Царь-Матушка• 11 июня 2015

Викликають свідком фінанс. злочину.Зацікавлені особи на мене тиснуть-що робити?

Працюю у великому місті, у звичайній школі вчителем.
У минулому році роздавали якісь премії. Виявилося що керівництво (хто не знаю) отримали цю премію, замість мене, а я нічого не отримувала і взгалі нічого не знала про премії (оце дізналася зараз).

Не знаю як це все дійшло до прокуратури, хто наскаржився, але відкрили крімінальну справу щодо ціх грошей (оскільки так само не отримали премію не тільки я, а багато хто ще із інших педагогів)

Адміністрація дала мені повістку виклик на допит як свідка по кримінальній справі щодо ціх премій, і наполегливо "пропонувала", аби я сказала що премію отримала.

І тепер я не знаю, що робити.
З одного боку неправдиві свідчення - то злочин (заради врятування чиєїсь попи зверху - мені зиску з того ніякого). До того ж я не знаю як це все проводилося - чи то це була якась відомість, у який хтось розписався за мене (хто? відомості не бачила). Якщо скажу, що гроші отримала, то я навіть не зможу пояснити яким чином мені були нібито віддані ці гроші.

А з другого боку йдти на відкритий конфлікт із адмінистарцією (і можливо із керівництвом вищих інстанцій) = 100% втратити роботу + можливо нажити проблем із погрозами (я "маленька людина", сама виховую маленьку дитину, захистити нема кому)

До того ж половина інших педагогів вже були на допиті як свідки та підтвердили що гроши отримували (мені здається на них теж тиснули)

І ось тепер моя черга- що мені робити?
Відмовитися від свідчень не можна по закону (можуть притягнути до кримінал відповідальності)

ПОрадьте будь ласка...
Дякую хто прочитав

керівництво кажуть що б я взагалі на допит не ходила, типа вони за мене домовляться - а я не довіряю їм
Злюка-закусюка• 11 июня 2015
За дачу ложных показаний, неявку в суд - тоже ответственность, вплоть до уголовной.

Я бы сходила и сказала правду. Хотят - пусть откупаются. От вас или от суда. Они должны были предусмотреть варианты, они ж начальство.
БЦАшка• 11 июня 2015
Косите под дурочку, мол за бывает меньше/больше и вы точно не можете вспомнить сколько получали, ребенок на руках деньги улетают за секунды...
Ежик Хрюха• 11 июня 2015
Начальство вам советует не ходить на допрос? Это то самое начальство, которое вам премию не дало? И это самое начальство вы боитесь, что потом вам жизни не дадут? Однако... Ну не ходите, будьте всю жизнь рабом. Вам еще не раз премию не дадут. И не только. А с работы в любом случае попрут: зачем им такая многознающая про их делишки. Я бы пошла на допрос и доложила бы всю правду. А уговоры начальства записала бы на диктофон. И в прокуратуру предъвила бы. А то вот плачетесь, что государство у нас коррумпированное, так сделайте хоть один шаг от себя против коррупции. Государство-то начианется с людей! А если люди ничего не делают, значит, они заслужили эту коррупцию.
Кисельная барышня• 11 июня 2015
Какая-то фантастическая история.
Учителям зарплату на карту начисляют, и премию тоже. Как при этом можно заявить, что получил то, что не получал ?
Злюка-закусюка• 11 июня 2015
Ответ дляКисельная барышня
Какая-то фантастическая история.
Знаю, что в организации, где я раньше работала, премию выдавали по отдельной ведомости. И руководство само получало. А потом стали премии выписывать тем, кто более зависим и незащищен. Они потом руководству наличкой отдавали под угрозами, что проверка выявила ляпы в документах и руководство должно откупаться.
Барышня_Смольный• 11 июня 2015
Вы сами воспитываете ребенка, вас нажухали на деньги, а Вы сопли развесили и думаете как из выгородить. Идите и говорите правду! И как можно жалостливее, что бы растрогать прокурора
Кисельная барышня• 11 июня 2015
Ответ дляЗлюка-закусюка

Ведомость может быть любой, но деньги на карту идут.
Мотылек• 11 июня 2015
Ответ дляКисельная барышня
Какая-то фантастическая история.
Они могут выдавать на карточку, а могут по ведомости из банка
Скорее всего в ведомости стоит левая подпись сотрудника. И скорее всего очень похожая на настоящую.

