КаРаКаТиЦа• 11 июня 2015

Мораторий на продажу земли: за или против?

Хотелось бы услышать мнения людей, особенно связанных с обработкой земли.
Результат:
вже голосів: 23
12 (52.17%) Продолжить мораторий
11 (47.83%) Снять мораторий и дать право продавать землю
Жена брата Админа• 11 июня 2015
Снять мораторий!

Застряла• 11 июня 2015
кто за снятие маратория- напишите свои аргументы.
Застряла• 11 июня 2015
Ответ дляЖена брата Админа
Снять мораторий!

зачем?
автор КаРаКаТиЦа • 11 июня 2015
аргумент - чтоб земля была активом, которым модно распоряжаться, можно вкладывать в него, можно продавать его, можно купить и другого и вложить в него деньги.
Застряла• 11 июня 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа

вложить можно и так. А если снимут мараторий, то растащут еще и земли. Тогда точно будут олигархи владеть всем, а мы на них пахать.Вас это устроит?
автор КаРаКаТиЦа • 11 июня 2015
Ответ дляЗастряла

аругмент: представьте что у вас недвижимость, которую нельзя продавать.

т.е. вы живете вчетвером в однушке, но продать или купить больше метраж вы не можете. мораторий.
ваш сосед живет один в пятикомнатной, платит непомерные коммунальные, но продать и купить меньше он не может.мораторий.
автор КаРаКаТиЦа • 11 июня 2015
Ответ дляЗастряла

зачем мне вкладывать в землю, если у меня нет права ей распоряжаться.
вы будете просто так делать капитальный ремонт например комнаты в общежитии, в которую вас поселили на время сессии?

т.е. все ваши вложения завтра могут бесплатно перейти к другому, у вас ведь прав распоряжаться этим нет.

Застряла• 11 июня 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа

данный пример не отображает картину по земельным ресурсам нашей страны. приведите логичный пример.
Застряла• 11 июня 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа

Если вы берете в аренду земли, то на определенный срок на определенных условиях и получаете определенный доход или продукцию с земли. От того, что внесете в землю, вы получите больший или меньший урожай.
У вас очень странные понятия о пользовании землей, не соответствуют действительности.
автор КаРаКаТиЦа • 11 июня 2015
Ответ дляЗастряла

странно что вы так громко заявляете, не разобравшись в сути. вложения в землю - в данном случае не имеется ввиду что я насыпаю больше удобрений и завтра лучше кукуруза растет. это затраты на урожай. и оплата земельных паев входит в себестоимость. это и так понятно, но на этом ваши представления об обработке земли я так понимаю заканчиваются.
я же имею ввиду например систему орошения, лесопосадки, инфраструктуру, севооборот и т.д. (долгосрочная перспектива)

а теперь давайте пугайте меня страшилками, что придут американцы, всё скупят и все тут умрут с голоду
Застряла• 11 июня 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа

Я вас ничем пугать не собираюсь. Почитайте выше о аренде. От этого идет севооборот, орошение и тд. А ваше представление о классной жизни после снятия маратория неверное.
автор КаРаКаТиЦа • 11 июня 2015
кто может привести логические аргументы на продление, кроме того что по телевизору чиновники так говорят?
автор КаРаКаТиЦа • 11 июня 2015
Ответ дляЗастряла

логический аргумент где?
Застряла• 11 июня 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа

честно говоря чиновников не слушала, тк телевизор уже несколько месяцев как развернула к стене. Я прекрастно понимаю кто сможет купить эти земли (и это явно не труженики и простые люди) и что установятся монополисты и в земельной сфере.
Застряла• 11 июня 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа

логический аргумент где?

а у вас какие площади и на что расчитываете при снятии маратория? только честно пожалуйста.
Застряла• 11 июня 2015
КаРаКаТиЦа ответьте пожалуйста.
автор КаРаКаТиЦа • 11 июня 2015
Ответ дляЗастряла

на сегодня монополисты - это агрохолдинги, у некоторых по 500 тыс га земли. простые люди не имеют возможности ее обрабатывать, поэтому вынуждены отдавать в аренду на тех условиях, которые им диктуют монополисты (в рамках закона конечно).
кто по вашему скупит эту землю после?
Застряла• 11 июня 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа

кто по вашему скупит эту землю после?

скупят монополисты. а сейчас люди и сами обрабатывают и существуют/работают небольшие арендаторы (100-500га), а потом их не будет.
Ожидаю ответ на вышеуказанные вопросы.
Застряла• 11 июня 2015
куда вы пропали?

