KROX@• 23 июня 2015

Вам никто ничего не должен!

Вот читаю тему, что нам родители должны квартиру,дом,машину....ТАК ВОТ, ЭТО ВЫ РОЛИТЕЛЯМ ДОЛЖНЫ, А НЕ ОНИ ВАМ!они вас выпустили, выучили ит.д...это вы должны им уже помогать, а не сидеть у них на шее, требовать купить вам машину или дом.
По поводу мужей...милые девушки, учитесь рассчитывать только на себя и тогда у вас все будет хорошо. НИКТО ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН....НИ МУЖ, НИ РОДИТЕЛИ.
Из ДОМа-2 Я• 23 июня 2015
Ответ дляСарафанное радио
Мы все живем в социуме и он диктует определенные правила поведения. Рассуждения типа НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН порочны по своей сути. И родители должны и дети и мужья и жены. Есть законы людские и божеские и существуют такие понятия как моральный долг. И те кто кричит что никто и никому первыми стоят в очереди чтобы получить какие-то преференции будь то любовь или квартира - неважно.
Да, пока мы живем в социуме, который навязывает именно такие правила. Но все течет, все меняется. Посмотрите, как сейчас распространена йога. А принцип йоги нет хорошего и плохого, нет черного и белого, и никаких моральных долгов.
автор KROX@ • 23 июня 2015
Ответ дляdominika5891
ну есть еще такие родители,которым и помогать то не нужно. которые в силах сами себя обеспечить и тп.и если при этом они делают подарки или помогают своим детям,то респект им огромный! а если родители бедные пенсионеры живущие только на пенсию,то конечно дети должны помогать...потому как у таких родителей на шее не сильно и посидишь! я считаю что я должна помогать своему сыну и буду это делать в пределах разумного! да, я хочу чтоб в 18 лет у него была машина, в 21 квартира! у него будет цель работать,самому зарабатывать на бензин,на оплату квартиры.иначе он будет понимать,что если это все не содержать,то можно остаться ни с чем! родители ДОЛЖНЫ помогать своим детям по мере возможности и естественно по желанию! а вы говорите о родителях не способных и себе то помочь,не гребите всех под одну гребенку
Есть масса таких знакомых которым родители все купили, а они не ценят этого и дальше говорят что мне должны купить больше кв, круче машину и тд. Я считаю что это все нужно самому заработать чтоб ценить это и знать как это тяжело зарабатывается.
Малая еще та• 23 июня 2015
Ответ дляKROX@
У меня есть муж, ребёнок и прекрасные родители. Муж работает и отдает всю зп мне( не маленькую зп), но не потому что должен, а потому что считает что я грамотно все распределю. Я сама заработала себе на квартиру, сейчас работаю не потому что деньги нужны,а потому что мне так хочется, для себя. Мне приятно что я тоже могу зарабатывать и покупать вещи которые нужны,дарить подарки близким:-) родители мои по мере своих возможностей пытаются помочь, но мне стыдно брать деньги когда я могу сама заработать. Да, родители должны воспитать, помочь с учёбой, но когда вам больше 20 лет, а вы все дай....это не правильно...вы должны им давать, помогать, благодарить за то что они вам дали, а не вымагать дом,квартиру,машину и тд

Он вам отдает зарплату,потому что хочет его отдавать.Если бы он считал, что ничего не должен,тратил бы как душа пожелает и таких семей много,поверьте.Это не ваша заслуга,это его чувства к вам.И родители вам помогают, потому что считают нужным,вы дочь и ничего плохого в этом нет.Это сложная и неоднозначная тема, доля правды есть и в одних ответах и в других.Как писала выше главное мера,не перегибать с требованиями.
Из ДОМа-2 Я• 23 июня 2015
Ответ дляМалая еще та

Но при этом можно не только быть счастливым,а делиться,дарить это счастье еще кому то.Почему мы не поддерживаем идею делись добром,а говорим сделай все для себя сам и никто тебе не нужен.Тогда и вопрос долга не возникнет,все будет происходить само собой.
А кто говорит, что делиться не нужно. Если конкретно меня сделает счастливее то, что я поделюсь своим счастьем с кем-то еще, конечно я поделюсь.
автор KROX@ • 23 июня 2015
Ответ дляОябунчик

да нет, автору и тем кто так мыслит как раз всегда легко.
Мы ни на кого не обижаемся на все в подряд и не тащим за собой всю жизнь этот груз.
Мы самодостаточны и если не дай Бог что-то случится не будем здесь писать ’хочу уйти от мужа но не могу, потому что завишу’.
Мы целеустремленны и успешны, так как ставим свои цели и сами их добиваемся!
У нас много друзей, потому что с нами легко общаться. мы никого не упрекаем в том, что ’ты должна была мне отдать детскую кроватку’, ’вы должны были сказать что куда-то едете и т.д.’

