sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Общество, Политика, СМИ - Общество
anonim_159
Гордая_птичка• 01 сентября 2019

почему обмен не состоялся

Вчера у Экслера - человека, мнение которого уважаю за принципиальную позицию по некоторым вопросам и блог которого читаю уже лет 10 - наткнулась на заметку об обмене военнопленными. Там некоторые моменты, которые не говорят нам по тв, почему-то... Почитайте, думаю, будет интересно.
"Ну, вот и подтвердилось то, о чем говорили компетентные люди, когда назначенный обмен пленными между Россией и Украиной вдруг подвис в воздухе. Они и говорили о том, что Россия будет требовать выдать водителя "Бука", который, кстати, гражданин Украины, так что с чего вдруг его нужно выдавать России - типа как непонятно, хотя на самом деле все прекрасно понятно.
Очевидно, что если бы Россия заранее потребовала бы выдать Цемаха, на это бы украинская сторона не согласилась. Поэтому сделали все в традиционном стиле: вроде бы обо всем договорились, в Украине уже готовились встречать пленных - и тут приходит новое требование.
Зеленскому не позавидуешь. Дилемма жуткая. Очевидно, что Цемаха и ГРУшников выдавать нельзя, а не выдашь - свои распнут за то, что обмен сорвался."
https://www.exler.ru/blog/
34 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
  • 1
  • 2
anonim_159
автор Гордая_птичка • 01 сентября 2019
1
’Неделю назад Россия и Украина уже согласовали список обмена пленными, но внезапно российским переговорщикам из Кремля сверху было спущено требование: добавить в список Владимира Цемаха, оператора «Бука» (из которого был сбит Boing MH17), об этом сообщают источники The Insider, знакомые с ходом переговоров. Более того, российская сторона поставила условие: без Цемаха обмен не состоится вообще. По данным источников, Владимир Зеленский пока склоняется к тому, чтобы согласиться на это условие, чтобы вернуть украинских моряков и Олега Сенцова (уже согласованных в списке на обмен), однако это может вызвать сильное недовольство со стороны Голландии — Цемах является ключевым подозреваемым по делу о сбитом «Боинге», именно он командовал ПВО в Снежном в июле-августе 2014 года, когда там был сбит самолет, и он лично прятал «Бук» после инцидента.

Любопытно, что Цемах является гражданином Украины, то есть формально у Москвы нет никаких оснований требовать его обмена, ведь по официальной версии никаких российских «Буков» в том районе не было вовсе и самолет был сбит из украинской зенитной установки (или украинским истребителем — у Кремля много официальных версий).

Участие Цемаха в судебном процессе важно не только потому, что он значимый подозреваемый, но и потому, что это выведет процесс на новую стадию: Россия представит своих адвокатов и те будут вынуждены публично защищать свою позицию. Если же обвиняемые в суде не выступают, России намного проще игнорировать этот процесс.

Также интересно, что Россия включила в список обмена семь ГРУшников, участвовавших в ряде покушений на офицеров СБУ, хотя раньше отрицала их причастность. Среди них и бывший личный охранник Евкурова и экс-замглавы администрации Ингушетии Тимур Дзортов.

Также среди включенных Кремлем в список на обмен - Юлия Просолова, подложившая бомбу под машину полковника СБУ Александра Хараберюша в 2017 году (контрразведчик погиб при взрыве). Просолову выманили на территорию Украины, она уже дала признательные показания.

И обмен Цемаха, и обмен ГРУшников может стать опасным прецедентом для Украины — в следующий раз в такой ситуации арестованные будут снова рассчитывать на то, что их обменяют, а в этих условиях давать показания не просто бессмысленно, но и опасно (спасибо в России за это не скажут). Кроме того, это будет означать, что засылать в Украину наемных убийц можно практически безнаказанно. Зеленский оказался перед сложной дилеммой, с одной стороны, он может испортить отношения с Голландией и собственными силовиками, а с другой — расстроить воодушевленную общественность, которая с нетерпением ждет возвращения на родину украинских моряков и Олега Сенцова. И все же пока ожидается, что обмен состоится, планируемая дата — понедельник, 2 сентября. ’
https://theins.ru/politika/173069


