Борода• 17 июня 2015
Владельцы попугаев, зайдите пожалуйста...
Сразу расставляю все точки над "i" : мы ответственные люди, пока только изучаем теорию, к практике (покупке) пока не перешли, и эта самая покупка под ооочень вопросом. Дочке будет 6 лет, ребёнка замкнуло на попугайчике... больше года мечтает и ежедневно выносит мозг)))) уж не знаю , что её так привлекло в них. Не однократно были разговоры, что птичка эта не любит руки и укусить может, и шумит... Самый серьёзный аргумент у нас 2 кошки! 1 была заведена ещё до рождения нашей дочери, вторую подобрали пару лет назад на улице маленьким котёнком. Ребёнок по отношению к кошкам ведёт себя прилично, не обижает, с подобраной у них вообще большая и нежная любовь... Вобщем у меня возник ряд вопросов по содержанию попугаев и пр.
1) Когда-то в детстве у меня жила пара волнистых попугайчиков, я их нежно любила, и даже птенцы у них были. Это были времена далёкого ссср, помню , что кормили их просом, овощи, фрукты, мелок. Помню покусаные время от времени пальцы (больно блин!) подстилку в виде газет или бумаги погрызаную с разных концов, клетка была деревянная с металическими прутиками, деревяная часть тоже местами была погрызена и они умудрялись как-то вытягивать эти прутики и вылазить. Но самое неприятное это ужасный ор по утрам. Вопрос: есть ли более спококойные и менее кусючие разновидности попугаев. И во сколько сейчас обходится вам месячное содержание птички.
2) У кого есть опыт содержания птиц и котов в одной квартире? Реально ли это?
Заранее благодарю за консультацию!
Пы.сы: очень нравятся неразлучники и кареллы
Заранее благодарю за консультацию!
у нас карелл и волнистый.
колосок в месяц (2 штуки) 12 грн,
корм природа на развес кажись 25 грн 0,6 кг (
итого 25+12 = 37 грн плюс дома есть порошок от перьевого клеща (не помню сколько стоит) и антигельминтное средство (тоже копейки)
кормим еще овощами (огурчик, помидорчик), фруктами (яблочко) и сухарики очень любят
котенку нашему нет еще и двух месяцев, пока не трогает попугаев
если уж очень сильно орут по утрам, то можно чем то накрыть их (нет света-они спят)
мои не орут прям уж так (только если есть просят, тогда ор стоит)))
колосок в месяц (2 штуки) 12 грн,
Нерадистка Кэт• 17 июня 2015
Накрывайте чем то вечером попугая и утром крика не будет. Кусаются те попугаи, которые не приучены к рукам(дикие). Кошка по началу кидалась на клетку, отучала кидаться, сейчас может рядом лежать и и полный ноль на попугая, но выпускать попугая из клетки, когда кошка рядом, не решаюсь. Так сказать не испытываю судьбу. Попугаи не затратные, пачка корма + фрукты. Самое затратное это клетка.
Фокус-Покус• 17 июня 2015
у меня кошка и попугай, разок она его потрепала, вроде не реагирует ,но тот спецом круги у нее перед носом наяривал, теперь следим, когда выпускаем попугая - кошка в другой комнате.
Борода
• 17 июня 2015
Ответ дляVikki1982
у нас карелл и волнистый.
колосок в месяц (2 штуки) 12 грн,
а расскажите какой по характеру лично ваш карелла?
Фокус-Покус• 17 июня 2015
пс. у нас совсем неручной (ожереловый), взяли взрослым, но малая его нежно любит, кормит
Ответ дляВесотехник
мы его взяли уже большого, ему чуть больше года (люди хотели выпустит на улицу, так как он их достал). немного дикий - его наверное никогда не выпускали из клетки и не приручали - шипит на нас, но с каждым днем становится менее агрессивным. Когда он летает, то приходится приседать, по сравнению с волнистым летит орел

. Кусает до крови (без преувеличения), но только меня и мужа. Дочь мою не кусает, так как она полностью за ними ухаживает.
