Аноним• 20 июля 2012

Дорогие девочки, есть ли среди нас многодетные мамочки?

С какими трудностями сталкиваетесь чаще всего и как с ними справляетесь?
valerik.mkrtchyan• 20 июля 2012
много прав дали нам,НО!!!пока их отвоюешь.....с ’посвидченням’ тже заморочки.(в том плане что вроде закон есть,что положено,но складывается впечатление,что законы для того,чтобы их обходить).летом на тралике детям проезд платный(межгород-из Симфа-на АлуштуЯлту,поезд платный,рецепты у врачей буквально выбиваешь(они выписывать не хотят),.но коммуналка-облегчение с оплатой колоссальное!!!!!еще положено на 1 ребенка 1 р в год санаторий-но я как -то боюсь отправлять дочь(или сына) одну.девочки,если есть права,данные вам государством-ПОЛЬЗУЙТЕСЬ,ДОБИВАЙТЕСЬ.просто сталкиваюсь обычно с человеческой бессовестностью-смотрят как на прокаженных(((обидно иногда((
barsik77• 20 июля 2012
Трудно, когда болеют все одновременно. Это самое тяжёлое. В таких ситуациях срочно призываются помощники в виде бабушек-дедушек и жизнь налаживается :)
valerik.mkrtchyan• 20 июля 2012
Ответ дляbarsik77
хорошо,когда рядышком)))а наши в 120-140км,и когда болеют-сама воюю))но!!уже как-то научилась,адаптировалась))))
Аноним• 20 июля 2012
Есть, я многодетная, дети пока еще маленькие. Так сложно сказать, какие трудности. Конечно, не все гладко, бывает так устаю, что до подушки доползаю на четвереньках. Лучше задайте вопрос ’как Вы справляетесь в определенных случаях?’
barsik77• 20 июля 2012
Ответ дляvalerik.mkrtchyan
мои родители в одном городе с нами, и я стараюсь особо их не дёргать, но иногда просто впадаю в панику. У меня ещё все совсем маленькие (старшему 5, среднему 2 и малышу 10 мес), потому иногда даже дать лекарство - проблема, надо чтобы один держал, второй вливал :)
Yanabari• 20 июля 2012
В мене троє хлопців (5років, 2,5р. і 9 міс), буває важко, але більше радості вони приносять ніж проблем. Спочатку не встигала справлятися зі справами,а потім почала записувати свої справи на бумажці і вішати на холодильник, зроблені справи викреслюю, так за цілий день дуже багато встигаю зробити і їсти і уборка і прання і з дітьми погратися і приділити їм час і на себе вистачає часу і з подругами поспілкуватися.
Юлианушка• 20 июля 2012
Ответ дляvalerik.mkrtchyan
Скажите пожалуйста, а где можно узнать/получить путевку в санаторий. И еще вопрос, Вам выписывают бесплатно лекарства? В каких случаях?
valerik.mkrtchyan• 20 июля 2012
Ответ дляЮлианушка
про путевку-у врача участкового)у него же просите перечень препаратов ,которые вам положены(сейчас свой дет.сад буду укладывать,потом найду-киньте свой мейл в ЛС-скину)где-то в компе есть.там много нужных препаратов,но выдаются они в гос.аптеказ
valerik.mkrtchyan• 20 июля 2012
да,лекарства выписывают бесплатно,НО!!!!!ОБ ЭТОМ НУЖНО НАПОМИНАТЬ ВРАЧУ(ЧТО ВЫ МНОГОДЕТНАЯ И ВАМ ПОЛОЖЕНО).АТО У НИХ СКЛЕРОЗ_)))))
Кораблик57• 20 июля 2012
Я тоже многодетная, про путевки долго не знала и никто не говорил, а их можно брать и через поликлинику, профсоюз, соцстрах, и освиту, через відділ сімї та молоді, это уже кому откуда положено, работающие-неработающие, где работающие и т.п. Я всех тонкостей не знаю.
А лекарства вообще больной вопрос, наша участковая все, что смогла нам выписать, это ингалипт. У них список, что можно, что не можно, и отговорки, а у вас прививок всех нет, а мы под прокуратурой ходим, хоть при чем тут это все. Отмазки.