автор КаРаКаТиЦа • 11 июня 2015
Ответ дляЗастряла
куда вы пропали?
допустим есть тракторист Федя, живет в селе имеет пай 2га. такой же пай у его жены, брата, брата жены, родителей. у них нет денег обрабатывать все это.
вариант№1 вынуждены были отдать в аренду монополисту. получают 700 грн/га и то выдают не деньгами а кукурузой, и по той цене которую указал монополист. таковы реалии.
вариант№2 появился рынок земли. цена на сегодня условно 20000 грн/га. есть возможность продать и положить деньги в банк под 20% годовых (4000 грн в год, вместо 700). продали часть паев, купили кое какую технику для обработки. взяли в банке кредит под залог оставшейся земли, купили семена, удобрения. начали заниматься фермерством. накопили денег, выкупили у соседки бабы Дуси еще 2 га. и т.д. через несколько лет появлется перспектива разростись до 50-100 га, что достаточно для домашнего фермерства.
у производителей появляется конкуренция

чувствуете разницу между вариантом №1 и №2?
Застряла• 11 июня 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа
у производителей появляется конкуренция

главное, что вы не чувствуете. Вернемся к вопросу- а у вас какие площади и на что расчитываете при снятии маратория? только честно пожалуйста.
позже я вам подробно объясню вариант 1 и 2 в реалиях нашей страны.
автор КаРаКаТиЦа • 11 июня 2015
Ответ дляЗастряла

лично у меня площадей 0. я в городе живу. у родственников есть.
рассказывайте ваше мнение, а то я никак не могу услышать его.
Застряла• 11 июня 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа

Тогда я вас отлично понимаю, почему вы думаете так радужно. Свое мнение я написала неоднократно, но вы его не видите почему то.
автор КаРаКаТиЦа • 11 июня 2015
Ответ дляЗастряла

вот как бы жду...
Застряла• 11 июня 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа
у производителей появляется конкуренция

вариан 1 - не вынуждены, а могут отдать в аренду (когда вы начинаете бизнес, то не с пустым карманом это делаете, так и здесь- чтобы обработать и получить доход, нужно вложить и постараться).
аренда с 2га будет не менее 2000грн и индексируется ежегодно.выдается деньгами или в натуральной форме. Монополисты предпочитают деньгами, тк у них большие оптовые поставки заграницу, а мелкие арендаторы предпочитают зерном, так как они продают в пределах Украины. Неправильно писать ’по той цене которую указал монополист’- потому что денежная оценка установлена законодательно.
вариант 2 - уже у Феди не получится продать как он захочет, потому что в таких случаях монополизм будет колоссально преобладать (думаю вы и спорить не будете, что купить землю смогут только олигархи). Взять кредит Федя сможет на далеко невыгодных условиях (что он может сделать и без снятия моратория). Положить в банк деньги в нашей стране равносильно самоубийству (надеюсь эти моменты не нужно пояснять). Накопить и выкупить у бабы Дуси уже не получится, тк монополист к тому моменту выкупит все участки и ’заставит’ Федю продать оставшуюся землю.
Это все долго пояснять и расписывать. Если кратко- распродадутся остатки Украины и олигархи будут управлять нами по полной (надеюсь это пояснять не нужно).
Застряла• 11 июня 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа
вот как бы жду...

вы описываете довольно таки интересные перспективы, но жаль, что не понимаете, что так не будет и особенно в нашей стране.
автор КаРаКаТиЦа • 11 июня 2015
Ответ дляЗастряла

кукуруза стоит на рынке допустим 1500 грн/т. а монополист отдает крестьянину плату за аренду кукурузой по 2000 грн./т. Типа, не хочь не бери. Деньги отдам позже, сейчас нет денег.
автор КаРаКаТиЦа • 11 июня 2015
Ответ дляЗастряла

а что он в залог даст банку? лопату свою? какой актив есть у Феди?
Застряла• 11 июня 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа

наверное вы не в курсе, что сейчас вся аренда через договора с обязательной регистации в юстиции. Оценку дает госземагенство согласно площади участка.
Арендная плата выдается ежегодно с учетом индексации В УСТАНОВЛЕННЫЕ СРОКИ. Как правило это месяц, максимум 3 и прописано в договоре. далее штрафные санкции.
Я поэтому и написала, что если нет земли тяжело понять суть.
Застряла• 11 июня 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа

актив у Феди одинаков- с мараторием и без. Денежная оценка земельного участнка от этого не изменится. И % по кредиту не уменьшится.