волнистый даже не какает на дочь, только нас с мужем метит постоянно)))
но если возьмете маленького карелла, думаю будет намного легче приучить к рукам. Но срач от них конечно жуткий, Два дня не убрал - взмах крыльев в клетке почти чисто, за то за клеткой - мамадарагая)))
Борода
• 17 июня 2015
Ответ дляVikki1982

нда...уж... ((( тогда наверное лучше волнистый... а чем дно клетки услилаете?
Ответ дляVikki1982

Скажите пожалуйста.а их что нужно посыпать от клещей?У нас просто попугайчик волнистый,много перьев может у него тоже клещи или еще что то?
Ищу-брожу• 17 июня 2015
Попугая нужно брать маленьким, тогда и приручить легко. У меня волнистые были с 7 лет, в общем 5 птиц. Ручные, ласковые, прилетали на руку, когда я ее выставляла, ели с нами за столом из моей тарелки. разговаривали и сбрасывали все маленькие предметы со сталов. Грызли обои и книги. Но радости от них и позитива было больше, чем огорчений.
Прячусь от Всех• 17 июня 2015
У меня корелла, мальчик, он у нас уже лет 10. Кричит особенно когда слышит крик чаек по тв или птиц за окном. С утра бывает захочет разбудить, но не кричит, а так слегка цвиринькает и прислушивается проснулись мы или нет. Никогда клетку не накрывали. Так что по шуму терпимо. Корм покупаю или в большой коробке гр за 30 (там корелка нарисован) хватает больше чем на месяц или на базаре птичьем на развес. Попрошайка страшный, садимся кушать, он гоняет по клетке, бьет крыльями. Дашь еду-все сидит молча и топчет, весь клюв в еде. Очень любит соломку и вермишель. Любит когда кормят с языка. У меня всю жизнь были попугайки, искусанных пальцев никогда не было. Каждая птичка имеет свой характер.
Непогодка• 17 июня 2015
У меня двое волнистых, купаются под краном и душем на ладонях, не кусаются, бегают по столу едет с рук, самец просто так на руки не хочет идти, только если ему надо то топчется где ему вздумается, а вот самка легко идет на руки, если надо например в клетку пересадить.
В газетах цинк, так что лучше не стелить ими дно и не давать грысть. У нас пластиковая летка, дно просто достаю каждый день и мою.
Непогодка• 17 июня 2015
Насчет крика. Самка да воробьям постоянно подпевает (громкая), а самец разговорчивый , сам собой сидит и говорит говорит.
Прасковична• 17 июня 2015
Шума и мусора много от любого попугая.
Неразлучники не выбор для ребенка. Это птицы, за которыми больше наблюдают.
Карелла ОЧЕНЬ громкая и при неправильном выращивании и воспитании ОЧЕНЬ больно кусается.
Как наименее шумных и несложных для ребенка, имхо, волнистые.
Из попугаев одни из негромких (хотя и эти шумят) какарики. Но в кормлении дорогая птица + траты на просторную клетку, игрушки, выгул и т.п. Так что лучше думайте о волнистых.
Ну и сегодняшние реалии таковы, что если будете кормить как в ссср или нашими дешевыми кормами и ’колосками’ аля природа-флинт-лоривит-еще какая гадость, птиц придется менять довольно часто. Будут травиться, чахнуть и умирать.
Если не будет возможности в случае чего рассадить котов и попугая по разным комнатам, лучше не заводить. Хотя моего последнего кенара и это не спасло. Когда в доме были гости, кот сел под дверь и жалобно мяукал, гости впустили... От кенара остались только перышки, кот разобрал клетку, выловил и сожрал птицу.
И про сетки на окнах не забудьте.
Борода
• 17 июня 2015
Ответ дляПрасковична
Шума и мусора много от любого попугая.
И про сетки на окнах не забудьте.
спасибо, за ваш ответ! а какими кормами кормите вы своих попугаев и во сколько вам обходится содержание?