Труднее всего слышать в учреждениях(садики школы), куда вы отправляете детей, от мамочек других, а чем думала, когда рожала, что теперь 300-500-1000 грн. не может сдать на нужды класса. Это они о детях заботятся, а я вот такая безответственная только нарожать умела. Короче, сочувсвую всем у кого это все еще впереди.
valerik.mkrtchyan• 20 июля 2012
девочки нашла приказ-найдите в яндексе приказ МОЗ Украины от 27.02.06 №86-это перечисл.препараты
Юлианушка• 20 июля 2012
Спасибо девочки за ответы. Я вот уже 4 года как многодетная мать, но про путевку и лекарства не знала. Имею льготы на квартиру и проезд. Правда в садике заведующая сама подошла и сказала, что т.к. вы многодетная семья, сдайте документы и будете платить 50% (заведующая у нас Человек именно с большой буквы и поборы в садике небольшие). А девочки мои болеют ну очень часто и никто даже не ’предложил’ бесплатные лекарства. Говорят, вот поставят диагноз бронхиальная астма (у нас часто обструктивные бронхиты),тогда и будут вам бесплатные лекарства. Но и в этой ситуации мне верится с трудом...
cleopatra• 20 июля 2012
у меня три пацана (9, 8 и 2) - справляемся, мне муж помогает, он сейчас у меня дома - домохозяин так сказать, мне такая лафа, хоть ему и трудно (уволился по группе инвалидности), но он всю работу домашнюю взял на себя...
на счёт оплаты коммунальных - это конечно отлично, но в остальном - путёвки, бесплатный проезд, лекарства (в общем лучше промолчу)
Пиу!Пиу!• 20 июля 2012
У меня тоже трое детей,но льготами ( по квартплате и т.д и т.п )не пользуюсь,т.е они на нас не распространяются :(,так как разница между старшим ребенком и младшим 16 лет .
valerik.mkrtchyan• 20 июля 2012
я в этом году вибила с врача рецепты на:гропринозин(50табл),1п диазолина(требуйте лоратодин кому диазолин не подходит),парацетомол суспензию,суспензию от кашля(не помню назву).разу,чтоб не бегать в аптеку-возьмите ее номер телеф,чтоб не отходя от врача звонить узнавать о наличии препаратов и их возможной замене!!!
автор Аноним • 20 июля 2012
Я тоже почти 2 года назад стала многодетной мамой:)Конечно, хлопот прибавилось, но радости намного больше))))Разумеется, что не очень легко в материальном плане и физическом, но есть еще одна вещь, которая меня раздражает - это отношение окружающих, сочуственно-непонимающие вопросы типа ’И когда же вы для себя жить собираетесь?’ или ’У вас трое детей....Что же вы делать будете, когда подрастут?’...
aknele• 20 июля 2012
Больше всего страдаю от стереотипов - если многодетные, значит, в чем-то ущербные, и все пытаются пожалеть. Просто выводит из себя.
Aliko39• 20 июля 2012
Для Aknele - не обращайте на них внимания!! Они сами ущербные, раз не понимают что счастье увеличивается от количества детей. :-). У меня тоже трое мальчишек ( 12,10,7 лет). Да,бывает тяжело,но....:-) когда обнимут все, у скажут : мамочка,я тебя так люблю!!! так как ты меня и больше! !!! То все отходит на второй план
Aliko39• 20 июля 2012
Ну а по поводу льгот - пользуюсь только льготами по коммунальной оплате ( что мне Родина должна, пусть вернет,с меня все берет! !)
Aliko39• 20 июля 2012
Забыла! И в школе 50% в фонд школы :-):-):-)
aknele• 20 июля 2012
Ответ дляAliko39
Согласна с Вами. Только вот каждый раз шокирована вопросами из разряда: а младшенькая у вас случайно получилась, да?
Ооо, еще таким тоном вкрадчивым...
Каждый раз думаю - сейчас правду отвечу, что планировали - не поймут, промолчу - останутся в уверенности, что меня пожалеть надо. Как-то мамочка после моего игнорирования сказала - ну, зато такая девочка хорошая (прозвучало будто - ну ничего, пусть живет, раз уж родилась)))). и хоть бы сконфузилась!
Каждый раз, попадая на такие вопросы, ощущение, что я либо оправдываюсь, либо нарочно вру, что и мне хорошо, и мужу комфортно. Да, муж у меня такой, что с ним можно 10 родить)))

А еще поражают высказывания - это же такая ответственность! Будто за одного ребенка у них ответственность меньше.