anonim_176
Ро30BbIu_CJIoHuK• 01 сентября 2019
2
Это было очевидно, что Зеленский и его команда так опростоволосятся. Критиковать другиз и самому делаиь хорошо-2 большие разницы.
noavatar
Мариш_ка• 01 сентября 2019
3
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Это было очевидно, что Зеленский и его команда так опростоволосятся. Критиковать другиз и самому делаиь хорошо-2 большие разницы.
+100000000. Розвели зебаньків в кращих традиціях КГБ
anonim_159
автор Гордая_птичка • 01 сентября 2019
4
тут невозможно сделать все правильно... тут реально дилемма, к сожаленью
anonim_169
Уходя дверю не хлопать• 01 сентября 2019
5
Ответ дляГордая_птичка
тут невозможно сделать все правильно... тут реально дилемма, к сожаленью
Вы как Ваш гуру: пафос и невежество!
anonim_184
Сундучок с каникулами• 01 сентября 2019
6
Мириться надо с Россией. Не потянет зеленский бодаться с Вовой
noavatar
Saha_ovs• 01 сентября 2019
7
Ответ дляМариш_ка
+100000000. Розвели зебаньків в кращих традиціях КГБ
вас 5 лет разводили, вам же нравилось

anonim_21
Девальвация• 01 сентября 2019
8
Так и мы сольем голландцев ,как и они нас в ПАРЕ.
anonim_150
Мания-Величия• 01 сентября 2019
9
Ответ дляДевальвация
Так и мы сольем голландцев ,как и они нас в ПАРЕ.
ну так тут дело не только в Голландии, просто это тот случай, когда наши интересы совпадают, и в данном ситуации Украина защищает прежде всего свои интересы.
anonim_150
Мания-Величия• 01 сентября 2019
10
Ответ дляГордая_птичка
тут невозможно сделать все правильно... тут реально дилемма, к сожаленью
Зе согласиться конечно, так как все эти нюансы с выдачей подозреваемого мало кто знает, а о том, что пленные готовятся домой знают уже все. Ну а чем там в будущем обернется все это, так ’моя хата с краю...’( к сожалению. Развели Зеленого, да и Украину в целом.
noavatar
Мариш_ка• 01 сентября 2019
11
Ответ дляSaha_ovs
вас 5 лет разводили, вам же нравилось
Мене ніхто не розводив
anonim_181
Сижуревувшоке• 01 сентября 2019
12
Это из российских СМИ
Источник говорит, что обмен будет закончен, но уже при участии Виктора Медведчука. Последний все эти дни в Москве проводит встречи, убеждая в своем обязательном присутствии в процессе обмена. Игорь Коломойский и Владимир Зеленский вынуждены будут согласиться , закончить обмен им принципиально важно. А вот достигнутые предварительные договоренности по Донбассу теперь под угрозой. Как и ряд других важных предварительных договоренностей между РФ и Украиной. Еще один удар по Суркову. Именно он без Медведчука вел переговоры с командой Коломойского-Зеленского. ’Наши как обычно все усложнили,-сказал источник-Теперь все договоренности, кроме обмена, окажутся заморожены. Обо всем придется договариваться заново’.
anonim_181
Сижуревувшоке• 01 сентября 2019
13
Медведчук делал все, что бы без его участия обмен не состоялся
anonim_138
Ясамаякрасивая)• 01 сентября 2019
14
Вы понимаете, есть очень много мнений на этот счет....
Журналист про несостоявшийся «обмен»: Киев вовремя нажал на тормоза, к Зеленскому таки кто-то достучался
Приостановка процесса «обмена» пленными может стать, после уплаты нам «Газпромом» 345 миллионов долларов, второй хорошей новостью на фоне бесконечного негатива за последние сутки. Конечно же, в том, что кто-то из украинцев остается в когтях «Русского мира» априори приятного нет ни грамма. Однако, есть национальные интересы. И они, к сожалению, диктуют невозможность согласования на включение пленных моряков в число тех, кого обменивают. И блогеры, и политические эксперты и юристы уже пальцы стерли, писал об этом. Как передает replyua.net, об этом пишет историк, журналист Павел Бондаренко.
Он подчеркивает, есть решение Международного морского трибунала и России некуда деваться – она вынуждена будет выдать моряков без всяких условий, а тем более «обменов», которые не только прикрывают поражение Кремля, но и несут огромные политические, дипломатические, юридические убытки государству Украина. Ведь таким образом мы по факту заявляем, что не признаем решений Морского трибунала. Пока неизвестно по какой причине и какая сторона «обмен» остановила. Но, если все-таки это в ОП в момент спохватились – не отдать должное нельзя. Сделано все правильно. То, что, скорее всего, на тормоза резко нажали в Киеве, свидетельствует разнобой в поступлении информации. Еще вчера утром даже новоиспеченный генпрокурор был уверен, что процесс обмена начался и даже сообщали, что самолет из Москвы вроде вылетел. В аэропорту уже дежурили журналисты.