И я бы точно пошла бы на допрос и рассказала правду. А перед начальством бы дурочкой прикинулась, если боитесь так сильно волнуетесь за себя. Им будет чем заняться и не до вас будет. И скорее всего их попрут с должностей.
автор Царь-Матушка • 11 июня 2015
Ответ дляКисельная барышня
Какая-то фантастическая история.

ну я отримую зарплату по відомості, а не на карту, то поперше

по друге із карткою - кажуть вам премія прийшла, але то помилково, будь ласка віддайте, чи примушуванням (чула таку історію від інших педагогів, котрі отримують на карту)
Але їм простіше - вони дійсно гроші таки отримали (інша справа що їх керівництво забрала потім назад налом, але то ще треба довести)
А ось у моєму випадку складніше - я без картки, тому це повинна були бути якась відомість, я питаласяв керівництва- як це було? відповідь геніальна: ’яка тобі різниця, такого питання слідчий не задасть. А якщо задасть? Не задасть’.
ГейСюда• 11 июня 2015
я б сказала правду. Вас обокрали и Вы еще сомневаетесь?
Злюка-закусюка• 11 июня 2015
Ответ дляКисельная барышня

Поверьте мне, что у работника есть право не получать деньги на карту, а получать наличными. И под такие случаи бухгалтерия вполне может базу подвести.
Сфера влияния• 11 июня 2015
я бы сказала правду.
автор Царь-Матушка • 11 июня 2015
Ответ дляЗлюка-закусюка
ТАК! приблизно таку історію (із незначними варіаціями) розказували інши педагоги із котрими в мене дружні стосунки (підстави їм не вірити я не маю)
Pogotowie• 11 июня 2015
Ну вы даете, еще и сомневаетесь. Разумеется правду говорить, пусть выводят всехна чистую воду. Охренеть коррупция пошла, скоро и с ваших ЗП что то себе отстегивать будут, вы же молчите...
Злюка-закусюка• 11 июня 2015
Ответ дляЦарь-Матушка
Идите в суд и скажите, как было. Зачем вам придумывать что-то, если выкручиваться должны воры? Не ведитесь на запугивания, под ними земля горит. Просто скажите, что не умеете врать, поэтому им надо было более осмотрительно себя вести, ну хотя бы с вами.
автор Царь-Матушка • 11 июня 2015
Ответ дляГейСюда
кажу як є - я БОЮСЬ.
наверхах вочевидь крутяться шалені гроші, там впливові люди - вони відкупляться, а мене дитинка маленька, я сама, тому боюсь.
ГейСюда• 11 июня 2015
Ответ дляЦарь-Матушка
кажу як є - я БОЮСЬ.

А не правдивые показания давать не боитесь?
А быть терпилой по жизни не боитесь? (уж, извините)
А ребенка растить в таком беспределе не боитесь?

Просто выбирайте, чего боитесь больше, и поступайте как знаете.
гражданинГрубиян• 11 июня 2015
Ответ дляЕжик Хрюха
автор Царь-Матушка • 11 июня 2015
Ответ дляГейСюда

боюсь і цього також. Але ви спитали чому я сумніваюся - я пояснила.
Знаєтето вона на словах так сміливо і легко - давай борися із корупцією...
Люблю порядок• 11 июня 2015
Нееее, пусть отдадут вам ’вашу’ премию, и вы скажете правду - получала! А руководству скажите, что не умеете врать, а еще боитесь оччееень....