Балаболка• 30 июня 2015

Биометрический паспорт. Транскрипция.

Девочки, муж получил биометрический паспорт. Фамилия начинается на букву Г. Латинская буква G а ему написали Н. Я в шоке. Что делать? Мой паспорт не биометрический начинается на букву G? Получается у нас теперь фамилии начинаются с разных букв! Кто в курсе? Да еще... имя Ігор написали тоже Ihor.
Куда бежать?
Бибер-анонимер• 30 июня 2015
Вы проверяли на экране, когда заказывали паспорт? Плюс подписывали эту бумажку после проверки. Ку-ку мой мальчик называется
автор Балаболка • 30 июня 2015
Ответ дляБибер-анонимер

что значит кук-ку?
Анонимарик• 30 июня 2015
Это все проверяется заранее, а не смотрится когда уже выдали
Теперь надо переделывать, обращайтесь туда, где вам выдавали
АфродитаПетровна• 30 июня 2015
у нас также транскрипция. Муж летал по своему два месяца,а я по старому,а сейчас сделали уже новый паспорт с такой же транскрипцией. А в чем проблема???ну и что что разные.
автор Балаболка • 30 июня 2015
Ответ дляАнонимарик

сейчас поехал туда разбираться
Обнемашечка• 30 июня 2015
У нас тоже фамилия Г, муж делал первым паспорт, там перевод сделали G, я позже делала хотели написать H, но я потребовала чтобы так как у мужа, приносила его паспорт и мне сделали фамилию с G, а имя так и оставили я Ольга записали в паспорт OLHA как я не скандалила, чтобы написали по-нормальному, ответ ’нема пидставы’

и у мужа имя записано Sergij, а у сына Serhii они оба Сергеи.

Вот думаю переделывать паспорт на биометрический тоже интересно, как в рамках закона можно добиться правильной транскрипции?
автор Балаболка • 30 июня 2015
Ответ дляАфродитаПетровна

я не знаю проблема это или нет, еще не поняла, а имя Ihor это как?
Омлетик• 30 июня 2015
Вам перевели в украинской транскрипции.Там 2 г.Обычный г транслируют как h,а ваш паспорт наверное еще оформлялся в русской транскрипции,тогда Г транслировали как g.
Обнемашечка• 30 июня 2015
Автор, напишите чем у вас там дело закончится. очень актуально, буду детям делать отдельные пдд, хочу быть подкованной в этом вопросе
АфродитаПетровна• 30 июня 2015
Ответ дляБалаболка

ну и что?ну них Г=H,правда ваш муж мог взять по старинке G.Мой пошел и сделал тоже через ейч...Вот и я когда делала сделала уже как он:(
Но мне кажется разницы нету.
автор Балаболка • 30 июня 2015
Ответ дляОбнемашечка

это говорит о том что в овирах сидят особи, которым все равно как писать, надо все проверять в окошке, вот так обрадовался, что биометр. паспорт получил, что и не проверил
Карлсончик• 30 июня 2015
Нам когда мы подавали документы (на прошлых выходных), то девушка сказала, что система автоматом делает транслитерацию согласно законодательству.
Омлетик• 30 июня 2015
ПР: гава-gava,Игорь-Igor.Есть утвержденные правила транскрипции и транслитерации.Сейчас найду ссыль.
Омлетик• 30 июня 2015
В укр транслитерации-Ihor.
автор Балаболка • 30 июня 2015
Ответ дляinnaremez

первые буквы фамилии ГА........ теперь пишется как HA........? а моя фамилия GA........ ну как так можно?
Омлетик• 30 июня 2015
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/55-2010-п
Омлетик• 30 июня 2015
Ответ дляБалаболка

Да.Перезвоните и уточните,что Вам делать.Перевели Вам Правильно.
автор Балаболка • 30 июня 2015
Ответ дляinnaremez

да действительно, Г переводят как H
автор Балаболка • 30 июня 2015
Ответ дляinnaremez

поехал туда, отпишусь как буду знать
Омлетик• 30 июня 2015
Ответ дляБалаболка

да действительно, Г переводят как H
Эта норма уже давно.Я работала переводчиком .Вечно с именами была чехарда.
Омлетик• 30 июня 2015
Ответ дляБалаболка

поехал туда, отпишусь как буду знать
Удачи.
автор Балаболка • 30 июня 2015
Ответ дляinnaremez

спасибо, если перевели правильно у мужа, то я теперь неправильная получаюсь? как быть
Омлетик• 30 июня 2015
Ответ дляБалаболка

Каким годом датирован Ваш паспорт.Если до 2010,то все правильно.До 2010 переводили в русской транскрипции:Гг-Gg.
автор Балаболка • 30 июня 2015
Ответ дляinnaremez

да, мой паспорт 2008 году делался годен до 2018 получается через 3 года тогда нужно менять уже чтоб совпадало, а так ездить с разными вариациями теперь, так?
Омлетик• 30 июня 2015
Ответ дляБалаболка

Да.У меня была немного другая ситуация.Немецкая сторона выписала девушке приглашение наимя Юлия как-Julia,а в паспорте у нее было-Yuliia.Визу ей не открыли,пришлось запрашивать новое приглашение,чтоб имена совпадали,а так получается,что это уже другой человек.Когда будете менять паспорт,Вам уже внесут имя в новой транскрипции.
автор Балаболка • 30 июня 2015
Ответ дляinnaremez

спасибо, у меня теперь по моему имени если по старому паспорту я Ганна / Ganna теперь по новому буду HANNA? верно?
Омлетик• 30 июня 2015
Ответ дляАфродитаПетровна
Но мне кажется разницы нету.
Не мог взять.Переводят согласно утвержденных законом норм.
Омлетик• 30 июня 2015
Ответ дляБалаболка

Да.Hanna.Gg будет только в словах -гава,гудзик,т.е там,где украинский Г(с хвостиком вверху).
Омлетик• 30 июня 2015
Вот на него ссыль.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ґ
автор Балаболка • 30 июня 2015
Ответ дляinnaremez

спасибо за Вашу ценную инфуВы мне помогли не паниковать