01 апреля 2013

Кривые ножки у ребенка. Что делать?

Дочке годик, месяц-полтора как начала топать и мы стали обращать внимание, что ножки у нее колесом, да еще и косолапит немного. Педиатру показывали, сказала, что все в норме, *выходится*, только тапочки наоборот обувать (левый на правую ножку, правый-на левую).   Но я вот смотрю на малышку дома и как-то не по себе. Может нужно все-таки ортопеду показать? На массаж походить? Упражнения какие-то делать?
Девочки, кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите, что делать?
Бабульция 01 апреля 2013
Да выровняються, у многих детки такие, потом стройными будут )))
Тётушка Лошадь 01 апреля 2013
может, вы преувеличиваете? у моей тоже были кривые, Х-образные в этом возрасте, сейчас ей 8 лет, ножки загляденье! ничего не делали
Томатико 01 апреля 2013
ну конечно сходите к ортопеду!
Elina.Alina 01 апреля 2013
Однозначно ортопед,массажи,процедуры физео,ортопедическач обувь заказанная под ножку.Говорю т.к с этим сталкивались.
Alsu03 01 апреля 2013
к адекватному ортопеду! лучше перебдеть а то вдруг прозеваете. это ж девочка!
irisjau12 01 апреля 2013
как нам объясняли в институте ортопедии. у деток сначала ножки О образные, потом станут х образными, потом уже выходятся. и ничего не сделаешь. у нас как ни странно все эти этапы были. сейчас в 3,8 косолапит еще немного. но ножки вроде ровные.
Вкаблучках 01 апреля 2013
Нам ортопед сказал, что это физиологично и нормально, и дочка вытопчется, мышцы укрепятся, всё станет, как надо. Как раз тоже пару месяцев как топала. Так и вышло, сейчас 1,11 - ножки уже ровные.
Крошка Енот 01 апреля 2013
У дочки тоже были в этом возрасте кривые ножки, делали массажи (была дисплазия) дома одевали наоборот обувь , сейчас 3 года ножки почти идеальные! Сходите к ортопеду, но говорят если это не болезненная кривизна, то ножки выровняются)))
babybaby 01 апреля 2013
массаж + бассейн + гимнастика.
не запускайте
Зубачистка 01 апреля 2013
к ортопеду.у нас было в 1,2 такое....пошли к ортопеду-искревление кости.....на бумаге обводили контуры,потом массаж.процедуры,через несколько месяцев повторные контуры на бумаге и сравнения.У нас пожилой хороший ортопед-говорит.что может исправится само,а можети нет.тогда будут большие проблемы с этим .Мы не рискнули пустить все на самотек и слава богу.
Железный коготь 01 апреля 2013
ортопед - массаж
anikeeva 01 апреля 2013
к хорошему ортопеду,а лучше к 2-3 ,и плавать,плавать,плавать.у нас в 1,3 вообще была одна нога короче другой,обе кривые,но по-разному !!!сказали резать бегом((но мы по нескольким ортопедам походили,массаж,бассейн,диета.через полтора года все отлично!!
ЛисАпедная 01 апреля 2013
у моего выровнялись к 2 годикам
chok 01 апреля 2013
Ответ дляivah.dov@mail.ru
Однозначно ортопед,массажи,процедуры физео,ортопедическач обувь заказанная под ножку.Говорю т.к с этим сталкивались.
И вовсе не однозначно. Мы прошли через такую,как сказал ортопед, стадию физиологического развития ребенка. Ничего не назначал, само к 2м годам прошло.
В нашем случае варус и косолапие были хорошо видимыми.
Автор, обязательно посетите врача,все случаи индивидуальны.
chok 01 апреля 2013
Люди,ну зачем вы советуете спецмассажи, обувь лечебную и т.п., только основываясь на том, что вам это все назначали?
Файна цьоця 01 апреля 2013
Есть такая палка с колесиками по ней меня в детстве заставляли ходить массаж стоп и даже не могу объяснить что еще ... Была в детстве проблема косолапости .
Нафаня Маня 01 апреля 2013
Вы бы видели какое колесо у нас было год назад. Не ноги, а полукольца. Все выровнялось само собой. Такчто никого не слушайте, тапки наоборот и все. Это когда ноги иксом у деток, тогда конечно не знаю...Много деток вижу с иксоватыми ногами, не красиво. Хотя может то особенность фигуры такая. Но нашей знакомой мамочке в таком случае не разрешал ортопед чтоб ребенок сидел на полу как жабка.
