Бритоножка• 12 июня 2015
Ситуация с сантехником. Кто прав?
Нужно было поменять смеситель и я обратилась в фирму, которая обслуживает наш кооперативный дом. Там все по прейскуранту. Сказали, что услуга стоит 150 гр. Перед этим уже приходили их сантехники ко мне и с сдачей никогда проблем не возникало. Сегодня пришли, поменяли смеситель, попросили у меня забрать старый вместе с трубками. я отдала старый и даю 200 гр, а сдачу никто и не думает давать. Я говорю: а сдача? А мне отвечают: у нас нет, а сейчас мы едем на другой участок. и ушли. вроде бы 50 гр не деньги, но такая наглость меня неприятно удивила. как бы вы поступили на таком этапе?
Бритоножка
• 12 июня 2015
Ответ дляНежная Лапка
Вы им выбора не оставили - или бери 200 грн или иди мне разменивай деньги - ето Вы должны были думать раньше. Или расчитывали что нашару получится, раз здачи нет. И еще и выговор получат от начальства - за то что у вас мозгов не хватило денег разменять. Если Вы каждый раз мужу звоните когда у вас даже такие мелкие проблемы -мужу сочувствую
вы как то читаете то, что хотите читать вы. еще раз напишу, а вы внимательно прочитайте. я им дала 200 гр и НИ СЛОВА НЕ ПРОЗВУЧАЛО О ТОМ, ЧТО НЕТ СДАЧИ!!! Молча взяли деньги и ушли. Хотя прекрасно знают, что услуга стоит 150 гр.
Нежная Лапка• 12 июня 2015
Ответ дляБритоножка
а что б поменялось, если б они сказали - сдачи нет?
Бритоножка
• 12 июня 2015
Ответ дляНежная Лапка
на шару я как раз и не рассчитывала. мне 50 гр особо погоды не играют. я тоже обслуживающий персонал своего рода, но такой наглости не допускаю. как то пришли к нам пациенты. было утро и не было разменных денег на кассе. им не дали сдачи, а записали эти деньги в карточку. во всех отзывах потом фигурировало то, что у нас не дали сдачу.
Бритоножка
• 12 июня 2015
Ответ дляНежная Лапка
положа руку на сердце отвечу честно- ничего не поменялось бы. я бы просто сказала: ну нет так нет. когда я готовила 200 гр, то сознательно уже прощалась с 200 гр, а не с 150 гр. но такая наглость с их стороны меня просто обескуражила. еще раз повторюсь. я сама обслуживающий персонал и работаю на хозяина. такого не допускаю никогда. сантехники пришли ведь не от себя, а от конторы.
Нежная Лапка• 12 июня 2015
Ответ дляБритоножка
девушка, но не носят сантехники с собой чемодан денег! Сколько дали - столько и взяли они. Может подумали что чаевые, многие люди оставляют больше сантехникам , електрикам за хорошую работу - вот могли и не вьехать в тему. В любом случае вы у них уже в черном списке и вашу сторону будет послано много негативных емоций, которые разрушают ауру человека и он потом болеет. Не думаю что 50 грн етого стояли
Бритоножка
• 12 июня 2015
Ответ дляНежная Лапка
вы реально думаете, что я дура какая то. я работаю с людьми и понимаю психологию людей. никто изначально не собирался давать сдачу! они пришли ко мне не первой, у них уже были вызовы. и наверняка уже были деньги. но никто даже не сделал минимальный шаг поискать сдачу. если я решила бы дать чаевые, то изначально сказала бы: вот вам за работу, сдачи не нужно.
В любом случае вы у них уже в черном списке и вашу сторону будет послано много негативных емоций, которые разрушают ауру человека и он потом болеет. Не думаю что 50 грн етого стояли Это без комментариев. средневековье какое то
Бритоножка
• 12 июня 2015
Ответ дляНежная Лапка
в черном списке мы будем это да. наша председатель там уже и мы теперь будем. только прибегать они теперь будут как зайчики и сдачу брать с собой и пылинки сдувать. другой вопрос, что я уже не захочу пользоваться их услугами.
Нежная Лапка• 12 июня 2015
Ответ дляБритоножка
да-да, думайте так дальше. Во многих научных книгах описано. Не замечали - если долго и сильно о чем то мечтаешь - оно сбывается. После ссор обычно люди плохо себя чувствует. Негативные мысли направленные в сторону другого человека ничего хорошего не принесут. А о вашем поступке они еще долго будут рассказывать друзьям, знакомым... что вот там то живет человек, работает там то, а жлобяра страшный, за 50 грн удавится, вот типа такого
куркулиха• 12 июня 2015
Ответ дляНежная Лапка
+100000
Сантехники на работу часто из дома идут, ну небыло, небыло у них 50 грн.