Журналист пишет, на сегодня есть информация, что якобы переговоры еще продолжаются и когда закончатся – неизвестно. Возможно, в последний момент Зеленский получил какое-то указание из Вашингтона. Возможно, новый министр иностранных дел смог донести до него понимание всех последствий такого «обмена». Действительно, моряков жаль, но как это не звучит жестоко и цинично – интересы государства в приоритете. Есть надежда, что они таки окажутся дома очень скоро и за это не придется платить ту тяжелую цену, которую требовал от нас Кремль. Читайте также – Зеленский в ловушке, теперь приходится выбирать из двух зол меньшее.
https://replyua.net/blog/165418-zhurnalist-pro-nes...
anonim_138
Ясамаякрасивая)• 01 сентября 2019
15
Ответ дляСижуревувшоке
Медведчук делал все, что бы без его участия обмен не состоялся
+++++++ И об этом тоже я хотела сказать:
Медведчук тормозит обмен пленными на Донбассе — Рубан
Руководитель центра по обмену пленными Владимир Рубан указал на три причины, по которым сейчас не происходит процесс обмена
Руководитель центра по обмену пленными ОО ’Офицерский корпус’ Владимир Рубан назвал три причины, по которым не происходит обмен пленными. Об этом он рассказал в эфире телеканала ’112 Украина’.
’Есть три причины, по которым сейчас не происходит обмен пленными. Первая причина — это списки. Донецкая сторона не принимает тех людей, которых предоставляет украинская. Донецкая сторона требует, чтоб в списках сохранялись именно те люди, которых они просят. Их 200 человек, предоставленных сегодня украинской стороной, донецкие принимают всего лишь 15. Вторая причина — это юридические основания для освобождения задержанных украинской стороной. После Минских решений у нас нет возможности пока еще амнистировать этих людей из дальнейшего преследования задержанных лиц. ’Минск’ есть, а инструкции, как людей освобождать — нет. И третья, основная причина — это переговорщики, на сегодняшний день по обмену пленных. Я имею в виду господина Медведчука’, — заявил Рубан.
’Я думаю, что господин Медведчук не слишком заинтересован в скорейшем освобождении. От переговорщика зависит основная линия поведения и желание вытащить оттуда наших ребят’, — пояснил он.
https://delo.ua/econonomyandpoliticsinukraine/medv...
anonim_100
Кукусикиииииии• 01 сентября 2019
16
Теперь петюнькины ягодицолизы будет лезть в каждую дырку с этой новостью.
anonim_138
Ясамаякрасивая)• 01 сентября 2019
17
Ответ дляПацан к успеху шел
Теперь петюнькины ягодицолизы будет лезть в каждую дырку с этой новостью.
Да вот насчет Петюньки - тоже предпологаю, что он не очень заинтересован в том, чтобы обмен пленными состоялся.... У него с этим вопросом ничего не вышло, так, не дай бог, у Зеленского что-то получится...
anonim_151
Кили и Манджаро• 01 сентября 2019
18
Не думаю, что предыдущим президентом не было попыток освободить пленных, дело в цене. Неужели новые думали, что Путин так сразу и отдаст? Будет выжимать до последнего, не зря же он столько лет их держит в заложниках.
anonim_138
Ясамаякрасивая)• 01 сентября 2019
19
И да - у Зеленского с Медведчуком таки конфликт намечается....
Зеленський пообіцяв партії Медведчука проблеми через походження джерел фінансування
Президент України Володимир Зеленський пообіцяв партії Віктора Медведчука ’Опозиційна платформа – За Життя’ проблеми через походження джерел фінансування політичної сили
Про це Зеленський заявив у інтерв´ю каналу ’1+1’, повідомляє ТСН.
За словами президента України, влада володіє інформацією про обсяги фінансування та їхнє географічне походження партії ’Опозиційна платформа – За Життя’, одним із лідерів якої є Віктор Медведчук.
’Партія Медведчука, там є ще великі питання, чи це його партія, чи там тимчасове об’єднання і хто вони такі. Є великі питання, звідки у них гроші на фінансування партії, звідки гроші на фінансування каналів. У нас є відповіді – обсяги кеша звідки і з якої країни вони все це отримують. І це буде дуже гучна історія, яка дуже погано закінчиться’, - сказав Зеленський.
https://day.kyiv.ua/uk/news/010919-zelenskyy-poobi...