И мы радуемся жизни. потому что всегда готовы к резким ее поворотам и абсолютно этого не боимся)
Прям мои мысли озвучили:-)
Сарафанное радио• 23 июня 2015
Ответ дляИз ДОМа-2 Я

Еще раз повторю - первыми в очереди стоят как раз те кто за принцип - никто никому. Именно такие считают что муж (жена) должен быть верным(не изменять) дети - должны уважать родителей , подруги дружить( хотела бы посмотреть понравится ли Вам когда Ваши дети будут плевать на Вас, муж изменять направо-налево, подруги предавать) и т д.
автор KROX@ • 23 июня 2015
Ответ дляМалая еще та

Я не говорю что это моя заслуга, я говорю что он не должен её отдавать, я не считаю что муж должен обеспечивать нас, что я должна убирать кв и тд, мы делаем это все вместе. И если случится так что мы разбежимся, то я не буду думать за что мне жить, и тд, я привыкла что я сама себя могу обеспечить.
Родители помогают не потому что должны, а потому что им хочется сделать приятное. Их помощь заключается в вкусной колбаске, домашней клубничке, но не в финансах.
Малая еще та• 23 июня 2015
Ответ дляKROX@

Но окажись вы завтра в такой ситуации, и вам родители захотят подарить квартиру или машину.Вы же не будете отказываться,мотивируя,я сама на все заработаю.Тут дело не только в детях,но и родителях.Когда ребенок привыкает что дают с детства и нет отказа ни в чем,почему для него что то должно меняться? Это все еще с детства воспитывается, с игрушек в песочнице(часто обсуждаемая тема).
автор KROX@ • 23 июня 2015
Возможно и не отказалась от квартиры. Согласна, что привыкают дети с детства и до конца жизни родителей требуют. И это не правильно.
Из ДОМа-2 Я• 23 июня 2015
Ответ дляСарафанное радио

Ну я вообще то никуда очередь не занимала. Но я понимаю, что если если муж не хочет быть мне верным, дети и подруги по-доброму ко мне относиться, если для их комфортного самоощущение все это не нужно, то никаким чувством долга я не смогу заставить их так поступать.
Сарафанное радио• 23 июня 2015
Ответ дляИз ДОМа-2 Я

Ну да, когда такое происходит то уже ничего не исправить. Все решает воспитание - либо привили человеку базовые моральные ценности либо нет еще в детстве. Я написала что принцип НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО порочен потому что он может нас слишком далеко завести - напр никто НЕ ДОЛЖЕН соблюдать закон и можно воровать-убивать. Или можно насиловать женщину - мужчина же НЕ ДОЛЖЕН считаться с ее желанием? И можно родить ребенка и выбросить новорожденного в унитаз - ведь мать НЕ ДОЛЖНА ему ничего?
автор KROX@ • 23 июня 2015
Ответ дляСарафанное радио

По моему мой посыл относился к людям которые считают что родители должны до конца жизни их обеспечивать всем. Или же их мужья! А не о том что никто ничего не должен, хочу вторую,хочу убиваю....это в другую степь. Перечитайте ещё раз тему
Из ДОМа-2 Я• 23 июня 2015
Ответ дляСарафанное радио

Да не все решает воспитание. Только если если привитое с детства, настолько вросло в человека, что стало его второй натурой, что человек просто не может поступить по-другому. А по-поводу убийств, изнасилований и всего другого, я бы могла ответить, но Вы точно не воспримете мои тезисы на этот счет.
Сарафанное радио• 23 июня 2015
Ответ дляИз ДОМа-2 Я

Я думаю что мы многое ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ, ну а если Вы не умеете ответить - не беда, не оправдывайтесь мои убеждения и принципы не изменятся даже если б Вы нашлись что ответить.
Сарафанное радио• 23 июня 2015
Ответ дляKROX@

Перечитала. Если конечно в таком узком диапазоне то да, неплохо бы помнить детям о родителях и помогать им, мужу неплохо бы тоже помнить что у него пятеро по лавкам и их кормить надо а не на полторы тысячи зад просиживать и т.д. Но тут все каждый решает сам для себя и никакие доводы не помогут.
Из ДОМа-2 Я• 23 июня 2015
Ответ дляСарафанное радио

Надеюсь Вы счастливы со своими долгами и обязательствами. Я ни в коем разе не собираюсь оправдываться перед незнакомым человеком, и считаю, что переубеждать кого-либо это занятие не благодарное и бессмысленное. Мне кажется у нас была всего лишь дискуссия, где каждый высказал близкие ему убеждения. Убеждения и принципы нужно не просто иметь, они должны приносить счастье и делать жизнь комфортнее. У меня так.
Нифига_ни_ни• 23 июня 2015
Ответ дляМалая еще та

Только хорошо все в меру, а вот границы определяет каждый сам для себя, в силу своего воспитания,возможностей,восприятия мира и моральных ценностей.