Нафаня Маня 01 апреля 2013
А косолапость у стршего была. Так тапки левый на правую, а правый на левую носил постоянно полгода, даже наулице, и все прошло. Главное сделать это сейчас, когда ребенок только месяц-два ходит, потом тяжелее. Очень важный момент - обувь должна быть без бугорка внутри, ровная стелька.
Дона Ко Ко 01 апреля 2013
главное не упустить момент,а вдруг не выровняются пока вы этого ждать будете? лучше сейчас обратится к ортопеду,тем более как я поняла это все видно невооруженным глазом
chok 01 апреля 2013
Ответ дляНафаня Маня
Вы бы видели какое колесо у нас было год назад. Не ноги, а полукольца. Все выровнялось само собой. Такчто никого не слушайте, тапки наоборот и все. Это когда ноги иксом у деток, тогда конечно не знаю...Много деток вижу с иксоватыми ногами, не красиво. Хотя может то особенность фигуры такая. Но нашей знакомой мамочке в таком случае не разрешал ортопед чтоб ребенок сидел на полу как жабка.
Ну Вы тоже даете! Рецепт века для ВСЕХ детей с варусными ножками!
У вас выровнялись, а у кого-то могут и остаться так на всю жизнь, не лучше ли, чтоб это определил специалист?
Аноним Завхоз 01 апреля 2013
Покажите для спокойствия ортопеду.Но думаю сильно не паникуйте,у меня тоже в детстве ножки были немного колесом,сейчас абсолютно ровненькие,красивенькие
автор Медуза Горгона 01 апреля 2013
Большое спасибо всем за ответы!
Все поняла, покажемся ортопеду.
Аноним Завхоз 01 апреля 2013
кстати у Вас с мужем у бабушек дедушек нету косолапости и того что у ребенка наблюдается?
ЗлойанОним 01 апреля 2013
у нас так было)) ножки были кривые и короткие)как раз малому было 1,3 ( он только научился самостоятельно ходить)
сейчас 2 года - ножки ровненькие и длинные))
автор Медуза Горгона 01 апреля 2013
Ответ дляАноним Завхоз
кстати у Вас с мужем у бабушек дедушек нету косолапости и того что у ребенка наблюдается?
У меня - ровные (хотя моя мама говорит, что в детстве тоже кривульки были), а вот у мужа не совсем... Я потому-то так и переживаю. Вот интересно, если дочь наша ногами в папу (не дай Бог), то ничего уже не сделать? или все-таки если вовремя хватиться, то можно выровнять?!
katie_777 01 апреля 2013
у меня были ноги колесом в детстве. Это было при СССР, когда врачи были более добросовестные, чем сейчас. так вот, мне одевали на ночь специальные сапожки (заказать можно индивидуально где-то на Подоле).

Все прошло

но никто не говорил ’вы ничего не делайте, это нормально’
Леди Гамильтон 01 апреля 2013
Ответ дляirisjau12
как нам объясняли в институте ортопедии. у деток сначала ножки О образные, потом станут х образными, потом уже выходятся. и ничего не сделаешь. у нас как ни странно все эти этапы были. сейчас в 3,8 косолапит еще немного. но ножки вроде ровные.
Именно так у нас и было. Сначало колесом, потом иксом. Теперь нам 16 и кличка антилопа, потому что бегает на ровных красивых стройных ногах. Но ортопед наша не такая продвинутая была. Ничего мы не делали. В принципе бабушка нам сказала что и у нее так было, глядя на ее ровные ноги мы успакоились.
Кима_кепка 01 апреля 2013
у доци выровнялись,летом побольше голенькая пусть на солнышке будет
Санта Барбара 01 апреля 2013
У нас была подобная ситуация. Ножка стала в голени кривиться в 1,2. Сразу оно как то и заметно особо не было, но ребенок стал часто падать. Наблюдая я увидела механизм падения - цепляясь за ножку. При этом у нас не было по ортопедии никогда проблем, в годик, когда показывала ортопеду, ничего подобного не было. Малыш пошел хорошо в 10 месяцев.
