дЫнька• 05 июня 2015
Девочки, неужели так сложно выучить?
Совбез, совбес... Вы все обращаетесь в эти органы - так пишите уже их названия правильно! Или Вы действительно за выплатами в Совет Безопасности обращаетесь?
дЫнька
• 05 июня 2015
Ответ дляСегодня я не я
а как вам оплОчено, оплотила, уплочено? тоже сплошь и рядом
Продавцам, думаю, все равно как написано, главное деньги получены=)
Сегодня я не я• 05 июня 2015
Ответ длядЫнька
так это так пишут создавая темы тут... типо я оплОтила а она не мне выслала какашку... ну и все в этом духе.. не замечали?
Подскажите плиз• 05 июня 2015
Ответ дляТрактор Вика
Да, учебный год только недавно закончился, а учителя уже истосковались! Тут бы для филологов-языковедов, или считающих себя такими, колонки бы для выставления оценок за грамматику, орфографию, синтаксис и пунктуацию завести! Пусть упражняются, чтобы квалификацию не терять.
Речь идет об элементарной грамотности. Достаточно быть просто образованным и культурным человеком любой профессии, чтобы не употреблять такие странные лексические конструкции, как ’живем гражданским браком’.
дЫнька
• 05 июня 2015
Ответ дляСегодня я не я
Честно, нет, или просто на фоне остальных ошибок не заметила))). Иногда читаешь здесь такие опусы, что глаза поломать можно - без знаков препинания и с кучей ошибок.
Зарядка для хачапури• 05 июня 2015
А Вы почему не выучили, создавая тему??? Собес (Соц. ОБЕСпечение) Где там буква ’В’?
Язвочка• 05 июня 2015
Часть людей говорит ’дОговор’, а оставшаяся часть мысленно поправляет ’договОр’ и люто ненавидит первую.
У меня работа связана с договорами, к вечеру аж зубы чешутся от дОговоров!
Я супер-пупер• 05 июня 2015
Здесь столько примеров ошибок написали, что я даже потерялась)
Один вопрос есть, почему думаете, что все изучали русский язык и его грамматику ?
К примеру, мой родной язык - украинский, в школе изучали ТОЛЬКО украинский (не считая английского). Русский был пол года, потом отменили, потом преподавателя не было и т.д.. Изучала исключительно для себя, самоучка. Стараюсь не допускать ошибок, но это невозможно, они проскакивают.
Украинский в идеале, его изучала долго и в школе и в университете.
Поэтому созрел такой вопрос, почему столько негодований в этой теме )???
Трактор Вика• 05 июня 2015
Ответ дляПодскажите плиз
Почему Вы считаете грамотность элементарной? Я со школьной скамьи помню слова учительницы русского языка: ’Великий и могучий’ не возможно знать на пятерку’. И пятерку она ставила только тем, кому она была необходима - отличникам, чтобы не портить статистику.
Совет: будьте снисходительны к тем, кто ’живет гражданским браком’ - они выходят на Советчицу, чтобы поделиться радостью или решить проблему, а не затем, чтобы ’училки’ проверили грамматику, а потом посплетничали на форуме.
Томатико• 05 июня 2015
Ответ дляЯ супер-пупер
Почему Вы тогда не пишете на том языке, которым хорошо владеете? Думаете, вас здесь не поймут? Неужели лучше неграмотный русский, чем грамотный украинский?
Наивная Хо• 05 июня 2015
Ответ дляТоматико
а еще ’с’. Это какое-то повальное шипение змей - ’я с Киева’, ’он с маленького города’, ’пришел со школы’, ’шли с магазина’, ’салат с капусты’, ’пошили юбку с фатина’.
’Салат с капусты’ и ’юбка с фатина’ - самый ужас. В других случаях (в значении места) - просто путаница, а тут - полная неграмотность.
Я супер-пупер• 05 июня 2015
Ответ дляТоматико
Я не считаю, что допускаю много ошибок, когда пишу на русском, и еще не считаю, что пишу здесь диктант для проверки ))) Извините.
Во вторых, уже больше 15 лет живу с русскоязычным мужем, и общаюсь 70 % на русском языке и только 30 % на украинском (он просто мой родной, как я и указала). Поэтому так и общаюсь.
