Тарабарщина• 23 июня 2015
В Украине отменят банковскую тайну - СМИ
К такому выводу, якобы, подводит новый законопроект Минфина.
В Украине собираются отменить банковскую тайну — полностью, пишут "Вести".
Соответствующие приготовления сделал Минфин: подготовил и разместил на официальном сайте соответствующий законопроект, который правительство, скорее всего, будет вносить от своего имени в Верховную Раду.
"Документ написан сложно для обывательского восприятия, но профессиональные юристы из него сделали один вывод — Государственная фискальная служба сможет в любой момент запросить у банка любую информацию по операциям клиента. Неважно, что это было: покупка валюты, денежное перечисление, открытие депозита и размещение на нем средств или список покупок, который человек совершил по карточке", - говорится в материале издания.
Опрошенные изданием эксперты считают, что финучреждения, по данному законопроекту, в случае его принятия, должны будут раскрывать банковскую тайну по запросу ГФС. Не по судебному решению, как сейчас, а по обыкновенному запросу. И банки не смогут отказать налоговикам в предоставлении этих сведений, поскольку минфиновским законопроектом вносятся изменения в их ключевой закон - "О банках и банковской деятельности". Такие же полномочия новый документ предоставляет и недавно созданному Антикоррупционному бюро. Самое главное, что банковская тайна без судов начнет раскрываться не только по юрлицам и физлицам-предпринимателям (так получать сведения по ним сейчас может Прокуратура, СБУ и МВД - при расследовании уголовных дел), но и по физлицам — то есть рядовым гражданам. А такого еще не было.
До сих пор фискалам не удавалось так близко подобраться к банковской информации. Как они не старались, все, что им удавалось — это узнать, сколько человек тратит и чем обладает. Это и открытие реестров движимого и недвижимого имущества. И установка властями порога по наличным платежам (все покупки дороже 150 тысяч гривен обязали делать по безналу), под которые торговцев обязали установить кассовые аппараты и POS-терминалы. Но дальше чиновники сдвинуться не смогли — узнать, у кого, сколько накоплено на счетах.
В Украине вступил в силу запрет досрочного снятия депозитов
На данный момент информацию в рамках банковской тайны Фискальная служба может получить по решению суда, хотя это достаточно сложно. Есть специальный порядок рассмотрения судом таких категорий дел. Он предусмотрен главой 12 Гражданского процессуального кодекса. Согласно нормам ГПК, заявитель должен обосновать необходимость и обстоятельства, в связи с которыми требуется раскрыть банковскую тайну, цель использования информации.
Во многих случаях суды отказывают ГФС в доступе к такой информации. Если законопроект станет законом, Фискальная служба сможет получать ее напрямую от банков, что значительно проще, говорят эксперты.
АлывердЫ• 23 июня 2015
В этой стране деньги лучше не иметь, ибо пришли к власти те, кому они нужнее
Обращеница• 23 июня 2015
я всегда была против денег в банке, у меня брат в Белоруссии. Говорит, у них отслеживаются покупки, когда ты скидочными карточками пользуешься (у нас в Сильпо, Мегамаркет, Фокстрот, и т.п.) Для фискалов золотое дно - купил человек продуктов на 3000 грн - значит, у него гости, значит, жирует. А теперь и денежки в банке. Масоны проклятые!
Сундучок с каникулами• 23 июня 2015
Если человек платит налоги и не имеет скрытых доходов, то как это отразится на нем?
Капуста Маша• 23 июня 2015
Ответ дляСундучок с каникулами
Я думаю те, кто зарабатывает до 3 тыс. грн и не имеют дополнительного левого заработка для фискальной службы мало интересны ))
Но, если вы с таким доходом умудряетесь платить заоблачную коммуналку - значит имеете скрытые доходы - велкам на прием к добрым дядям..
Сундучок с каникулами• 23 июня 2015
Ответ дляКапуста Маша
А это не правильно? Народ скрывает доходы, еще и субсидии оформляет...
Брызжу ядом• 23 июня 2015
вот и выплывут как недостоверные данные при выплате субсидии все наши покупки-продажи в продавалке.
Брызжу ядом• 23 июня 2015
Ответ дляКапуста Маша
тут даже не в сумме дело. При заполнении декларации не должно быть недостоверных данных (без привязке к сумме). А тут кофточку продали и деньги капнули на карту. Учет вести всех продаж? Или задекларировала з\п мужа (2 тыс.0 и потом взяла их и положила себе на карту. чтоб скупиться. казалось бы мелочь! но основания для возврата субсидии в 2-ом размере есть. На форуме бухгалтерском примерно об этом говорили еще в январе.
Люблю Украину• 23 июня 2015
Ответ дляseverceva
Я вам більше скажу...її і не було ніколи! Працювала в банках 8 років - давали відповіді на УСІ оф. запити гос структур завжди.
Очень интересно в каком это Вы таком банке работали....Сама работаю в банке, все ответы на запросы только по решению суда.
Тарабарщина
• 23 июня 2015
Ответ дляБрызжу ядом
это точно(
или захочет кто-то подать ’липовую’ справку в посольство и тут на тебе(((
Ответ дляЛюблю Украину
ТасКомерц, Автокразбарк, Европейський та ВТБ.
От лише ВТБ не грішив....хоче не офіційно відповідали на всі п´тання.. . Ви, мабуть, в супроводженні працюєте... а я в відділах по роботі з проблемниками. Там зовсім інша кухня
Люблю Украину• 23 июня 2015
Ответ дляseverceva
Я работаю начальником отдела продаж. С проблемными клиентами тоже работаем, неоднократно ездили в суд и прокуратуру. Но без официального запроса и решения суда никакая информация не предоставляется.
Ответ дляЛюблю Украину
вот... ’оф. запрос’.
На запит надається люба інформація...самі і відповіли. Рішення суду ніхто не чекає ніколи.
Люблю Украину• 23 июня 2015
Ответ дляseverceva
вот... ’оф. запрос’.
Нет-нет, запрос по решению суда. Максимум куда давали без решения суда, это в прокуратуру. Но это было по просрочнику с фактами мошенничества.
Посудомойка• 23 июня 2015
Ответ дляЛюблю Украину
А скажите пожалуйста, если были зачисления на кредитную карту, информация о них идет в налоговую и передается как доход (для субсидий)?