Зина с магазина• 02 июля 2015
Смородина с сахаром-обязательно варить?
Не хочу термообработки, перетерла с сахаром 1:1, классно получилось, если в холодильнике хранить-не забродит?
Янка-угомонись• 02 июля 2015
у меня когда-то забродило,может смородина какая недомытая осталась. сейчас провариваю.
Шумелка Мышь• 02 июля 2015
нет, смородину перемолоть, добавить сахар 1:1 сахара можно и побольше, банки пропарить, закатать и в холодильник. Так же с малиной
Вилами по воде• 02 июля 2015
Стараюсь ничего не варить. Перебиваю в блендере + сахар, в стерильную банку и в холодильник. Если нет места в холодильнике, то увеличить кол-во сахара до двух частей и будет стоять в полке (банки стерилизовать и вытереть насухо бумаж. полотенцем)
Цыпка• 02 июля 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
и у меня :(
поэтому делаю 1кг смородины + 1,5кг сахара. До верха не доливаю, а затем присыпаю сахаром 1-2см и закрываю. Банки чистые. Стоит при комнатной температуре 1 год.
Зина с магазина
• 02 июля 2015
Ответ дляЦыпка
и у меня :(
может сахар плохо растворился? У меня так было
Чукча Мукча• 02 июля 2015
холодное варенье. хотя бы на ночь поставить в холодильник перетертую с сахаром (что бы сахар растворился). пару раз за ночь перемешать. потом разливать в стерильные банки. сверху насыпать слой сахара. стоит все - малина, смородина и тд
Цыпка• 02 июля 2015
Ответ дляЗина с магазина
Плохо растворился сахар и по этому появилась плесень?
Вряд ли :( думаю, что пропорция 1:1 - надо хранить только в холоде, без перепадов.
Prestige2015• 03 июля 2015
Мы всегда делали 1кг ягоды : 2кг сахара. В целях экономии можно 1,5кг сахара. Храним в холодильнике, не перевариваем! Но обязательно в каждую баночку делаем сахарную шапочку. Не успевает пропасть