07 июля 2015

Кариес лечить под наркозом или держать ребенка?

Ребенку полтора года, кариес пяти зубов, нужно лечить. Вопрос в том, лечить под общим наркозом или силой? Что бы выбрали вы? Что хуже стресс от лечения или общий наркоз? Всем спасибо.
показать весь текст
Кто крайний? 08 июля 2015
автор, как я вас понимаю! ребенку 3 года, с 2,5 начали портится зубы со скоростью звука, 7 дырок!!!! оттакенных! У нас стоял вопрос лечить под наркозом в Киеве, даже с доктором договорились и дату назначили,а малой заболел((((( И вот начались скитания по частным врачам, посетили почти все детские клиники в городе - он даже рот не открывал. И вот нам посоветовали стоматолога-мужчину в гос.стоматологии - вуаля, два зуба осталось запломбировать! Даже пару зубов, что нужно было ложить лекарство, мы вытерпели без него! Главное, что бы врач ен одевал маску - это очень пугает детей и с первой встречи должен войти в доверие ребенку, быть авторитетным. Вы знаете свое дитя, посоветуйте доктору, как найти подход. Моему, к примеру, не нужны уговоры, нужно по строже....
Mashenya 08 июля 2015
И мы с 1,5 годика ходили в Мамадантист, я им безумно благодарна за то, что для моей доченьки поход к стоматологу - это просто поход к друзьям!!!

Были и у Анны Ивановны (совсем малышками), потом у Кати, сейчас лечились у Юлии Михайловны. Будете смеяться, но ребенок РАДОВАЛСЯ, что у нее отломался кусочек зуба и надо было ехать к тете Юле)))

Я считаю, что надо лечить без общего наркоза. Дай Бог, чтобы я ошибалась, но если в 1,5 года уже есть кариес 5 зубов, то и на других зубах будет продолжение со временем... И что? Каждый раз общий наркоз? Так к смене зубов ребенку сердце лечить придется(((
Агафья 08 июля 2015
детки, конечно, разные
наш опыт:
мы с год и три ходим зубки лечим, без анестезии, дочка сидела у меня на руках, в полтора клык рвали (это, конечно, с укольчиком)

разговаривать, все проговаривать 1001 раз, рассказывать, тренироваться открывать ротик для тети, говорить, что нужно чуточку потерпеть, что чем меньше шевелишься и кричишь при этом, тем быстрее и безболезненей все пройдет, и т.д.