ГЛЮкоза• 17 июня 2015
Корм Престиж - 70 грн. На дно ничего не стелю. По утрам попугая накрываю - кричит сильно. У меня волнистый чех - не говорит, иногда кусается. Но старшая его очень любит. С котами конечно нежелательно держать.
Борода
• 17 июня 2015
Ответ дляluda-00
У меня сейчас волистик. Я обожаю попугаев. По утрам поет громко,это да,но можно накрыть и будет молчать. У нас не кусается. С котами не рекомендую, у меня как то кот двоих захомячил
ого((( бедные птички... наверное не судьба дочке приобрести пернатого питомца(((( детские стрессы и птичьи жертвы нам не к чему...
Нерадистка Кэт• 17 июня 2015
Ответ дляПрасковична
Шума и мусора много от любого попугая.
И про сетки на окнах не забудьте.
А на сколько часто придется менять?
Прасковична• 17 июня 2015
Ответ дляНерадистка Кэт
А на сколько часто придется менять?
Средний срок жизни того же волнистика 8-10 лет как минимум.
На хреновом корме 3 года - уже повезло, можно считать. Как правило, чахнут гораздо раньше, от пары месяцев до года, зависит от размера попугая. Я довольно часто здесь вижу вопросы в духе ’умирает птичка, помогите’. Изнашиваются у попугая внутренние органы от токсинов, поступающих с зерном. И когда вылезают симптомы, лечить уже бесполезно.
Нормальные компании свое зерно обязаны проверять на наличие токсинов от плесени, ну а кто в Украине проверяет свои корма... Тут детское питание не проверяют, не то что корма для животных... (( А токсины в зерне не видно, на вкус не чувствуются. Это только лаборатория проверяет.
Прасковична• 17 июня 2015
Ответ дляВесотехник
Мне нравится бельгийский престиж, он же верселе лага. Стоимость для разных видов птиц разная... Чем крупнее птица, тем дороже ее содержание. Помимо корма, еще нужен песок для переваривания (специальный для птиц), мелок и сепия.
На дно клетки я ничего не стелю. У моих клеток выдвижные поддоны, достаю и споласкиваю в душе.
Нерадистка Кэт• 17 июня 2015
Ответ дляПрасковична
У меня волнистые попугаи с 1987 года и по сей день (одни умирают, появляются другие). В среднем живут 10-15 лет дороже папужки не покупаю, так что не в корме дело. А умирать птичка может даже от элементарного сквозняка. Может вы о каких то других пишите, о них не знаю, а волнистые на простом, дешевом корме ой как долго могут жить.
Дружная семейка• 17 июня 2015
у меня был волнистый (и не один) и охотничья собачка (помесь таксы и кокера). собака появилась позже попугайчика. ладили отлично. но кошка, она же везде достанет???
попугаи не кусались, были очень ручными, одна заботливая птичка мне все время брови и ресницы чистила ))) чтоб не кусались, берите как можно моложе и приучайте к рукам (мои на пальцах сидели, на плечах катались, уроки со мной делали и в клетке мало сидели)
кормила простым просом и добавочно другим зерном, витаминами, овощами-фруктами, нормально все себя чувствовали. просо на рынке копейки стоит, палочки-мелки витаминные тоже не дорого, и остальное с общего стола давали, обедали вместе и попики морковь из супа таскали. Сырые овощи очень любили и веточки фруктовых деревьев, орешника, они же должны клювы точить.
чтоб не кричали в 5 утра, накрывали вечером темным покрывалом.
мусор из клетки конечно же летит во все стороны и на плечах постоянно полотенце носила.
если не планируете выпускать и часто заниматься животным, не мучьте одного и заводите пару.
Прасковична• 17 июня 2015
Ответ дляНерадистка Кэт
Последние лет 5-10 повальная тенденция, что на покупном дешевом корме попугаи долго не тянут. Работая в зоомагазине, я таких владельцев видела очень часто. Вплоть до того, что покупали попугая через пару месяцев после предыдущего, еще и искали такого же, как старый, чтобы ребенку не объяснять.