Прасковична• 22 июня 2015
Девочки, кто закрывает заготовки винтовыми крышками, подскажите
В прошлом году я ими закрывала все норм было. Сейчас думала клубнику закрою так фиг, ни одна крышка не закрутилась плотно, одну банку перевернула вроде закрылась, в итоге пол и стол в варенье. Как правильно этими крышками закрывать? Я их кипятила около 10мин, может нельзя? Так я и в пр году кипятила. Неужели снова придётся ключом закрывать(
Каравай-каравай• 22 июня 2015
буквально только села, закрыла варенье клубничное, винтовыми крышками, держала их на пару 5-10 мин, все ок. Вы наверное не ровно крышку на банку ставите потому и течет
Пыхтелка• 22 июня 2015
они есть разного качества, в пр году брала цветные, это капец, из 20 штук половина в мусор(((
брать надо жесткие - они только ключем открываются))))
Добро с Кулаками• 22 июня 2015
Я даже повторно использую некоторые (которые хорошие и не погнутые) и все ок. Вы сначала налейте воду, закрутите и переверните банку с водой. Если не протекает, то консервируйте. А может стекло на резьбе на банке треснуло или откололось...
Прасковична
• 22 июня 2015
Ответ дляКаравай-каравай
Да ровно ставила, я не впервые закрываю такими, но вот 6 шт крышек ни одна не закрыла. ((( Может ключ купить, и ну их эти винтовые крышки...
Выкупаная• 22 июня 2015
вчера клубничное варенье закрывала: банку и крышку обдала кипятком. И все, ничего не кипятила. Если что - в прошлом году закрывала так же.
Пыхтелка• 22 июня 2015
Ответ дляПрасковична
Автор, то вам крышки такие попались
Прасковична
• 22 июня 2015
Ответ дляДобро с Кулаками
Спасибо, попробую. Так крышки надо кипятить или достаточно в кипяток окунуть? Может деформировались от кипячения? Но раньше я тоже кипятила и все ок было
Україна понад усе!• 22 июня 2015
Ответ дляПрасковична
Я обдаю кипятком и все, так закручиваю много лет. А как вы вскрывали прошлогодние банки? Возможно во время вскрытия вы их деформировали?
Не любовница• 22 июня 2015
Сами крышки плохие, не зависит от того кипятили или обдавали кипятком. Купите другие, посмотрите самые жесткие, потолще.
Прасковична
• 22 июня 2015
Ответ дляУкраїна понад усе!
Откручивали крышку и все... Банки целые. А крышки новые купила, старые не использую для консервации