Так что, попробуйте сначала найти хорошего врача, полечить сначала те, что не болят.
ВсеЧетко 08 июля 2015
все не читала.
а по теме, в рот ребенку нужно чаще загядывать и контролировать состояние зубов, а не ’держать’!!!
Замыленная 08 июля 2015
Мы лечили кариес на зоологической, прекрасный доктор, так заговорила зубы ребенку, что она совсем не боялась и выполняла все ее просьбы, а потом рассказывала, что немного больно было, потому что монстрики кусались, пока тетя доктор их вытаскивала.
СернаМоисеевна 08 июля 2015
Наркоз нужен, иначе будет очень сложно, либо растягивать на длительное время,
есть такое понятие у стоматологов, ’бутылочный кариес’, молочные смеси часто слаже материнского молока, детки засыпают с бутылочкой, потому и начинаются такие проблемы
еще влияет качество воды,
наследственность,
лекарственные препараты которые принимала мама во время беременности, родов, кормления.
лек.преп. которые вводили малышу.
Куча факторов, ко всему же маленькие зубки портятся в сотни раз быстрее, чем у взрослых.
Svetlica 08 июля 2015
Я за Мамадентист.Ничего,лечили без наркоза,за раз зуба 4,по времени недолго,максимум 30мин.В схожем возрасте.И потом нормально пошла на руки к врачу.Во второй раз спустя год я присутствовала при лечении(тк в первый я не могла дочь держать,потому что была беременна и врач посоветовала не рвать материнское сердце,а пойти пройтись по Чайке).Анна (хозяйка клиники) и песенки деткам поет, и подарки на выбор по окончанию лечения дарит.Была у меня как-то после лечения в Мамадентист попытка лечить зуб при детской пол-ке,там мне помимо фторирования ничего не могли предложить,тк это ж врачу надо брать медсестру часа на 1,5 работы,короче,все сложно...
Элисо 08 июля 2015
Я бы под местным наркозом. Надо придумать сказку про принцессу (или принца), которые страшно боялись врачей, но потом появился другой врач - принц с другой планеты (королевства или что там придумаете) и он спас нашу принцессу от зубной боли (дракона, злого волшебника, который заколдовал зубы и т.д.). Теперь принцесса ничего не боится, вышла замуж за принца-спасителя и живут счастливо с красивыми белыми сияющими зубами. вариант про принца - оба принца победили дракона, и теперь все враги их боятся. Придумайте сами что-то подобное. Дети в этом возрасте лучше понимают через сказку. Если мама рядом, любимая игрушка, улыбка врача - не будет так страшно, даже если держать придется. Пообещайте что-то приятное - но то, что точно сработает - новую игрушку, которую давно просил, разрешите то, что никогда нельзя и т.д., вы сами лучше знаете своего ребенка.
Pulya03 08 июля 2015
Я за наркоз, так как это 5 зубов, а не один. А так наркоз сделают и все сразу вылечат. Нам тоже предстоит такая процедура у нас 4 зуба, 2 передних реставрация и 2 четвертых верхних пломба. Ставиться катетор в руку и по мере пробуждения ребенка добавляется наркоз. До наркоз не пить и не кушать, чтобы потом не тошнило ребенку.
Пешеходик 08 июля 2015
А вот нам наркоз нельзя а лечить надо было 6 зубов в 2года.Пошли в платную нашли доброго детского врача и ходили месяц пока полечили.Сперва просто знакомились смотрели инструменты катались на кресле и открывали рот-после каждой игры-игрушечка и т.д.Ему разрешали водой брызгать из слюноотсоса играть инструментом разовым.Мы ходили как в игровую комнату нам в рот ложили колобки(пломбы) бор-машиной делали столик во рту чтобы колобок неукатился ..Сейчас мальчику 10 лет лечим у разных стоматологов воспринимает как должное боязни-0.Удаляли без наркоза(начинал болеть) один зуб - грамота за мужество.Гордился.Сейчас используем обезбаливающее но немного .Новые зубы суппер. А если бы сначала держала или ремни как тут пишут-держала бы пожизни.
Анти-аноним 08 июля 2015
Автор, расскажу как я ребёнка подготавливала к зубному. Нам тоже было полтора годика. Мы начали играть в стоматолога. Лечили зубки куклам, маме, папе. Потом дочке понарошку я лечила. В общем проделывала все манипуляции, что и стоматолог. У нас во дворе у девочки были цветные пломбы, она их дочке показала. И ещё, я никогда не говорила, что зубки надо лечить, всегда говориола, что надо пломбочку поставить. К стоматологу пошли в 1,8. Всё без проблем, врача не боялась, спокойно дала сверлить зубик.

Все детки разные конечно. Попробуйте со своей крохой поиграть в врача, может не так страшно будет.
Я дочку очень долгоморально готовила к стоматолгу.
Letushka 08 июля 2015
Ответ дляAlexssandra
Автор, советовать могут все, а мы столкнулись на деле. В 1 год и 2 месяца делали 5 зубов, частично с пульпитом, из 2-х вырвали нервы. Мы решились на наркоз. Это невозможно выполнить без него. Психику ребенка пожалейте. Наркоз был максимально безопасный для ребенка ее возраста, все было под контролем. Мы с мужем ужасно переживали, процедура длилась 1 час. Я кормила грудью, причем кроме груди она отказывалась от всего. То есть кариес был врожденный уже. Даже на зубах, которые еще полностью не прорезались. Чтобы сохранить зубки и не допустить такое в коренных зубах - надо лечить и поскорее. Детский кариес развивается ну очень быстро. У нас за 1,5 месяца(.
Спрашивайте, если что
а где вы делали под наркозом, на Зоологической?
konfetka0777 08 июля 2015
в 2 года, лечили правда два зуба, держали, ребенок теперь стоматологов боится жутко! но под наркоз не положу, закидайте меня тапками.
ЛюбимаЯНЬ 08 июля 2015
Ответ дляPulya03
Я за наркоз, так как это 5 зубов, а не один. А так наркоз сделают и все сразу вылечат. Нам тоже предстоит такая процедура у нас 4 зуба, 2 передних реставрация и 2 четвертых верхних пломба. Ставиться катетор в руку и по мере пробуждения ребенка добавляется наркоз. До наркоз не пить и не кушать, чтобы потом не тошнило ребенку.

Автор не рассматривала такой вариант наркоза, она писала про Севоран - это газ, поступает через маску. В отличие от внутривенного наркоза практически без побочных эффектов, ребенок после него просыпается как после обычного сна.
Я читала, что в Америке детей до шести лет лечат только под Севораном, никаких держаний за руки.
Минус у него - очень дорого.
Бабка-ежика 08 июля 2015
моему лечили зубы в 4 с половиной, был прям кошмар какой кариес, 5 зубов. некоторые зубы лечили с лекарством в три приема. врач тоже сразу же сказала, что она рекомендует наркоз - будет больно и тяжко. но сын выдержал, и даже так сказать малой кровью - всего за два трансформера)
Самохвалова 08 июля 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

А нужно дотянуть до того момента, когда болеть начнут? Чтобы потом с анастезией лечить и нерв удалять?

та они скорее выпадут чем заболят. Мне в детстве никто не лечил, ходила с черными, потом повыпадали. Это же вам не взрослые полноценные. Зачем над ребенком издеваться.
Пы.сы: сейчас в 30 лет здоровые зубы без единой пломбы.
yulchik0103 08 июля 2015
Мы лечили без наркоза-4 передних,все с пульпитом.В 1.7.Держала на руках-правда он орал,но рот открывал и не вырывался.Но лечили долго-в одно посещение,допустим-вскрываем и пломбируем каналы+ временная пломба-не больше 7-10 мин за раз.Т.е понадобилось около 10 посещений.Честно ближе к 9-10 посещению-уже начал вырываться,еле удерживала.Но честно,для нас это был единственный выход-на наркоз я бы не решилась,а зубы испортились мгновенно-ни озонирование, ни фторирование, ни пасты и гели Рокс нам не помогли.Лечить начали с момента желтенького налета((.Если бы не пролечили-думаю сейчас были бы уже без зубов...Уже прошел год-пока все ок...Удачи вам и принятия правильного решения
СноваЗдорова 08 июля 2015
Мамы, как у ребенка в 1,7 может быть кариес? Я своей с года зубы чистила. Вы своим совсем не чистите или они у вас сладкое немеряно жрут?
Пез Году Неделя 08 июля 2015
Ответ дляМотористка
Вот читаю про мамадентист. Знаю, что наркоз вредно. А стресс страшно. Собираю мнения. Не лечить не выход
ЕСли есть возможность идите в клинику Мамадентист, у нас в два года было 8 пораженных зубов, предлагали в ДОнецке только общий наркоз. Моя дочь вообще не сидит, орет как бешеная. Но мы серебрим зубки, от наркоза я откзалась, в Киев не было возможности поехать, хотя созванивалась с ними....
Пез Году Неделя 08 июля 2015
Ответ дляСноваЗдорова
Мамы, как у ребенка в 1,7 может быть кариес? Я своей с года зубы чистила. Вы своим совсем не чистите или они у вас сладкое немеряно жрут?
кариес и не от сладкого появляться может:)
Zolka 08 июля 2015
У нас стамотолог от бога Дине Сергеевне Старостиной ( Бердянск) огромный поклон. Дети мои и кумы ходят с удовольствием. Старшую перед походом к ней шантажировала) если будешь себя плохо вести к Дине не пойдем! Так неделя послушания была))) и последниц раз уже сама сидела в кресле нам 4,8 лет. Она про преческу спросит, хомячков( вату) за щечку заложит, только принцессой называет ну и в конце самое приятное, какуе-то палочку зубную даст еще дочь сама цвет выбирает.
Телепузик 08 июля 2015
Ответ дляНика Вредная
извините меня мамы, но читаю-кариес 5 зубов, 7 зубов в возрпсте до 2 лет???? Для меня это из разряда фантастики
у моего сына очень ранние зубы, в 13 мес уже было 16 штук
но-ттт, регулярно смотрю (да и подруга-стоматолог, заглядывает)
а что же едят дети, что уже зубы с кариесом или вы их не чистите?
п.с. Молочные зубы НАДО лечить и чем быстрее, тем лучше, если сверху маленькое черное пятно-не значит, что внутри не может быть огромного кариеса
п.п.с Если уже совсем все плозхо с врачами и ребенок УЖЕ боится-делайте наркоз, держать не надо
Я вам Завидую раз у вас это фантастика,дай Бог чтоб вы это даже у знакомых не увидели,.Я плакала с первой дочкой,второй когда они на глазах крошились, сыном я просто уже приняла как неизбежность,носилась по врачам,пыталась держать но пошли под наркоз,прошли 2 наркоза но передние 4 просто за пару месяцев стерлись под корень.Там изначально слабая эмаль,и тут старания родителей бесполезны.
СноваЗдорова 08 июля 2015
Ответ дляПез Году Неделя
кариес и не от сладкого появляться может:)
Мда, печально. Я сначала подумала, что тема - стёб... никогда не могла подумать, что у таких малышей может быть такая проблема. Я сама не дамся зуб лечить без анестезии - боюсь до одури.. а это ребеночек... жах!
Отмотала своё 08 июля 2015
все Коментарии не читала, но если наркоз современный, то это так званый медикаментозный сон, то есть нет отходняка, как после обычного. Препарат вводится нужное время, как только прекратили вводить - практически сразу человек выходит из наркоза. Из побочных - сухость во рту. Пить нельзя н часов до и н после
Телепузик 08 июля 2015
Ответ дляСноваЗдорова
Мамы, как у ребенка в 1,7 может быть кариес? Я своей с года зубы чистила. Вы своим совсем не чистите или они у вас сладкое немеряно жрут?
Если вы такая непонимающая то по знакомьтесь с гуглом!или по общайтесь с детскими стоматологами!Я прошла это 3 раза так как трое детей.Признаю свою вину как минимум в том что при беременности были сильные токсикоз и не могла нормально кушать в тот период нужен был творог,витамины.и поэтому зубы заложились слабые,а сколько я денег потратила на все советы врачей то вам и не снилось,не помогли мне тус Мусы и сеебрение,фторирование.
Пез Году Неделя 08 июля 2015
Ответ дляОтмотала своё
все Коментарии не читала, но если наркоз современный, то это так званый медикаментозный сон, то есть нет отходняка, как после обычного. Препарат вводится нужное время, как только прекратили вводить - практически сразу человек выходит из наркоза. Из побочных - сухость во рту. Пить нельзя н часов до и н после
да, именно такой наркоз и предлагают современные клиники, но побочных там гораздо больше. Я в свое время эту проблему изучила от и до. И никакие гели, пасты - все это до одного места...Мы кучу денег выкинули, зубы от роду такие плохие. А вот у старшего ребенка зубы как у лошади, 8 лет - ни одной дырочки)
yulchik0103 08 июля 2015
Ответ дляСноваЗдорова
Мамы, как у ребенка в 1,7 может быть кариес? Я своей с года зубы чистила. Вы своим совсем не чистите или они у вас сладкое немеряно жрут?

