Ромашка_Бегемотовна• 09 июня 2015

Где можно подать документы на наследство умершего родственника?

Близкий родственник умер в соседней области. Могу ли я подать заявление на наследство в своем городе и своей области у государственного нотариуса? Или мне обязательно ехать туда и делать это там, где стиот недвижимое имущество(другая область, другой районный центр) Если еще кто знает, какие документы нужно собрать, буду благодарна за подсказки.
Басноплетка• 09 июня 2015
А вы ему при жизни помогали?или только после смерти вспомнили?

Аноним Секретарь• 09 июня 2015
Ответ дляБасноплетка
яка вам різниця
Мэри Попкинс• 09 июня 2015
Когда на похорон ездили надо было сразу и поинтересоваться на месте
Аноним Секретарь• 09 июня 2015
потрібно їхати туди...
автор Ромашка_Бегемотовна • 09 июня 2015
Ответ дляБасноплетка
По делу есть что то или яд некуда деть? Идите лесом, мама моя умерла.
LaNo4KA2402• 09 июня 2015
Справу про спадок заводить нотаріус за місцем останнього проживання вашого родича. Документів море. Проконсультуйтесь з нотаріусом.
Аноним Секретарь• 09 июня 2015
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
потрібно вам їхати по маминому місцю проживання..і там всі документи робити інакше ніяк

Ответ дляМэри Попкинс
В селе все говорят только ехать туда.
yasilisa• 09 июня 2015
Ранее в законодательстве была прописана норма, что наследство по заявлению наследника открывается по месту нахождения наследственного имущества, но недавно видела на сайте Верховной Рады проект нормативного акта, который разрешает наследникам открывать наследство по их местонахождению (проживанию).
Пока - это только проект, у Вас есть 6 месяцев для подачи заявления, поэтому я бы посоветовала Вам не тянуть и не ждать, когда примут закон, а уже сейчас подать соответствующее заявление по месту нахождения наследства, потому как сроки восстанавливать сейчас крайне сложно...
Аноним Секретарь• 09 июня 2015
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
В селе все говорят только ехать туда.
співчуваю=(
Ответ дляАноним Секретарь
співчуваю=(
Спасибо на добром слове, а то от первого комента послать кого-то хочется.
Аноним Секретарь• 09 июня 2015
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
забийте на її слова ..людина ідіот...таке писати
осень_осень_харашо• 09 июня 2015
Заявление можете сделать у нотариуса по месту жительства, но до 6 месяцев отослать с уведомлением по месту прописки умершего в нотариальную контору и отдельным письмом попросить разьяснить порядок оформления и перечень приблизительных документов.
Оформлять надо будет ехать лично либо кто-то по вашей доверенности.
Из практики- если есть возможность лучше поехать сразу в ту нотариальную контору и все на месте выяснить- очень много тонкостей и ньюансов.
Ответ дляосень_осень_харашо
Спасибо
LaNo4KA2402• 09 июня 2015
Я пару місяців як подавала документи на спадок. Так ось один із документів - довідка міськради про прописку. Ідьте туди, де прописсана була Ваша мама.
Вам знадобляться: свідоцтво про смерть, довідка міськради, ваші паспорт і код ідент., свідоцтво про одруження, документи на майно.
Всем спасибо за ответы. Поняла, что только туда надо ехать
LaNo4KA2402• 09 июня 2015
Про пошту Вам діло написали. Якщо немає можливості іхати зараз, то пишіть заяву у приватного нотаріуса (де Вам зручно), а потім заказним листом відправте. Дата на поштовому стампі буде вважатись датою подачі заяви, незалежно від того, коли дійде сам лист.
Я Главная• 09 июня 2015
Ответ дляLaNo4KA2402
Свидетельство о браке не имеет никакого отношения к оформлению наследства.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 09 июня 2015
Автор,я вам соболезную,сама не давно маму потеряла.Месяц назад тоже подали на наследство.Вам нужно по месту жительства и прописки мамы идти к нотариусу,который ведет наследственные дела.Туда предоставить оригинал справки о смерти,свидетельство о смерти,все имеющиеся оригиналы документов на мамино имущество(дом,машина,гараж и прочее)если есть вклады,то это тоже.Да,еще у нас из ЖЭКа справка была о прописке.Ваш паспорт и код,подав это все,вам все скажут,что и куда еще нужно.Нам нужно было в кассу на вклад запрос подать и запрос в БТИ на прописку или что-там с вопросом каким на квартиру.Все.Это вам нужно подать не позднее 6 месяцев со дня смерти мамы.