Лыжи со вспышкой• 24 июля 2015

кто уехал в Польшу с детьми?посоветуйте как?

Здравствуйте обращаюсь к мамочкам кто уехал или уезжали в Польшу с детками,на ПМЖ,ребенок один школьник второму нужен садик,это вообще реально?
Швабристка• 24 июля 2015
Сестра выехала с тремя!!! Один во второй класс, один в первый третий в садик на осень...говорит наших там полно,и ехать надо подальше Познань,Вроцлав... А то Краков Варшава уже трещит по швам от наших...нужны кстати книжечки по привкам ,есть какие то международные, у нас обычно только формы, за эти книжки никто не замыкается, а с них потребовали эти книжки...ну или делать,если не делали..в садиках тоже нарряг с местами,но всунутся можно...

Блинчик Мой• 24 июля 2015
Ответ дляШвабристка
Как? сразу? взяла и уехала? или долго собиралась? А муж? что с работами?
Швабристка• 24 июля 2015
Муж уехал первый,долго искал работу,нашёл,потом приехал их забрал... У неё с работой под вопросом, т к малому 2,5года...ещё не знает как он в садике будетну и язык нужно знать...сидит учит со старшими,прописи пишет ,немного знала до этого...
Швабристка• 24 июля 2015
А работу сейчас куча агентств находит.. Какую нибудь можно найти 100% ...ну а дальше уж как получаться будет
Швабристка• 24 июля 2015
Семьёй легче, первым мужа засылать,потом уже самой ехать.... Жильё там купить нереально, только съёмное...да и зп там такие что хватает только на жизнь,за отдых речи не идёт,бюджетных вариантов нет....но она не пожалела ещё что переехала, сказала что 30лет жила не там ((((((даже с таким раскладок там лучше
Блинчик Мой• 24 июля 2015
Если муж первый, то проще... Молодцы!
автор Лыжи со вспышкой • 24 июля 2015
Ответ дляШвабристка
спасибо,муж уже четвертый год там работает,говорит с детьми не реально,а я хочу попробовать,но тоже ему нужно сразу приехать что на детей документы сделать,тоже волокита и бюрократия
Kanapelka• 25 июля 2015
я поехала сначала сама, через пол года забрала дочку. ходит в школу, все ОК!
Kanapelka• 25 июля 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой
вы очень сильно драматизируете. для всего нужно приложить усилия, правда ведь? ничего нам не дарится с неба, нужно приложить какие-то усилия. но эти усилия вполне логичны и под силу любой семье или человеку, а тем более ваш муж 4 (!!!) года работает в Польше. за это время можно было всех родственников до десятой линии перевезти :)

Коко Шанель• 25 июля 2015
а как получить вид на жительство? достаточно приобрести там недвижимость?
Kanapelka• 25 июля 2015
Ответ дляКоко Шанель
нет, покупка квартиры никаких прав не дает. толкьо право собственности на квартиру. грубо говоря вам надо будет открывать визу каждый раз, как соберетесь поехать домой полить цветы.
автор Лыжи со вспышкой • 25 июля 2015
Ответ дляKanapelka
Да, может быть вы и правы,а ребенку нужен ведь язык для школы, репетитора у нас в поселке нету