anonim_185
Весенний Марафон• 01 сентября 2019
20
Ответ дляГордая_птичка
тут невозможно сделать все правильно... тут реально дилемма, к сожаленью
Зеленский всю компанию постоил на обмане и поливании какашками Пороха, тепер будет выгребать ... может зефанаты прозреют, а нет, то все равно ему не сладко будет...
anonim_138
Ясамаякрасивая)• 01 сентября 2019
21
Ответ дляКили и Манджаро
Не думаю, что предыдущим президентом не было попыток освободить пленных, дело в цене. Неужели новые думали, что Путин так сразу и отдаст? Будет выжимать до последнего, не зря же он столько лет их держит в заложниках.
Ну, объективности ради - очень не уверена, что в несостоявшемся обмене виноват только Путин....
anonim_138
Ясамаякрасивая)• 01 сентября 2019
22
Ответ дляВесенний Марафон
Зеленский всю компанию постоил на обмане и поливании какашками Пороха, тепер будет выгребать ... может зефанаты прозреют, а нет, то все равно ему не сладко будет...
Ну давайте не будем уточнять, на чем построил свою предвыборную компанию Порох, особенно перед вторым туром.....
anonim_185
Весенний Марафон• 01 сентября 2019
23
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Ну давайте не будем уточнять, на чем построил свою предвыборную компанию Порох, особенно перед вторым туром.....
Я не порохобот, но выбрать трусливого мальчика президентом . в такое время, надо быть полным идиотом.
anonim_135
Царевна в уггах• 01 сентября 2019
24
мне по барабану
anonim_210
СМСница• 01 сентября 2019
25
Удалено администрацией...
anonim_185
Весенний Марафон• 01 сентября 2019
26
Ответ дляСМСница
Удалено администрацией...
anonim_138
Ясамаякрасивая)• 01 сентября 2019
27
Ответ дляВесенний Марафон
Я не порохобот, но выбрать трусливого мальчика президентом . в такое время, надо быть полным идиотом.
Я тоже не была фанаткой Зе и за него не голосовала, но.... После выборов он не перестает меня удивлять - в положительном смысле этого слова. Я от него такой прыти не ожидала, честно говоря.... Так что, относительно ’трусливого мальчика’, скажу так - время покажет.)
anonim_220
Люблю Украину• 01 сентября 2019
28
Ответ дляГордая_птичка
тут невозможно сделать все правильно... тут реально дилемма, к сожаленью
Если бы Сенцова, к примеру, спросили, ЧТО он выбирает, он бы явно выбрал посидеть еще. Но при этом чтобы Рашу судили и за бук, и за всё остальное.
Но Зеле надо своим зрителям выдавать шоу - и он будет выдавать, пляша под кремлёвскую дудку. Скоро и воду в Крым подавать начнём, и Донбас на ’особом положении’ примем, они еще нам и диктовать свои условия будут, эти сепаратюги.
Но зелебни будут апплодировать стоя. Это ж всё ради мира, сдавать интересы Украины.
anonim_220
Люблю Украину• 01 сентября 2019
29
Ответ дляСундучок с каникулами
Мириться надо с Россией. Не потянет зеленский бодаться с Вовой
Кац предлагает сдаться?
anonim_220
Люблю Украину• 01 сентября 2019
30
Ответ дляСижуревувшоке
Медведчук делал все, что бы без его участия обмен не состоялся
ну куда ж без него! сливать Украину хочет своими руками и бонусы за это получать тоже.
  • 1
  • 2
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff