01 апреля 2013

Поступление в гимназию не по прописке

У кого есть такой опыт, поделитесь советом. Ближайшая к нам школа (Словянская гимназия), но мы не относимся к их микрорайону, а куда относимся - 30 минут идти((( Кто поступал в какую-нибудь гимназию, лицей не по прописке, берут ли по результатам собеседовния (тестирования) или все места заранее проплачены и не реально попасть?
И еще, каков порядок: сначала я иду с паспортом и свидетельством записываюсь, а в назначенный день прихожу с ребенком на тестирование или сразу с документами и ребенком идти? И справка с поликлиника нужна при первом посещении гимназии или уже после тестирования?
Спасибо всем ответившим!
показать весь текст
18 мнеУЖЕ 01 апреля 2013
Ответ дляМайор Медуза
да, не много..
мы возле Инженерки живем, но что-то стремная она какая-то(
ото ж
и маразматиков-староверов учителей много(((
автор Кастрюлька 01 апреля 2013
а что о Логосе можете сказать?
18 мнеУЖЕ 01 апреля 2013
Афтор: звоните в ваш лицей и узнавайте условия по телефону
автор Кастрюлька 01 апреля 2013
Ответ для18 мнеУЖЕ
Афтор: звоните в ваш лицей и узнавайте условия по телефону
звонила, узнавала - приходите в мае записываться, если будут места...
18 мнеУЖЕ 01 апреля 2013
Ответ дляyulyarom
звонила, узнавала - приходите в мае записываться, если будут места...
Идите пешком, будьте настойчивы и убедительны (не в плане денег, а в плане беседы с заучем, директором)
Аргументируйте, что вам их школа необходима...
AndreYA 01 апреля 2013
Ответ для_krapka_
нифига, ещё раз нужно будет проходить:)))))))
на выборгской.... лицей КПИ....
а, далеко) я боюсь, что у меня потом будут муки выбора, если поступит спать не буду, мучаться))) хотя даже с детским психологом общалась на эту тему, однозначно советует в 7 идти, особенно если лицей или гимназия
автор Кастрюлька 01 апреля 2013
Ответ для18 мнеУЖЕ
Идите пешком, будьте настойчивы и убедительны (не в плане денег, а в плане беседы с заучем, директором)
Аргументируйте, что вам их школа необходима...
с настойчивостью у меня плохо, но я постараюсь)
Майор Медуза 01 апреля 2013
Ответ для18 мнеУЖЕ
ото ж
и маразматиков-староверов учителей много(((
а расскажите подробней, что вы о ней слышали плззззззззззз
Фифачка 01 апреля 2013
Ответ дляМайор Медуза
да, не много..
мы возле Инженерки живем, но что-то стремная она какая-то(
Это там где в старших классах физика на английском???
18 мнеУЖЕ 01 апреля 2013
Ответ дляAndreYA
а, далеко) я боюсь, что у меня потом будут муки выбора, если поступит спать не буду, мучаться))) хотя даже с детским психологом общалась на эту тему, однозначно советует в 7 идти, особенно если лицей или гимназия
Правильно советует.
В этом году очень сложная новая программа. А ещё есть и лицейные ’довески’ типа: истории световой и художественной культуры, хореографии и 5 уроков в день
Мой пошел в 6.8 и я через месяц пожалела (хватал всё налету, но очень уставал физически, засыпал в 6-7 часов вечера и до утра), но забирать уже было нельзя.
18 мнеУЖЕ 01 апреля 2013
Ответ дляyulyarom
с настойчивостью у меня плохо, но я постараюсь)
Вы должны быть спокойны, рассудительны и убедительны. Помните: только смелым покоряются моря
автор Кастрюлька 01 апреля 2013
Ответ для18 мнеУЖЕ
Правильно советует.
В этом году очень сложная новая программа. А ещё есть и лицейные ’довески’ типа: истории световой и художественной культуры, хореографии и 5 уроков в день
Мой пошел в 6.8 и я через месяц пожалела (хватал всё налету, но очень уставал физически, засыпал в 6-7 часов вечера и до утра), но забирать уже было нельзя.
не пугайте меня - моей как раз 6,8 будет в сентябре. и придется на продленку оставлять, так как не кому будет забрать до вечера(
автор Кастрюлька 01 апреля 2013
Ответ для18 мнеУЖЕ
Вы должны быть спокойны, рассудительны и убедительны. Помните: только смелым покоряются моря
Спасибо большое за поддержку!
Фифачка 01 апреля 2013
Ответ для18 мнеУЖЕ
Правильно советует.
В этом году очень сложная новая программа. А ещё есть и лицейные ’довески’ типа: истории световой и художественной культуры, хореографии и 5 уроков в день
Мой пошел в 6.8 и я через месяц пожалела (хватал всё налету, но очень уставал физически, засыпал в 6-7 часов вечера и до утра), но забирать уже было нельзя.
Девочки сама в шоке , моя малая и читала ( правда на русском ) до поступления в школу и писала ( буквы) могла слово так красиво и с логикой все в порядке , тесты практически сама прошла :)) учителя хвалили .
Итог первого класса читает на украинском не быстро , пишет так ужасно , что я отказываюсь на это смотреть , объяснение в школе все полетают мимо нее , логика отключена , приходит вялая со школы ниче не интересно ложится спать ((((
Нужен еще год для физического развития нам в летом 6 было и в сентябре пошли в школу(((
18 мнеУЖЕ 01 апреля 2013
Ответ дляyulyarom
не пугайте меня - моей как раз 6,8 будет в сентябре. и придется на продленку оставлять, так как не кому будет забрать до вечера(
Расскажу о программе в этом году: букварь без букв и слогов, сразу с первой страницы стихотворение на три столбика (учили наизусть)и дальше тексты, как минимум на страницу; математика (у нас Петерсон), но учитель добавила ещё одну тетрадку, в которой задания элементарные (примеры на+- до 10), но она задала по 50 шт на день; письмо - 2 прописи, крючки и палочки не писали совсем, сразу буквы и слова (чуток крючков в контексте букв), начиная со 2 семестра закончили букварь, сейчас у нас читанка (сказки на 2-3 стр.), письмо...мрак, пишим вправы (прописи закончили).
Майор Медуза 01 апреля 2013
Ответ дляФифачка
Это там где в старших классах физика на английском???
не знаю
автор Кастрюлька 01 апреля 2013
Ответ дляФифачка
Девочки сама в шоке , моя малая и читала ( правда на русском ) до поступления в школу и писала ( буквы) могла слово так красиво и с логикой все в порядке , тесты практически сама прошла :)) учителя хвалили .
Итог первого класса читает на украинском не быстро , пишет так ужасно , что я отказываюсь на это смотреть , объяснение в школе все полетают мимо нее , логика отключена , приходит вялая со школы ниче не интересно ложится спать ((((
Нужен еще год для физического развития нам в летом 6 было и в сентябре пошли в школу(((
вот Вам и готовность к школе...
младшая у меня летняя, так я только в 7 отдам. а старшую в 7,8 слишком поздно будет, как по мне.
18 мнеУЖЕ 01 апреля 2013
Ответ дляyulyarom
вот Вам и готовность к школе...
младшая у меня летняя, так я только в 7 отдам. а старшую в 7,8 слишком поздно будет, как по мне.
Возможно...
Просто мы, девочки, более выносливые и физически и морально.
Потому девочку можно и в таком возраст отдать.
No problems 01 апреля 2013
Мы наверное живем с автором рядом. Тоже близко к Славянке, относимся к 303 школе, а пошли в Логос. Не жалеем, учитель очень хорошый. Поступление в Славянку не прописаных стоит 8-10 тис. грн., и это не секрет. По отзывам родителей Славянка самая обычная школа.
18 мнеУЖЕ 01 апреля 2013
Ответ дляNo problems
Мы наверное живем с автором рядом. Тоже близко к Славянке, относимся к 303 школе, а пошли в Логос. Не жалеем, учитель очень хорошый. Поступление в Славянку не прописаных стоит 8-10 тис. грн., и это не секрет. По отзывам родителей Славянка самая обычная школа.
А вступительный (официальный) взнос существует в Славянку? Ежемесячная плата?
Фифачка 01 апреля 2013
Ответ для18 мнеУЖЕ
Расскажу о программе в этом году: букварь без букв и слогов, сразу с первой страницы стихотворение на три столбика (учили наизусть)и дальше тексты, как минимум на страницу; математика (у нас Петерсон), но учитель добавила ещё одну тетрадку, в которой задания элементарные (примеры на+- до 10), но она задала по 50 шт на день; письмо - 2 прописи, крючки и палочки не писали совсем, сразу буквы и слова (чуток крючков в контексте букв), начиная со 2 семестра закончили букварь, сейчас у нас читанка (сказки на 2-3 стр.), письмо...мрак, пишим вправы (прописи закончили).
У вас тоже сейчас по математике счет и задания от 20 ??? До 100!
18 мнеУЖЕ 01 апреля 2013
Ответ дляФифачка
У вас тоже сейчас по математике счет и задания от 20 ??? До 100!
Да
Lyda_1980 01 апреля 2013
И еще, не знаю как по Украине, но по Киеву гороно выдает к весне приказ, в котором закрепляет каждый дом за определенной школой ( в прошлом году директор Логоса мне его показывал). Так вот, те кто закреплены за школой, директор не имеет права отказать, он обязан взять ребенка. Не зависимо, обычная школа, гимназия и т.д.
Поэтому, в той же Славянке в прошлом году в одном из первых классов все дети умели читать, кроме троих.
Фифачка 01 апреля 2013
Ответ для18 мнеУЖЕ
Да
Видать +- все в этих гимназиях одинаково.
Выкупаная 01 апреля 2013
Ответ для_krapka_
нифига, ещё раз нужно будет проходить:)))))))
на выборгской.... лицей КПИ....
Это бывшая 229 школа? Или новый лицей построили? Я родом с ваших мест.
автор Кастрюлька 01 апреля 2013
Ответ дляNo problems
Мы наверное живем с автором рядом. Тоже близко к Славянке, относимся к 303 школе, а пошли в Логос. Не жалеем, учитель очень хорошый. Поступление в Славянку не прописаных стоит 8-10 тис. грн., и это не секрет. По отзывам родителей Славянка самая обычная школа.
Мы на Пчилки)
Логос для нас альтернатива Словянке, так как младшая в 550 саду, а это по дороге к Логосу, а 303 лицей в противоположную сторону. если утром ребенка протаскаю час, то учебы с нее мало будет(
18 мнеУЖЕ 01 апреля 2013
Ответ дляLyda_1980
И еще, не знаю как по Украине, но по Киеву гороно выдает к весне приказ, в котором закрепляет каждый дом за определенной школой ( в прошлом году директор Логоса мне его показывал). Так вот, те кто закреплены за школой, директор не имеет права отказать, он обязан взять ребенка. Не зависимо, обычная школа, гимназия и т.д.
Поэтому, в той же Славянке в прошлом году в одном из первых классов все дети умели читать, кроме троих.
Если у школы официальный статус лицея или гимназии, то у них другие правила: не по прописки, а по результатам тестов.
http://zakon.nau.ua/doc/?code=v0204290-05
автор Кастрюлька 01 апреля 2013
Ответ для18 мнеУЖЕ
Если у школы официальный статус лицея или гимназии, то у них другие правила: не по прописки, а по результатам тестов.
http://zakon.nau.ua/doc/?code=v0204290-05
в Правилах Славянки написано, что по прописке ученики имеют право на ’першочерговий вступ’.
_krapka_ 01 апреля 2013
Ответ дляФифачка
Девочки сама в шоке , моя малая и читала ( правда на русском ) до поступления в школу и писала ( буквы) могла слово так красиво и с логикой все в порядке , тесты практически сама прошла :)) учителя хвалили .
Итог первого класса читает на украинском не быстро , пишет так ужасно , что я отказываюсь на это смотреть , объяснение в школе все полетают мимо нее , логика отключена , приходит вялая со школы ниче не интересно ложится спать ((((
Нужен еще год для физического развития нам в летом 6 было и в сентябре пошли в школу(((
вот и мой парень летний.....
все хвалят его.... а я вижу, что физически не готов.... хотя прошли достаточно серьёзный отбор в школе, а это доказательство того, что умом то созрел.... но во боюсь, что нагрузку не выдержит.... хотя психологически к школе готов тоже...
_krapka_ 01 апреля 2013
Ответ дляВыкупаная
Это бывшая 229 школа? Или новый лицей построили? Я родом с ваших мест.
хз:))) мы вообще не с правого берега:)))))))))))))) это на выборгской в 677 саду если я не ошибаюсь....