а в целом, не люблю я советчицу, слишком злые люди, если подытожить все )
Наивная Хо• 05 июня 2015
Ответ дляПодскажите плиз
Большой толковый словарь
Гражданский
4. Нецерковный. Г. шрифт (введённый Петром I вместо церковнославянского - основа современного шрифта). Г. брак (также: не оформленный официально союз мужчины и женщины). Г-ая панихида (траурный митинг).
Подскажите плиз• 05 июня 2015
Ответ дляТрактор Вика
Я как раз никого не проверяю, а написала комментарий по теме.
Потому что такие простые слова и выражения - это как раз элементарная грамотность. Не нужно быть филологом, чтобы не говорить - в туфлЯх, тортЫ, ложи, разбувайся, едь, словила...
Подскажите плиз• 05 июня 2015
Ответ дляНаивная Хо
Большой толковый словарь
Гражданский
Это вы о чем?
Живут в браке, а не бракОМ.
Наивная Хо• 05 июня 2015
Ответ дляЯ супер-пупер
А как по-украински правильно: півроку чи пів року?
Томатико• 05 июня 2015
Ответ дляПодскажите плиз
Вы - это я? Никто, кроме меня, не знает, что нельзя говорить тортЫ и словила. Даже мой муж с айкью 150, стыдно признаться...
Я супер-пупер• 05 июня 2015
Ответ дляНаивная Хо
раньше было - пів року, потом стало так - півроку
а что ?
диктант таки пишем на советчице ?))))
а что ?
диктант таки пишем на советчице ?))))
Томатико• 05 июня 2015
Ответ дляНаивная Хо
I тодi пiвХаркова, пiв Харкова чи пiв-Харкова?
Подскажите плиз• 05 июня 2015
Ответ дляТоматико
Стыдно, когда человек этим бравирует, вот как некоторые дамы на Советчице.
Томатико• 05 июня 2015
Ответ дляЯ супер-пупер
а что ?
диктант таки пишем на советчице ?))))
а что ?
диктант таки пишем на советчице ?))))
Никогда не было пiв року.
Я супер-пупер• 05 июня 2015
Ответ дляТоматико
Никогда не было пiв року.
значит перепутала, но пишется ПІВРОКУ , и даже не пытайтесь спорить - это однозначно правильно !
Трактор Вика• 05 июня 2015
Ответ дляЯ супер-пупер
аналогично, мне еще здесь помойкой воняет от чистоплюйства многих советчиц
Я супер-пупер• 05 июня 2015
Ответ дляТрактор Вика
мне кажется, половина вранья, половина неадекватности и еще половина просто время убивает )))
Томатико• 05 июня 2015
Ответ дляЯ супер-пупер
Пишется так, но ваш первый вариант написания никогда не был правильным. А как насчет половины Харькова? Как пишется?
Наивная Хо• 05 июня 2015
Ответ дляПодскажите плиз
Это вы о чем?
Живут в браке, а не бракОМ.
А, вы об этом. Я подумала, вы из тех, кто считает, что правильно говорить не ’гражданский брак’, а ’сожительство’.
А ’жить гражданским браком’ - устоявшееся выражение. Честно говоря, мне слух не режет, если речь не идет об официально-деловом стиле.
Томатико• 05 июня 2015
Ответ дляЯ супер-пупер
Итого три половины? Круто, круто.
Томатико• 05 июня 2015
Ответ дляНаивная Хо
А ложить, салат с капусты и совбез - тоже устоявшиеся выражения?
Подскажите плиз• 05 июня 2015
Ответ дляНаивная Хо
Да, я как раз и об этом, но не в свете данной темы.
Гражданский брак - как раз тот, который официально зарегистрирован органами записи актов гражданского состояния. А если нет такой регистрации, то с точки зрения закона данные отношения называются ’фактические брачные отношения’ либо ’сожительство’.
Я юрист, и мне непозволительно на сожительство говорить ’гражданский брак’.
Подскажите плиз• 05 июня 2015
Ответ дляТоматико
Еще и как устоявшиеся!