Кастрюлька• 01 апреля 2013
Поступление в гимназию не по прописке
У кого есть такой опыт, поделитесь советом. Ближайшая к нам школа (Словянская гимназия), но мы не относимся к их микрорайону, а куда относимся - 30 минут идти((( Кто поступал в какую-нибудь гимназию, лицей не по прописке, берут ли по результатам собеседовния (тестирования) или все места заранее проплачены и не реально попасть?
И еще, каков порядок: сначала я иду с паспортом и свидетельством записываюсь, а в назначенный день прихожу с ребенком на тестирование или сразу с документами и ребенком идти? И справка с поликлиника нужна при первом посещении гимназии или уже после тестирования?
Спасибо всем ответившим!
Ответ для_krapka_
вот и мой парень летний.....
все хвалят его.... а я вижу, что физически не готов.... хотя прошли достаточно серьёзный отбор в школе, а это доказательство того, что умом то созрел.... но во боюсь, что нагрузку не выдержит.... хотя психологически к школе готов тоже...
нам 23 августа 6. но на 99% не пойдем.. гиперактивность не дает слушать учителя..
никуда эта школа не убежит, а отбить желание учится будет хуже. пойдем на подготовку в школу, для дисциплины)
а вот какие у нас пробелы в знаниях, это интересно..
а чтение проверяют?
Ответ дляAndreYA
а чтение проверяют?
проверяют много чего.... логику, мышление, письмо, математику.... давали текст читать и пересказывать:))))
ну мой более усидчивый в этом плане, просто, что он сам по себе маленький, ну не скажешь, что ему 6-ть будет, скорее 5:)))))))))))))))
математику очень любит, щёлкает уже задачки для 2-го класса... но вот рука вообще не готова, устаёт быстро, и хватает буквально на минут 20, потом нужно переключаться, а то выдыхается:)
Ответ для_krapka_
вот и мой парень летний.....
а физически как к этому бардаку подготовить? только помощь родителей
..мы медсправку самой последней принесли...не первостепенный документ.
Ответ дляForel
ребёнок должен сам созреть физически, уже никак не подготовишь....
а физическое и психологическое созревание у детей приходит ближе к 7 годам, а то и после 7.... это уже будут совершенно другие дети:)
Ответ для_krapka_
с логикой и мышлением все ок.. математика сложение и вычитание в пределах 10, пересказать может..но чтение)) о ужас, читает слова и почти всегда не понимает что прочел))) ну то такое, мы пока не настаиваем, год еще есть) сильно хорошо вперед идти тоже не хочу, чтоб в школе скучно не было. у нас так есть мальчик знакомый, который намного лучше других был подготовлен, и в первом классе скучает( пока мы занимаемся спортом для здоровья
Ответ дляAndreYA
ну, мой читает около 50 слов в минуту.... складывает-вычитает в пределах 100 в голове... 6))))))
а вот если вашего ребёнка попросить написать слово, он его напишет?
понимает он последовательность в словах?
мой очень рано научился читать, но понимать о чём читает начал ближе к 5-ти годам.... есть очень хорошие книжки ’мовленневе спілкування’, попробуйте по ним заниматься, там разбирается каждая буква, есть задания, нужно встравлять пропущенную букву, читать слова и говорить, что прочитал.... вообщем практика нужна.... покупайте простые книжки, где слова через чёрточку - в ашане видела по 4грн тоненькие книжки про машу и медведя, волк и семеро козлят... вот по ним и читайте... точнее учитесь читать с пониманием:)
Ответ для_krapka_
слово напишет) вчера попросила его нарисовать человека и подписать, как на некоторых тестах в школу, сейчас попробую прикрепить этот шедевр))
Сейчас с ним занимаюсь по букварику жуковой.. но как-то желания у сына нет(( говорит давай лучше цифры или логические задачки.
еще с украинским не дружит особо(((
Ответ дляAndreYA
еще с украинским не дружит особо(((
:))))))))))))))))))) красивая Аня:)))))) счастливая:))))
я конечно не психолог:))) но:)))
скажу за что снимают балы: руки-ноги не должны быть палочками, нет бровей, ресниц, нет шеи и плеч, волос мало:))))
а так вообщем пропорции хорошие.... а так чем больше деталей, тем лучше:)))))
вечером вставлю человека своего художника:))))) посмеёмся:))))))))
я конечно не психолог:))) но:)))
18 мнеУЖЕ• 02 апреля 2013
Ответ дляAndreYA
Ваш знакомый мальчик скучает из-за того, что родители с сильной подготовкой ребенка, отдали не в ту школу
Аня - главное, что она улыбается))))
Ответ для_krapka_
я конечно не психолог:))) но:)))
)))) буду ждать
Кастрюлька
• 05 апреля 2013
Вчера были на собеседовании в 303 лицее. По результатам - высокий уровень (набрала практически максимальное количество баллов). Не знала, что такое ожина))) Так что попробуем еще в Славянку, если заинтересованы в сильных учениках, то примут.
Но пока даже записывать не хотят, только со средины мая, после набора по прописке.
18 мнеУЖЕ• 05 апреля 2013
Ответ дляyulyarom
Значит нет у Славянки официального статуса лицее-гимназии..
Зяблик протестант• 05 апреля 2013
Говорят в этом году в словянку поступление стоит около 40 тыс. А в Логосе даже по прописке многих отсеивают.
yulyarom, а в 303 Вы заранее записывались на собеседование или просто пришли?
Кастрюлька
• 05 апреля 2013
Ответ дляЗяблик протестант
Мы в Логос тоже хотели попробовать, но оказалось, что записываться нужно было до 29.03. Хотя мне в отделе образования говорили, что все школы записывают-тестируют с 1 апреля. Ну да ладно.
По поводу Славянки, в прошлом году говорили 10К, в этом 20К. Директор видимо вошел во вкус, но то таке. Мы платить ничего никому не будет. Получится - пойдет, а нет, так 303 не хуже, только дальше, зато рядом с музыкальной школой)
На собеседование в порядке очереди с 14 до 17 с пн по пт. Следующая неделя кажется последняя, когда тестируют. Возьмите свидетельство о рождении, а то по телефону настойчиво сказали доков никаких не брать, просто с ребенком и заявление написать.
Зяблик протестант• 05 апреля 2013
Ответ дляyulyarom
Спасибо за информацию! А прописку они спрашивают? И заявление там писать или с собой надо иметь?
Кастрюлька
• 05 апреля 2013
Ответ дляЗяблик протестант
Заявление написала на месте, прописку не спрашивают) Это же лицей с конкурсным отбором, как и должно быть, не то что некоторые...
Кастрюлька
• 05 апреля 2013
Ответ дляЗяблик протестант
Извините за настойчивость, а что ребенка спрашивали?
собеседовали около 25 минут, но ща наваяю)
представится, дата рождения, ФИО родителей. рассказать о себе (немного общих вопросов). какой сейчас месяц, назвать времена года последовательно. показать на картинке лишний предмет, аргументировать. разделить предметы на группы. последовательность действий по картинке рассказать. прочитать слова, дать некоторым объяснение. скопировать фразу из прописных букв. посчитать пропуская каждую вторую цифру, посчитать в обратном порядке. задачка по математике устная. назвать предметы на картинке, назвать первую и последнюю букву в слове. сказали два предложения (где-то из 7 слов каждое) и нужно было их повторить. называть слова, противоположные по значению.
еще были какие-то задания, но я писала заявление и прослушала) но вообщем, описала, большую часть из того, что запомнила. и если честно, думала будет сложнее. мне говорили, что пару лет назад спрашивали в спецшколах, что общего между картошкой и ребенком. так тут такого не было.
удачи Вам!
Кастрюлька
• 06 апреля 2013
Ответ дляЗяблик протестант
Последний вопрос, простите. Там живая очередь, долго ждали?
В порядке очереди.
Ответ для_krapka_
пойдите, не помешает....
мы вот тоже ещё не знаем когда пойдём в 6 или 7, но уже 2 собеседования прошли, поступили без проблем в лицей КПИ, где конкурс по 4 человека на место!!!! правда там нам сказали, что идеально было бы, если бы ребёнок пришел к ним через год:))))) вот и думаем теперь:)))) или под домом в 6 или в КПИ через год в 7:)
А какие школы Вы дополнительно рассматриваете кроме КПИ?
Кастрюлька
• 20 апреля 2013
Ответ дляlu75
Здравствуйте, автор, удалось ли Вам записаться на собеседование в Славянку? Я пока поболела, они и закончили прием заявлений :-)
Вы знаете, дочке понравился лицей и она сказала, что хочет туда ходить, а у нее отличная интуиция. Потому я даже не стала тратить время на Славянку.
А почему они закончили прием, если сказали не по прописке в мае приходить?