Мотористка• 07 июля 2015

Кариес лечить под наркозом или держать ребенка?

Ребенку полтора года, кариес пяти зубов, нужно лечить. Вопрос в том, лечить под общим наркозом или силой? Что бы выбрали вы? Что хуже стресс от лечения или общий наркоз? Всем спасибо.
сладкий_ноябрь• 08 июля 2015
Ответ дляMiss Brilliant
я на сколько знаю их не лечат, а осеребяют. Моя доктор ’заклеивает’ специальным средством для молочных зубов. Чтоб дальше кариес не продвигался. Но чтоб именно сверлили в таком возрасте я не слышала. Лично я не рисковала бы, а обратилась к другому врачу.

Лично я бы послала того, кто серебрит зубы, а не лечит их. 21 век млин

Попадалочка• 08 июля 2015
Ответ дляБабайко
Извините! Что-то не поняла( КАК это ОБЩИЙ наркоз? Вы ничего не перепутали? Такого быть не может! Вы имели ввиду местную анестезию, т.е. обезбаливающее с заморозкой? Даже при сильной травмы головы еще врачи думают и советуются делать ли наркоз общий ребенку! Общий наркоз ооочень вредно и я не верю, что такое может быть в стоматологии!!!
ничего автор не попутала. действительно давно уже делают и под общим, когда очень много зубов надо вылечить, а ребёнок маленький. лечат всё за 1 раз
Тётушка Лошадь• 08 июля 2015
Ответ дляЛунтик-паунтик

Я рассказываю из своего опыта, значит нам попался действительно хороший врач, ребенок даже и не понял ничего, все так быстро было.
И не нужно, пожалуйста, агрессии в мой адрес и оскорблений, все соображаю.

ну как Вы можете утверждать что это быстро, если не видите картины?? не верю что Вашему было 1,5 года и он сидел с открытым ртом ну хоть для того чтоб пломбу поставили.
СССРовна• 08 июля 2015
Автор, существует не наркоз, а медикаментозный сон плюс анастезия. Это куда более безопасный вариант.
сладкий_ноябрь• 08 июля 2015
Ответ дляНика Вредная
извините меня мамы, но читаю-кариес 5 зубов, 7 зубов в возрпсте до 2 лет???? Для меня это из разряда фантастики
у моего сына очень ранние зубы, в 13 мес уже было 16 штук
но-ттт, регулярно смотрю (да и подруга-стоматолог, заглядывает)
а что же едят дети, что уже зубы с кариесом или вы их не чистите?
п.с. Молочные зубы НАДО лечить и чем быстрее, тем лучше, если сверху маленькое черное пятно-не значит, что внутри не может быть огромного кариеса
п.п.с Если уже совсем все плозхо с врачами и ребенок УЖЕ боится-делайте наркоз, держать не надо

Если бы здоровье зубов зависимо только от чистки, то было бы здорово.
Есть детки у которых уже зубки вылазят без эмали или портятся очень быстро.
Если у вас по другому, то жто не значит, что вы смотрите за зубами ребенка лучше, это значит, что вам просто повезло!!!
Тётушка Лошадь• 08 июля 2015
Ответ дляЕлькиПальки

я мама двох дітей і іграшку купують для дітей від 6місяців а Ви таке пишете

Вы читать не умеете? игрушки покупают детям от рождения, если на то пошло. А Вы утверждаете что ребенку купи классную игрушку и он будет терпеть боль в обмен?? в 1,5 года? Еще в 4 - да, возможно, смотря какой ребенок.
В общем, мое мнение - наркоз
Всем удачи
сладкий_ноябрь• 08 июля 2015
Ответ дляСамохвалова

та они скорее выпадут чем заболят. Мне в детстве никто не лечил, ходила с черными, потом повыпадали. Это же вам не взрослые полноценные. Зачем над ребенком издеваться.
Пы.сы: сейчас в 30 лет здоровые зубы без единой пломбы.

Даже комментировать не буду этот бред.
Муууумие• 08 июля 2015
У ребенка в 4 года начал болеть зуб, пошли к стоматологу рот не открывал ни в какую даже посмотреть не давал и мы решились на лечение под наркозом общим,все прошло отлично.
Подставка для припева• 08 июля 2015
Если ребенок не идет ни на какие уговоры врачей тогда под наркозом. Не нарушайте психику ребенка. Лечили под наркозом 2 раза. Верней один раз вырывали один зуб. Под наркозом был пару минут, я даже ничего не поняла. Второй раз вырывали 2 зуба и 5 полечили одним махом. Под наркозом был где-то минут 20. После наркоза часа2 еще спал ребенок потом пришол в себя, все нормально.
Очень много так лечят и даже взрослые.

