Девочки, кто знает проверенный рецепт печенья , в состав которого входит смалец. Поделитесь пожалуйста.
Спасибо.
Apassionata• 02 апреля 2013
Правда, всё на глаз. Растереть муку со смальцем в крошку, добавить яйца так, чтобы получилось плотное тесто, соль, сахар (немного), грецкие орехи (побольше). Сделать колбаску (мне нравится квадратная в сечении), нарезать толстыми ломтями (0,7-1 см), выложить на противень (несмазанный), выпекать.
Есть только на следующий день (сразу после остывания оно не очень вкусное).
Ответ дляApassionata
Спасибо, но хоть примерно напишите пропорции.
Apassionata• 03 апреля 2013
Боюсь, что смогу написать, только когда буду готовить (измерю всё), но ошибиться сложно. Обязательно отпишусь, рецепт очень простой, экономный и удивительно вкусное печенье получается.
Если срочно, постараюсь сейчас расписать без пропорций, но может, чуть подробнее.
В миску выкладываем смалец (сколько есть), подсыпаем муку и перетираем руками в крошку. Должна получиться масляная крошка, рассыпчатая, но если попытаться слепить между ладошками лепёшку, то чуть-чуть будет слипаться. Если слипается очень хорошо, подсыпаем муки.
Соли, сахара -- по вкусу (но на мой взгляд, вкуснее, когда оно солоноватое, т.е., соли не жалеть). Яйцо/яйца вмешиваем так, чтобы получилось тесто уже не разваливающееся, но и не эластичное (колбаска из него должна получиться корявая, ровненькой не получится). У меня на довольно большую миску масляной крошки примерно 1-2 яйца.
Орехи -- обязательно! И обязательно грецкие.
Ответ дляApassionata
спасибо большое!
когда сделаете вновь печенюшки, напишите мне с пропорциями пожалуйста.
Apassionata• 03 апреля 2013
Ответ дляТимаша
спасибо большое!
Конечно :)
Вечно недо...• 06 апреля 2013
Ответ дляApassionata
а орехи измельчать я так понимаю?
Apassionata• 06 апреля 2013
Я крупно рублю. Потом, когда нарезаю уже ломтями, они режутся вместе с тестом (если сильно большой кусок попадётся). Но, думаю, можно и мелко нарубить :) будет вкусно :)
Сама разжилась 3 литрами смальца, облазила весь инэт в поисках счастья, но увы.
Сейчас доедаю «рогалики» на смальце
Если еще актуально:
Стакан сметаны (у меня была домашняя, чуть уставшая)
Стакан смальца.
Добавила разрыхлитель (не знаю зачем, видимо на всякий случай)
Муки «сколько возьмет». Примерно 2–3 стакана.
Так как сначала я пекла рогалики, то без сахара, при извлечении из духовки – присыпать сахарной пудрой (+внутри варенье)
Но тесто слишком рассыпалось, поэтому часть теста рогаликов стала тестом для орехового печенья. В тесто сахар +орехи, раскатала тесто, стаканом вырезала кружочки и в духовку, когда испечется посыпала сахарной пудрой.
Но хотелось именно рогаликов, добавила яйцо и тесто стало послушнее. Но силы к тому моменту меня стали покидать и я сделала печенье в форме шариков, внутри варенье из розы (которое почему–то чуть вытекло при запекании), шарики приплюснула и в духовку. В конце сахарная пудра.
Итого– мне больше по душе первый вариант, мужу 2)))
На днях возьму у тети старый проверенный рецепт рогаликов, если будет актуально, поделюсь))
По вкусу– очень вкусное песочное печенье вышло
Сейчас доедаю «рогалики» на смальце
Если еще актуально:
Стакан смальца.