это да!
Сарафанное радио• 23 июня 2015
Ответ дляИз ДОМа-2 Я

Вам комфортно жить без долгов и обязательств - и пожалуйста, кто ж против. А я при возможности помогаю родным и близким людям и счастлива тем что могу это слелать. И мои дети живут с моей помощью в собственных квартирах, имеют прекрасное образование и престижную работу. И когда нужна их помощь мне они не отворачиваются стыдливо в сторону. Да и не только в финансах дело - я люблю своих близких и даже не задаюсь вопросом - должна-не должна. И мне комфортно так жить.
Нифига_ни_ни• 23 июня 2015
Ответ дляСовНарКом

это ж как надо себя н любить и не ценить, что бы считать , что тебе никто ничего не должен

2 крайности.
1я - мне все должны (наоборот сверх любовь к я)
2я- мне никто ничего не должен, я никто ( нелюбовь к я)

Все хорошо в меру
а отсюда вывод: человек самодостаточный с нормальной самооценкой и сам должен и ему должны (помним про золотую середину)
Нифига_ни_ни• 23 июня 2015
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Наоборот. Когда каждый будет заботиться о своем благе все станут счастливее. Потому что каждый сам будет все делать для своего счастья, а не ждать пока его счастливым сделают другие.

смотря о чем речь. Возмем злободневные темы на советчице:
1. Если о квартире , например. То ваш подход работает
2. Если об изменах и любовницах, то нет.
Из ДОМа-2 Я• 23 июня 2015
Вот Вы меня все-таки не поняли. Я не пытаюсь сказать, что нужно забить на все и всех. И я помогаю своим родным и близким и они помогают мне. Но я это делаю, потому что для меня это естественно и если я не помогу, я буду себя корить. И мне помочь легче, чем чувствовать угрызения совести. И очень надеюсь, что и мои родные помогают, не потому что должны, а просто от чистого сердца.
Ща как дам• 23 июня 2015
Ойей, как пафосно!
А че только ’милые девушки’? Милые мужчины тоже частенько сидят на родительской, жениной и родителей жен шеях.
И кстати, именно РОДИТЕЛИ должны своим детям. А те в свою очередь, своим детям. Именно таков закон природы, но никак не наоборот.
Сарафанное радио• 23 июня 2015
Ответ дляИз ДОМа-2 Я

Как сказали так я и поняла. И на мой взгляд все вот эти Ваши ’буду себя корить’ или ’чувствовать угрызения совести’ всего лишь эвфемизмы от ’морального долга’. Меня воспитали в любви и заботе и я буду любить и заботиться - это моя святая ОБЯЗАННОСТЬ, которую я ощущаю и которая меня не тяготит а приносит радость и счастье.
И - пардон, пора уходить. Удачи, желаю на собственном примере ощутить как это здорово когда о тебе думают, заботятся переживают и беспокоются и пусть даже все это продиктовано осознанием того что ’я должен’. Чувство долга ведь краеугольный камень( не единственный и не самый главный но все же) в человеческих отношениях.
Сарафанное радио• 23 июня 2015
Ответ дляЩа как дам
Ойей, как пафосно!

А чего ж так? Вот в законе четко прописано что дети обязаны заботиться о своих престарелых родителях. Можно вообще на детей в суд подать и суд обяжет заботиться если добровольно не хотят.
Ща как дам• 23 июня 2015
Ответ дляСарафанное радио

Законы природы и человеческие законы - это разные вещи.
Вы рассчитываете на своих детей в суд подавать? Я например, нет. Мне бы такое и в голову не пришло, стыд какой со своего ребенка деньги клянчить.
Хотя сыну (еще маленькому) стартовый минимум уже обеспечила.
Голубая фишка• 23 июня 2015
Ответ дляЗабагаловка

не объясняйтесь так, у автора никого нет, и мужа нет и секса нет..вот она и завидует и самоудовлетворяется так
тоже об этом подумала! Угрюмая и недовольная жизнью
Сарафанное радио• 23 июня 2015
Ответ дляЩа как дам

У меня нет в этом нужды мои дети правильно воспитаны и понямают что такое сыновний долг, и у моих родителей тоже потому что я могу и буду заботиться о них в старости. А вот Вашим родителям видимо прийдется туго.
Ща как дам• 23 июня 2015
Ответ дляСарафанное радио

Мои родители обеспечены так, что многим и не снилось)) Именно потому, что не рассчитывали ни на кого и не собирались в старости быть для своих детей обузой.
Сарафанное радио• 23 июня 2015
Ответ дляЩа как дам

У Вас все сводится к деньгам. Увы.
Ща как дам• 23 июня 2015
Ответ дляСарафанное радио

У Вас все сводится к деньгам. Увы.
Когда кончаются аргументы, пишут ’Увы’ ни к селу ни к городу.