angel75• 22 июня 2015
Всем многодетным посвящается. Льготы и их порядок начисления с 1 июля 2015 года
Очень много в последнее время у нас на советчице создавалось тем о льготах для многодетных семей (есть или нет и какие изменения по ним )- все созданные темы так и не дали никому исчерпывающей информации.
Сегодня все утро я провела на телефоне в поисках ответа о льготах многодетных и не только.
Вот что узнала, делюсь со всеми:
СОГЛАСНО ПОСТАНОВЕ № 389 "Про затвердження Порядку надання пільг окремим категоріям громадян з урахуванням середньомісячного сукупного доходу сім’ї"
- льготы многодетным и многим льготным до этого категориям будут насчитываться теперь от сукупного дохода семьи из расчета 1710 грн на человека.
Выходит что если у Вас на 1 члена семьи меньше 1710 грн получается то льготы у Вас остаются , если же выйдет что доход на 1 человека 1711 грн то льгот нету.
У меня вышло 1714 грн на одного члена семьи ...я без льгот (в сумму сукупного дохода мне еще посчитали пенсию ребенка инвалида ).
Девочки у кого как выходит? Интересно - многие из нас останутся без льгот превышая на 1 - 10 грн норму совокупного дохода.
Вот что узнала, делюсь со всеми:
И еще добавлю вдогонку выдержку из статьи:
’Уходящие льготы’
Возьмем простой пример: в квартире проживают муж с женой (оба — дети войны), получающие пенсии в 1210 гривен и их трудоспособный сын, получающий среднюю для Черкасщины зарплату 2800 гривен. Нетрудно посчитать, что средний доход на каждого члена семьи получится 1737 гривен (порог - 1710) — и о своих льготах дети войны могут забыть. И это несмотря на выкладки экономистов, которые уже подсчитали: после повышения тарифов с 1 апреля, в новом отопительном сезоне жильцы 2-комнатной квартиры будут платить за услуги ЖКХ 2,5-3 тысячи гривен.
’Уходящие льготы’
Татьяна123• 22 июня 2015
Автор зря вы это написали. Сейчас набегут из другой темы - ненавистники детей.
Natali8377• 22 июня 2015
Ответ дляangel75
’Уходящие льготы’
насколько я знаю, для детей войны льготы не зависят от дохода.
Ответ дляnadine
автор - спасибо!! а не скажете - кто этим заниматься будет? подсчетом дохода? я же правильно понимаю - совокупный доход это чистая з/п + если есть пособия?
У меня собес занимается.
На счет совокупного:
5. До сукупного доходу сім’ї пільговика включаються нараховані:
1) пенсія;
2) заробітна плата;
3) грошове забезпечення;
4) стипендія;
5) соціальна допомога (крім частини допомоги при народженні дитини, виплата якої здійснюється одноразово, частини допомоги при усиновленні дитини, виплата якої здійснюється одноразово, допомоги на поховання, одноразової допомоги, яка надається відповідно до законодавства або за рішеннями органів виконавчої влади та місцевого самоврядування, підприємств, організацій незалежно від форми власності);
6) доходи від підприємницької діяльності.
Для працездатних осіб, у яких відсутні доходи (крім осіб, які навчаються за денною формою навчання у загальноосвітніх, вищих навчальних закладах, осіб, призваних на строкову військову службу), та фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування та є платниками єдиного податку першої групи, до сукупного доходу за кожний місяць враховується дохід на рівні прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб на відповідний місяць.
Ответ дляangel75
У меня собес занимается.
На счет совокупного:
1) пенсія;
2) заробітна плата;
3) грошове забезпечення;
4) стипендія;
блин, прикинула грубо по нашей с мужем з/п - будем коммуналку платить по полной..
Ответ дляnadine
ооо, прочла - крім частини допомоги при народженні дитини, виплата якої здійснюється одноразово, т.е. мое пособие на третьегов доход не включается?
Не включается только одноразова виплата насколько я поняла, все остальное включается.
Но Вам нужно уточнить это нюанс
Ответ дляnadine
из постановы поняла что собес сам будет запрашивать в Пенсионном размер з/п.. а вот за какой период не увидела.. у нас мужу как раз в том месяце на 30% з/п подняли...не вовремя))))
вам нужно идти к ним.
Когда я ходила то мне сказали что я должна сама прнести справки о зп с места работы
Ответ дляangel75
Вот и хорошо...льгота остается Вам.
ТОлько отнесите справки о доходах что бы Вам продлили льготу на следующие 6 месяцев (по истечении 6 месяцев процедуру начисления льгот нужно повторять)
я может из-за погоды но не чего не поняло о льготах,это те что на комуналку и проезд?
Inna Medvetska• 22 июня 2015
Ответ дляТатьяна123
навряд чи це ненависники дітей.
це ненависники батьків цих дітей, які не від великого розуму народжують таку кількість дітей в більшості випадків
Ответ дляТатьяна123
Вы не путайте понятия.Что значит ненавистники детей? Вы хоть бы думали, перед тем, как написать?
Терпеть не могут поведение и отношение определенной части многодетных МАМ.Дети то тут причем?
Ответ дляangel75
Почему зря...многих девочек так же как и меня интересовал этот вопрос, вот я и выложила.
Пусть бегут себе на здоровье...это не от большого ума.
Анонимы отключены специально:) что бы не было лишней грязи.
Извините.Не от большого ума можно было написать про ’ненавистников детей’.
Автор! Подскажите, а вам считали зарплату ’грязными’? Потому что у нас в собесе сказали, что будут считать ’грязными’, т.е. та которая начисляется без удержания налогов. Так у нас тоже с этой грязной идет перебор на несколько гривен! Обидно, блин, мы ведь этих денег не видим (налоги), а с них идет учет!!! Что это за несправедливость?