08 апреля 2013

В какие дни можно кушать рыбу?

Во время поста ))
Чудо Ф_ф КеДаХ 08 апреля 2013
в четверг
Ванна Тазиковна 08 апреля 2013
Вообще по правильном,на Благовещенье(7апреля),и Вербная неделя(17 апреля).И всё!
katy_ek 08 апреля 2013
А я ем все дни!!!
Радуга-дуга 08 апреля 2013
Ответ дляkaty_ek
А я ем все дни!!!
автор Первая леди колхоза 08 апреля 2013
Ответ дляВанна Тазиковна
Вообще по правильном,на Благовещенье(7апреля),и Вербная неделя(17 апреля).И всё!
Спасибо!
автор Первая леди колхоза 08 апреля 2013
Ответ дляkaty_ek
А я ем все дни!!!
Если бы ела все дни рыбу во время поста я бы даже не почувствовала что я соблюдаю пост , кстати я думала об этом, но решила что все же не буду...
Новогодняя пальма 09 апреля 2013
я тоже каждый день)

Ну я же подстриг не принимала) для мирян всё попроще, через день рыбу можно, но я впервые пощусь, хоть так для начала
FIRST 09 апреля 2013
Ответ дляНовогодняя пальма
я тоже каждый день)

Ну я же подстриг не принимала) для мирян всё попроще, через день рыбу можно, но я впервые пощусь, хоть так для начала
вот как раз если б вы постриг принимали - то кушали бы только хлеб, воду, первую неделю, а потом сырое и холодное, а вот как раз для мирян - можно все кроме белка животного, и тепленькое и вкусненькое и с приправами разными. Поэтому, можете и рыбку через день есть - только это не называйте ПОСТ, это просто будет вот такая диета Ваша
автор Первая леди колхоза 09 апреля 2013
Ответ дляFIRST
вот как раз если б вы постриг принимали - то кушали бы только хлеб, воду, первую неделю, а потом сырое и холодное, а вот как раз для мирян - можно все кроме белка животного, и тепленькое и вкусненькое и с приправами разными. Поэтому, можете и рыбку через день есть - только это не называйте ПОСТ, это просто будет вот такая диета Ваша
Блин... так что получается я себе напрасно в рыбе отказываю? Я вот все тепленькое и вкусненькое ем, но без животного белка...
Ряженка 09 апреля 2013
только 7 аперля. На Вербное - икра
Т_О_А 09 апреля 2013
Ответ дляРяженка
только 7 аперля. На Вербное - икра
на Вербное рыба, икра на Лазореву субботу

Принято с особой строгостью соблюдать первую и Страстную седмицы Великого Поста. В понедельник первой седмицы поста (чистый понедельник) установлена высшая степень поста — полное воздержание от пищи (благочестивые миряне, имеющие аскетический опыт, воздерживаются от пищи и во вторник). В остальные седмицы поста: в понедельник, среду и пятницу — сухоядение (хлеб, вода, фрукты, вареные овощи, компот), вторник, четверг — горячая пища без масла (овощная, крупяная, грибная), в субботу и воскресенье разрешается растительное масло и, если это необходимо для здоровья, немного чистого виноградного вина (но ни в коем случае водки). Если случится память великого святого, тогда во вторник и четверг — пища с растительным маслом, понедельник, среда, пятница — горячая пища без масла. Рыба разрешается два раза за весь пост: в Благовещение Пресвятой Богородицы (если праздник не выпал на Страстную седмицу) и в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу (суббота перед Вербным воскресеньем) разрешается рыбная икра. В пятницу Страстной седмицы принято не вкушать никакой пищи до выноса плащаницы (наши предки в Страстную пятницу вообще не принимали пищи). Светлая седмица (неделя после Пасхи) — сплошная — скоромное разрешается во все дни недели. Начиная со следующей недели после сплошной вплоть до Троицы (весенний мясоед) разрешается рыба по средам и пятницам- Неделя между Троицей и Петровым постом — сплошная.