Побежала к ортопеду. Я была готова даже на сапожек. Но он нам не понадобился. Мы были у Пилипчука на Богатырской - до этого я не знала кто это, просто мне дали мобильный ортопеда и мы поехали на прием. Он достаточно долго смотрел ребенка со стороны, а потом прощупал. Сказал, что надеется, что у нас все таки сбой обмена веществ и начальная стадия рахита, а не синдром Блаунта (почитайте за этот синдром!). Я была в шоке! Это при том, что ребенок на ГВ, хорошо ел прикорм, рыбу, мясо, творог, любые овощи и фрукты.
В нашей ситуации нам назначили двойную дозу Аквадетрима (в апреле - мае), Рост норму, соляные ванны через день, курс массажа, ехать на море минимум на месяц. Нас поставили на учет. Все делали как положено, на море выдержала 33 дня. Через пол года диагноз сняли.
Недавно были у ортопеда на плановом осмотре - готовимся к садику. Нет ни одной проблемы по ортопедии. Ни плоскостопия, сутулости, сколиоза. Врач сказал, что для киевского малыша у нас отменное здоровье для такого возраста (нам 5 лет).
У меня подруга работала несколько лет с ортопедом. Вопрос идет не о кривых ножках - столбики выровняются по мере роста ребенка. Но вопрос куда уйдет эта кривизна. Может вниз, а может вверх.
У наших знакомых родители решили не париться с ребенком, т.к. все в роду в детстве косолапили и ножки были колесом. У всех были, но с их ребенком не прошло. Сейчас мальчику 12 лет. Ноги ровные, но он ходит на ребре стопы и плохо с копчиком. Часто болят ноги, освобожден от физкультуры, не играет в футбол, не бегает наперегонки с ровесниками. Маму все врачи тычут пальцем куда он смотрела. Она очень жалеет, что вовремя не обратилась к ортопеду и от всех отмахивалась.
Так что лучше покажите ребенка ортопеду. Пусть уже он скажет выходится ли ребенок, или надо что то делать.
автор Медуза Горгона 02 апреля 2013
Ответ дляСанта Барбара
У нас была подобная ситуация. Ножка стала в голени кривиться в 1,2. Сразу оно как то и заметно особо не было, но ребенок стал часто падать. Наблюдая я увидела механизм падения - цепляясь за ножку. При этом у нас не было по ортопедии никогда проблем, в годик, когда показывала ортопеду, ничего подобного не было. Малыш пошел хорошо в 10 месяцев.
Побежала к ортопеду. Я была готова даже на сапожек. Но он нам не понадобился. Мы были у Пилипчука на Богатырской - до этого я не знала кто это, просто мне дали мобильный ортопеда и мы поехали на прием. Он достаточно долго смотрел ребенка со стороны, а потом прощупал. Сказал, что надеется, что у нас все таки сбой обмена веществ и начальная стадия рахита, а не синдром Блаунта (почитайте за этот синдром!). Я была в шоке! Это при том, что ребенок на ГВ, хорошо ел прикорм, рыбу, мясо, творог, любые овощи и фрукты.
В нашей ситуации нам назначили двойную дозу Аквадетрима (в апреле - мае), Рост норму, соляные ванны через день, курс массажа, ехать на море минимум на месяц. Нас поставили на учет. Все делали как положено, на море выдержала 33 дня. Через пол года диагноз сняли.
Недавно были у ортопеда на плановом осмотре - готовимся к садику. Нет ни одной проблемы по ортопедии. Ни плоскостопия, сутулости, сколиоза. Врач сказал, что для киевского малыша у нас отменное здоровье для такого возраста (нам 5 лет).
У меня подруга работала несколько лет с ортопедом. Вопрос идет не о кривых ножках - столбики выровняются по мере роста ребенка. Но вопрос куда уйдет эта кривизна. Может вниз, а может вверх.
У наших знакомых родители решили не париться с ребенком, т.к. все в роду в детстве косолапили и ножки были колесом. У всех были, но с их ребенком не прошло. Сейчас мальчику 12 лет. Ноги ровные, но он ходит на ребре стопы и плохо с копчиком. Часто болят ноги, освобожден от физкультуры, не играет в футбол, не бегает наперегонки с ровесниками. Маму все врачи тычут пальцем куда он смотрела. Она очень жалеет, что вовремя не обратилась к ортопеду и от всех отмахивалась.
Так что лучше покажите ребенка ортопеду. Пусть уже он скажет выходится ли ребенок, или надо что то делать.
Спасибо за Вашу историю! Почитала про синдром Блаунта и ужаснулась.
Нет, я тоже не могу сидеть и ждать, что все само собой исправится. На днях обязательно пойдем к ортопеду.