LudmilaSloboda• 07 июля 2015

Как закрыть на зиму малиновое варенье?

Как вы делаете малиновое варенье? Поделитесь рецептом.
Марина_Маня• 07 июля 2015
желе делаю, интересует?

yuryia• 07 июля 2015
Лучше перемять с сахаром.
Мама Павлика• 07 июля 2015
пересыпала сахаром 1:1, пустило сок, перетоптала и на огонь. Закипело, прокипело минуты 2 и сразу в банку под крышку.
автор LudmilaSloboda • 07 июля 2015
Ответ дляМарина_Маня
желе делаю, интересует?
Конечно!
автор LudmilaSloboda • 07 июля 2015
Ответ дляТетя из министерства
Лучше перемять с сахаром.
Стерилизовать?
yuryia• 07 июля 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна
Стерилизовать?
Нет конечно.
mammyanny• 07 июля 2015
Ответ дляМама Павлика

так же.

автор LudmilaSloboda • 07 июля 2015
Ответ дляМама Павлика
спасибо!
Леска• 07 июля 2015
Ответ дляМама Павлика
я кипячу 3 раза по 5 мин и в банки.
Мама Павлика• 07 июля 2015
Ответ дляЛеска
я кипячу 3 раза по 5 мин и в банки.

я не люблю когда оно потом становится темным. Мы раньше вообще что малину что смородину не кипятили, а перетирали с сахаром и в банки под горячие крышки. Но у меня варенье и другие закатки стоят в погребе.
Марина_Маня• 07 июля 2015
берете вашу малинку и сахар 1:1, малинку в кастрюльку на 3,5 кг малины я добавляла 125 мл воды (пропорции сохраняйте) , толкушкой помяли и на плиту. 10 мин покипит и дальше самая грязная работа: отцедить сок от мякоти и косточек - как вам удобно - через мелкое сито/друшлаг, через марлю.... потом в сок высыпаете сахар и 30-40 минут на маленьком огне увариваете. разливаете по стерилизованным банкам и закатываете такими же крышками и будет вам вкуснятина пену, конечно, собираете.
Леска• 07 июля 2015
Ответ дляМама Павлика

что, просто сырое? и не портится?
Olenka_bum• 07 июля 2015
я делаю сырое в холодильник - 1:2 (малина:сахар). Малину взбить в блендере, пересыпать в кастрюльку, добавить сахар, перемешать и в холодильник на сутки. Потом перемешать и стерильные баночки в холодильник.
Мама Павлика• 07 июля 2015
Ответ дляЛеска
что, просто сырое? и не портится?

за все года ни разу не испортилось, просто в таком варианте нужно много сахара. Оно просто в погребе в прохладе засахаривается. Бабушка еще под крышку ложила пергамент смоченный в водке ))
Kokosinka• 07 июля 2015
Я перетираю через сито от косточек, кипячу 15 мин, выключаю и добавляю сахар с расчета 600-800 грм на 1 кг ягод, получается очень вкусно, а аромат консистенция жиле, дети называют это варенье мармеладом:)
zneshka• 07 июля 2015
Такие ягоды как малина, черника и калина никогда не кипячу. 1 к 2 перетереть с сахаром и все. Поставила в холодильник.
Леска• 07 июля 2015
Ответ дляМама Павлика

я на балконе храню, не риску не вареное + много сахара мне не подходит.
Мама Павлика• 07 июля 2015
Ответ дляЛеска

мы живем в частном доме, у нас глубокий холодный погреб. А родители в квартире тоже кипятят варенье перед закаткой.
LvivLady• 07 июля 2015
а чому Ви не хочете заморозити? Малинку в блендер + цукор, далі в пластикову тару і в морозилку, зберігаються всі вітамінки )) Так само із смородиною, чорницею і т.д.

клепа• 07 июля 2015
Ответ дляМарина_Маня
вот и я три баночки сделала так:), вкусно и нет кучи косточек , кстати, рецептик тут писала девочка , только по-украински:), я решила попробовать и очень понравилось! Хотела поблагодарить, но потеряла темку:), так что я за этот рецептик тоже:), но нужно немножко ’поиграться’.А вы храните где его кстати? Я пока в холодильнике, но не знаю , правильно ли? Или необязательно в холодильнике?
Olenka_bum• 07 июля 2015
В сырых ягодах сохраняется масса витаминов!!!!
viktori1607• 07 июля 2015
в этом году я делала Джем. взяла 2,5 кг малины, засыпала 1.5 кг сахара, измельчила блендером, перелила в камтрюлю, добавила ’Конфитюрку’ (яблочный пектин) и поставила на средний огонь. Когда мой джем прокипел 2 минуты я разлила его по стерильным банкам и закрыла стерильными крышками.
клепа• 07 июля 2015
Ответ дляOlenka_bum
это знаем, но хочется разнообразия)))
ok1904• 07 июля 2015
Это единственное варенье которое я бы не варила а хранила просто в холодильнике(в отличии от смородины и т.д нравится мне вкус перетертой с сахаром малины, не проваренной)
Марина_Маня• 07 июля 2015
Ответ дляСердючка

в кладовке, квартирная температура хранения так сказать, ничего ему не станется если баночки и крышечки стерилизованные) оооочень вкусная вкуснятина, согласитесь)