Заболевания глаз:
при глазных аллергиях и конъюнктивите - капли DEXA-SİNE и VİSİNE
при глазной инфекции - капли ЕXOCIN и THİLOMAXİNE, мазь TERRAMYCİN
при глазной инфекции - мазь TERRAMYCİN
глазные капли (ощущении сухости в глазах) - DOĞAL GÖZYAŞI DAMLASI

При цистите:
CIPRO - аналог Ципролета
Urfamysin, PURİNOL - при воспалении мочевой системы
Monural - антибиотик узкого спектра действия, в порошке

Обезболивающие средства:
Minoset Plus (ДВ: парацетамол, кофеин)
Apranax, Apranax Forte, гкли Advil Liqui-Gels и ARTRİL, инъекции Diklomec и Voltaren IM Ampul
Обезболивающее и противовоспалительное средство (нестероидное) - MAJEZİK flubıprofen
Advil, Nurofen - сильное действие
При головной боле (мигрень) - Avmigran Film Tablet
При болях в период месячных - Majezik

Кожные мази:
Фастум-гель - Profenid Jel (ДВ: кетопрофен)
Dikloron Jel - гель от легких болей в мышцах, не греющий, аналог Финалгона
Fitokrem - крем-антисептик, заживление ран
Anestol - мазь с ледокоином, обезболивающее средство для кожи
Thermo Rheumon - обезболивающий крем, люмбаго, бурситы, боли в суставах, при ревматоидных болях
Advil Liqui-Gels - капсулы c гелем, обезболивающее общего действия
Artril - обезболивающий гель для втираний
Bepanthen - аналог D-пантенола (ДВ: декспантенол), раны, трещины, ожоги, дерматиты
Тerramycin - небольшие раны, порезы
Hipokort - нейродермит, экзема, себорея, детская экзема, псориаз
Psorkurtan - псориаз
Travazol Krem - противогрибковый крем
От укусов насекомых - лосьён-карандаш Clamine-T
При герпесе - Vectavir, Aklovir, а так же Зовиракс и Вальтрекс, Aciviral (Ацикловир в таблетках)

Ухо, горло, нос:
Антисептики для горла - Tantum Verde, жидкость для полоскания Heksoral, спрей Klorhex
От гриппа - порошки Tylolhot, таблетки Deflu
Кашель лающий, аллергийный кашель - сироп VİCKS VAPODRY
Кашель с мокротой - отхаркивающий сироп VİCKS VAPOSYRUP
сироп ACTİFED, Sınecod tb
Препараты с кодеином - Geralgıne-k tb, Pırosal tb
Спрей для горла Oroheks Plus
Антисептик для горла - жидкости для полоскания TANTUM VERDE, HEKSORAL, спрей KLORHEX

Лекарственные растения:
Акация - Akasya
Бессмертник - Altın Otu
Брусника лист - Folia Vitis idaea
Валерьянка - Valeriyan damlası
Гвоздика настойка (снимает зубную боль) - DİŞİNOL
Гвоздичное масло - Karanfil yağ
Горчица - Hardal
Девясил корень - Andız Kökü
Зверобой - Kılıcotu, Sarı Kantaron или Binbirdelik otu (Hypericum)
Золотарник - Altınbaşak Otu
Календула - AYNİSAFA ÇİÇEĞİ
Кора дуба - AYNISAFA TENTÜRÜ
Крапива - ısırgan out
Кукурузные рыльца - Mısır tepecikleri
Мать-и-мачеха - öksürük otu
Мята - Nane
Настойка Пeларгонии (при температуре, кашле, насморке, усталости) - Pelargonium sidoides kökü sıvı ekstresi
Ноготки - Aynısafa
Облепиховое масло - Çıçırgan yağı
Ромашка - Papatya
Рябина - üvez
Черёмуха - Kuşkirazı
Чистотел - Kırlangıç otu
Шалфей - Adaçayı
Шиповник - Yaban gülü meyvesi, Kuşburnu
LOPERAMID от диареи, отлично помогает с первого раза



28 июня 2013 в 00:02
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
1 LadyMacho
28 июня 2013 в 00:18
2 lunabella
08 октября 2013 в 10:40
Автор, реклама?? или к чему?
Avamys - спрей от аллергии. Производит Великомбитания! Мы пользуемся.
3 AnastasiyaS7
25 октября 2013 в 16:03
Спасибо!!!
Анчо Ус
4 Анчо Ус
28 октября 2013 в 19:42  
Автор,супер!спасибо!
5 Andj
19 декабря 2013 в 12:41
Цены на лекарства в Турции ниже наших в два раза. Вывозить можно до 5 единиц. Привожу постоянно от горла спрей Тантум Верде. Он не в такой как у нас упаковке, а намного лучше! И многие другие лекарства. В Турции строгий контроль за качеством лекарств.
6 Andj
19 декабря 2013 в 12:47
Ярина там называется Ясмин. И стоит тоже в два раза дешевле, чем в Украине. Может, кому пригодится!
Совет закрыт