Бритоножка
• 12 июня 2015
Ответ дляНежная Лапка
ой, ну мне реально пофиг что и кто обо мне думает и рассказывает. я что, украла у них что то или не заплатила? я забрала свои кровные деньги обратно. их хотели забрать у меня без спроса. все точка. на счет плохо себя чувствует. я же не доллар, что бы всем нравится. они работают с людьми и должны понимать, что все люди разные. мне будет уроком эта ситуация и им тоже.
Бритоножка
• 12 июня 2015
Ответ длякуркулиха
+100000
перед этим мне диспетчер звонила и говорила, что они уже освободились с другого вызова. заявка была сделана в 8.30, но они были заняты.
ну и что такого вот расскажут про автора? что удавится за полтинник ? ну так ее право ,ей богу . Её полтинник как хочет так и распоряжается им.
А вот сказать что она не заплатила за работу они уже не могут , ведь этого нет , правда?
Ну будут теперь знать что ’левака’ по этому вызову не будет, что с того?
у меня вот на работе вообще левых денег нет - только зарплата мне что не работать вовсе?
чай не сахараные парни не расстают и будут знать что наглеть тоже не дело.
Бритоножка
• 12 июня 2015
Ответ дляНежная Лапка
можете мне ответить честно. когда вы приходите на рынок и вас нагло обвешивают на 3-5 гр допустим. вы молча платите и уходите?
Бритоножка
• 12 июня 2015
Ответ дляkesha
вот вы меня правильно поняли. я врач и работаю в частной клинике. мне эти 50 гр особо погоды не строят, но такой наглости я поражаюсь. хотят люди оставить чаевые- оставляют, но нагло говорить, что нет сдачи
Нежная Лапка• 12 июня 2015
Ответ дляБритоножка
ха, в частной клинике такие цены, что там брать сверху 50 грн - ето ... даже не комментирую. Вы конечно с рынком классно сравнили, у сантехников как раз такие обороты и количество мелких денег, как там)) Все ясно, ухожу с темы
Бритоножка
• 12 июня 2015
Ответ дляНежная Лапка
почему я им должна давать чаевые, а мне не должны давать? потому что у нас дорого? так и они за 20 минут работы взяли 150 гр. люди сами распоряжаются своим деньгами и сами решают кому и сколько давать.
а я не понимаю чаевые частным клиникам. и частным сантехникам тоже ксати.
работа стоит столько-то и точка.
это не ’дяд Вася’ пришел кран починить за ’скаолько дадите’ а четко фирма оказывает услугу.
по какому такому праву с меня будут требовать на чай?
может мне тогда тоже требовать за продажу каждой единицы товара сверху 10 рублей ’патамуша я улыбнуласи’
так это вообще в ходит в сверу моих обязанностей итак.
едиственное место где можно дать на чай кафе-рестораны-гостиницы где погружают в располагающую атмосферу вкусно кормят и несколько человек персонала сбиваются с ног чтобы все понравилось. и это я о хороших местах говорю, в таких, да оставляю на чай, в гавно-кафе никогда.
работа стоит столько-то и точка.
Нежная Лапка• 12 июня 2015
Ответ дляБритоножка
Та тут вопрос шел не о чаевых вообще!!! А о том, что Вы сдачу должны были подготовить. Если как писали выше, и не рассчитывали получить сдачу - то не понимаю, Вы ждали что они будут вам руки, ноги целовать за них, ну не могу понять и все.
Нежная Лапка• 12 июня 2015
Ответ дляkesha
работа стоит столько-то и точка.
Вы тему почитайте, тема не о чаевых.
Бритоножка
• 12 июня 2015
Ответ дляНежная Лапка
в чем то вы правы. когда я вызывала так мастеров, то готовила сумму заранее. здесь подумала, что мастера приходят с организации, выписывают квитанцию с печатью организации и по идее должны рассчитываться на месте. у прошлых сантехников сдача была всегда. был файл с квитанциями и мелкие купюры. ну и плюс я аналогию провела с своей работой. у нас такое не допускается вообще. ладно. мне будет урок и им наука. просто мы делали ремонт год назад и у всех всегда была сдача. только я принимала решение сколько и кому давать сверх. даже парикмахер дает сдачу, а потом я ей оставляю чаевые. но видно я не все знаю о сфере обслуживания.
Бритоножка
• 12 июня 2015
Ответ дляkesha
но по теме автор вы не правы в том что рассчитывали на сдачу.
есть неписанное правило - тренеру, репетитору, сантехнику, девочке на раздаче заказов и еще куче подобных ситуаций готовь сумму без здачи.
такого правила не знала. буду знать