Кнопкотык• 08 июля 2015
Я раджу 3-ій варіант :без сили і без наркозу. Лікар почне лікувати зуби з простішого. Так як зубчики не болять самостійно, то дитина від 1,5р може добре лікуватись. Спробуйте полікувати 1зубчик, далі побачите. (Силою лікують діткам зубчики, коли є самостійна біль))
Ниф_ниф• 08 июля 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

Тут что-то объяснять бесполезно.’высокая компетентность’ некоторых мам повергает в шок.
nata_Sma• 08 июля 2015
Советую без наркоза. У саой двое деток и все с плохими зубками. Лечились с 1,2 года. Держали силой, крику было много. Но сейчас (5 лет и 3 года) ходят к врачу с удовольствием, хотя иногда пломбируем и флюсы бывают... А еще недавно прошли полное обслевование кишечника и микрофлоры полости рта. Нам прописали Флю-ри-дей и кальций пить по схеме. Оказывается есть патогенная микрофлора, которая вызывает кариес и есть препараты, которые с этим борятся.
Терпения и удачи Вам.
Благоуханочка• 08 июля 2015
Ответ дляcoloritka
мы искали долго стоматолога, пока дочь спокойна не села и не открыла рот.
а что за врач?
Ника Вредная• 08 июля 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

ну не скажите
что у меня, что у мужа далеко не все гладко с этим

как ни крути употребление фруктов, сладких компотов, чая, ночные кормления и ты пы так же влияют на эмаль
дп, и ребенок чистит зубы ежедневно с года
Ника Вредная• 08 июля 2015
Ответ дляТелепузик
Я вам Завидую раз у вас это фантастика,дай Бог чтоб вы это даже у знакомых не увидели,.Я плакала с первой дочкой,второй когда они на глазах крошились, сыном я просто уже приняла как неизбежность,носилась по врачам,пыталась держать но пошли под наркоз,прошли 2 наркоза но передние 4 просто за пару месяцев стерлись под корень.Там изначально слабая эмаль,и тут старания родителей бесполезны.

у вас беременность протекала без осложнений?
для меня это действительно фантастика
да и среди друзей так же-в нашем близком круге общения-еще 4 семейные пары-2 врача стоматолога, поэтому зубы всегда под присмотром
обычно наши дети идут к дантисту впервые лечить кариес в среднем в 4 года, поэтому я и удивилась сильно
дЫнька• 08 июля 2015
Ответ дляСамохвалова

что значит -молочные не полноценные?так же имеют корни,нервы.
не надо издеваться над ребёнком-пусть ходит с очагом инфекции во рту?
Ника Вредная• 08 июля 2015
Ответ дляТётушка Лошадь

здесь многие читают не то что через строчку, но и через слово.
Мое мнение...у меня трое детей. Конечно 1,5 года - я вообще не понимаю как может быть кариес в таком возрасте, видимо есть какие то проблемы со здоровье которые спровоцировали кариес. Ну что есть то есть. Я бы однозначно лечила под наркозом. Да! и меня в этом никто не переубедит. Хотите ребенка с заиканием? а с проблемами на уровне психиатра? а проблемы с сердцем? Пусть каждый кто здесь пишет категорически нет хоть раз пойдет и сделает зубы даже без укола. Попробует - и поймет.
Если держать и лечить - на это уйдет не один день, на второй раз ребенок будет ОРАТЬ уже при подходе в поликлинику. Если сделают под наркозом - и это НОРМАЛЬНАЯ практика - Ваш ребенок не получит того колоссального стресса и максимума выброса адреналина в кровь. Никто не знает как это вредно? Под наркозом все спокойно и быстро сделают, ребенок будет спокойным. А спокойствие - это залог здоровья. Все болезни от нервов, не забывайте. А мамы которые советуют держать - ну держите своих, изверги

я всегда лечу без наркоза
и мне не больно
мложет потому, что это мой семейный врач уже 25 лет (мне за 30 чуток уже) и я не запускаю зубы так, чтобы там был сильный кариес
п.с. Уже писала-я за наркоз однозначно. Аминь
Цвиринь• 08 июля 2015
Ответ дляТенюшка
В полтора года пять зубов? Я за наркоз.
я надіюсь не за один раз стільки зубів? 1 зуб в день
Агафья• 08 июля 2015
Ответ дляТётушка Лошадь

В общем, мое мнение - наркоз
Всем удачи

не верьте

я дочке зубки сверлю и пломбирую с полутора лет, правда у нас мотивация: это нужно, чтоб не разболелся, чтоб хуже не было, но и игрушка-вкусняшка-приятность какая-то после обязательно

только стописят раз повторю, все репетирует, обо всем честно говорю

если будет неприятно (сверлить) - предупреждаю, все действия врача комментирую, если больно и быстро укольчик - тоже говорю, что нужно лечить, но без укольчика очень больно, а укольчик чуть потерпеть - и все, потом без боли полечим

она знает. что чем спокойнее сидит, тем все быстрее и легче пройдет. Уже 7 ей, к стоматологу ходит спокойно, сама говорит, что нужно сходить, чтоб нигде ничего не запустить.

Агафья• 08 июля 2015
Потому советую попробовать найти врача, которому ребенок сам откроет рот, и согласится немного потерпеть. Если уж не получится, то думать о лечении под наркозом, конечно.
Ника Вредная• 08 июля 2015
Ответ дляБентливуман

и вы уж простите, но вы несете чушь. Кариес бывает врожденным, кариес бывает у детей, которые исключительно на ГВ. А вы не знали? Так можно сначала что-то почитать о кариесе, прежде чем мам обвинять в плохом кормлении и отсутствию чистки зубов. И к чему было ваше замечание о ранних зубах вашего сына?

