КаРаКаТиЦа• 11 июня 2015
Мораторий на продажу земли: за или против?
Хотелось бы услышать мнения людей, особенно связанных с обработкой земли.
Результат:
вже голосів:
12 (52.17%)
Продолжить мораторий
11 (47.83%)
Снять мораторий и дать право продавать землю
КаРаКаТиЦа
• 11 июня 2015
Ответ дляЗастряла
вариан 1 - не вынуждены, а могут отдать в аренду (когда вы начинаете бизнес, то не с пустым карманом это делаете, так и здесь- чтобы обработать и получить доход, нужно вложить и постараться).
аренда с 2га будет не менее 2000грн и индексируется ежегодно.выдается деньгами или в натуральной форме. Монополисты предпочитают деньгами, тк у них большие оптовые поставки заграницу, а мелкие арендаторы предпочитают зерном, так как они продают в пределах Украины. Неправильно писать ’по той цене которую указал монополист’- потому что денежная оценка установлена законодательно.
вариант 2 - уже у Феди не получится продать как он захочет, потому что в таких случаях монополизм будет колоссально преобладать (думаю вы и спорить не будете, что купить землю смогут только олигархи). Взять кредит Федя сможет на далеко невыгодных условиях (что он может сделать и без снятия моратория). Положить в банк деньги в нашей стране равносильно самоубийству (надеюсь эти моменты не нужно пояснять). Накопить и выкупить у бабы Дуси уже не получится, тк монополист к тому моменту выкупит все участки и ’заставит’ Федю продать оставшуюся землю.
Это все долго пояснять и расписывать. Если кратко- распродадутся остатки Украины и олигархи будут управлять нами по полной (надеюсь это пояснять не нужно).
я вам даю пример для понимая что актив можно по разному использовать с разной целью, разными рисками и разной отдачей денег. каждый выбирает сам. не кладите в банк, обрабатывайте сами, отдайте куму Васе в аренду, постройне страусиную ферму и т.д.
Застряла• 11 июня 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа
вот я пишу на конкретный пример конкретный ответ(развитие событий).
А далее верно- пусть выбирает сам, что ему делать. Только со снятием маратория выбора у него не останется- монополист его 100%но задавит.
КаРаКаТиЦа
• 11 июня 2015
Ответ дляЗастряла
актив у Феди одинаков- с мараторием и без. Денежная оценка земельного участнка от этого не изменится. И % по кредиту не уменьшится.
изменится. денежная оценка будет диктоваться рынком.
вы когда продаете машину, во сколько вам оценщик оценивает ее? правильно, минимально в пару тыс. долл. а машину при этом вы продаете за цену которую договорились с покупателем, за пару десятков тыс. долл.
КаРаКаТиЦа
• 11 июня 2015
Ответ дляЗастряла
о май Гад. да монополисты, уже прибрали к рукам земли сколько могли (правдами и неправдами). т.е. зачем бояться в будущем того что случилось уже сейчас?
Застряла• 11 июня 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Повторюсь- денежная оценка не изменится. А то что вариантов как продать монополисту у Феди после снятия маратория не будет- это факт. И вы считаете монополист озолотит Федю?
А по поводу б/у авто- у нас нет монополистов в этой сфере.
Надеюсь вы меня понимаете, тк тяжело писать много текста и объяснять многократно, если человек не видит реалии, а грезит большими выгодами.
Застряла• 11 июня 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа
сейчас есть мелкие арендаторы и некоторые люди сами обрабатывают. И это я вам говорю не из квартиры в городе, а из села с земли. А если снимут мараторий УКРАИНУ РАСТАЩУТ ОКОНЧАТЕЛЬНО.
Очень плохо, что вам не доходит.
КаРаКаТиЦа
• 11 июня 2015
Ответ дляЗастряла
наверное вы не в курсе, что сейчас вся аренда через договора с обязательной регистации в юстиции. Оценку дает госземагенство согласно площади участка.
Арендная плата выдается ежегодно с учетом индексации В УСТАНОВЛЕННЫЕ СРОКИ. Как правило это месяц, максимум 3 и прописано в договоре. далее штрафные санкции.
Я поэтому и написала, что если нет земли тяжело понять суть.
договор кто составляет? у крестьянина клаптик земли посреди поля в 100 га, которое уже в аренде в агрохолдинге. ему то особого и выбора нет чем согласиться на условия агрохолдинга. кому он еще сдаст в аренду?
на кого он будет в суд подавать за неисполнение договора? на агрохолдинг? - это единственный кто заинтересован его землей на даном поле?
ОК, сколько земли у вас?
КаРаКаТиЦа
• 11 июня 2015
Ответ дляЗастряла
Очень плохо, что вам не доходит.
КТО РАСТАЩИТ?
те кто могут и умеют обрабатывать землю? Ради Бога, пусть берут и обрабатывают. Производство, рабочие места, налоги в бюджет. Пусть обрабатывают.
Или лучше когда она стоит и зарастает бурьяном, а тракторист Федя безнадежно открывает очередную бутылку водки?
Застряла• 11 июня 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа
ОК, сколько земли у вас?
договор- установлены стандартные условия, которые я описала выше и никакой агрохолдинг не может написать туда что ему захочется.
250Га.
И, честно говоря, меня ужас берёт, что столь важные вопросы могут обсуждать и решать люди, далекие от этого всего.
Застряла• 11 июня 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа
КТО РАСТАЩИТ?
Простите пожалуйста, но я не могу с вами далее переписываться. прошу оставаться при своем мнении, так как реальное будет для вас неприемлемо и невоспринимаемо вашим видением с высоты вашей квартиры.
Очень жаль, что вы не понимаете разницу сейчас (земля в аренде монополистов согласно договоров, установленных законодательно, и земля В СОБСТВЕННОСТИ МОНОПОЛИСТА И ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ ИМ СЕЛЬХОЗ РЫНКА).
До свидания, успехов вам
КаРаКаТиЦа
• 11 июня 2015
Ответ дляЗастряла
250Га.
ну тогда и мне все понятно с вами.
на сегодня всем арендатором выгодно продление моратория. платить крестьянину копейки. куда он денется то? очень удобно.
КаРаКаТиЦа
• 11 июня 2015
Ответ дляЗастряла
До свидания, успехов вам
я на пропаганду не ведусь.
страшилка ’завтра скупят всю землю’ и т.д. из разряда завтра ’завтра придет НАТО и будет всем плохо’.
агрохолдинги будут на уровне министерства лоббировать до последнего мораторий и вдалбливать людям ’це ж ваша земля, у вас її хотять забрать’.
кроме ’вы ничего не понимаете’ дайте четкий аргумент, а не ’придут и скупят’.
может и продавать то не особо кто собирается