Бывают и смешные ситуации - подружка с одним ребенком как-то пожаловалась: ты не представляешь, как мне с ней (с дочкой) тяжело - ничего не успеваю! )) В ответ на мой смех сама рассмеялась, потому что призабыла, с кем разговаривает))
Кораблик57• 20 июля 2012
Ответ дляЮлианушка
Уточните, пожалуйста, на проезд детьми в общественном транспорте? Или взрослые члены семьи тоже пользуются такой льготой? У нас только дети ездят по удостоверению.
the.best4U• 20 июля 2012
И у меня трое киндерят. Ни какими льготами не пользуюсь, попыталась собрать-подать документы и поняла, что нервы важнее. Интересно, когда говорю, что 3-е детей очень часто отвечают - никогда бы не подумали или по Вас не скажешь. Что за стереотип у народа - многодетная мама - замученная, толстая и неухоженная женщина... Я вот стройная, высокая, красивая и выгляжу моложе своих лет. И нет у меня нянь и бабушек под рукой. Бегаю-кручусь целый день - как тут поправишься?))) Всем супер-мамочкам здоровья и терпения на наших ’монстриков’!
Т_О_А• 21 июля 2012
Ответ дляКораблик57
льготы распространяются только на детей, взрослые платят
Т_О_А• 21 июля 2012
Ответ дляaknele
Ооо, еще таким тоном вкрадчивым...

точно-точно))) у меня старшие - мальчики, 8 и 5,5 лет, а младшая - дочка - 3 года. так все спрашивают: ’Что, так девочку хотели’ или ’а для девочки пару еще одну девочку не хотите?’. отвечаю, что все может быть, захотим и четвертого родим).
valerik.mkrtchyan• 21 июля 2012
Ответ дляТ_О_А
а вы ошарашьте,что хотите до матери-героини дойти)))))))они все нервный тик получат
Юлианушка• 21 июля 2012
Ответ дляКораблик57
Я живу в Киеве и для взрослых у нас тоже льготы есть, но только трамвай, троллейбус, автобус, метро и пригородные автобусы. НО: только для одного из родителей. Сначала мы ездили по посвидченню, могли с мужем ездить по очереди.А теперь выдали пластиковую карту с фотографией (на одного). Что с ней делать, не знаю. Ну в метро, скажем, понятно, сунул как проездной, а в остальном транспорте...А вот когда мы приехали к родителям в Винницу и решили воспользоваться своими льготами, то кондуктор устроила скандал. В принципе я на нее ’наплевала’ (образно говоря) и за проезд не платила. Сказала, что если государство дало мне право на бесплатный проезд, значит я БУДУ им пользоваться. Даже чисто принципиально. Кстати, мы в Киеве, когда заезжаем на платную стоянку для автомобиля (имеется в виду где-нибудь в центре, а не суточная), показываем удостоверение и останавливаемся тоже бесплатно. В законе об этом ничего не написано, мы попробовали-прошло.А почему бы и нет, если час стоянки стоит от 20 до 40 грнчас.
Кораблик57• 21 июля 2012
Ответ дляЮлианушка
А где можно глянуть в законе такое право? Или это постановление города Киева? Я перечитываю законы для многодетных, но там четко указано, проезд только для детей.
Мне бы тоже не помешало хоть одному из родителей ездить по льготе.
У нас, в Черновцах, вам тоже бы сказали, то что и в Виннице.
автор Аноним • 21 июля 2012
Ответ дляaknele
Ооо, еще таким тоном вкрадчивым...

Тоже полностью с Вами согласна, когда третий раз беременная была, то очень часто спрашивали ’Как же у Вас так получилось?’ и ’Все- таки решили рожать?’, а на УЗИ врач вообще спросил ’Ваши все дети от одного мужа? Просто третьего ребенка чаще всего рожают в повторных браках, чтобы укрепить семью...’Но все-таки приятных моментов гораздо больше, и когда видишь счастливые лица детей, когда они вместе играют( у меня дети еще совсем маленькие - 6лет, 4.5 и почти 2 года), когда обнимают, когда в чем-то друг другу помогают, все материальные и физические трудности отходят на второй план.
ЛЕРОЧКА С ИВ-ФР• 21 июля 2012
Я тоже присоеденяюсь.
Главное чтоб не болели,а то как закрутится колесо-не остановиш.

В больнице лежали-все лекарства и процедуры,ренген и т. д.-бесплатно.
Проезд для старшей -бесплатно(другие -маленькие еще).
Сначала было немного не по себе-один ребенок в коляске,другой держится за коляску,а 3-й рядом идет(тяжело было ).Теперь дети подросли стало легче и мне обсолютно все равно что кто-то скажет!
У женщины много сил-нет чего-то такого с чем бы она не справилась.