о кариесе грудных младенцев вы несете ахинею
в районе года-да, бывают случаи, но такие дети уже имет другой рацион чем просто грудной младенец
у меня близкая подруга-стоматолог и о кариесе молочных зубов я знаю очень многое
врожденным кариес так же НЕ бывает
бывают проблемы с созреванием эмали и минерализацией зубов
такие молочные зубы могут быстро испортиться
Но! Все эти проблемы связаны с генетикой, течением беременности (особенно!), рационом кормящей мамы и ребенка
А ранние зубы очень быстро портяться именно из-за плохо созревшей эмали, а вы не знали?
Лорели• 08 июля 2015
5 зубов это слишком долго, чтобы ребенка держать силой! на один зуб не меньше 20 минут уйдет. слишком огромный стресс! мой ребенок тоже стресс пережил в 1,5 года, не с зубами связанный, так потом замкнулся в себе и перестал говорить! я за наркоз! поговорите с врачом, как другие дети отходили от наркоза, какие последствия были.
почему у вас так много кариеса? сладкое любит?
Бентливуман• 08 июля 2015
Ответ дляНика Вредная

врожденным кариес так же НЕ бывает

ниже я сделала пометку об эмали. А вот вы в своем первом посте о генетике, предрасположенности и эмали ни слова не написали. Перечитайте сами себя. Вы обвинили мам в том, что они неправильно кормят детей и не чистят им зубы
Мая твая не панимать• 08 июля 2015
мы лечили в Мамадентист, ребенку было 2,4, наркоз рассматривали, но было много работы с которой за один раз не управится, а несколько раз давать наркоз чтобы зубы полечить, на такое не пошли. Держал папа, я ревела в холле, тяжело все это переноситься, но нам спасли 4 передних зуба, а в институте сказали удалять. Первое время боялся всего жужжащего, сейчас уже нет.
Мая твая не панимать• 08 июля 2015
Ответ дляЛорели
у нас 8 пломб, держали, не заикается, не замыкается
Ника Вредная• 08 июля 2015
Ответ дляБурундучиха

А меня удивляют такие невежды (надеюсь, что )как вы.
Вы плюнули в лицо тем мамам, которые прошли через этот кошмар.
Я понимаю, что на советчице просто так обижать людей в порядке вещей, но обвинять маму в том что у ребенка дисплазия зубной эмали, уже за гранью человечности.

Ви давно Нострадамусом работаете?
Или читайте через предложение? Или плохо видите, раз простое удивление у вас-за гранью человечности (здесь могу спорить очень долго, особенно про человечность, помагая на постоянном основание приюту и всем маленьким обездоленным, которые в него попали)
Я безумно удивлена тем, на сколько часто здесь описана проблема плохой минерализации зубов
Это значит, что течение беременности идет не совсем правильно-нарушен минеральный баланс и еще некоторые процессы, которые на первый взляд не видны
Я никого не обвиняла! Если вы не вкурсе, то даже фрукты имеют пагубное влияние на детскую эмаль, особенно,если она еще не созрела, поэтому очень нужна зубная щетка+пить обыкновенную воду
Покажите в моем посте мое невежество? Ибо я пока я здесь вижу исключительно ВАШЕ
Коварная Зая• 08 июля 2015
Ответ дляМотористка
Осенью будем сворачиваться.. .. А вот почему у старшего ребенка тогда зубы от сладкого молока не испортились? Кормила долго :-)

Я читала, что, если зубы начали портиться раньше 2 лет, то дело не в питании, а во внутриутробном развитии, ещё может быть генетика.
У меня передние 4 зуба с детства плохие, и у дочери они такие.
Ника Вредная• 08 июля 2015
Ответ дляБентливуман

Где? ГДЕ ЭТИ ОБВИНЕНИЯ? Вы можете отличите обвинение от банального вопроса?
Лорели• 08 июля 2015
Ответ дляМая твая не панимать

я рада за вас. а нам уже 2,5 года и мы все молчим.
Тут надолго• 08 июля 2015
У нас была такая же ситуация. Только ребенку было 6,5 лет. Нужно было два зуба вырвать и четыре полечить. Были мы и в МамаДентисте, мне не понравилось, ребенка там держали, он орал так что стены дрожали( мультиками, игрушками не отвлечешь его) . Сколько мы врачей обошли, со счета сбились. Искали кто же наладит с ним контакт, что бы зубы сделать, пусть по одному, но без наркоза. В итоге только время потеряли, так как ребенок со всем соглашался, обещал не плакать и не кричать, но как только он садился в кресло - он себя уже не мог контролировать, весь трясется, зубы стучат. Зрелище то еще. В итоге решились на медикаментозный сон. Сдавали кучу анализов. Операция длилась 1,5 часа, отошел быстро. Я просто представила себя на месте ребенка, если бы меня силой удерживали и проводили при этом какие-то манипуляции, это была бы травма на всю жизнь. После этого ребенок ходит к стоматологу без страха, он спокойно сидит в кресле.