так вот и я чистила с первого зуба,с 5.5 мес,а сладкого мы до сих пор не едим(а не жрем).Как мне объяснили-в моем случае,скорее сбой во время беременности,т.к. зубы уже выросли с плохой эмалью((
Пез Году Неделя 08 июля 2015
Ответ дляyulchik0103
Мы лечили без наркоза-4 передних,все с пульпитом.В 1.7.Держала на руках-правда он орал,но рот открывал и не вырывался.Но лечили долго-в одно посещение,допустим-вскрываем и пломбируем каналы+ временная пломба-не больше 7-10 мин за раз.Т.е понадобилось около 10 посещений.Честно ближе к 9-10 посещению-уже начал вырываться,еле удерживала.Но честно,для нас это был единственный выход-на наркоз я бы не решилась,а зубы испортились мгновенно-ни озонирование, ни фторирование, ни пасты и гели Рокс нам не помогли.Лечить начали с момента желтенького налета((.Если бы не пролечили-думаю сейчас были бы уже без зубов...Уже прошел год-пока все ок...Удачи вам и принятия правильного решения
а я свою повела, когда первую пломбу лепили, так она врачу все руки искусала, даже расширитель не помог(
Пез Году Неделя 08 июля 2015
Ответ дляТелепузик
Если вы такая непонимающая то по знакомьтесь с гуглом!или по общайтесь с детскими стоматологами!Я прошла это 3 раза так как трое детей.Признаю свою вину как минимум в том что при беременности были сильные токсикоз и не могла нормально кушать в тот период нужен был творог,витамины.и поэтому зубы заложились слабые,а сколько я денег потратила на все советы врачей то вам и не снилось,не помогли мне тус Мусы и сеебрение,фторирование.
та же история, куча Тус Мусов и другой ерунды....Все это вообще не помогает, выкачка денег
Ниф_ниф 08 июля 2015
Ответ дляСамохвалова

та они скорее выпадут чем заболят. Мне в детстве никто не лечил, ходила с черными, потом повыпадали. Это же вам не взрослые полноценные. Зачем над ребенком издеваться.
Пы.сы: сейчас в 30 лет здоровые зубы без единой пломбы.
Кто вам сказал,что молочные зубки не болят?!болят,еще и как.к счастью,во времена нашего детства не было таких проблем с зубками у деток,как сейчас.слишком много факторов влияет и все болезни нынче ’молодеют’